Велика Плажа (Улцинь)

Друзья,
Кто может рассказать про места к югу от Улциня? Думаю отправить туда семью в августе-сентябре.
Во-первых, при взгляде на карту возникает лёгкое недоумение. Все жилые места вытянуты вдоль трассы, отстоящей от побережья на километр - полтора, а между ними и берегом - пустое, ровное и совершенно не заселённое пространство. Пляж, судя по всему - огромный и шикарный, но и местные жители, и, что самое странное, туристическая индустрия предпочитает держаться от него подальше. Кто может объяснить, в чём там причина?
Во-вторых, booking.com показывает в посёлках вдоль побережья много недорогих апартаментов. Что обычно делают тамошние постояльцы - каждый день ходят к морю за полтора километра? Или берут машину напрокат на весь срок, и ездят на ней в те немногие места, где есть подъезды к пляжу? Или эти апартаменты вообще ориентированы не на любителей пляжного отдыха, а на какой-то другой контингент? Много ли народу на пляже, и как обстановка по вечерам в посёлках?
В-третьих, поделитесь впечатлениями от самого Улциня - есть ли там где погулять и на что посмотреть, и удобно ли добираться до него на общественном транспорте?
Незабываемый отдых в Черногории!