Из Новосибирска самостоятельно в первый раз. Нужны советы)

Мечтаю посетить Черногорию. Даже больше...хотим с будущим мужем сделать в этой чудесной стране символическую свадебную церемонию для двоих :head
Со свадебной частью для меня все легко) (пока, во всяком случае), а вот само путешествие просто "еж в тумане" ???
Дело в том, что мы ни разу не выезжали вообще за границу, а тут решили, да еще свадьба и сразу самостоятельно. Поэтому в голове большой взрыв)))) не знаю, что делать с чего начать и вообще...чего каво.

Дата свадьбы 1 марта. Не совсем сезон...но потеря пляжных радостей нас не смущает))))
Планируем прилететь числа 27 февраля (27,28 освоиться, встретиться с фотографом) 1го марта свадебный день, 2, 3, 4 провести там время... 5го марта вылетать домой. Примерно так. (ну а вообще, смотря какая сумма выйдет денежная, так то мы не против и по-больше задержаться)

Узнала на данный момент, что прямого рейса из Новосибирска (а мы проживаем в нем) до Черногории нет...лететь только через Москву. Визу вроде как не надо.

По логике вещей надо как-то решить с билетами видимо...только я в бооольшой прострации........
Цены только до Москвы 30 тыс...это нормально? (может для кого-то вопрос будет выглядеть словно я тупица, но делайте, пожалуйста, скидку, у меня вообще нет опыта, но я мечтаю его получить :roll: )

