Форум о Люксембурге

подскажите про парк Кекенхоф

Всем привет!меня зовут Ольга.Подскажите пожалуйста как добраться из Амстердама в парк тюльпанов Кекенхоф? И реально ли туда попасть самим,без экскурсии? Что еще интересного можно посмотреть в Амстердаме? заранее всем спасибо,кто откликнется.
Персональный подбор тура в Люксембург!
Ольга, чтобы попасть в парк, Вам совсем не обязательно покупать какие-либо экскурсии. Мы были там в марте этого года и, насколько мы знаем, этот парк был открыт в 2007 году с 23 марта по 20 мая. Это было написано в рекламе. Это сезонный парк. Работает ли он в другое время - к сожалению не знаю.
Добраться до него лучше всего на поезде до станции Leiden. С Amsterdam Centraal покупаете dagretour (дахретур, туда-обратно) за 14 Евро до Leiden и садитесь на поезд до Den Haag Centraal или Rotterdam. Выходите на станции Leiden на привокзальную площадь и там увидите автобусы до Keukenkof. Билет на автобус нужно покупать в кассе рядом с остановкой автобусов. Билет сразу комбинированный: автобус+входной билет в парк Keuknhof. Стоит этот билет 18 Евро взрослый и 10 Евро детский. Причем этот билет туда-обратно автобус+парк. Ехать примерно минут 20.
Конечно можно покупать билеты и в кассе парка, но там придется стоять в очереди и все удовольствие выйдет дороже, чем покупать комбинированный билет в Lisse.
Из достопримечательностей в Амстердаме:
- кораблик по каналам - 18 Евро (билет до 12 утра следующего дня, неограниченные поездки, катайтесь пока не надоест. Можно выходить на берег и потом продолжать поездку. Что типа "проездного" на 1 день)
- музеи. Здесь что-то посоветовать нельзя, выбирайте на свой вкус: музей восковых фигур Madame Tussauds, музей Ван Гога, исторический музей, секс-музей, ....
- конечно квартал красных фонарей
Амстердам, как и любая столица, очень многогранный город, кому-то там и дня будет достаточно, а кому-то и месяца мало. Это город на любителя: либо сразу понравится, либо никогда больше туда не вернетесь.
И учтите, что администрация города скупает здания в квартале красных фонарей, чтобы центр города был жилым кварталом, а не ... Скоро Амстердам лишится одной из самых главных достопримечательностей!
Амтредам нужно прочувствовать, полюбоваться его архитектурой. Амстердам Вы никогда не спутаете ни с одним городом не только Голландии, но и мира. Его архитектурный облик оригинален.
Посидите в кафе, ресторанчиках.
Но Голландия - это не только Амстердам. Это очень интересная страна: север страны не похож на центр, а центр не похож на юг.
Лучше всего не ограничиваться Амстердамом, а посмотреть саму страну! Благо транспортное сообщение там очень хорошо налажено, лучше всего по стране добираться на электричках.
Спрашивайте, если что-то интересно. Кроме Амстердама очень хорошо знаю Гаагу и самую южную провицию Limburg. Причем везде путешествуем самостоятельно.
Летучий голландец,большое спасибо за такую подробную информацию.У меня еще вопрос про Кекенхоф. В путеводителе я прочитала,что прямые автобусы до Кекенхофа идут от центральной автобусной станции "Амстердам"(где она находится?)и от аэропорта.Это действительно так? Может быть так удобнее будет добраться? И знаете ли вы что нибудь про Мадюродам? Реально ли туда попасть из Амстердама и в этот же день вернуться обратно? Еще я читала про дома-лодки,это стоит посмотреть? И по поводу зоопарка:далеко ли он находится?
Ольга, из Амстердама, кажется, прямого автобуса нет. Из аэропорта - да, автобус №58. Всю информацию можно найти на сайте www.keukenhof.nl. Я все-таки советую при путешествии по стране пользоваться железной дорогой, а уже потом автобусом: это и удобнее, и быстрее, и в большинстве случаев дешевле. Поэтому если Вы поедете из Амстердама, то лучше все-таки ехать на электричке до Leiden и потом уже на автобусе, про который я писал выше.
По Амстердаму лучше всего передвигаться на трамваях, доедете практически до любого нужного места. Автобусных маршрутов там очень мало. До зоопарка можно доехать на трамвае 9 от Centraal Station. По поводу расстояний в Амстердаме - там все очень близко!
В Madurodam тоже стоит съездить, особенно если есть дети (да и взрослым там тоже интересно). От вокзала Гааги садитесь на трамвай №9 по направлению к Scheveningen. Остановка будет называться Madurodam (ехать 7 минут, выходить на 6-й остановке). Одним днем Вы не только успеете посетить Мадюродам, но и посмотреть Гаагу! В Голландии все быстро! Мы, к примеру, жили в гостинице в Гааге на побережье и одним днем успели съездить в Keukenhof, а потом в Роттердам (причем эти места в разных направлениях от Гааги!). Единственное условие быстрых передвижений - железная дорога! Просто, быстро, удобно!
Про дома-лодки: они стоят повсюду на каналах Амстердама. Я первый раз был там в 1999-м году, с тех пор они что-то обветшали, раньше были красивее!
Персональный подбор тура в Люксембург!
Летучий голландец,еще раз спасибо за помощь! Вот по поводу транспорта хотела уточнить. Слышала,что там какая то сложная система. Каким образом оплачивается проезд на ж/д траспорте,билет надо компостировать,он действует какое то определенное время? И как оплачивается трамвай и автобус?
Я собираюсь туда в конце апреля,просто собираю информацию заранее,чтобы быть подготовленной.К сожалению в турфирмах (во всяком случае в Питере)один вариант туристической программы,включено мало экскурсий,даже три дня предоставляются свободными,вот и хочется посмотреть все по максимуму.
Ольга, по поводу транспорта все очень просто:
ж/д: на каждой станции есть кассы (вроде Ticket Service называются, но в любом случае их всегда найдете). Подходите к кассиру и говорите, что вам нужен билет туда-обратно до такой-то станции. По голландски это называется Dagretour (дахретур). Ничего компостировать не надо, просто проходите в нужный вам поезд. Единственное, по умолчанию Вам продадут билет во 2-й класс, соответственно входите в дверь вагона, где будет стоять цифра 2, а не 1! И все, едете спокойно. Ваш билет прокомпостирует контролер, который пойдет по вагонам во время движения, ему и предъявите билет. Потом не выкидывайте его, он Вам пригодится на обратную поездку :D ! А компостируются немного другие билеты, на которых не пробита дата совершения поездки, так что Вас это не коснется!

