Форум о Люксембурге

А Брюссель - опасный город?

Выбираю отель в Брюсселе. Еду один, поездка, в общем, деловая (хотя хочу совместить с туризмом), надо подешевле. И вот читаю на сайтах типа трипэдвайзера отзывы об отелях такого уровня, что мне нужно. И, Боже ж мой! В одном отеле грабят комнаты и перед отелем вырывают сумочки, рядом с другим опасно: район красных фонарей и нацменьшинства. И вообще, уже не в связи с отелями, видел отзывы англоязычных о том, что грабят в поезде от аэропорта в в Бюбссель и все такое.

На самом ли деле все так плохо, и в отеле около Северного или Южного вокзала (а мне удобно чтобы именно не очень далеко от вокзала) не стоит останавливаться вообще так как вечером могут "встретить" по пути? И как вообще с преступностью в Брюсселе, если чуть-чуть за пределы туристической зоны выйти?
Был в Амстердаме, тоже один, про Амстердам тоже всякое пишут, но никто там меня не обидел, хотя ходил и ночью по улицам. Жил я там, правда, в хорошем районе, около Лейдсе сквер. Опасней ли Брюссель Амстердама?

И еще, попутно. Были в Испании, в Мадриде весной. Цены на отели в Брюсселе ощутимо выше мадридских. Одноместный номер ниже чем где-то 65 евро как-то и не находится.
Туры в Люксембург по самым низким ценам!
Ой, можно и я что-нибудь про Брюссель напишу?
Я туда, правда, только заехал из Парижа и провел несколько часов, снова вернувшись в Париж.

Метро мне понравилось. Тем что новое, а не старое.
Очень понравилось пиво с вишней.
Готические церкви тоже понравились.
До "писающего мальчика" - не добрел.
Музей изящных искусств - очень понравился.

Не был в доме Виктора Орта. А жаль. Это был такой архитектор эпохи модерна. Если кто останавливается в Брюсселе надолго - наверное, стоит сходить. Но он не в центре.

В Музей Магритта тоже не успел. В Брюсселе музеи закрываются относительно рано.

Но город очень приятный. Я только действительно случайно зашел в какой-то полуарабский квартал и там в метро были карманники. Вроде бы, арабы. Действовали довольно нагло. Но ничего не смогли взять.

Но в целом Брюссель мне скорее понравился. И метро там лучше парижского. Потому что новее.

В Амстердаме не был, к сожалению. Но, кажется, в Брюсселе архитектура более разнообразная. В том смысле, что там готических церквей, наверное, больше. Там же католичество, а в Голландии - суровый кальвинизм. И есть архитектура модерна.
Спасибо за добрые слова.

Карманники, к сожалению, есть.
Метро - станции оч. разные, есть и оч. старые. Метро у нас в состоянии вечного ремонта :)

Если вам понравились музеи, и если будете еще ехать в Брюссель, пишите мне в личку, я могу порекомендовать несколько других достойных и очень интересных мест.
partisanne
Хорошо, спасибо большое, обязательно обращусь!
partisanne :
Лана 2003 :Для тех кто будет в Бельгии с 25.08 по 01.09 в Мехелене это город между Брюсселем и Антверпеном 25.08 и 01.09 будет проходить шествие называется Cavalkade такое шествие проходит один раз в 25 лет и поэтому если вы будете в это время в Бельгии не пропустите это зрелище начинается оно в 15.00
Спасибо вам, Лана, по вашей наводке вчера съездили на Кавалькаду.

Понравилось, особенно огнедыщащий дракон в конце, правда пару раз мелькнула мысль, что остальные костюмы могли сделать тщательнее, если раз в 25 лет организовывают.
Но в остальном понравилось, мы провели день очень приятный.
Овечки понравились еще, как пастух их загонял с собакой. Ослика за ушком почесала :)

Еще понравилось, что город хорошо подготовился, в частности с паркингом и организацие движения. Еще на въезде в город на светофорах стояли полицейские, мы спросили одного, где можно запарковаться, и он отправил нас на паркинг Теленета. Приятно, что город побеспокоился открыть приватные паркинги, иначе, думаю, с местами были бы большие проблемы. Обратно тоже стояли полицейские, направляли куда ехать. Правда, нужный нам выезд на Е19 был почему-то перекрыт, так и не поняли почему, нас направили на другой.

