Агадир в начале мая

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, какая погода в Марокко в начале мая в плане температуры воды, воздуха и дождливости. И по поводу отеля: может кто был в Riu Tikida Dunas? Как впечатления? Заранее всем спасибо.
Я тоже еду в Марокко с 9 по 16 мая! К Вашим вопросам ещё добавила бы:
Какие сувениры надо купить в Марокко? И почём они? Может сладости какие нибуть национальные вкусные посоветуете или ещё что то?
Как надо одеваться в Марокко? У них строгие правила относительно одежды дам? (Насчёт Агадира всё понятно, а в других городах? Еду по Имперским городам+Агадир :D )
для Ольга_О:
Из сувениров я привезла чайный сервиз, если можно так его назвать. Поднос+чайничек+6 стаканчиков. Очень красивый, правда еще не пользовались (ждем свежей мяты для настоящего марокканского чая).

Изображение (http://www.radikal.ru)

Конечно, прянности и приправы. Они там тАкие ароматные, что 4 упаковочных пакета не спасли содержимое чемодана от аромата.
На мелкие сувениры можно купить шкатулочки из туи. Очень милые и с чудным запахом. Стоят от евро и выше, в зависимости от размера.
Очень много там всего, "нужного" именно тебе в момент путешествия :D, но абсолютно ненужное по возвращению домой. Все пестрое и красивое, но весьма некачественное.
Можно привезти тапочки - бабуши
Изображение
Обратите внимание на картины, очень красивые марокканские пейзажи, рисуют местные художники.
Я купила себе сумку ручной работы из кожи теленка. На перчатках такой нежной кожи не всегда найдешь! Правда, недешевое удовольствие.
Всевозможные пуфики и декоративные подушки тоже хороши. :D

для Тося Кислицина:
Девочки, про одежду почитайте тему "Как одеваться женщине в Марокко"
Удачи!!! :D
для Lorens:
Прочитав Ваш рассказ начала считать дни до поездки :D
А сколько тапочки такие стоят? А чайник со стаканчиками? В Марокко торговаться есть смысл?
Тося Кислицина : В Марокко торговаться есть смысл?
Мать, это же Восток - пусть и запад Востока, но всё равно... :D
для Тося Кислицина:
Торговаться можно и нужно! :D
Сервиз стоил 60 евро, в результате торга купила за 40, но думаю, что переплатила. Продавец был продвинутый - с хорошим английским, одет по-европейски, явно жил или учился в Европе, с такими особо не поторгуешься.
Интересовались тапочками, после озвучки цены в 50 евро в одном месте и 30 в другом, желание покупать отпало :D Уж очень все некачественное. Я согласна заплатить, но цена должна соответствовать качеству.
У меня не сложилось впечатление, что Марокко дешевая страна.
Девочки, удачи!!! Будем ждать ваших впечатлений. :D
для Lorens:
А где выгоднее покупать сувениры в Марракеше или Эссуэйре? И выбор где больше?
Да, ещё насчёт марокканского чая пару слов пожалуйста... Какой сорт покупать? Сколько стоит? Сладости стоит покупать?

Тапочки хочу, особенно кожанные... Очень понравились :D
для Тося Кислицина:
Сук (рынок) в Медине Марракеш очень большой! Заблудиться - нет проблем. Выбор сувениров очень огромен. В Эс-Суэйре Медина и ее рынок, значительно компактнее, цивилизованее и спокойнее. В Марракеш тАкой дур-дом! :D Там главное следить за своей безопасностью! Цены в Эс-Суэйре были чуть-чуть ниже. И что понравилось мне, там нигде не было толпы, в отличии от Марракеш.
Про чай :D Ждем лета, на даче садим мяту или покупаем на рынке у бабулек. Завариваем в чайничке крутым кипятком (мяты должно быть много). Наливаем в стаканчики с кусковым сахаром. Вот вам и чай по-маррокански. А если в стаканчик с мятным чаем насыпать кедровые орешки, получится чай по-тунисски. Так что, чай я не покупала. А мята у них продается на каждом шагу.
Чай подавался везде по-разному. В кафе - в чайничке, да наливали так, чтобы пена образовалась.
Изображение
На площади Джема-эль-Фна в стаканах, вот так
Изображение

Сладости не покупала. Они были везде, зачастую без упаковок. Продавались в условиях жуткой санитарии. Так что, от проблем подальше! :D
Всё, в субботу едем бронировать! Выбрали наконец-то! "Имперские города 5 н + отдых в Агадире" с 6 мая !!!!!!! :D
для olya-chuma:
берите с 9 мая и встретимся в Марокко :D
Всё удалили.... А могли бы человеку объяснить, что контакты в профайле надо разместить... На форуме нет никого кто предлагал бы свои услуги в Марокко... А "свои" люди везде нужны... :D
5 копеек для отъезжающих... Сувениры конечно выгодней покупать в Эссауире. Там цены как правило начинаются на том уровне, которого в Марракеше достигаешь 10 минутами упорного труда... Тапочки такие купили, ага. Сошлись на 120 дирхамах. (начали торговлю с 350) Это очень округленно 12 евро, но чуть меньше - в прошлом мае (были с 7 по 14 мая) курс был 9,68е за 100 дирхам примерно. Качество - не бог весть, как попадет. Одни расползлись, еще 3 пары держатся (всем друзьям покупали). Покупали и серебряные чайнички для чая марокканского...что-то в районе 200 (сбили от 400) дирхам... Прошел год и чайничек внутри начал ржаветь. Не серебро, блин... Кожа (сумки-баулы и пр.) очень дешевая, но тоже - как попадешь. У Риты сумка небольшая (200 дирхам)(от 400) полгода воняла и краска смывается. У меня саквояж огромный (800 дирхам) ( начали торг с 1600)воняет какой-то дрянью до сих пор, но вполне нормально выглядит...

