Форум о Люксембурге

Много вопросов про Амстердам

Собрались в Амстердам на новогодние праздники, с 30.12 по 04.01.
Билеты купили, отель забронировали. Но остались вопросы:

1) Как добраться от аэропорта до отеля? Отель находится в самом центре. Брать такси? Или есть другие варианты?
2) Очень хочется иметь мобильный интернет на телефоне. Какую сим-карту покупать? Хочется пользоваться Skype, Google Maps и т.д.
Правда ли что у Vodafone за Skype трафик будет улетать моментально?
3) Работают ли музеи 2,3 числа?
4) Сколько примерно стоит обед/ужин на двоих (нормальный, не отказывать себе чтобы :) ) в Амстердаме? Пытаюсь понять сколько денег с собой брать :)

Заранее спасибо за ответы!
Персональный подбор тура в Люксембург!
Отвечу на то, где знаю ответ

1) Поезд, ж-д станция прямо под аэропортом.
3) Говоря обобщенно, должны работать, но вы смотрите конкретно на сайте того музея, куда вы собираетесь идти. А 3е число вообще обычный рабочий день, работать должно абсолютно все (по идее)
4) Сильно зависит от категории ресторана и аппетита, но "чтоб не отказывать" - вряд ли меньше 40 евро за двоих (шаурмятни итп в счет не берем). Вообще цены на еду там, по-моему, совершенно обычные, поэтому считайте бюджет так, как вы привыкли и как у вас получается всегда.
pportnoy : Пытаюсь понять сколько денег с собой брать :)
Сколько бы денег вы с собой ни брали, с собой всю сумму не таскайте. Мне до сих пор стыдно, что у меня, как у последнего лошары, карманники подрезали портмоне, когда я впервые попал в Амстердам. Скопления карманников - это центр города, трамваи и поезд из аэропорта к вокзалу (про который пишет Партизанка).
pportnoy : Работают ли музеи 2,3 числа?
Выходной только 1 января. Сам не пользовался, но знаю, что можно купить единый билет в музеи.
pportnoy :Сколько примерно стоит обед/ужин на двоих (нормальный, не отказывать себе чтобы ) в Амстердаме?
От 50 евро.
Ingvar John :
pportnoy : Пытаюсь понять сколько денег с собой брать :)
Сколько бы денег вы с собой ни брали, с собой всю сумму не таскайте. Мне до сих пор стыдно, что у меня, как у последнего лошары, карманники подрезали портмоне, когда я впервые попал в Амстердам. Скопления карманников - это центр города, трамваи и поезд из аэропорта к вокзалу.
Блин, жаль (( сочувствую.

да, карманников в любом крупном городе хватает. Чтоб снизить риск (точнее, последствия) я завела два кошелька - в одном из них все особо важные карточки (моя идентификационная карта, СИС карта медстраховки, права, кредитки итп) и этот кошелек заныкан так что фиг вырежешь (и фиг быстро найдешь), а в другом только 20-50 евро и обычная дебетная карта, которой я и расплачиваюсь всегда и везде по возможности. Крупную наличку я не ношу вообще. Зачем, если в Европе банкоматы на каждом шагу, да и практически везде можно расплатиться картой? Я за последние годы не помню, чтоб у меня в кошельке было наличкой больше сотни евро, обычно пара двадцаток в кошельке болтается и все. Не так жалко, если и вытащат.

А турист вообще легкая добыча - город незнакомый, по сторонам смотрит, руки заняты багажом, кошельки воруют только так. И не только кошельки. Целые сумки выхватывают. У бывшего коллеги так в родном Брюсселе сумку сперли - он садился в трамвай возле вокзала, у него была маленькая сумка -ручная кладь и чемодан. Пока он наклонялся за чемоданом, чтоб сесть в трамвай, сумку просто тупо нагло вырвали из рук и бросились бежать со спринтерской скоростью. Коллега кричал, бросился догонять, но за тот момент, что он соображал что же произошло, и как ему бежать вдогонку, бросив чемодан, вор был уже очень далеко. Впрочем, позже в полиции ему объяснили, что даже и догонять смысла уже не было, т.к тот уже наверняка успел передать кошелек какому-тьо сообщнику, который явно стоял рядом и имел вполне невинный вид. А тот, кто выхватил сумку, убегал уже порожняком, так что даже если бы его и остановили, он был бы "чист". Карманники работают как минимум по двое. Один ворует незаметно передает добычу другому, а потом, если возникла тревога, отвлекает внимание на себя.