Короче, все понравилось - и город, и организация, и сам фестиваль )
Очень приятно что вам понравилось , я посмотрела это два раза потому что дочка участвовала тоже. В этот день на Кавалькаду приехало около 60 тыс.людей посмотреть,такое скопление народа здесь я не видела , а вообще город очень красивый и спокойный приезжайте почаще :)
Этим летом прожила в Брюсселе один месяц. С теплотой вспоминаю это время. Темнеет очень поздно летом, даже в 10 вечера бывало светло, так что обычно всегда возвращалась к себе до темноты. Бельгийцы сами немного опасаются жителей арабского происхождения, один мой бельгийский знакомый рассказывал мне, что его друга побили арабы, когда он девушку провожал. Ну не знаю...
partisanne, помню, что и у вас совета спрашивала, а сейчас даже та поездка, которая мне казалась долгой, уже в прошлом.
Я влюбилась там в Гранд Пляс. Скажите, а правда, что в этом году не "расстилали" там цветочный ковер?
Да, кстати, карманники были у меня на станции Anneessens.
ЖУ-ЖУ :Этим летом прожила в Брюсселе один месяц. С теплотой вспоминаю это время. Темнеет очень поздно летом, даже в 10 вечера бывало светло, так что обычно всегда возвращалась к себе до темноты. Бельгийцы сами немного опасаются жителей арабского происхождения, один мой бельгийский знакомый рассказывал мне, что его друга побили арабы, когда он девушку провожал. Ну не знаю...
partisanne, помню, что и у вас совета спрашивала, а сейчас даже та поездка, которая мне казалась долгой, уже в прошлом.
Я влюбилась там в Гранд Пляс. Скажите, а правда, что в этом году не "расстилали" там цветочный ковер?
Рада слышать теплые слова о Брюсселе! Я вам говорила, что вам обязательно понравится и жалко будет уезжать :wink:
Я так приехала на 5 месяцев на стажировку и просто влюбилась в этот город так, что уехать из него было выше моих сил! :)

А цветочный ковер расстилают раз в два года, будет в следующем августе! Приезжайте еще :)
Город живет и ночью, в центре (да и в университетском районе тоже) тусить летом можно до самого утра!
Туры в Люксембург по самым низким ценам!
Vitaly0510 :Да, кстати, карманники были у меня на станции Anneessens.
Да, весь тот привокзальный район (начиная от гар дю миди) достаточно богат на карманников. Я уже писала на этом форуме, что как то на эскалаторе метро гар дю Миди лично видела здоровенного мужика, который мчался со всех ног с дамской сумочкой в руке. Вряд ли та сумка была его собственная. Но он бежал так быстро, что пока я сообразила что к чему, его и след простыл.
partisanne : Рада слышать теплые слова о Брюсселе! Я вам говорила, что вам обязательно понравится и жалко будет уезжать :wink:
Я так приехала на 5 месяцев на стажировку и просто влюбилась в этот город так, что уехать из него было выше моих сил! :)
Да, я понимаю. И хорошо, что у вас реализовалось. У меня появились в Брюсселе свои любимые места, около которых я десятки раз прогуливалась: Гранд Пляс, Маннекен Пис, Музей музыкальных инструментов - English House, Делириум, ну и многие другие. :)
partisanne : А цветочный ковер расстилают раз в два года, будет в следующем августе! Приезжайте еще :)
Очень хочу на следующий год в это время приехать и застать его. А также переночевать в Брюгге и Генте, я там была в дневное время только.
несколько раз была в Брюсселе, особо не понравилось, но, полагаю, дело вкуса)) Опасным я бы город не назвала. Хотя вот этим летом были в Германии, прокатились по соседним странам и по Немеции, везде митинговали за все подряд, везде полиции целые кордоны, орущие подростки и иммигранты. Но по мне так даже интересно)