Хорошо ли в Агадире?

Кто был в Агадире, подскажите стоит лт туда ехать? Что, почем?
И как вообще в Марокко? Интересны любые отзывы.
В сентябре я была в Агадире в частности, да и по Марокко удалось поездить. Чуть ранее на этом же форуме я оставила свои отзывы. Разумеется, как любые впечатления, они очень и очень субъективные.

Приведу выдержки:

После поездки в Марокко я решила, что старушке Европе больше не изменю никогда. Теперь как никогда хочется в самую, что ни на есть максимально рафинированную Европу. В Австрию или Швейцарию, или в Баварские Альпы. Фотографии из Марокко получились очень хорошими, но это заслуга не страны, а фирм-производителей фототехники и пленки, ну и меня, как фотографа. Да, страна, конечно, колоритная и интересная, красочная, восхитительные пейзажи. Но океан мне показался холодным, а по краскам ему очень и очень далеко до моей (теперь уже я в этом уверена) любимой хорватской Адриатики. Бесконечный берег не так ярок и красив, как уединенные скалистые, поросшие соснами бухты... Небо в Африке отнюдь не синее, а какое-то белесое, океан на закате не приобретает того восхитительного оттенка, как Тирренское, и особенно Адриатическое море. В общем нет той пленительной, щемящей душу романтики. А вот разноцветные, розово-охряные горы действительно красивы. Теперь несколько слов о городах. Ни в одном городе Марокко (курортный и никакой Агадир не в счет) я не чувствовала себя спокойно и уверенно. Да, скорее всего, моя напряженность исходила от меня самой. И причин тут может быть масса: структура старых городов-медин, в которых у меня развивалась доселе неощущаемая мной клаустрофобия, отсутствие логики в тех же мединах, отсутствие точных карт медин, а те, что и были не сильно помогали ввиду, например, отсутствия обозначения улиц. Как ни странно медина Феса, характеризуемая всевозможными путеводителями, как самая запутанная, для нас оказалась самой простой. Там есть стрелки с указаниями направлений! Молодцы, додумались! Наверное еще и поэтому мне Фес понравился больше всего. В Марракеше безумно понравились Сады Мажореля. И опять же понятно, почему. Спокойно, красиво, тихо. Французский художник в свое время сделал, а Ив Сен-Лоран впоследствие этот оазис сделал своей собственностью. Эссуэйра очень понравилась, но, опять же, без восторгов и восклицательных знаков. Видимо, я очень многого от нее ждала. Я ожидала хотя бы к концу поездки увидеть если не европейский (как пишут об Эссуэйре в путеводителях), то уж хотя бы полу-европейский город. Нет, увы. Город, конечно, красивый, но какой-то обшарпанный и неряшливый. И если потрескавшаяся штукатурка на домах в Италии - это красиво, подчеркивает старину зданий и их историю, то в Эссуэйре - облетевшая штукатурка придает постройкам неряшливый вид. Ну и в довершении всего - умудриться простудиться в Африке, наверное, способна только я. И при сильной жаре ходить по Марракешу с носовым платком и сморкаться - это сильно. И еще. То ли пища местная не пришлась по нутру моему организму, то ли вода, хотя даже зубы чистила питьевой, в общем случились проблемы с пищеварительной системой. Чего в Европе, опять же, никогда не было. Так что я для себя делаю вывод: экзотика - это хорошо и интересно. Я рада, что съездила в Марокко, познакомилась с новой страной, ее культурой, но теперь только в Европу.

