Форум о Люксембурге

Брюссель

Здравствуйте!

Будем в Брюсселе 23-26 июня. Получается "чистых" 2 дня. Я примерно знаю, что мы хотели бы посмотреть, но советам всегда рада. Поэтому буду благорна, если вы перечислите\посоветуете необходимые для посещения места.

Эта поездка- сюрприз на День рождения мужу! Поэтому хочется все идеально спланировать!!!
Посоветуйте, пожалуйста, хорошие\необычные\исторические\бутик отели 4*-5* в центре Брюсселя, которые оставили след в вашем сердце или вам их советовали друзья! Буду очень длагодарна за отзывы! Максимальная сумма за пребывание - 450 евро - 3 ночи, лучше, конечно, дешевле! :)

И, конечно, интересные\не сильно дорогие кафе и рестораны, которые надо посетить - где делают лучшие вафли или шоколад и т.д. и т.п.

Расскажите о красивых и романтичных местах, которые вы нашли в Брюсселе. Я думаю эта информация может быть полезна не только мне! :wink:

Заранее спасибо всем за отзывы.
Очень надеюсь на вашу помощь! :-)
Персональный подбор тура в Люксембург!
Я несколько лет назад катался на машине по маршруту Брюссель - Амстердам - Брюссель с остановками в нескольких местах. В Брюсселе подобрать что-то относительно дешевое в плане гостиницы было невозможно, к тому же с парковкой. Нашли квартиру на сдачу в хорошем месте (недалеко от метро), с бесплатной парковкой, завтраком и пивом в холодильнике. Очень милые хозяева, правда русский не знают, но для нас это не очень большая проблема. Всегда по минимуму можно объясниться на английском. Если знаете, что смотреть - этого достаточно, так как два дня это совсем немного времени. Один день мы полностью посвятили музеям Антверпена, но это уже не по теме... :-D
по отелям, за 450 евро за три дня вы, без сомнения, имеете выбор. Я бы только посоветовала учесть, что в центре летом весьма шумно и дофига туристов, так что лучше (ИМХО) брать отель за пределами "малой окружной", но достаточно близко (20-30 минут пешком ) до главной площади. Конкретно про отели ничего не могу подсказать, но отзывы в инете обычно помогают сориентироваться.
Спасибо большое за советы.

Искала квартиры тоже, но ничего не подошло. Хотя надеялась на этот вариант.
С отелем более менее определилась. Не смотря на совет заказать отель не в самом центре, я все-таки сделаю обратное, так как у нас всего 2 дня и хочется, чтобы все было в пешей доступности.Так что отель выбираю максимально близко к центральной площади.
Надеялась, что кто-то посоветует проверенный отель. Но отзывов нет, поэтому выберу сама.

Обязательно напишу небольшой отчет по приезду, так как по Брюсселю не много информации.
partisanne :по отелям, за 450 евро за три дня вы, без сомнения, имеете выбор. Я бы только посоветовала учесть, что в центре летом весьма шумно и дофига туристов, так что лучше (ИМХО) брать отель за пределами "малой окружной", но достаточно близко (20-30 минут пешком ) до главной площади. Конкретно про отели ничего не могу подсказать, но отзывы в инете обычно помогают сориентироваться.
Может вы можете подсказать хорошие ресторанчики или вафельные/шоколаные кафе и магазины, которые любят местные и в которые ходят. Было бы очень полезно.
Заранее спасибо
для Talula15:

Про отели - как хотите, конечно, дело хозяйское. :)
Но если отель не в центре, это не значит, что он не в пешей досягаемости. Если вы посмотрите на карту, то линия метро, которая как бы окружает центральную часть брюсселя, уже считается "малой окружной", но расстояние от центральной площади до большинства этих станций - 20-25 минут пешком в расслабленном темпе. Город небольшой. И, к примеру, метро "Луиза", находящееся на этой окружной, это как раз напротив дворца правосудия, который вы, наверное, тоже захотите увидеть, и до центра там 20-25 минут пешком. Там есть много отелей, да и сам весь район очень приятный, чистый и классом повыше, легкий контраст с центром брюсселя, где вполне можно напороться неизвестно на что.

Квартиру на 2 дня снять можно (хотя и не так легко), но я считаю, что для поездки-подарка все-таки лучше хороший отель, тем более что хорошая квартира все равно не будет ни дешевле отеля, ни лучше. Да и вообще, снимать на 2 дня квартиру ИМХО смысла не имеет вообще.