Буду рада любым советам. С чего начать, где почитать умную информацию и вообще всему относящемуся к теме)
Незабываемый отдых в Черногории!
Лесс :в голове большой взрыв)))) не знаю, что делать с чего начать и вообще...чего каво.
Здравствуйте.
Во первых, перестаньте хвататься за все сразу, а действуйте методично, примерно таким образом:
1). Приобретение авиабилетов. Сначала от Москвы до предполагаемого места отдыха. Билеты ищите на сайтах поисковиков или авиакомпаний. Помониторьте цены, посмотрите рейсы не только прямые, но и с пересадкой, сравните цены и время в пути. Потом подбирайте билеты от Новосиба до Москвы (и обратно) под даты рейсов к месту отдыха (и соответственно обратно). Зачастую, если берёте билеты заранее (за 3-4 месяца) можно поймать "вкусные цены".
2). После решения вопроса с билетами (когда уже известны конкретные даты) займитесь бронированием отеля или апартов (жильё). Бронировать можно или на сайтах самих отелей или в поисковых системах (например Букинг). Раннее бронирование может помочь съэкономить, но далеко не всегда. Сталкивался с ситуацией, когда за 1-2 суток стоимость проживания существенно снижалась, но это рискованно.
3). Когда известны даты поездки и место проживания, можно заняться и самой программой отдыха.
Ну это в общих чертах. В деталях специалисты надеюсь Вам помогут.
Удачи!
Лесс :Цены только до Москвы 30 тыс...это нормально?
Это цена на 2-х человек в одну сторону, или туда-обратно?
Спасибо)))))) за ответы) и сразу пару вопросиков
РоВлаВик :1). Приобретение авиабилетов. Сначала от Москвы до предполагаемого места отдыха. Билеты ищите на сайтах поисковиков или авиакомпаний. Помониторьте цены, посмотрите рейсы не только прямые, но и с пересадкой, сравните цены и время в пути. Потом подбирайте билеты от Новосиба до Москвы (и обратно) под даты рейсов к месту отдыха (и соответственно обратно). Зачастую, если берёте билеты заранее (за 3-4 месяца) можно поймать "вкусные цены".
1.А сразу не стоит из Новосибирска в Черногорию подбирать билеты? Т.е. сразу весь рейс расписать? В чем преимущество бронировать вначале от москвы до места, а уже после из нск до москвы?
2. Смотрю цены на авиабилеты. Дешевле лететь air serbia (правда с пересадкой) и между рейсами по 7-15 часов может быть. От сюда сразу вопрос...а в Сербии можно выходить будет из аэропорта или придется сидеть в нем? Если выходить можно то мы не против и Сербию посетить на пол денька, а вот если нельзя...то этот ж жесть жесть сидеть столько времени)))))))) Вы не знаете?
3.И как вообще эти авиалинии?) Просматриваю отзывы...и отлично пишут и ужасно))) И что может быть ужасного?) Я вообще как из лесу) на самолете тоже не летала, мне главное, что бы он не упал))))))
РоВлаВик :Это цена на 2-х человек в одну сторону, или туда-обратно?
на двоих туда обратно)
Сейчас подруга подсказала, что можно не только через Москву, так что проще наверное смотреть билеты сразу из Новосибирска в Черногорию)
Заглянул в skyscanner.net, там на Ваши даты Нск-Тиват-Нск через Домодедово предлагают за 500 евро +/- на пассажира.
для Лесс:У меня нет опыта полётов в Европу самостоятельно, мы только с этого года начали летать без ТО в Таиланд из Новосиба (нам понравилось). Так что детали Вам подскажут знатоки (надеюсь, что откликнутся на Ваше обращение).
Я лишь попытался обрисовать Вам общую схему подхода к решению Ваших вопросов.
Лесс :.А сразу не стоит из Новосибирска в Черногорию подбирать билеты? Т.е. сразу весь рейс расписать?
Варианты могут быть самые разные, можете найти и не через Москву, а например через Стамбул и т.д.
jtt :Заглянул в skyscanner.net, там на Ваши даты Нск-Тиват-Нск через Домодедово предлагают за 500 евро +/- на пассажира.
Вполне возможный вариант и по цене привлекателен.
Лесс :РоВлаВик писал(а):
Это цена на 2-х человек в одну сторону, или туда-обратно?
на двоих туда обратно)
На мой взгляд можно и подешевле найти (главное, что время и желание у Вас есть).
И знайте главное - Вы получите уникальный опыт, который Вам очень поможет в дальнейших путешествиях.
Удачи!
Незабываемый отдых в Черногории!
Лесс :
Буду рада любым советам
Учитывая то, что Вы базируетесь в Новосибирске, и то, что собираетесь в свадебное путешествие в начале марта, мой Вам совет выбрать другую страну. Например, что-нибудь из ЮВА. И дешевле будет, и пространства для манёвра больше (как в плане развлечений, так и погоды). Хотя против Черногории ничего против не имею
Ярик Грунин :Например, что-нибудь из ЮВА.
Например в Таиланде в это время уже слишком жарко может быть. Самое комфортное время там - это с декабря до средины февраля. Хотя в Черногории в марте совсем не пляжный отдых.
Ярик Грунин :И дешевле будет, и пространства для манёвра больше (как в плане развлечений, так и погоды).
С этим согласен не все 100.
для Лесс:
Все сегменты перелета я бы покупал одним билетом. В случае задержки рейса, при опоздании на стыковку, Вас бесплатно отправят следующим. Потеряете только время. В случае, если сегменты перелета будут куплены отдельными билетами, то в случае опоздания на стыковочный рейс, потеряете и время и деньги. Придется покупать новый билет.
Лесс :Планируем прилететь числа 27 февраля
Если есть возможность сдвинуть даты на пару недель вперед - будет совсем тепло. Днем до 20 град. Клумбы уже будут цвести.
Лесс :в Сербии можно выходить будет из аэропорта или придется сидеть в нем?
Можно.
Лесс :air serbia
Летал один раз. Давно. Нормально.
Черногории в марте совсем не пляжный отдых.