Еще раз повторюсь, что впечатления эти самые, что ни на есть субъективные. И найдется масса людей, которые будут считать, что я ничего не понимаю, говорить, что лучше Марокко ничего на свете нет и быть не может. Но у Марокко, как у любой страны, региона и т.д. есть своя, что называется, аудитория. И еще есть такие понятия, которые можно было бы назвать "мое" или "не мое". Кроме того, многое зависит от компании (мне, например, с ней не очень повезло. настроения, самочувствия (я, как уже написала, умудрилась заболеть, что, согласитесь, настроение не улучшает). От одной своей приятельницы я слышала фразу: "Восток завораживает". Это индивидуально. Меня не завораживает. Хотя, конечно, интересно. Еще один момент, без которого Восток и арабский мир просто немыслимы. Заключается в том, что везде надо торговаться, а я этого делать не умею и не люблю. Вот и опять повод почувствовать себя некомфортно. А то, что я написала об океане... Это сугубо личное. Ни от одного ранее сказанного слова не откажусь. Поясню, между тем, почему Атлантический океан мне показался бледнее и менее интересным, чем Адриатика в Далмации. В Хорватии были на яхте (на Юге Италии тоже, но там менее интересно, много открытого моря, Липары интересные, но море не настолько красиво). А ведь ходить по морю и купаться с берега - это абсолютно разные вещи. Не верила тому, что говорят, а на самом деле оказалось, что правда, заболеваешь морем и парусами. Я даже на бастионе в Эссуэйре чуть не расплакалась: вспомнила, как гуляла по городской стене в Дубровнике, городе-республике, остававшемся неприступной крепостью и для Венецианской республики, и для Османской империи, и для многих других, кто хотел разгрызть этот крепкий орешек, и оказался по зубам лишь императору Наполеону. А Эссуэйра... Да, бывший португальский форт, город-побратим французского (нормандского) Сен-Мало, но не то, не мое и все тут. Не открыла я там для себя того, что заставляет чувствовать себя счастливой.

А что касается Агадира, курорт, как курорт. Практически одни отели и туристическая инфраструктура (рестораны, магазины, офисы по аренде автомобилей и т.д.). Город сравнительно новый. В начале 1960-х там случилось сильное землетрясение, город тогда был практически целиком разрушен. Потом отстроили. Цвет города преимущественно белый. Отели построены в национальном стиле, но, разумеется, новодел. Пляж очень широкий, и пляжи отелей, а также платные, оборудованные муниципальные пляжи, расположены, что называется, "на галерке" - сравнительно далеко от воды. До воды надо идти по широкой полосе песка, которая является общественным бесплатным пляжем.