В общем, надо быть очень осторожными действительно.

Полиция у нас, кстати, карманников даже и не будет искать. Глухо как в танке, я уже от кого слышу, в полицию можно прийти разве чтоб выговориться и душу отвести. Кроме как выслушать вас, полиция абсолютно ничего не будет делать, увы.
partisanne : Блин, жаль (( сочувствую.
Да мне, в принципе, не за деньги обидно, а за сам факт моего лошарства. :) Документы предусмотрительно были оставлены в сейфе отеля. А паспорт я вообще с собой никогда не ношу, только ксерокопию.

для pportnoy: Еще одно предостережение для гостей Амстердама. Если Вас занесет в квартал красных фонарей, видео и фото съемку не рекомендую. Могут разбить камеру. Я снимал из-под полы. :spy
Ingvar John :А паспорт я вообще с собой никогда не ношу, только ксерокопию.
Ну, паспорт я, естественно, тоже не ношу, а куда я без айди карты -то сунусь? Без нее реально никуда, она может оказаться нужной в любой момент, и ксерокопия была бы абсолютно бесполезна. Карта ведь нужна, чтоб официально подтвердить личность, причем буквально на каждом шагу - когда иду в любую администрацию, в банк, к врачу, к телефонному оператору итд итп. Честно говоря, не представляю, как эту карту можно заменить ксерокопией. Эта карта нужна буквально везде. Приятного, конечно, мало если я карту потеряю, придется переться сначала в полицию, потом в коммунальную администрацию, а потом ждать целых 3-4 недели будут новую печатать. Но что делать..

Впрочем, я все равно считаю, что несмотря на карманников любой европейский город в сто раз безопаснее, чем тот же Киев. У меня столько случаев, когда меня в киеве пытались грабить, приставать и преследовать по улице, что я сбилась со счета. Как вспомню, так вздрогну. Меня родители встречали вечером с собакой..

Так вот по сравнению с Киевом теперь для меня любой город безопасный. Меня часто спрашивают, мол, не опасно ли в Брюсселе в "арабских" районах. Кто вырос на окраине Киева в спальном районе после развала СССР, где на улице по одному фонарю на километр, а если тебя застрелят или затолкают в машину, никто вокруг даже не почешется, тому любой самый неблагополучный район Европы покажется безопаснейшим местом на земле. Так что я на самом деле тоже философски отношусь к потере денег, это дело наживное. :)
Тогда такой вопрос: могу ли я доехать до Amsterdam Centraal на поезде, а там поймать такси до отеля (ехать думаю не больше минут 8-10)? Сколько примерно будет стоить такси?

