Первый раз в Марокко!

Здравствуйте!
подскажите пожалуйста,помогите!:)
хотим вдвоем полететь в марокко с конце июля на 2 недели. из москвы прямые рейсы до касабланки.хотим посмотреть страну и на пляжах понежиться тоже!
с пляжем вроде определились-Агадир и его пляжи нам подходят.
из касабланки хотим добираться на автобусах/поездах (смотря как посоветуете) и по пути увидеть как можно больше достопримечательностей...
посоветуйте как лучше проложить маршрут, в каких городах лучше побыть несколько дней а каких проездом, какой транспорт лучше выбрать(по комфорту, экономичности и скорости)
так же интересуют отели в этих городах. мы не привередливы,так что 3* достаточно. отели нужны только что бы было где переночевать,но при этом в чистой кровати а не в сарае:)
в агадире хотим побыть дней 5, остальные 9 дней на дорогу из касабланки в агадир
А почему бы Вам не долететь до Агадира? Так удобнее будет.
Мне оооочень понравился Фес, нереальная медина там. Это надо обязательно увидеть! Так же очень понравился Маракеш, тоже очень интересный и красивый город.
В Касабланке обязательно надо посмотреть Мечеть Хасана 2. Очень впечатляюще! Ничего подобного я в своей жизни не видела. Очень красиво.
Эсуэйра - это тоже надо увидеть.
Короче, посмотреть надо всё, будет масса разнообразных впечатлений. Но не везде можно гулять самостоятельно. Соответственно советую Вам купить тур "Имперские города"+ отдых в Агадире.
Мы как раз с подачи Тоси летели до Агадира.
лететь до агадира не хотим тк туда прямых рейсов нет+ хочется посмотреть как можно больше.прикинули для себя такой маршрут:по ж/д касабланка,рабат,кенитра,мекнес (с заездом в волюбилис),фес, потом на автобусе азру,мидельт, еще что-то там,пустыня,варзазат, МАРРАКЕШ!!!, агадир(там пляж еще южнее на котором все фоткаются) и отдых в агадире дней 4, потом по побережью через эс-сувейру и сафи обратно в касабланку :)
промежуток от варзазата до касабланки еще не доконца доработан,может выберем маракеш на следкое(те на предпоследние дни) а из него на жд до касабланки...
подскажите насчет сафи-стои туда ехать или можно пожертвовать?
ну а насчет туров.... как-то мы их не очень любим... в самостоятельном путешествии есть какая-то романтика приключения+ можно на чем-то сэкономить и потратить на другое))
я сейчас смотрю гугл карты и фотки и может мне показалось, но в эссуэйре как-то океан более мутный чем в агадире.....
скажите пожалуйста,где все же океан почище? выбирать приходиться как я понимаю из агадира,эс-сувейра, сафи, эль-джадида и касобланки.... интересует именно что бы океан был максимально спокойный и чистый
zyulya :лететь до агадира не хотим тк туда прямых рейсов нет
:shock: а куда делись прямые рейсы? я только 1 июня вернулась в Москву из Марокко прямым рейсом Агадир-Москва... Или Вы не из Москвы?
Ваш маршрут конечно же очень романтичен, но без сопровождающего в Фесе например просто не обойтись.
В Сафи я не была.
для Тося Кислицина: а какими авиалиниями вы летали, и самое главное-сколько это стоило?
а почему вы так говорите про фес? может именно с вашей подсказки мы решим там потратиться на экскурсовода ;)
для zyulya:
Чартер то ли "ред вингс", то ли "вим авиа". Стоило - бесплатно, по работе)))
Медина Феса меня просто поразила, воспоминания на всю жизнь. Это просто лабиринт из 3000 улиц, 1000 из которых - тупик. Ширина улиц - метра 2 максимум, машина там не проедет. Даже ослик с повозкой проедет не везде. Город где нет деревьев, стена к стене... Просто нереально, такого я не видела нигде и никогда, ощущение как будто попала в средневековье.... Без проводника там нельзя, Вы заблудитесь через 5 минут))))
для zyulya:
но в эссуэйре как-то океан более мутный чем в агадире.....
скажите пожалуйста,где все же океан почище? выбирать приходиться как я понимаю из агадира,эс-сувейра, сафи, эль-джадида и касобланки.... интересует именно что бы океан был максимально спокойный и чистый
В Агадире не была, но в Эс-Суэйре все зависит от прилива и отлива. Пляжи (отельные) чистят регулярно, остальные - не особо :-(
На мой взгляд океан спокойным не может быть. Везде будут волны. Насчет чистоты - тоже большой вопрос, вы же в Африку собрались. Так что, надо быть готовым к антисанитарному шоку. ;) Эс-Суэйра - излюбленное место сёрфингистов. Мне она очень понравилась.



