Заканчивается загранпаспорт

С 29 апреля по 6 мая 2017 года планирую поездку в Черногорию на фестиваль Кинотаврик. Авиабилеты уже куплены. Отель оплачен. Но - загранпаспорт заканчивается 25 июня! Новый паспорт сделать не успеваем.
Насколько вероятно, что в страну меня не пустят?
Обязательно ли действие паспорта в течении 90 дней после окончания поездки?
Действует ли правило в летний период, что паспорт должен быть действителен в течении двух недель после окончания поездки? Раньше вроде было такое...
Летний период - это только три летних месяца в Черногории? Где-то я видела, что это с 1 мая по 1 октября...
Незабываемый отдых в Черногории!
для Татьяна:
Проще всего погуглить информацию Вот например:
"Срок действия паспорта должен истекать как минимум через 3 месяца на момент выезда из страны".
"3 месяца (90 дней) с даты окончания поездки – согласно официальным данным,
на практике это условие оказывается не таким строгим: черногорские пограничники проверяют только действительность паспорта на период пребывания в стране".
Вы просите поделиться информацией, но если кто-то и проскочил, то не факт, что проскочите именно Вы. Есть высокий шанс, что Вас завернут на границе.
У Вас есть время получить новый паспорт!
РоВлаВик :У Вас есть время получить новый паспорт!
За 5 дней?
Татьяна :Насколько вероятно, что в страну меня не пустят?
Обязательно ли действие паспорта в течении 90 дней после окончания поездки?
Действует ли правило в летний период, что паспорт должен быть действителен в течении двух недель после окончания поездки? Раньше вроде было такое...
Летний период - это только три летних месяца в Черногории?
Этими вопросами надо было озаботиться до
Татьяна :Авиабилеты уже куплены. Отель оплачен.
Ярик Грунин :За 5 дней?
Пардон, не ту дату глянул. Увы-увы...
для Ярик Грунин: Вопросом получения нового паспорта мы озаботились гораздо раньше, чем Вы предполагаете... Просто ФСБ проверяет мою анкету уже второй месяц, так как давно-давно был допуск к гос. тайне. Пять лет назад паспорт сделали за 2 недели при тех же условиях, а сейчас - вот так долго.
для РоВлаВик: Конечно , проще всего погуглить информацию... Что я и сделала в первую очередь. Но всё, что мною было найдено (с чем в том числе и Вы предложили ознакомиться) датируется 2008-2014 годами, а это, к сожалению, уже очень старая информация.
Поэтому и возник вопрос, как обстоит дело сейчас...
Незабываемый отдых в Черногории!
Татьяна :датируется 2008-2014 годами, а это, к сожалению, уже очень старая информация.
Почему информация старая?
Вы надеетесь, что в 2017 году Черногория изменила требования к сроку действия загранпаспорта? Странная позиция у Вас, однако.
для РоВлаВик: Нет, я абсолютно уверена, что требования к сроку действия загранпаспорта не изменились в 2017 году - они были и остаются равны 90 дням.
Просто я, во-первых, видела также информацию о том, что в летний период допускается уменьшение срока до 2-х недель. При этом нужно предъявить билеты в обратную сторону.
А, во-вторых, я делаю всё, что могу сделать в своем положении и ищу любую полезную для себя информацию.
Поэтому я надеюсь услышать здесь какие-то реально полезные советы, а не обсуждения собственной позиции.
для Татьяна: Удачи, пусть Вам повезет!
Татьяна :какие-то реально полезные советы
У вас есть два варианта.
1. Не лететь.
2. Лететь. А вот тут снова появляютя два варианта.
1. Пустят. Это может произойти, если пограничник не доглядит даты окончания действия паспорта (для граждан разных стран эти даты разные и он может просто не обратить внимание). С другой стороны все паспорта сканируются и заносятся в базу данных, т.е. благосклонность пограничника может обернуться для него взысканием от начальства.
2. Не пустят. В этом случае, проситесь к начальнику, делайте лицо страданий вперемешку с улыбками и уверяйте его, что перед поездкой не обратили внимание на срок паспорта. Только ни в коем случае не говорите, что не знали законов страны. Это может быть расценено, как неуважение. В общем, наудачу, но начальник таки может принять положительное решение.
для Ingvar John: http://***
Что Вы думаете о действии паспортов в летний период? И когда начинается этот "летний период" в Черногории?
Про "летний период" я ничего не знаю. Для украинцев срок действия паспорта должен быть действительным на период поездки, без дополнительных 90 дней )). Так шо я не в теме.

Но в Черногории был много раз и, не будучи уверенным, что Вас таки впустят, попробовать можно.

Пару лет назад мы с любимой девушкой решили съездить на машине на денек из Черногории в Боснию. Но забыли в апартах "белый картон". Сначала черногорские пограничники не хотели нас выпускать, но мы их таки уговорили. В принципе, они там не злые )))
для Ingvar John: Спасибо!))) Буду пробовать!
для Татьяна:
Очень большая надежда на то, что черногорцам самим не нужны всякие инциденты с непусканием, так как страна туристическая.
Да и менталитет у них такой, что Ваш вопрос они скорее всего решат положительно. Может быть, даже без лишних вопросов )).
Так что шансы у Вас приличные.
Но шанс только тогда становится реальностью, когда граница позади ))
В любом случае, удачи!
Всем добрый вечер!
Сегодня я вернулась из Черногории. И хочу сообщить - ни в ту, ни в другую сторону проблем с паспортом не возникло! Причем сложилось впечатление, что никому даже не был интересен срок его действия. Паспортный контроль во всех случаях прошли очень быстро.
Так что я счастлива, что я рискнула и всё получилось! Всем спасибо за поддержку!
для Татьяна:
Поздравляю с удачным отдыхом! :beer
Но ещё раз - Ваш случай ни в коем случае (пардон за тавталогию) не инструкция по применению
Спасибо, что рассказали, чем все закончилось!) но всё же, вы узнали информацию о том, когда начинается летний период? мне чисто для общего развития)) Вдруг тоже пригодится...