И как обобщение, для общего развития, съездить, наверное, стоит. У меня восторгов нет, но и особого негатива тоже.
Спасибо большое. Очень интересная информация.
Спасибо!
Пожалуйста :D
Очень подробно девушка описала свою поездку в Марокко. И она сильно напоминает мне мою знакомую из Европы,с которой мы были в Египте и Болгарии. Она всегда была всем недовольна и скандалила даже по мелочам.Так вот, во-первых,чтоб отдых понравился, надо выбирать себе "интересную" компанию!!! И еще, постарайтесь не сравнивать, а отдыхать, наслаждаться и ощутить местный колорит :D Всем желаю приятного отдыха и впечатлений в Марокко/ Украина.
Марокко-мне лично очень понравилось там.Мужу моему нет.Он любитель Тая))Отдыхали в июне 2008года.Под впечатлением от Марракеша,прямо как в сериале "Клон",просто супер. Как будто попадаешь в другой мир,узкие улочки,много народу,шум.Необычное ощущение.Побывали там на огромном рынке,который рядом с главной площадью в Марракеше.Цены там смешные.У нас было мало времени,но кое-что прикупили(местную обувь со смешным названием бабуши брали всем на презент)Сад Ив Сен Лорана-это просто фантастика!Такой красоты я еще не видела никогда! Агадир,где мы непосредственно жили мы в Royal Atlas 5*,конечно если сравнить с Турцией или с Тайландом,то это по их меркам очень слабая 4-ка.Но для марокканцев-это считается высоким уровнем.В Агадире ходить особо некуда.Мы жили рядом с площадью,там Макдональдс.Вечером,примерно в 21 час там собирается куча арабов,некоторые с детьми и гуляют там чуть-ли не до утра :D Типа местный Бродвей :DМестные женщины ведут себя более раскованно и свободно,чем в Эмиратах. Еще через дорогу от отеля есть остановка,от нее курсирует паровозик-обзорная экскурсия по Агадиру,около 20мин.40 дирхам с человека.Мы катались раза 3 :D Можно выйти возле рынка большого,там мы проводили посдедние дни отпуска :D Накупили всего надо и не надо :D Хотя там отдыхает очень много французов и есть несколько приличных магазинчиков с франц.марками одежды,я там много чего себе нашла. Пляж там городской,просто наш отельный кусок был огорожен и посторонних туда не пускали.Утром был страшный дубак(в часов 8,зато в 11 часов становилось просто невыносимо жарко,а вечером опять прохладно,приходилось надевать кофту).Атлантический океан для меня был очень холодный,купалась раза 2-3.Но я очень хорошо загорела.Питание все вкл. Обжираловка :D Было много фруктов,сладостей.Из мяса:курица,кролик.Овощи ужасные,безвкусные-это единственный минус.Напитки спиртные так себе,но ром понравился.В основном пили колу. Вечерами ходили на рынок возле отеля,он до 22.00 где-то работает,потом сидели на территории отеля на улице в плетенных креслах и попивали ром с колой-романтика.Кстати в Агадире можно приобрести хорошие часы(подделки брендов,типа гуччи,булгари и т.д.) стоят в районе 40-50$,очень популярна марка прада,барберри,луи вуиттон.Есть совсем ширпотреб,но если порыться,можно отыскать достойную вещь.Еще я купила для дома:вазы,национальное блюдо,очень красивые свечи с рукой Фатимы,магниты.Кстати,по словам местных жителей,рука Фатимы приносит удачу.Там повсюду продается серебро,кулончики с рукой Фатимы.Нам при покупке серебра дали в подарок два кулона.Мелочь,а приятно :D Дути Фри в Агадире очень хороший.Чего там только нет.Просто суперский. В общем поездкой в Марокко я очень довольна!
добрый день! были в марокко в прошлом году в августе, отдыхали в агадире отель Atlantic Palace. месторасположение очень хорошое, в начале курортной зоны. в агадире очень понравилось, рекоммендую взять обзорную экскурсию по городу: вам покажут основные достопримечательности, в т.ч. рынок, на котором продается несметное количество фруктов, орехов, сухофруктов. мы потом ездили на него чуть ли не каждый день за орехами и финиками, потому что таких вкусных ни в каких странах вы не найдете. также советую попасть на fish market, который перед портом. сначала пугает своей первобытностью, так как там стоят куча маленьких ларьков со свежей рыбой, а перед ними лавки. но как они готовят рыбу на гриле это просто фантастика. и стоит это все удовольствие в районе 7 евро за рыбу, готовят и камбалу, и тюрбо, и королевскую дороду, и еще несметное количество всего-всего!!! обязательно съездите на двухдневную экскурсию в мараккеш, там очень красиво. посетите старый город, сады, дворец, главную площадь, мечеть. только это не сады ив сен лорана, а сады мажореля, в которых дом купил ив сен лоран. по дороге из марракеша заехали на обзорную экскурсию в эссуэйру, это город хиппи и художников. в нем снимали первый фильм отелло.