автобус: входить Вам нужно через переднюю дверь, предъявить водителю заранее купленный билет (Strippenkaart) и скажите, до какой остановки Вы едете. Он сам пробъет нужное число зон на билете. Перед выходом нажмите на кнопку, чтобы автобус не проехал мимо вашей остановки, хотя для больших городов это не актуально: постоянно много народу входит-выходит и всегда кто-то нажмет кнопку.

трамвай: входить можно через любую дверь. В салоне найдите компостер, посмотрите как компостируют Strippenkaart пассажиры, и сделайте то же самое. В двух словах, Вам нужно согнуть билет и засунуть его в компостер, который сделает свое дело. Дальше едете спокойно до своей остановки. Опять же перед выходом нажмите кнопку для открытия двери! В отличие от автобуса в трамваях открываются только те двери, кнопку рядом с которыми нажали пассажиры! Это же относится и к входу в трамвай. Если трамвай остановился, а Вы единственная, кто входит в трамвай (и никто из него не выходит), то дверь просто так не откроется, нажмите кнопку снаружи!

Strippenkaart продаются во многих местах, купите, к примеру, на вокзале в той же кассе, где продаются билеты на электричку. Или в продуктовых магазинчиках на вокзалах. Это универсальный билет и на автобус, и на трамвай, и на метро. Вся сложность заключается в том, сколько зон Вам нужно прокомпостировать. Если в автобусе водитель сам все делает, то в трамвае Вы должны сделать это самостоятельно. Главное правило: Вам нужно пробить столько зон, в пределах скольких вы едете + 1 зона. К примеру, весь центр Амстердама в одной зоне, значит Вам нужно поставить компостер на 2 полоске (зоне) на билете. Деление города на зоны всегда висит на остановках.

Также пробив билет 1 раз, Вы можете в течение 1,5 часов делать любые пересадки в пределах данной зоны! Т.е. от гостиницы Вы доехали до какого-то места, вышли, погуляли, и если 1,5 часа еще не прошло, то смело садитесь на любой транспорт и едете дальше (главное - не выехать за ту зону, которую пробили раньше).