Вы знаете, рестораны практически все неплохие и сравнительно недорогие , называть конкретно какие-то названия- дело неблагодарное, т.к вскусы и предпочтения у всех разные :)
не стоит только соблазняться откровенно туристической улицей с кучей рыбных прилавков (она идет сразу от главной площади, официанты чуть за руки не хватают). Вот туда, куда вас в ресторан зазывают, лучше не ходить. А так, то выбирайте по ценам и по меню, и загляните внутрь, если понравилась обстановка и публика - заходите смело :). Если ищите по определенному типу кухни или по адресу, можете посмотреть список и адреса здесь http://www.resto.be/ware/index.jsp?lg=EN
Про кондитерские и шоколадные сказать ничего не могу, т.к к сожалению, в них практически никогда не бываю (не люблю ни сладкое, ни шоколад), а если и бываю, то в самих десертах все равно не разбираюсь.
для partisanne: Очень рада, что Вы снова появились на этом форуме.
Я планирую поездку в Бельгию, но не скоро - в августе. Не могли бы Вы подсказать о метро Брюсселя? Им мало кто пользуется, и обычно дают советы "идите пешком, там все рядом". :) Но для экономии времени я хотела бы проехать от Rogier до Louise, а пешком обратно. Вопросы: цена билета для одной поездки стандартная или зависит от зоны, числа станций? Сложно ли купить билет в автомате или лучше в кассе? Надо ли его компостировать или на входе стоят турникеты? Понятно ли будет в метро, куда мне следует ехать (читала, что брюссельское метро гораздо сложнее парижского, а Rogier еще и пересадочная станция)?

для Talula15: Буду ждать Вашего отзыва. :)
Туры в Люксембург по самым низким ценам!
Luna_T :для partisanne: Очень рада, что Вы снова появились на этом форуме.
Я планирую поездку в Бельгию, но не скоро - в августе. Не могли бы Вы подсказать о метро Брюсселя? Им мало кто пользуется, и обычно дают советы "идите пешком, там все рядом". :) Но для экономии времени я хотела бы проехать от Rogier до Louise, а пешком обратно. Вопросы: цена билета для одной поездки стандартная или зависит от зоны, числа станций? Сложно ли купить билет в автомате или лучше в кассе? Надо ли его компостировать или на входе стоят турникеты? Понятно ли будет в метро, куда мне следует ехать (читала, что брюссельское метро гораздо сложнее парижского, а Rogier еще и пересадочная станция)?
Вы знаете, я сама обычно даю советы в духе "там все рядом", т.к обычно действительно рядом. :) Но вот как раз от Рожье до Луизы лучше проехать на метро, т.к это уже не совсем "рядом".

В брюссельском метро всего 4 (грубо говоря) ветки метро и станций там раз два и обчелся, мне трудно понять, чем оно в принципе может быть сложнее парижского. Мне кажется, вы не заблудитесь. От Рожье до Луизы доехать просто, вам надо сесть на линию в направлении "MIDI" и пересадок там нет. Думаю, в отеле вы сможете взять карту метро. Если что, спросите в самом метро у любого человека, вам покажут, куда пройти, народ очень приветливый.

Зон метро нет, цена внутри города одна на все, независимо от расстояния и вида транспорта. Билеты двух видов, билет "jump" и mobib (последний это уже как абонемент). Вам нужен, скорее всего, билет "jump" , он позволяет в течение часа пересаживаться на любой городской транспорт сколько угодно раз. Цену разового билета не знаю, думаю около 2 евро (может, уже чуть больше). Я покупаю карточку на 10 поездок, она стоит 13 с копейками и сразу может по ней ехать несколько человек, нужно только провалидировать билет столько раз, сколько вас человек. Билет все равно где покупать, в автомате или в кассе (у водителя м.б дороже). Турникеты в метро начали строить, на некоторых станциях они уже есть (раньше не было нигде), но валидировать нужно всегда. Для валидации билетов ""jump" стоят такие оранжевые боксы перед входом в зону контроля.