по поводу экскурсий: экскурсии которые предлагали нам были дорогими, поэтому мы решили, что проще взять машину и карту и поездить самим по стране. дороги там хорошие, заблудится с картой практически нереально. съездили на водопады, в национальный заповедник, и еще парочку городов. ни разу не пожалели, что поехали сами, потому что удовольствие получили нереальное, природа очень красивая, особенно в горах, когда едешь по серпантинам.
из местного колорита, рекоммендую посмотреть на коз, которые пасутся на дереве арганы. обычно их можно увидеть с пастухами возле дорог, но они специально туда их приводят дабы привлечь туристов. с нас за фотографию взяли 5 дирхамов (это по-моему 5 евро), так еще начали вопить, что мало дали. так что с этими арабами надо быть начеку.
скорее всего если поедете на экскурсию вас будут возить по музеям арганы, это дерево, из чьих плодов делают масло. ничего особенного, особо полезных свойств в нем нет, это больше для рекламы. да и масло пищевое невкусное, так что лучше потратить деньги на что-то другое. обычно еще возят по магазинам с антиквариатом, но лучше самим побродить и найти более достойное, чем предлагают там. обязательно там надо торговаться!!!
какая еще засада вас может поджидать, когда приезжаете в другой город, то вас на пороге встречает толпа арабов, которые предлагают за 2 евро показать весь город. обязательно с ними договоритесь о точной цене, а то потом это может вылиться в другую сумму. правда наш араб тащил до нашей машины 3 люстры, которые мы прикупили, поэтому нам не жалко было ему заплатить. зато он показал весь старый город, в котором без него мы бы просто потерялись, так как это своейбразный город под крышей из лабиринтов.
в городах продается очень много подделой и прочей ерунды, как на черкизовском рынке. так как мы не покупаем подделок, то купили антикварные люстры, чайники для чая, и прочие колониальные товары, которые являются лучшим вложением денег чем часы гуччи за 50 евро. :D
да кстати в агадире в курортной зоне на главной улице есть очень хорошая чаевня, с вкусными национальными пирожными и марокканским чаем, а рядом с ней магазин с украшениями. там продаются очень красивые украшения: колье, браслеты, серьги по достаточно высоким ценам (в сравнении со всем остальным барахлом), но качество того стоит, кроме того они ручной работы, и вторых таких точно не найдешь.
обязательно езжайте, не пожалеете.
mashura :
из местного колорита, рекоммендую посмотреть на коз, которые пасутся на дереве арганы. обычно их можно увидеть с пастухами возле дорог, но они специально туда их приводят дабы привлечь туристов. с нас за фотографию взяли 5 дирхамов (это по-моему 5 евро), так еще начали вопить, что мало дали. так что с этими арабами надо быть начеку.
скорее всего если поедете на экскурсию вас будут возить по музеям арганы, это дерево, из чьих плодов делают масло. ничего особенного, особо полезных свойств в нем нет, это больше для рекламы. да и масло пищевое невкусное, так что лучше потратить деньги на что-то другое. обычно еще возят по магазинам с антиквариатом, но лучше самим побродить и найти более достойное, чем предлагают там. обязательно там надо торговаться!!!
Машура, хочу уточнить по поводу вашего курса. 5 дирхам это где то 15-17 рублей, но никак не 5 евро.
Во-вторых, по поводу агранового масла вы не правы. Полезных свойств так как раз очень много и в последнее время масло становится все более популярнее. О вкусовых пристрастиях не спорю, может вам ореховый оттенок не нравится. А косметическое масло в действительности очень полезное и дорогое. Другой вопрос, что во многих лавках продают точно не его. Настоящее стоит очень дорого, и оно того стоит. Подделку конечно же отличить незнатоку непросто.

А так рада, что Вас Марокко не оставило равнодушным)) :D
я всегда говорю своим друзьям - если для вас на первом месте стоит пляжный отдых, то Марокко не для вас,а если вас не напрягают экскурсии, вам интересно узнать другой мир - то да, вам наверняка понравится.
Я вряд ли поеду туда еще раз,но о том отпуске не жалею ни капли.
Почитайте мой отзыв,там и впечатления и фотографии
А я сейчас в Марокко.МНЕ очень здесь ВСЁ нравится.Отель Iberostar Founty Beach очень радует.Экскурсия в Марракеш интересная,гиды замечательные.Правда не жарко и океан холодный,но бассейны с подогревом,а солнышко светит исправно!Страна интересная,правда.Она может нравится,может не нравится,но посетить её явно стоит. :D
Были в Марокко с 7 по 14 мая с.г. Под впечатлением до сих пор. Агадир - самое скучное место из тех, что нам удалось увидеть (помимо Агадира были в Марракеше, Урзазате, Эссауире). Вот Эссауира - лидер хит-парада) Учитывая, что Марокко сейчас горит синим пламенем - поездки получаются ну ооочень бюджетные - ехать конечно стОит.