Форум о Люксембурге

5 дней в Амстердаме в декабре. Что посмотреть?

Едем со взрослой дочкой с 13 декабря в Амстердам. Собственно вопросы такие:
1. достаточно ли провести 5 ночей в Амстердаме для получения голландской визы? Потом предполагается еще 5 ночей в Париже.
2. В каком районе лучше выбирать отель?
3. Что посмотреть и где побывать с учётом погоды?
4. Куда можно ещё съездить? Какие города есть поблизости и интересны для посещения?
5. Ну и вечный женский вопрос: как насчёт шоппинга? :lol:
Персональный подбор тура в Люксембург!
Погода может быть проблематичной, поэтому, может, по музеям? Для прогулки по городу можно взять дневной билет на кораблик по каналам и с воды осмотреть город. Ну по центру прогуляться...
Мы когда туристами ездили в 2004м, останавливались прямо в центре напротив жд вокзала, через площадь есть несколько отелей. Но вариатов отелей много, рекомедую читать отзывы на сайтах типа букинг.ком и пр.
Насчёт поездок вблизи Амстердама... погода может сделать неприятной такие вояжи, но если не боитесь - на мельницы в Заансе Схаанс можно, Делфт, Лейден, недалеко и до Утрехта. На поезде часа за 3 можно и до Брюсселя доехать :).
Графиня :) ,
1. достаточно ли провести 5 ночей в Амстердаме для получения голландской визы? Потом предполагается еще 5 ночей в Париже.
Для получения нидерландской визы вам необходимо "показать", что вы пробудете бОльшее количество дней/ночей именно в НЛ (в посольстве попросят предоставить план поездки по дням/ночам). Так что, советую забронировать на букинге, например, на одну ночь больше, а после получения визы эту бронь отменить/изменить.
2. В каком районе лучше выбирать отель?
Чем центрее, тем лучше ;) Если хотите, "киньте" мне даты вашей поездки (с 13.12 пять ночей, правильно?) и обязательно бюджет - я подберу вам несколько вариантов. Поверьте, город я знаю хорошо, а его центр ещё лучше :)
3. Что посмотреть и где побывать с учётом погоды?
Согласна с PeterN - скорее всего упор надо будет делать на музеи. Советовать что-то конкретно, не зная ваших приоритетов, сложно. Хотя...кроме общеизвестных Rijksmuseum, van Gogh museum и т.п., может заинтересует ботанический сад Амстердама - музей Хортюс http://en.dehortus.nl/homepage , музей сумок - Tassenmuseum http://www.tassenmuseum.nl/landing/ru (для девушек, по-моему, зело занятно :-D ), корабль VOC Амстердам http://www.scheepvaartmuseum.nl/english ... -amsterdam , дом-музей семьи фан Лоон - van Loon museum http://www.museumvanloon.nl/eng/home.php
4. Куда можно ещё съездить? Какие города есть поблизости и интересны для посещения?
И снова согласна с PeterN
на мельницы в Заансе Схаанс можно, Делфт, Лейден, недалеко и до Утрехта. На поезде часа за 3 можно и до Брюсселя доехать
Заансе - действительно очень зависит от погоды: если с погодой не повезет, то впечатление может произвести.....никакое, а место-то, в принципе, не дурственное. Делфт - пара часов плюс Гаага (Den Haag) с Мадюродамом (Madurodam http://www.madurodam.nl/?lang=5 ), как мне кажется, почти идеально (совсем идеально это, если еще в Схейфенинген (Scheveningen) заскочить, но зимой - бееее) В Ляйдене есть очень занятный, ососбено для 13-летней девочки, музей человеческого тела Корпюс - Corpus http://www.corpus-experience.nl/index.php?language=en
5. Ну и вечный женский вопрос: как насчёт шоппинга?
Основные шоппинговый улицы : Nieuwendijk-Kalverstraat (представлены все сетевые магазины: Zara, Bershka, H&M, Mango, C&A, V&D, Peek&Clopenburg - поверьте, ассортимент в них совершенно отличается от московского или питерского ( народ рассказывал :) ), куча обувных магазинов ); Leidsestraat - уровень магазинов чуточку повыше; P.C.Hooftstraat - именные бутики.
Вот, где-то так :)
для PeterN, для Meijer: спасибо вам огромное за обстоятельные ответы. Будем изучать все предложенные вами достопримечательности.
Отель мы уже забронировали через букинг. Отель Eden Leidse Square Amsterdam идеально расположен в самом центре Амстердама, напротив оживленной площади Лейдсеплейн. Не знаю, удачен ли наш выбор, но мне отель понравился по соотношению цена-качество. К сожалению, там была фиксированная цена, поэтому "поиграть" с датами для визы не получится.
Думаю, что у нас не должно возникнуть проблем, т.к. согласно ДУВР от 01.06.07 если путешественник намерен сделать несколько последовательных коротких остановок приблизительно одинаковой длительности в разных шенгенских странах, то в этом случае, он должен обратиться в консульство первой страны, которую намеревается посетить. А у нас получается 5 ночей в Амстердаме и 5 - в Париже. Уже есть подтверждение брони и оплаченные билеты.
В Брюсселе мы уже были. А до Люксембурга долго ехать? (это скорее в порядке бреда :head , но все-таки...)