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/46058/mess_10



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/46058/mess_9
*****вы же в Африку собрались. Так что, надо быть готовым к антисанитарному шоку.****
Как это обидно но зачастую факт, простите нас Африканцев за . . . !!
для Марокканец:
Тренировка иммунитета.
для адвокат Махитин:
Или как говорят "зараз к заразе не пристает"
для адвокат Махитин:

зараза к заразе не пристает :D :D :beer :)
Просмотрела всю ветку,отзывов о касабланке практически нет
Может быть,кто-то сможет рассказать,имеет ли смысл брать тур в касабланку или все же лучше съездить туда из агадира?
здравствуйте, подскажите, пожалуйста! хотим в начале сентября с мужем и дочкой(1,8) поехать в агадир. посмотрела погоду- вроде всё отлично, но знакомые говорят, что в сентябре очень ветрено и ребёнка вообще сдует и мы все 2 недели будем глотать песок(( не хотелось бы так попасть, ладно мы взрослые, но маленький ребёнок(( всё таки ей нужно раздолье, а не респиратор))) верно ли предостережение по поводу сентябрьский ветров или нет??
заранее спасибо)))
Алиночка :Просмотрела всю ветку,отзывов о касабланке практически нет
Может быть,кто-то сможет рассказать,имеет ли смысл брать тур в касабланку или все же лучше съездить туда из агадира?
Мне в Касабланке понравилось. Но из Агадира турфирмы экскурсию в Касабланку на 1-2 дня не предлагают (очень далеко), ее можно посетить только в рамках тура "Имперские города Марокко" или взять машину и съездить туда самостоятельно (этот вариант я не пробовала).
Касабланка и Рабат не совсем туристические места, так что ехать туда следует только согласно четких планов почему это надо. Также не самая разумная мысль соваться в Танжер, многие так навсегда приобретают неприязнь к Марокко.

Очередной раз повторюсь что Марокко не страна для гриллинга, а страна активного отдыха (серф и кайт у океана, перемещения по стране). Так как страна не маленькая, радиальные вылазки откуда-то не совсем разумны, лучше путешествовать по кругу, сегодня тут, завтра там.
Здравствуйте, совсем скоро вылетаем в Агадир на 11 дней, но сидеть в отели всё это время просто не сможем.
Прочитав форум понял что из Агадира можно и нужно ехать в Мараккеш на Автобусе (примерно 4 часа пути)
Но возникают вопросы:
1. Стоит ли в Мараккеше оставаться с ночёвкой (то есть на два дня), чтобы увидеть город или одного полного дня будет достаточно?

2. Изначально хотели поехать из Мараккеша в Касабланку, но снова прочитал на форуме что Касабаланка не туристический город и что есть иные более привлекательные города (Фес, Мекнес). Не могли бы вы посоветовать куда лучше съездить из Мараккеша, и как туда из Мараккеша добраться?

3. Стоит ли ехать в Касабланку?

4. Как можно увидеть Долину 1 000 касб?

Спасибо большое!
Отвечу на первый вопрос-конечно,стоит! Вечером на центральной площади начинается все интересное,вы не увидите ничего,если не заночуте в мараккеше
Алиночка :Отвечу на первый вопрос-конечно,стоит! Вечером на центральной площади начинается все интересное,вы не увидите ничего,если не заночуте в мараккеше
Спасибо, большое, обязательно останемся.

Если кто-то сможет ответить на оставшиеся вопросы буду очень вам благодарен:

2. Изначально хотели поехать из Мараккеша в Касабланку, но снова прочитал на форуме что Касабаланка не туристический город и что есть иные более привлекательные города (Фес, Мекнес). Не могли бы вы посоветовать куда лучше съездить из Мараккеша, и как туда из Мараккеша добраться?

3. Стоит ли ехать в Касабланку?

4. Как можно увидеть Долину 1 000 касб?
1. Стоит. Уже ответили почему.

2. В Касабланку ехать можно но тогда Вы уже знаете почему Вам это надо. При Вашем коротком времени в стране надо смотреть более ценное и завораживающее. В Марокко много общественного транспорта, от поездов и автобусов до гранд и петит такси, в последних торг не только уместен но жизненно необходим. Старайтесь по стране перемещаться без чемоданов, рюкзак за спиной и вперед. На более дальние расстояние стоит рассмотреть местные перелеты.

4. Аренда авто, гранд такси, экскурсия от местного агенства в Марракеше. От Марракеша 350 км, за один день обернуться не будет особо сладко.

Если Ваша цель не тюленинг, то Агадир Вам лишь точка куда прилет и вылет, переновать перед вылетом домой.
Спасибо Вам большое, особенно по 4 пункту.
В Марокко ехал в первую очередь изо Танжера. Поддался романтизации этого города многими писателями и художниками. Должен сказать, что атмосфера там и вправду неповторимая (или просто я слишком проникся))
Интересно бы побывать.