Билет сохраняйте до конца поездки. Стали появляться контролеры. На прошлой неделе впервые за пять лет попала на контроль билетов в метро.Я все эти годы исправно платила, хотя и турникетов не было вообще и в существование контроля я уже верила меньше, чем в инопланетян. Так что, увидев наконец контролЬ, получила даже некое удовлетворение, типа "ну вот, +они+ все-таки существуют " %))
для partisanne: Спасибо. Просто про Rogier говорилось, что там несколько линий, станция имеет несколько уровней. Но если везде будут указатели, то разберусь, наверно.
ну наверное да.. хотя метро там всего, грубо говоря, одна линия (точнее, две, номера 2 и 5, но для вас это не имеет значения, расходятся эти линии позже, вам подойдет любая из двух в направление Midi).

Но там на Рожье кроме метро есть еще метротрамваи (кажется, трамваи нижний этаж, метро верхний). Но указатели есть. Честно говоря, я сама ориентируюсь там по указателям, так как смутно помню, что и где расположено, но не думаю, что это потому что там все сильно запутано, просто такие вещи как расположение в пространстве у меня в голове не держатся вообще никогда :)).

На указателях все номера линий нарисованы в квадратиках разного цвета, для каждой линии свой цвет, так легче взглядом сразу выхватить нужный квадратик из ряда других номеров. Возьмите в отеле карту, запомните цвет и номер вашей нужной линии и все будет в порядке.
В Брюсселе некоторые станции имеют два уровня, трамвай и метро вместе только платформы разные. Отличить можно трамвай от метро по табло. У метро высвечивается через, сколько минут прибытие, а у трамвая только маршрут. Если много передвигаться, то лучше брать билет на один день, около 5 евро и кататься можно целый день метро, трамваи и т.д..
Метро "Луиза" очень хороший, спокойный район, от Дворца правосудия открывается красивая панорама Брюсселя, пешком до Гран-Плас минут 20-25, но не советую, лучше метро от Louise до Rogier. Станция Rogier начало пешеходной торговой зоны, сплошные магазины через которые попадаете на Гран-Плас.
byvaly : Отличить можно трамвай от метро по табло. У метро высвечивается через, сколько минут прибытие, а у трамвая только маршрут.
верно подмечено, я и не задумывалась
byvaly : пешком до Гран-Плас минут 20-25, но не советую, лучше метро от Louise до Rogier. Станция Rogier начало пешеходной торговой зоны, сплошные магазины через которые попадаете на Гран-Плас.
А почему пешком-то нельзя? лично я предпочитаю именно пешком, даже быстрее получится. Станция Рожье, а особенно торговая зона с ее толпами - на любителя, ИМХО.
Partisanne :
А почему пешком-то нельзя? лично я предпочитаю именно пешком, даже быстрее получится. Станция Рожье, а особенно торговая зона с ее толпами - на любителя, ИМХО.


Я считаю, что если идти пешком от Луизы, то можно немного заблудиться. А вот до вокзала MIDI очень удобно и пешком если утром метро когда закрыто, и метро, если с вещами то есть стоянка такси 1-2 мин хотьбы от метро.
для partisanne: Подскажите, пожалуйста, еще насчет метро.
Мне советуют посетить в центре Брюссель-Экспо (Heysel) выставку сокровищ Тутанхамона. Не факт, что у меня хватит времени туда добраться, но все же... Вижу на схеме, что у линий 2 и 6 есть кольцо. С чем я столкнусь на станции Simonis? Там обычная пересадка с Simonis-Leopold на Simonis-Elisabeth? Поеду от/до Rogier.
для Luna_T:

К сожалению, станцию Симони я не знаю, никогда на той станции не была, но предполагаю, что там обычная несложная пересадка, не такая как Рожье (с Рожье это они перемудрили, но это как бы центральная станция).

Я сама живу по ходу линии метро 1 (она проходит через метро Де Брукер), и вот с нее тоже есть пересадка и там поезда отходят с одной платформы, но вам, наверное, с Рожье все же будет быстрее пересесть на Симони.
для Luna_T:

Вы знаете, я вот сейчас подумала, что для вас есть более легкий способ добраться, беспересадочный. От Рожье ходит трамвай номер 3, он идет к Атомиуму. Вам нужно выйти либо на конечной, Esplanade, либо на предпоследней, De Wand, но от конечной ближе.
Там буквально два шага до метро Heysel и до Атомиума.