для Meijer: а с чего Вы решили, что моей детке 13 лет? Я еду с 20-летней "лялей" ;0))) Музей человеческого тела - это 100% не наш выбор! o_o
Из всх перечисленных Вами магазинов я не знаю последние два. А вот C&A очень даже люблю, хотя, справедливости ради, стоит сказать, что в парижском магазине ассортимент меня огорчил, зато в Праге мы "вынесли" пол магазина. Кстати, а проходят ли в Голландии предрождественские распродажи? И вообще до которого часа работают магазины?
Где можно покушать, чтоб вкусно и недорого? И какой средний чек в кафешках? По ресторанам мы ходить не будем, но что-нибудь из местных специалитетов хотелось бы попробовать. Что порекомендуете?
В одной из соседних тем писали про ювелирку. Что-то я так и не поняла, имеет и смысл её покупать или нет?
Comtesse :А до Люксембурга долго ехать? (это скорее в порядке бреда :head , но все-таки...)
Сравнительно далеко - километров на 100-150 дальше, чем до Брюсселя. Не знаю, правда, сколько поезд идёт и есть ли без пересадки и как часто. Не смотрел, но Гугл, думаю, знает :).
В самом городе можно взять обзорную поездку, походить по мостам, катакомбам и т.п.
Но вообще в тех краях нам больше понравились небольшие городки типа Клерво, Эштернаха, Реми и т.п., замки, природа. Но тут нужна машина и подходящее время года :).

В вашем амстердамском вояже я бы рекомендовал, раз уж вам не сидится всё время в музеях :), возможно съездить в другие, более отдалённые, но легкодостижимые поездом города вроде Маастрихта (часа 2,5 на поезде, есть прямой). Посмотрите, есть ли удобные поезда до Антверпена, Гента, Брюгге.
для PeterN: спасибо. Идея с Люксембургом отпала после изучения цен на билеты. В Брюгге мы были весной. Забавный городок, но как-то не хватало нам там воздуха и простора. А вот Антверпен и Гент можно рассмотреть.
А что можете сказать по кафе в Амстердаме?
Comtesse :А что можете сказать по кафе в Амстердаме?
Их много и они разные :). Разве что могу дать классический совет - не садиться на самых туристических тропах и местах, а отойти немного в сторону. Больше шансов будет на более низкие цены и быстрое обслуживание. А так на откровенную гадость и хамство не натыкался пока.
Персональный подбор тура в Люксембург!
для PeterN: ну то, что на "кабаньей тропе" всё дороже, чем в 100 метрах от неё это понятно. Ладно, будем искать сами. А какой средний чек? И что из местных специалитетов посоветуете попробовать?
Comtesse :для PeterN: ну то, что на "кабаньей тропе" всё дороже, чем в 100 метрах от неё это понятно. Ладно, будем искать сами. А какой средний чек? И что из местных специалитетов посоветуете попробовать?
Ну... кофию с пироженкой испить - от 3-4 евро и выше, в зависимости от наглости заведения :). Поланчеваться скромно можно и менее, чем за десятку.
В Голландии сложновато с кулинарными изысками :). Еда тут по большей части простая. Попробуйте местный гороховый суп с копчёностями, стомпот (картофельное пюре с включениями из зелени), к чаю характерны яблочные и другие пироки, но стоит попробовать и "фла" - такой открытый торт с ягодами, фруктами и подобной начинкой, а также часто большим количеством взбитых сливок. А вообще кухня интернациональна - есть сильное влияние из ЮВА, много ресторанов от французских, итальянских и до более экзотических :).
для PeterN: спасибо! Взяла себе на заметку.

