В черногорию дикарем - научите как?

Добрые люди, научите-подскажите, как съездить в Черногорию дикарем, не связываясь с турагенствами.Я хочу лететь самолетом до городка Тиват, нужно ли в России оформлять какие-либо бумаги - визы, ваучеры и подобное? И в Черногории не будет ли проблем с языком (на каком общаться по-русски, по-английски или жестами?) Как доехать от аэропорта (машину мы водить не умеем, к сожалению...) до городка Святой Стефан или какой-нибудь приличный курорт (может подскажете какой у них курорт популярен)? И, главное, как искать жилье? Заходить в каждый отель что-ли? И есть ли у них какой-нибудь "пятачок", где собираются местные бабушки и предлагают частое жилье? Или может какая-то контора есть, где сразу предложат все возможные варианты? Буду очень признательна за все, даже малейшие, советы! Мой адрес Butovohome@inbox.ru
Незабываемый отдых в Черногории!
привет!!! мы отдыхали в Хорватии и на один день поехали в Черногорию вернулись позавчера
апартаменты снять не проблемма если не через дом то через 2 в каждом курортном городе написанно апартаменты или цимеры
на улицах или автобусных остановках стоят люди с надписями апартаменты....на счет добраться то наверное самый простой и дешевый способ это автобус (у нас была машина )по русски понимают многие (если даже будут говорить на своем языке то можно смысл понять...если будут вопросы постараюсь на них ответить..удачи!
Спасибо огромное! Вопросов у меня куча :D))
А какие там цены в кафешках? Без алкоголя на сколько евриков можно пообедать (средне, без размаху, но и не гамбургером)? Если затрудняетесь ответить на этот вопрос, то скажите какие цены на питание в Хорватии, я думаю, что это аналогично будет. Есть ли там какие-то рынки с фруктами (или фрукты и овощи только в супермаркетах продаются) И дорого ли эти фрукты стоят?
Деньги надо только наличные вести или кредитную карточку тоже можно? (есть банкоматы-то, а то я слышала, что для этого надо в Хорватию специально ехать). Заранее спасибо!
в хорватии дороже. в кафе примерные цены
спагети 30-40 кун
лазанья 35
мясная плата смешанное мясо 60-90
комплексный обед (редко встречается от 50-75)
кофе 6
мороженное 4-5 шарик
салат 10-15
суп 10-20
напитки 10-15
креветки кальмары осьминоги крабы от 55-85
рыба 80-200
в черногории питание и продукты в магазинах дешевле как и сувениры и одежда
на базарах есть фрукты и овощи помидоры 6-10 кун персики 8-15
черешня до 25 .. малина в черногории 1.5 евро за мисочку
кредитку пренимают как и там так и в черногории деньги вести евро .. есть банкоматы в черногории но я с них не вытаскивал деньги...в хорватии без проблемм можно вытащить...но если ты будешь только в Черногории то вези евро(там только евро в ходу)
А в общем по ценам в Черногории?
в черногории мы ели только в Которе в ресторане
спагети с дарами моря ( небрать...) 6 евро
микс мясной 9 евро кофе от 0.6-1
салат 1.5-2
Dobruy, спасибо Вам за подробную информацию! А кун в Хорватии - это сколько в пересчете на евро? Как Вы думаете смогу я там снять квартиру или аппартаменты не дороже 30 евриков за НОМЕР за сутки, или там жилье стоит дороже? В наших турагенствах предлагают аппартаменты по таким ценам, что у меня глаза из очков вылезают :D))
И как Ваше мнение, не опасно ехать туда двум девушкам (не совсем юным, скажем так...), а то там Албания рядом - про них уж очень не хорошая молва слывет...
Незабываемый отдых в Черногории!
1куна примерно 5.8 дол
комнату можно снять думаю от 25-40 евро
в хорватии жилье дороже я снимал 3 цимера один 25 второй 30 а самый дорогой получился в дубровнике 40
в хорватии нет краж все спокойно люди даже квартиры не запирают
в черногории больше нищих на улицах грязнее немного
но не думаю что на столько опасно что бы не ехать....надо быть немного повнимательнее и все документы держать не навиду
А в апартаментах полотенца дают или надо везти свои(не для пляжа, а умываться)?
в апартаментах есть полотенца кастрюли мыло жидкое
нет чайника поэтому мы кипятили воду в кастрюлях
Ух, класно, что Вы меня предупредили, что там нет чайника,повезу свой (у меня есть как раз не большой электрочайник). Спасибочки-спасибочки тысячу раз! Мы сейчас обсуждаем проблему, обязательно ли везти евро, может можно и с долларами поехать? Дело в том, что я зарплату получаю в баксах, и за зиму скопилась кучка зелени. Менять ее на евро в Москве? Ваше мнение, dobruy?
если в ехать в Хорватию то не важно долары или евро потому что все равно менять на куны
если в Черногорию а так как там только евро то надо будет менять долары все равно поэтому наверное лучше менять их у вас( если не берут ком-х)
Привет, а как с мобильной связью в Черногории?
Мегафон работает?
МТС точно берет. Насчет Мегафона не знаю.
Привет всем! Собираемся с палатками в Черногорию! Подскажите, где там есть кемпинги или турбазы? Сколько стоит место в сутки? Куда лучше поехать?
если еще актуально мегафон работает. смс домой около 25 центов, по мировым меркам копейки )
написано eshto:
если еще актуально мегафон работает. смс домой около 25 центов, по мировым меркам копейки )