По поводу карт - я читал, что очень во многих местах в Амстердаме за расчет картой прибавляют 2-4% к стоимости. Так ли это?
Персональный подбор тура в Люксембург!
1. Думаю, от 7.50 до примерно 25 евро.
2. Не встречал, но, наверное, такие места можно найти в любом городе.
Добрый вечер. Подскажите как лучше спланировать маршрут, едем вчетвером с 19.04-26.04.13 года. Хотим обязательно попасть на парад цветов 20 апреля. В связи с этим вопрос где лучше остановиться? В Амстердаме очень дорого. Маршрут спланировали примерно такой: Амстердам 2 дня с окрестностями+1 день парад цветов и Кекенхоф, Брюссель 3 дня с окрестностями.
для seduks:
Вы прилетаете и улетаете из Амстердама? Если честно, времени у вас очень мало :( Может быть остановиться на одной стране?
В прошлом году я во второй раз посещала Голландию с главной целью - Парад цветов Блюменкорсо. Сайт мероприятия http://bloemencorso-bollenstreek.nl/ Главное шествие проходит в субботу. Посмотрите мой отчет о параде 2010 года http://album.turizm.ru/46058/mess_12/. Оба раза мы были свидетелями старта парада в городке Нордвик (вот официальный сайт города - http://www.noordwijk.info/EN/Events/Cal ... c08f120c42)
Если главная цель вашего визита парад, то вам туда! В 9-30 парад стартует и движется в сторону Харлема. Утром, за час до парада можно осмотреть все машины и платформы, вдоволь нафотографироваться, так как народу будет не очень много. Имейте в виду, что все подъезды в город будут перекрыты, будет стоять очередь из туристических автобусов. Так что, лучше приехать пораньше. Все шествие проходит по набережной, возле моря. К обеду парад пройдет по парку Кекенхоф, но я настоятельно не рекомендую вам смотреть его там!!!!!!!!! Во-первых - выходные в парке самые людные дни! Во-вторых - будет стоять живая стена из тысячи людей, вряд ли вы что-то увидите. Так что, Нордвик - просто идеальный вариант.
Говорю не понаслышке. Сестра не захотела рано утром ехать из Амстера в Нордвик, приехали к обеду в Кекенхоф - в результате в автобусе давка, в парке давка и толком ничего не увидели.
Можно встречать парад при свечах, вечером в Харлеме. Мы так сделали в прошлом году. Но!!! Я была разочарована, что на главную площадь города приехало лишь несколько платформ :( Маленьких машин и музыкантов практически не было. В общем, это был сильно урезанный вариант утреннего парада. В Харлеме можно осмотреть "урезаннный" парад и в воскресенье.
Сам Харлем очень красивый город, заслуживает длительной дневной прогулки.
Еще рекомендую посетить сырный рынок в Алкмаре. Читайте мой отзыв - http://album.turizm.ru/46058/mess_14/ Сырный аукцион проходит по пятницам с 10 утра. Очень интересно и город милый!
Можно прокатиться до Делфта. Он произвел на меня сильное впечатление. Вот отзыв - http://album.turizm.ru/46058/mess_18/
По Амстердаму даю ссылку нашего автора AKA_Marple http://album.turizm.ru/46907/mess_16/, надеюсь он не будет возражать :)
Еще можно прокатиться до типичной голландской деревни Заансе Сханс, где нашему взору предстанет великое множество ветряных мельниц и зеленых домиков. Очень красивое место!
Волендам тоже интересен - http://album.turizm.ru/46058/mess_19/.
Есть еще Гаага, Ляйден, Антверпен и везде красиво и интересно.
Больше всего мне нравится в Голландии компактность - от города до города можно доехать за 20-30 минут на электричке. Так что, за 1 день можно неспеша охватить 2 места.
Что касается жилья. Мы жили в небольшом городке на берегу моря - Zandvoort an Zee. От Амстердам централ 20 минут на электричке. Снимали апартаменты на 3-х. Но можно было разместиться и в 4-ом. Электрички бегают 3 раза в час. Из Зандворта удобно добираться до старта цветочного парада в Нордвик - на автобусе. Вот адрес апартов - Apartments Schelvis