Strippenkaart покупайте на 15 зон, стоит 6.80 евро. Если не будете выезжать за пределы одной зоны, то это билет на 7 поездок и 1 полоска останется (ее можете использовать вместе с новым купленным билетом). Причем это билет на транспорт по всей Голландии: утром проехались в Амстердаме, потом в Гааге и т.д. Также это билет действует и на автобус, который курсирует между городами. Так что не все так сложно!
Летучий голландец,огромное Вам СПАСИБО за помощь!
А может кто-нибудь ответить, цветут ли в начале мая тюльпаны в Кейкенхофе или уже нет? Очень нужно!!! :D
Я был там в первых числах апреля - почти ничего не цвело еще. Думаю самое начало приходится на середину апреля, поэтому в начале мая цвести будут.
Спасибо! Собираемся своим ходом на следующий год, если никаких внезапностей не случится...
Были в парке в середине апреля. Очень красиво. Там можно гулять целый день и наслаждаться красотой. Сделали очень много фотографий, очень хотелось запечатлеть все это великолепие. В парке можно заказать цветы, тебе пришлют их осенью. Что мы и сделали. Долго по каталогу выбирали цветы, оформляли заказ, а потом ждали, когда же придет посылка. Посылка пришла, но в ней луковицы цветов. Скорее всего при заказе мы не очень хорошо поняли, что же нам придет и ждали цветы. Теперь будем выращивать цветы из луковиц. :D
цитата
AK-472005:Теперь будем выращивать цветы из луковиц.
Ага, причем сажать луковицы Вам надо именно сейчас, чтобы весной они зацвели :D Имейте также ввиду, что почти все сорта цветут только один год. В следующем снова надо будет в Голландию ехать :D
Если учесть, что я не садовод и вообще ничего и никогда не выращивала. Во вляпалась.
AK-472005 : Если учесть, что я не садовод и вообще ничего и никогда не выращивала. Во вляпалась.
Ничего там страшного нету :D на упаковке должны быть инструкции, как глубоко и на каком расстоянии друг от друга сажать. Главное, чтоб было, куда сажать :D
Я на выходных поеду на дачу. Привезла луковиц 100, наверное :D Мой друг занимается цветами в Голландии, была с ним на базе оптовой...еле вытащил меня оттуда..с сумкой луковиц :D
как добратся на машине(мы забронировали) в парк???
цитата
lace:как добраться на машине(мы забронировали) в парк???
Если не опускаться до таких скучных подробностей, как место старта, то алгоритм выходит приблизительно такой: пристегнуться, включить зажигание, снять машину с ручника, включить первую передачу, посмотреть в зеркало заднего вида, включить поворотник, после чего тронуться и ехать в Кейкенхоф...)
Туры в Люксембург по самым низким ценам!
Altedo : включить первую передачу
Или поставить на Драйв, если коробка-автомат
lace : как добратся на машине(мы забронировали) в парк???
Из Баку? :D
вроде взрослые люди а так шутить как то не красиво. если девушка спрашивает значит наверное нужно..... грустно ... :D нет не из баку. машину беру на прокат. и очень волнуюсь между прочим.хоть бы подсказали в сторону какого города ехать есть ли указатели про этот парк... :D
lace : машину беру на прокат. и очень волнуюсь между прочим.
Ну так и скажите, не таясь, где будете брать, откуда ехать...
Выезжаете из центра Амстера на его Ring. Держитесь направления Den Haag, Schiphol. Плавно въезжаете на трассу A4. Как проедете Schiphol, поглядывайте вправо - вам нужен Afrit 4 в направлении Lisse. Свернете - попадете на дорогу N207. Продолжайте следовать указателям Lisse и начнутся указатели Keukenhof. На пересечении с дорогой N208 (там еще светофор и достаточно бойкая развязка), повернете налево и езжайте прямо. Парк будет справа. Указателей там много, куча туристических автобусов едет в том же направлении - не заблудитесь. Кстати, если попадется такой туравтобус впереди вас или, упаси Бог, трактор, - тащиться будете час :D (обогон запрещен да и движение однополосное )

Вообще-то, вся эта информация есть на сайте Кёукенхофа http://www.keukenhof.nl/13/accessibility/ ?
lace : не из баку. машину беру на прокат. и очень волнуюсь между прочим.хоть бы подсказали в сторону какого города ехать
Теперь верю, что девушка. И, смею предположить, редкая девушка - в Баку блондинки, наверное, нечасты :D.
Meijer : Выезжаете из центра Амстера
Ну вот, теперь девушке надо объяснить, как заехать в центр Амстердама (на машине - то еще удовольствие), если она не там машину брать будет :D.