Кризис в Марокко (Аль Магриб) !

Страны Магриба или ‘’ААСС’’: Альянс Арабских Североафриканских Стран в состав которого входят такие государства как Мавритания, Марокко, Алжир, Тунис и Ливия. Эти государства связывает общая история.
В восьмом веке нашей эры многие кочевые и полукочевые арабские племена пришли с востока в северную Африку. Вместе с коренными жителями Берберами они боролись за свою независимость: Мавритания против Испании; Марокко, Алжир, Тунис против Франции и Ливия против Италии.
Начавшийся в январе 2011 года кризис в Тунисе перекинулся и на соседнюю Ливию. 20 февраля 2011 года в ряде городов королевства Марокко (Рабат, Марракеш, Танжер, Сефру и другие) на улицы вышло не менее двух тысяч человек, демонстранты потребовали политических реформ и конкретных действий по борьбе с коррупцией. Но необходимо отметить, что среди демонстрантов были и люди, желающие нестабильности Марокко: они подожгли более чем 60 автомобилей граждан, разбили витрины магазинов и прочие беспорядки. Народ осудил эти нецивилизованные действия.
В Тунисе президент Зин Эль абидин Бен Али сурово обошелся с политическими противниками и журналистами, та же картина повторилась в Египте с приходом Хусни Мубарак. В Марокко тогда правил Король Хасан II, картина была не лучше. . . Но в 1999 г. в Марокко к власти пришел новый молодой король - Мохаммед VI, сын Хасана II - он стал 18-тым королем из династии Алауитов, которая правит в Марокко с 1666 года.
В отличие от соседних стран королевская семья боролась вместе с народом за независимость Марокко и народ это не забыл. Сразу после смерти его отца в 1999 г. Мохаммед VI, осознав трудное положение в стране, начал политические и экономические реформы: он отстранил министра внутренних дел Идрис Эль Басри, за которым числились исчезновения многих политиков и журналистов.
Мохаммед VI также был инициатором законопроекта в сфере семенного кодекса, в результате этого женщины Марокко освободились от многих ограничений, они почувствовали себя равноправными гражданами государства. Были и реформы в разных сферах экономики, в результате чего через 10 лет правления вырос поток инвесторов, появились новые сферы капиталовложений, снизилась безработица. В последние годы Марокко похоже на большую стройплощадку: по всей стране строят дороги, мосты, школы и больницы.
Несмотря на то, что внутренняя обстановка в арабских государствах с каждым годом накалялась, в Марокко наблюдалась стабильность, благодаря проведению вышеперечисленных реформ, за что народ высоко ценит и уважает действующего короля.
В заключении хочу успокоить наших дорогих туристов из России и стран СНГ и с уверенностью сказать, что в Марокко не повторится «Тунисский сценарий», потому что нет таких острых противоречий в стране между властью и народом. Ветер перемен в странах ‘’ААСС’’, который дует вот уже 10 лет, начался с запада, а слово ''запад'' на арабский язык переводится как "Магриб”...