Изучив различные достопримечательности, решили съездить в Алкмаар, Гаагу, Делфт и Утрехт. Вот только не знаю, получится ли у нас такой вояж или нет, да и насколько интересны эти города. И можно ли посетить два-три из них за один день на поезде? Сколько времени у нас может уйти на их осмотр? Или лучше съездить в Антверпен?
Вообще меня лично Гаага и Утрехт слабо привлекают как туристические места :). В Утрехте довольно интересен центр с собором, канальчики. Есть неплохой жд музей, если интересует. Гаага - относительно большой город. По центру и торговым улочкам тоже можно погулять, но очарование Голландии, ИМХО, кроется скорее в мелко-средних городках, Делфт подходит. Маастрихт, кстати, тоже, хотя он и более туристический. В Антверпене приятна набережная, центр, собор. Есть неплохие Аквариум и зоопарк (моим детям нравится, но они относительно мелкие). В Алкмааре не был.
а с чего Вы решили, что моей детке 13 лет?
Упс...простите! Это у меня слова "с дочкой" и цифра "13" от даты сгенерировались в понятие "13-летняя взрослая дочь" :roll:
Я еду с 20-летней "лялей" ;0)))
Так вообще все упрощается! :wink: Сходите в дискотеку/клуб: Escape, Supper Club, Jimmy Woo.....
И какой средний чек в кафешках?
Очень зависит от уровня заведения и выбранных блюд..Ланч, наверное, 10-20 евро, ужин от 25... Вот небольшой "прейскурант" :) - для подружки составляла
Фужер вина в кафе/баре стоит в среднем 2,8-3,5 Е, пивко - 2-2,5 за обычное ( Heineken, Amstel, Grolsch, Bavaria...) и 3-4,5-5 за спецсорта (La Chouffe, Afligem, Maredsous, Kasteel ), виски - 4,5-5, softdrink - 2,2-2,5, кофе/капуччино - 2-3, тарелка салата (с мяском/курочкой..) -10-12 Е, основное блюдо - 15-18 (в ресторанах классом повыше от 20 Е)
В супермаркете бутылка вина (нормального) обойдется 3-5 Е, пузырь 0,7 вискаря 20 Е, а еда стоит также как и в Москве.
- шмотки/подарки - НАМНОГО дешевле, чем в Москве
- входные билеты в музеи 10-15 Евро. Экскурсионная поездка на кораблике при свечах и с вином 25 Е, без оных - 12-15 Е...
Где можно покушать, чтоб вкусно и недорого?
По-моему, очень недорого и вкусно здесь
- кафе Luxembourg http://www.luxembourg.nl/ (попробуйте у них Dim Sum, суп au Pistou...),
- ресторан "Fornuis" http://www.hetfornuis.com/ (я у них улиток всегда заказываю :-)),
- ресторан "Tuynhuys" http://www.tuynhuys.nl/index.php?menuID=1&pageID=201 (все очень вкусно!),
- кафе "Palladium" http://www.palladiumamsterdam.nl/ , салаты у них - просто объедение ;-)...
А вообще, ходите по городу, читайте меню, вывешенные при входе, заглядывайте внутрь на предмет публики, посетителей данного места - тоже, кстати, о многом может сказать..
Изучив различные достопримечательности, решили съездить в Алкмаар, Гаагу, Делфт и Утрехт.
А в Алкмааре что-то определенное привлекает? ИМХО, за отсутствием сырного рынка , который до начала сентября, смотреть там ососбо не на что.
И можно ли посетить два-три из них за один день на поезде?
Да. Вот сайт нидерландских ж/д http://www.ns.nl Можно брать билеты "via", т.е. с промежуточными остановками-станциями, а на них выходить, гулять, снова возвращаться в поезд и продолжать поездку. Вот здесь можете потренироваться покупать билеты в автомате http://webdemo.ns.nl/webdemo.e2000/ При покупке у кассира будет наценка 50 центов с билета, но зато они вам все подробно расскажут.
для Meijer: спасибо Вам огромное за подробный и развёрнутый ответ.

