Марокко или Египет?

Хотелось бы узнать стоит ли ехать в Марокко тем кто уже побывал в Египте :D На какой уровень сервиса рассчитывать. Моя подруга собралась съездить туда одна, очень интересуется экзотикой востока, самобытной его красотой. Ей 26,не опасно ли молодой девушке отправляться туда одной, при условии что никаких романов :D На какие экскурсии стоит поехать, очень интересно мнение тех кто был, а не турфирм. Может есть какие-то тонкости и особенности про которые лучше узнать здесь. Отель вероятно выбирать лучше 5*?
Эл, я была в Марокко в 2002 году. На тот момент мне понравилось очень. Мы были вдвоем с подругой. Что запоминается - это безумная колористика. Цвета потрясающие. Были мы в Агадире, а ездили только в Маракеш и Имузер (это водопад высоко в горах). На мой взгляд, в Маракеш нужно поехать обязательно, супер. Много экскурсий брать не надо, так как везде большие расстояния и это может быть утомительным.

Безопасность. В Марокко абсолютно безопасно, работает очень много туристической полиции, местное население побаивается (туризм по доходу занимает второе место в стране). То есть если что и случится, то исключительно по собственной дури.

Отели. Звезды в отелях рисуются по международным стандартам, а не как в Египте. Мы ездили в отель 3*, вполне прилично. На самом деле, в Марокко не стоит заморачиваться на отелях. Это не Турция и не Египет. Вся жизнь в городе, а там много чего есть (маленькие ресторанчики, большие европейские дискотеки и т.д.)

Теперь о сравнении. Я была в Египте после Марокко. Была в Шарме в новом 5* отеле. Так вот в Египет я больше не поеду. Ни сервис, ни местное население, не ландшафт не сравнимы. Так что если есть желание и возможность посетить Марокко, я искренне Вам (и всем) советую.
Vsem Zdrastviti!
v Marokko ne boitis tut vso normalno i ne tak kak pokazivaiut v seryalakh!
esli nujno informatsia to zaidite na site - зарегистрируйтесь, адрес сайта - в личный профиль :D