Актуально, спасибо.
А местными СИМ-картами кто-нибудь пользовался?
написано Zyna:
Привет всем! Собираемся с палатками в Черногорию! Подскажите, где там есть кемпинги или турбазы? Сколько стоит место в сутки? Куда лучше поехать?
кемпинги имеются. наиболее известные - Булярица (рядом с Петровцем), Яз (рядом с Будвой). кто решился в Августе ехать дикарем - готовьтесь жить либо в палатке, либо в километре от моря. сейчас Черногория забита полностью. в популярных курортах, например в Петровце, жилья нет вообще никакого. такого наплыва туристов, как в 2005, Черногория еще не знала. например, поток туристов из России удвоился за 1 год. жилье станет доступно только в Сентябре, но лучше заказать заранее, например здесь:
http://www.adriatic-tour.com/ru/ - система бронирования в частном секторе и небольших отельчиках Черногории. там же путеводитель по Черногории. сотрудники фирмы русскоговорящие, т.е. запросы можно отправлять на русcком. цены, пожалуй, одни из самых самые низких.
написано Муха:
МТС точно берет. Насчет Мегафона не знаю.
Cтранно, у меня было наоборот
Незабываемый отдых в Черногории!
написано dobruy:
в апартаментах есть полотенца кастрюли мыло жидкое
нет чайника поэтому мы кипятили воду в кастрюлях
Мы уже купили чайники :D Хотя и кастрюли остались :D
а что же всё-таки нужно "дикарю" кроме з/паспорта, чтобы выехать из России и въехать в Черногорию?
Денег и побольше, причем евриков, а не долларов или рублей! Виза не нужна для граждан России, если летишь самолетом. Если будешь добираться автостопом, то целую папочку бумажек придется собрать (транзитные визы через две страны ну и прочая ерунда).
Хочу взять авиабилеты, а жильё забронировать через Интернет или взять на месте. Неужели не нужно ни ваучеров, ни прочих бумажек, чтобы покинуть Россию и въехать в Монтенегро??? Только загранпаспорт? Я за границу первый раз собираюсь, так что не знаю этих подробностей.
Да. На случай, если не будет чартерных билетов - как можно долететь до курортов транзитом?

[ 04 Апр 2006: Сообщение отредактировано: Dimych ]

[ 04 Апр 2006: Сообщение отредактировано: Dimych ]
В Черногорию если вы едете на срок меньше месяца ничего не надо, только ваш российский загранпаспорт...и евро...А что касается транзита, так это смотря через что транзит
а если пребывание больше 30 дней?
слышал что регистрироваться там надо или что то подобное
кто нибудь был больше 30 дней?