В Алкмааре нас заинтересовал именно сырный рынок с бегущими продавцами, который проходит у них по пятницам. Ну а если его не будет, то и делать там нам нечего. Мы с деточкой лучше по магазинам пошляемся, ибо в Париже потом шоппинг вряд ли получится по причине их цен. ;0))

Подскажите ещё, пожалуйста, сколько надо планировать времени на осмотр Гааги, Делфта и Утрехта? Спасибо Вам за сылки, буду изучать. К сожалению, на этом сайте http://www.ns.nl я не нашла, как купить билеты по моему маршруту, т.к. он даёт только одну станцию VIA. Или я что-то делала не так?
спасибо Вам огромное за подробный и развёрнутый ответ.
:-D А пожалуйста!
К сожалению, на этом сайте http://www.ns.nl я не нашла, как купить билеты по моему маршруту, т.к. он даёт только одну станцию VIA. Или я что-то делала не так?
На табло вам следует выбрать "Other tickets", потом "Round trip", а там есть возможность "забить" несколько промежуточных станций. Но, подозреваю, что вам будет выгоднее приобрести , т.н. "Herfsttour"(Херфсттур). Этот билет стоит 45 Евро и дает право вдвоём передвигаться неограниченно в течение одного дня по всей территории НЛ в первом классе (для сравнения: билет 2-го класса, к примеру, Амстердам-Гаага через Утрехт будет стоить 28,8 на человека, т.е. 57,6 на двоих ! )
сколько надо планировать времени на осмотр Гааги, Делфта и Утрехта?
??? Смотря куда захотите пойти... В Den Haag это, как правило" Binnenhof, Mauritshuis, очень многие ездят в Madurodam. Делфт....часа на 2 (Старая, Новая церкви, побродить по улочкам..., музей Vermeer - по желанию....). Утрехт, по-моему, тоже на пару часов....(Domtoren, Gertkerk, Pieterskerk, очень занятный музей ж/д http://www.spoorwegmuseum.nl/home.html , бар/ресторан/пивоварня/остаток крепости Oudaen http://www.oudaen.nl/web/en/1_home.htm....). Может кто ещё что-нибудь добавит :-)
для Meijer: спасибище огромное! Что бы я без Вас делала?! Информация по Утрехту очень интересная. Обязательно посетим ж/д музей и постараемся пообедать в Крепости.
По Гааге мы, безусловно, хотим погулять, чтоб ощутить колорит этого города. В Мадюродам поедем, если позволит погода.

А что скажете насчёт Роттердама? Стоит ли туда ехать?
Ну вот мы и в Амстердаме. Сегодня целый день бродили по городу. Посетили некоторые музеи. Завтра, надеюсь, продолжим...
Советую посмотреть улицу красных фонарей
Сходить в цирк
Сходить в кофе шопы
Съездить в Гагу и посмотреть Королевский Дворец
Сходить в бары на Ляйцеплайн и Рембратплейн
для Infrasauna: на улице Красных фонарей были, кофешоп посетили, в барах побывали. Цирка нам и дома хватает. А вот до Гааги не добрались. В тот день, когда была запланирована поездка туда, начался сильный снегопад, который на несколько часов практически парализовал всё движение в Амстердаме. Честно говоря, мы побоялись уезжать из города, т.к. на следующий день нам надо было ехать в Париж!

Сейчас собираемся посетить Гаагу, Делфт и Утрехт в августе.

Кстати, возник вопрос по Амстердаму. Заинтересовал бар Экстраколд. Прочитала всё о нём на их сайте, но, честно говоря, так и не пришла к однозначному выводу, стоит ли туда идти. Цена, мягко говоря, кусается - 19.50 с человека. Мы будем с мужем и 14-летней дочкой.

И ещё вопрос: хотим прокатиться по каналам. Когда это лучше сделать: днём или ночью?
бар - дело вкуса. В принципе, там все видно по картинкам. Мое мнение - разок сходить было прикольно, но второй раз я бы не пошла (дороговато).
По каналам лично я ночью не каталась. Как по мне, днем прокатиться надо обязательно, рассмотрите все хорошенько, и потом, действительно очень красиво (правда, быстро, т.е красивые фотографии сделать нет времени). Если захотите, можете прокатиться и вечером, цена там небольшая, можно и по второму разу, если вам понравится.
Туры в Люксембург по самым низким ценам!
для Meijer: извините, но Вы сами виноваты - даете такие подробные советы - так и хочется ими воспользоваться.
несколько проблем - 1, поездка в голландию - бельгию в конце августа - начало сентября - числа до 10-12. что можно сказать про погоду? 2.В " букинге" пишут что в это время отели очень заняты - с чего это? нас 3 взрослых - нужны советы и по возможности - названия - но не больше 3 звезд - скромность карман украшает... по поездкам, если не возражаете - спрошу позже. или лучше в личку? как вам удобнее...