[ 05 Мар 2006: Сообщение отредактировано: redaktor ]
Добрый день.
Была в Марокко в октябре прошлого года.
Действительно безопасно, спокойно. Гостеприимные,приятные местные жители (не навязчивые).Легко идут на контакт.
А самое главное-это океан.Особенно местечко Тагазут(открытый океан) не далеко от Агадира.Весь океан у твоих ног.
а скажите если ли смысл брать отели с полупансином, каковы цены на еду в городе и самый важный вопрос - как там с санитарией, чисто, или как в Египте мухи да грязь?
Во время нашей поездки у нас отели в Агадире, Марракеше и Фесе были с полупансионом. В Касабланке и Эс-Сувейре - с завтраком. Специально полупансион не заказывали. Просто одни отели работали на полупансионе, другие - нет. По части санитарии и гигиены. Конечно, марокканские представления об этом здорово отличаются от наших. В Египте, правда, не была. Сравнивать мне не с чем. Цена на еду в городе разная. Можно и за сущие копейки поесть на Джемма-эль-Фна в Марракеше (мы не рисковали), можно и за 15 евро (для Марокко это дорого) в приличном, европейского уровня ресторане в Фесе. Рекомендую ориентироваться на интерьер, наличие посетителей и их вид, а также на внешний вид официантов и метрдотелей.
ясно, спасибо, выбрали экскурсионный тур по стране+ 5 дней на побережье, отель Amadil. Сначала хотели сами поездить, но нас напугали, что не очень безопасная страна и решили взять экскурсионку, но зато охватывает все- и Марракеш и Эссуйра, Рабат, Касабланку...Ольга, а что оттуда можно привезти, чем славится королевство? и какие деньги лучше туда везти?
Мы были в Марокко в 2005г. Впервые передвигались по стране сами, в Агадире брали машину, а вот гида с переводчиком заказывали еще в Москве. Те, кто отдыхал с нами, но ездили на групповую экскурсию из Агадира, увидели меньше и от дороги устали. Возможно экскурсионный тур по стране будет отличаться в лучшую сторону.
В 2005г. и долары и евро можно было обменять без проблем.
В ресторанах обязательно попробуйте баранину в таджине. Вкуснотища необыкновенная! В Москве так никто мясо не готовит. Во всяком случае, я не встречала.
Из подарков везут керамику и ковры. Национальную одежду многие покупают. Вообще, от буйства красок у вас глаза будут разбегаться в разные стороны, захочется купить все. Так что, сколько денег не возьмете, все потратите :D
Желаю приятного отдыха и завидую! Очень хочется побывать в Марокко еще раз.
На самом деле, там безопасно. Водят они нормально, скорость не превышают, правила соблюдают. Но в принципе, в экскурсионке есть определенный плюс. Сейчас, оглядываясь назад, я бы тоже в данном случае больше склонялась к организованной экскурсионке (при том, что я убежденная солитска). Поясню почему. Уже писала здесь не раз о бестолковой в нашем понимании структуре городов - медин. Названий улиц нет, вернее, они, наверное, есть, но никак не обозначены. Нет табличек. Кроме того, структура города путанная, от карты толку никакого. Поэтому здесь неплохо иметь сопровождающего. Будет меньше теряться времени на поиски нужного объекта или банального выхода из этого лабиринта (причем, замечу, что топографического кретинизма я за собой не замечала). Еще одна деталь. Снаружи здания, постройки и т.д. представляют собой глухие, голые стены (ничего не поделаешь: мусульманская традиция, в данном случае берберская и арабская). За ними, понятное дело, совершенно другое дело: и фонтанчики, и мозаики и всякая красота, но без специального навыка и без специально обученного человека трудно понять, куда надо идти, что надо смотреть и т.д. У меня все время складывалось впечатление, что нужно мы увидели не благодаря, а вопреки. Думаю, вот здесь как раз при организованной поездке ничего подобного не было бы. По поводу денег. В принципе, все равно. С евро удобнее считать. В сентябре 2006 года курс был: 1 евро = 10 дирхем. Курс везде одинаковый, поэтому можно абсолютно спокойно менять деньги в гостиницах. Только обязательно берите у них бумагу об обмене. Согласно их закону, из Марокко запрещено вывозить местные деньги. Не понятно, правда, кому они нужны, кроме, как там, но такой закон есть. Не думаю, конечно, что если останется какая-то мелочь, будут какие-то проблемы. Но обратный обмен возможен только при предъявлении бумаги из обменного пункта. Карточки принимают, мы как-то в ресторане расплатились. Но могут быть и глюки. Я с этим сталкивалась. Теперь по поводу сувениров. Серебро и украшения из него. Серебро преимущественно неотбеленное, немного черненое, матовое, как бы искусственно состаренное или действительно состаренное. Неплохие изделия из кожи. Могут сшить и по индивидуальному заказу. Традиционный марокканский сувенир - тапки-бабуши. Это остроносые шлепанцы на плоской подошве. Продаются везде. Мне не подошли потому, что не могу ходить на абсолютно плоской подошве. Еще. Но это уже из того, что тяжело везти. Ковры. Есть берберские ковры, не помню, как они называются, они без ворса. Есть традиционные, привычные нам. Еще в Марокко делают совершенно потрясающие светильники: из металла, на металлическом каркасе, обтянутом кожей, в общем, самые разнообразные. Еще у них много очень интересных зеркал. У них могут быть открывающиеся створки, как ставни. Очень красиво. В Эссуейре здорово обрабатывают дерево. Считается своего рода центром резчиков по дереву. Ну там уж что хочешь: и мебель всякая, и поделки, и шкатулки и даже не знаю, что. Национальная одежда, туники всякие. Но это на любителя. Мне просто не очень подходит. А вот еще чем славится: марокканским чаем - зеленый с мятой. Его пьют очень сладким. Очень вкусный. И обязательно торгуйтесь везде и всюду. Я это делать не люблю и не умею. У нас это все Наталья, моя попутчица, делала
спасибо, девочки...надеюсь что все будет хорошо и мы улетим 18го,а дерево - это мое, всегда отовсюду пру немыслимые вещи, уже представляю себя на обратном пути....
для ловкая:
если не секрет сколько на двоих???
и кто знает рельно ли вдвоем сьездить за 1400?
нет наверное. а?
да нет, не секрет 1300 евро на чел.
из самых экономич вариантов мне попадались Sud Bahia (833 евро на 11 дней)и Mabrouk(806). Попробуйте поискать еще варианты.
а есть ли в Агадире дьюти-фри?
Есть, но по ассортименту значительно уступает тому, что в Ш2. Цены в евро.
для ловкая:,
посмотри, пожалуйста, если сможешь в Агадире отели цепочки "Rui". Они вродь как 1 км. от города. И вообще, больше смотри, запоминай, фотографируй. Приедешь - я тебя с пристрастием допрошу :D
а я уже здесь, жаль поздновато увидела твою просьбу,но чем смогу помогу..
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, лучше покупать экскурсионку в Москве или можно уже в Агадире. В путеводителе сказано, что в стране дешевле получится.
Спасибо :D
кАтенкина : для ловкая:
если не секрет сколько на двоих???
и кто знает рельно ли вдвоем сьездить за 1400?
нет наверное. а?
Я сегодня купил на 9 дней 3* полупансион, 300м от пляжа 11 000 на человека(все сборы итд включено).
для ловкая:
Расскажите, пожалуйста, как съездили в Марокко! Очень интересно!
Отзыв где-нибудь можно посмотреть? и фотографии... :D
Если перед кем-то стоит вопрос "Марокко или Египет?", то сначала стоит задаться вопросом чего Вам собственно хочется: отдохнуть от суеты, поваляться на солнышке, расслабиться, полюбоваться красотами подводного мира или острых ощущений от неадаптированной арабской экзотики. Попытка совместить ничего не даст. Расстояния слишком большие, чтобы выезжать с побережья в Маракеш или Фес. А если Вы не увидите этих городов - значит в Марокко Вы не были.
Так вот,если первое - то Вам в Египет или куда-нибудь на Мальдивы. Пляжный отдых в Марокко - никакой,это за семь вёрст киселя хлебать.Температура в Атлантике не превышает 18 градусов в самое жаркое время года, отсюда полное отсутствие подводной фауны. Сервис как в СССР, а уж "чистота" даже уж и не знаю с чем сравнить, может с нашими вокзалами лет эдак 10-15 назад.
А если Вы готовы ко второму - можно ехать в Марокко. Ехать самостоятельно не стоит, даже если свободно владеете английским или французским. Ничего толком не увидите, ничего ни у кого не расспросите. К примеру, для экскурсии по медине, кроме гида и экскурсовода, специально нанимаются местные сопровождающие, которые становятся на перекрестках и не дают свернуть не туда. И это вполне оправдано, т.к. чуть зазевался, зафотографировался, засмотрелся на витрины и ...Вы один. Вас не съедят, конечно, и вывести в нужное место будет желающих предостаточно, а Вам лишь остается расстаться с кругленькой суммой.
для =foxy=:

Ловкой в последнее время тут что-то нет, а жаль. Ссылки на ее рассказы тут:

http://album.turizm.ru/4970/mess_12/
и
http://album.turizm.ru/4970/mess_13/
Если хотите пляжного отдыха на берегу теплого моря, однозначно выбирать надо Египет.А если местной экзотики, приправленной мусором, антисанитарией, жуткими запахами ослиной мочи, испуганных лиц туристов, толпы местных жителей, то тогда в Марокко (Марракеш)! На побережье неделю назад было +26, небо в дымке, прохладный ветерок, загорали только в отеле. Ноябрь там уже не пляжный сезон. В 17 часов уже очень темно и прохладно. Море только для смелых, градусов 16-17. :D
Olga_M : Во время нашей поездки у нас отели в Агадире, Марракеше и Фесе были с полупансионом. В Касабланке и Эс-Сувейре - с завтраком. Специально полупансион не заказывали. Просто одни отели работали на полупансионе, другие - нет. По части санитарии и гигиены. Конечно, марокканские представления об этом здорово отличаются от наших. В Египте, правда, не была. Сравнивать мне не с чем. Цена на еду в городе разная. Можно и за сущие копейки поесть на Джемма-эль-Фна в Марракеше (мы не рисковали), можно и за 15 евро (для Марокко это дорого) в приличном, европейского уровня ресторане в Фесе. Рекомендую ориентироваться на интерьер, наличие посетителей и их вид, а также на внешний вид официантов и метрдотелей.
скажите пожалуйста а за 3 евро кто то пытался поужинать или пообедать там, ну конечно не в ресторане, какой нибудь местный пирожок меня бы устроил, я много не ем?

И ещё вопрос, всё таки экскурсии лучше заказывать заранее отсюда или уже там на месте посмотреть весь выбор и определится?
Добрый день!Итак,по поводу Марокко...Просто первосходная страна!Агадир -сумасшедший город с шикарной ночной жизнью! Огромное количество дискотек и тусовок на площади,забыла как называется,но возле Макдака)))По поводу вопроса Марокко или Египет,то однозначно скажу - Марокко!Таких восточных контрастов,уверенна,не встретишь нигде!Чего стоят только одни жёлтые тапки и з кожи ламы)))Единственный,и наверное,для многих, основной фактор, это океан...теплом он не балует,это точно(( широченная береговая линия,утоптанный мелкий песочек и всё...скажу честно,купалась за 2 недели всего 2 раза...никакой морской живности и никаких ракушек((Зато,я ни на что не променяю этих чудесных коз,которые тусуются на органных деревьях,этот запах пряностей,сад Ив Сен Лорана в Маракеше...Да всё там впечатляет,что не говори!
Морокко - это океан. Он диктует стиль жизни и отдыха, климата. Серфинг, сифуд, гольф.