Трамвай проходит вдоль канала, посмотрите заодно из окошка на другую часть города. Ничего красивого, канал у нас, конечно, малопривлекательный, а летом еще и запашок еще тот, но посмотреть любопытно.
Мне кажется, что это лучше, чем метро, хотя трамвай не оч. быстро идет (но зато без пересадки).
На станции трамвая de Wand симпатичные графитти.
для partisanne: Спасибо, я подумывала о наземном транспорте, но вот тоже кажется, что медленно будет.
Не настолько медленнее, может, минут на 10, что некритично, ИМХО.
В Бельгии нельзя торопиться, тут никто никуда не спешит :)))))))))

на сайте stib.be можно посмотреть расписание трамвая в сторону Эспланады, а также время в пути.
для partisanne: Скажите. пожалуйста, а дневной проездной на метро называется тоже "Jump"?
Персональный подбор тура в Люксембург!
для Luna_T:

я думаю, что он назвается просто 1 day ticket

но проверить не могу, т.к на сайте стиба страница с описанием этого тикета просто поломана
http://www.stib.be/1-jour-dag.html?l=fr (ссылку даю, т.к может, тем временем ее пофиксят)
для partisanne:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне 22.07 доехать из Брюсселя до Зеебрюгге(как часто ходят туда электрички), и сколько мне это будет стоить. Спасибо.
partisanne :ну наверное да.. хотя метро там всего, грубо говоря, одна линия (точнее, две, номера 2 и 5, но для вас это не имеет значения, расходятся эти линии позже, вам подойдет любая из двух в направление Midi).

Но там на Рожье кроме метро есть еще метротрамваи (кажется, трамваи нижний этаж, метро верхний). Но указатели есть. Честно говоря, я сама ориентируюсь там по указателям, так как смутно помню, что и где расположено, но не думаю, что это потому что там все сильно запутано, просто такие вещи как расположение в пространстве у меня в голове не держатся вообще никогда :)).

На указателях все номера линий нарисованы в квадратиках разного цвета, для каждой линии свой цвет, так легче взглядом сразу выхватить нужный квадратик из ряда других номеров. Возьмите в отеле карту, запомните цвет и номер вашей нужной линии и все будет в порядке.
Partisanne, на Rogier, как-раз, нет метро, только pré-metro, линии 3 и 4, и несколько линий трамвая на верхнем уровне.
Лукое Оле :для partisanne:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне 22.07 доехать из Брюсселя до Зеебрюгге(как часто ходят туда электрички), и сколько мне это будет стоить. Спасибо.
От станции Bruxelles-Centrale каждый круглый час, т.е. в 13:00, 14:00, 15:00 итд. По рабочим дням сейчас выгоднее всего билет Summer Deal, всего 8,00 € в одном напрвавлении. Смотрите расписания на www.sncb.be, вам нужно выбрать станцию Zeebrugge-Strand (пляж) или Zeebrugge-Dorp (посёлок).
josh :
Partisanne, на Rogier, как-раз, нет метро, только pré-metro, линии 3 и 4, и несколько линий трамвая на верхнем уровне.
Блин вообще не хотела ничего писать но не выдержала.

Предлагаю вам все же как-то сходить на Рожье и посмотреть, а действительно ли там "нет метро". Это если не лень а) посмотреть на карту на сайте стиба или б) фотки метро в гугле. Там коннекшен двух линий метро (2 и 6) и метротрамов 3 и 4

вот вам фотки с вики
http://en.wikipedia.org/wiki/Rogier_metro_station

Насколько я помню, трамы снизу,а метро сверху. Но что и на каком этаже - тут я не уверена, т.к нечасто пользуюсь той станцией.

ЗЫ. "Как раз" пишется без дефиса и запятыми в предложении не выделяется. Раз уж вы решили заморочиться и лишний раз переключить раскладку, чтобы написать слово "преметро" с акцентами, думаю, вам будет эта инфа тоже будет интересна.
Настоящим сообщаю для всех тех, кто собрался в Брюссель: 14.08.14 в 10 вечера состоится открытие Цветочного ковра на площади Гранд Палас. Открыто с 15 до 17 августа с 9 утра до 11 вечера. Событие грандиозное! Ковер расстилается здесь каждые два года. Именно столько времени требуется бегониям – основным цветам ковра – для роста и красоты. :oops:

А всем любителям футбола сообщаю, что в Льеже состоится матч Зенит - Стандарт. Билеты на матч выставили в продажу лишь вчера вечером (гостевой сектор, как обычно не самые лучшие места), стоимость 20 евро. Можно не заморачиваться и купить билеты на месте, присоединившись к местным болельщикам. :beer