Понятно уже, что в среднем цена сбивается в 2 раза, а если не пожалеть времени, то и больше. Хорошо знать французский. Что еще купили? Джелябы, бурнусы, светильник, музыку (диски и инструменты), сладости, кучу каких-то прибамбасов деткам... Довольно много по итогам писал. К сожалению ссылка только одна - истории на других ресурсах... Марокко нам понравился очень, непременно еще поедем в Эссауиру, и туда, где не были - в Фес и Касабланку.
для Олег & Рита:
Спасибо, очень познавательно. Пригодится!

для 27/3:
Вы тоже первый раз в Марокко?
К сожалению, сегодня уже забронировала - отдала аванс, а завтра полную сумму тащить! И смысл? Сказали бы сразу - а то теперь в город ехать..... У нас не было предложения с 9-го. Только с 6 и 13 по Четвергам, потому что мы на 5 ночей + 2 ночи в Агадире! ТА сделало смешную, но скидку - 3% за нашу вторую с ними поездку! Мелочь, а приятно! :D
Мы с Вами потом впечатлениями поделимся. Вы мою фотку видите - если запомните и встретите - кричите-е-е!!!! :D
Боялась, что будет холодновато. Смотрю, на следующей неделе потепление (до 30 и выше) по всей стране! Вот бы и нам повезло с погодой!
Самые дешевые сувениры - в Фесе. Но, к сожалению, не все маршруты проходят через этот город. Он считается городом ремесленников и все сувенирный товары, которые продаются в Маракеше, Эссуэйре, Агадире, в основном везут от туда. В Маракеше же из-за большого количества туристов торговцы наглеют и не снижают цены, поэтому в Эссуэйре цены пониже будут. Но совет как всегда один - торгуйтесь обязательно и желательно до максимума!!!
Мне показалось, что "ассортимент" сувениров в Фесе и Эссауире несколько отличается. Серебро есть и там, и там, кожа тоже. Но вот в Эссауире несравнимо больше всевозможных изделий из дерева, которые действительно великолепны. Кроме того, поскольку Эссауира еще и город художников, то там вполне можно купить какие-то картины. Конечно, поискать надо. Да и серебряные украшения в Эссауире мне показались несколько более изысканными, чем в других городах Марокко.
Бабуши надо купить обязательно, потому что это самая удобная и красивая обувь для дома, отличный подарок и сувенир. Стоят они по-разному - есть настоящие произведения искусства, которые и стоят соответственно. Бывают они как мужские , так и женские.

Погода в Марокко отличная в мае, как собственно круглый год - зимой там не жара, конечно, но если вы едете в экскурсионный тур то и замерзнуть не замерзнете.

Есть 2 экскурсионные программы - кроме Имперских столиц есть еще Южные города Марокко. Лучше совмещать экскурсионный отдых с пляжным.

Эссауира прекрасно приспособлена для серфинга - всем советую обязательно попробовать.
Дарья Marocco : Есть 2 экскурсионные программы - кроме Имперских столиц есть еще Южные города Марокко
Почему же только две? А как же Гранд тур по Марокко? :D
НастоящееМарокко : Давайте встртимся в Марокко и организуем свою русскую туссовку как надо!!!!
будем в anezi agadir с 29 апреля по 13 мая. Хотим взять машину поездить по побережью и пофотографировать. Кто-нибудь планирует быть где-нибудь поблизости в это время? Можно скооперироваться!
land0404 : будем в anezi agadir с 29 апреля по 13 мая. Хотим взять машину поездить по побережью и пофотографировать. Кто-нибудь планирует быть где-нибудь поблизости в это время? Можно скооперироваться!
Мы будем в "Iberostar Founty Beach". Это где-то в одной плоскости!
olya-chuma :
Мы будем в "Iberostar Founty Beach". Это где-то в одной плоскости!
а в какие даты вы там будете?
НастоящееМарокко : для land0404:
Давайте погуляем и я вам покажу всё всё... я прекрасно знаю Марокко
вы там живете?
land0404 : а в какие даты вы там будете?
С вечера 11-го по утро 13-го. Только по карте я посмотрела, наши отели далековато друг от друга, но тем не менее...
land0404 :

будем в anezi agadir с 29 апреля по 13 мая. Хотим взять машину поездить по побережью и пофотографировать. Кто-нибудь планирует быть где-нибудь поблизости в это время? Можно скооперироваться!
Привет, будем в соседнем отеле судя по карте Одисей парк с 9 мая по 18. Тоже готовы взять машинку и немного покататься. Как узнаем друг друга?
кошка ната :

Привет, будем в соседнем отеле судя по карте Одисей парк с 9 мая по 18. Тоже готовы взять машинку и немного покататься. Как узнаем друг друга?
скиньте мэйл, спишемся
Кто-нибудь может прокомментировать вот это: "Существует ограничение на ввоз профессионального фотооборудования (на любительскую фототехнику это не распространяется). На ввоз пейджеров или мобильных телефонов необходимо получить специальное разрешение перед отъездом (на месте подобное разрешение получить невозможно)." Это взято из раздела Полезная информация о Марокко http://www.turizm.ru/morocco/p-160.html. Хочу взять с собой мобильник, а также Canon 5D mark2 с набором объективов. Заранее спасибо