Пляжный сезон только в июне начнется. Там очень медленно прогревается вода в море.
Ingvar John : Если есть возможность сдвинуть даты на пару недель вперед - будет совсем тепло. Днем до 20 град. Клумбы уже будут цвести.
Пляжный сезон только в июне начнется. Там очень медленно прогревается вода в море.
на пляжный сезон мы и не надеялись попасть...и дата свадьбы точно 1го марта..это уже утвержденная дата.
Я просто считала, что в это время вроде как...как у нас когда уже все зелененькое (весной) но еще ходим в кофточках. Т.е. красиво, как летом, но еще не жарко)
а на самом деле там как в это время? Голые деревья? и холодные ветра? это конечно не вдохновляет.... :roll:
Какую страну, тогда рассматривать?...как-то резко стало грустно((((
Лесс :Какую страну, тогда рассматривать?...как-то резко стало грустно((((
Странные у Вас перепады настроения.
Вас просто предупреждают о той погоде, которая бывает в запланированные Вами даты. Главное - Вы будете вооружены необходимыми знаниями и соответственно подготовлены к тому, какая там может быть погода.
А отдыхать и наслаждаться друг другом можно при любой погоде.
Ничего не бойтесь, поставили себе цель - и вперёд.
У Вас всё получится.
Удачи!!!
Лесс :Я просто считала, что в это время вроде как...как у нас когда уже все зелененькое (весной) но еще ходим в кофточках. Т.е. красиво, как летом, но еще не жарко)
Вы ничего не путаете?
Когда это в Новосибирске в начале марта было "всё зелёненькое" и "ходили в кофточках", это скорее начало мая :-D
РоВлаВик : Вы ничего не путаете?
Когда это в Новосибирске в начале марта было "всё зелёненькое" и "ходили в кофточках", это скорее начало мая :-D
ключевая фраза, как у нас КОГДА уже все зелененькое))) я не про март у нас имела ввиду)
а настроение испортилось, потому что я думала, что будет все зелененькое))) а вот голые деревья и холодные ветра...(если там так) не очень вдохновляют...
Предсказывать погоду на Адриатическом побережье в первых числах марта – неблагодарное дело.
Чего не будет точно – это зеленых деревьев. Вернее будут, но только хвойных и цитрусовых пород. Но хвойные леса в основном на севере страны. В Дурмиторе, например, или в Калашине, где в это время еще будет лежать снег. На побережье смешанные и лиственные леса. Возможно, начнут цвести ранние сорта абрикос и персиков. Все остальніе фруктовіе деревья будут без листьев.
Зеленая травка будет. Цветы на клумбах – вряд ли. В целом, в солнечную погоду даже в марте открываются великолепные пейзажи. Лазурное море, голубое небо, прозрачный воздух. Но, если будет дуть северный ветер, который принесет дождь и холод, то комфортно будет только под одеялом. Море будет не бирюзового, а свинцового цвета. А все вокруг будет казаться серым.
Температура воздуха днем - от 10 до 20 град. Как повезет.
В общем, гарантий никто не даст.
Вот фото, сделанные в Черногории в 10-х числах этого марта.
Побережье.

Изображение

Север. Дурмитор.

Изображение
для Лесс: Если напрягает непредсказуемость погоды (и соответственно пейзажей), то выбирайте например Таиланд, там хоть и жарко будет, но всё равно здорово!
Для Ingvar John:
Спасибо, за наглядные картинки. И погодные условия...видно придется отложить поездку на другое время все*таки.

Для РоВлаВик:
Да, похоже будем теперь выбирать другую страну))) и размещаться в другой темке))))
А скажите, уже с опытной стороны - в Таиланд ехать дешевле с туром или все же самостоятельно?
Незабываемый отдых в Черногории!
Лесс :
в Таиланд ехать дешевле с туром или все же самостоятельно?
При более-менее стандартных критериях поездки дешевле туром. Из Москвы по крайней мере. Наверное, из Новосиба та же история. Хотя времени у Вас ещё много - может и какую спецуху по перелёту поймаеие.
пы.сы. Вьетнам и Бали ещё посмотрите
Лесс :А скажите, уже с опытной стороны - в Таиланд ехать дешевле с туром или все же самостоятельно?
Любим Паттаю, были там уже 5 раз (обычно проводим там 2 недели в декабре-феврале). Из пяти поездок четыре раза ездили с ТО, в последний раз поехали самостоятельно.
В среднем на двоих (на две недели) путевка обходилась 75-80 тыс. руб. В апреле поехали сами, перелёт от Новосиба и обратно взяли за 58 т.р., за отель заплатили порядка 14 т.р.
Сейчас взял билеты на ноябрь из Новосиба за 40 т.р. (авиакомпания S7), проживание пока забронировал так же за 14 т.р.
Можете прочитать мой рассказ "Финансовый отчет о поездке в Таиланд", поможет Вам ориентироваться в ценах.
Будут вопросы - обращайтесь.
Удачи!
Ярик Грунин :пы.сы. Вьетнам и Бали ещё посмотрите
поняла)
РоВлаВик : Можете прочитать мой рассказ "Финансовый отчет о поездке в Таиланд", поможет Вам ориентироваться в ценах.
Будут вопросы - обращайтесь.
Удачи!
можно ссылочку?)
п.с. нашла)))
Беспроигрышный вариант (почти, но плохо там оооочень редко) в это время Канарские острова. Да и долететь можно за эти же 500 евро, только билет поискать. Будет тепло, но не жарко, искупаться можно без напряжки, хотя ощущения ванны как в ЮВА не будет, все будет зелено и цвести.