Thorbeckestraat 30 en 42, 2042GM Zandvoort, http://www.apartmentszandvoort.com. За 6 ночей на 3-х заплатили 500 евро. Для Голландии в период парада Блюменкорсо это очень хорошая цена.
Если есть вопросы, пишите, будем вас готовить к Голландии! :)
Удачи!!!
Lorens, спасибо большое. Мы прилетаем и улетаем из Амстердама. Очень внимательно прочитала Ваши рекомендации. Но очень уж хочется хоть одним глазком взглянуть на Брюгге и Европу в миниатюре:))
для seduks:
В Гааге есть Голландия в миниатюре - Madurodam http://www.madurodam.nl/en/ Интересное местечко.
Добрый день! Lorens, хотелось бы проконсультироваться у вас, как у опытного цветочного парадоведа.Видела ваши чудесные фото)) Собираемся поехать в Амстердам с 19 апр на недельку.Главная цель- парад, конечно, и парк Кекенхоф. Хотелось бы у вас узнать вот что
1. Брать ли нам экскурсии на эти действа или ехать самим. Склоняемся ко второму варианту.
2.Подскажите,как нам добраться из Амстердама в Ноордвик? (машину брать не хотим) Вроде бы на поезде до Лейдена, а от туда на автобусе №54 Или может быть есть прямой поезд?
3. Если парад начинается в 9.30, мы приедем на часок пораньше, нормально? чтобы успеть все рассмотреть и не спеша пофотать. А потом парад направляется как раз в Кейкенхоф, а нам не хотелось бы толкаться там в этот день, а приехать в будни и не спеша погулять. И вот как раз главный вопрос, как лучше спланировать маршрут в этот день? Может поехать в Харлем?
Или о погулять в самом Нордвике,потом вернуться в Лейден?
Хотелось бы еще посмотреть Гаагу,Дельфт,Заансе Сханс,сырный рынок в Алкмаре и, конечно,Кекенхоф. Что из этого по пути? В голове по поводу маршрута- в смысле куда как ехать- каша полная! Подскажите, плииз!! заренее спасибо!
Лечу через Амстердам в Париж КЛМ из Москвы. Стыковка в Амстердаме туда всего 45 минут. Кто летал?хватит ли времени на пересадку. Боюсь не успеем пересесть . Надо ли пере бегать из терминала в терминал?
По идее должны успеть. Перебегать придется с прохождением паспортного контроля. Но даже если не успеете, то посадят без проблем на другой рейс. А вот на счет багажа сказать не могу. KLM по отзывам отличается несвоевременной доставкой багажа.
кстати, да, нас проходящие мимо русскоговорящие туристы предупредили, что дам за работой лучше не снимать, а то можно и огрести. Ну и стандартно смотрите по сторонам и прикидывайте время на музеи с учетом очередей - они атм бывают немалые.
скажите пожалуйста, цены на продукты в амстердаме сильно отличаются от Германии или Испании??
Тимошкин Коля :скажите пожалуйста, цены на продукты в амстердаме сильно отличаются от Германии или Испании??
Голландия - это не Норвегия или Швейцария, не бойтесь :D
mil_sen :
Тимошкин Коля :скажите пожалуйста, цены на продукты в амстердаме сильно отличаются от Германии или Испании??
Голландия - это не Норвегия или Швейцария, не бойтесь :D
это хорошо, а то цены на жилье, слегка удивили
Туры в Люксембург по самым низким ценам!
Тимошкин Коля :
mil_sen :
Тимошкин Коля :скажите пожалуйста, цены на продукты в амстердаме сильно отличаются от Германии или Испании??
Голландия - это не Норвегия или Швейцария, не бойтесь :D
это хорошо, а то цены на жилье, слегка удивили
Насчет проживания - соглашусь. За 90 евро у нас был маленький закуток в трешке. Цены в заведениях (пивные бары с хорошей кухней) зашкаливают на мой взгляд, а вот продукты в магазинах вполне вменяемо стоя. Еще в Амстердаме вкусный и не дорогой вок, особеннос морепродуктами! Что такое Амстердам - никаких условностей и стереотипов, город свободы! Купил готовый салат в магазине, пиво и на скамейку с видом на канал!
для Тимошкин Коля:
Да, цены на отели в Амстердаме высоки. Если Вы собираетесь познакомиться не только со столицей, то рекомендую любой город/городок в пределах 15-20 минут на электричке. Очень удобно, цены на 50 процентов ниже, чем в Амстердаме проезд недорогой.