Виза в Мексику и нужна ли она: общая информация

Прежде чем озаботиться походом в посольство за 10-летней мультивизой, подумайте, а нужна ли она?

Вариант 1. Листаем паспорт и находим действующую визу в США. Поход в посольство отменяется. Вас пустят по американской. Идти за американской ради поездки в Мексику ИМХО не стоит, т.к. мексиканская получается проще (если только вы не наркобарон или преступник со стажем). Никаких телодвижений не надо делать и в случае, если вы являетесь постоянным резидентом стран Шенгенской зоны, а также Японии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Канады или США.

Вариант 2. Решаем, каким путем будем въезжать в Мексику. Если это однозначно самолет и предстоит разовый въезд и выезд, то вам подходит электронное разрешение на въезд. Очень удобная вещь, т.к. получается по Интернету за 2 минуты. Денег при этом от вас никто не попросит. Анкета на получение электронного разрешения находится здесь: http://www.inm.gob.mx/index.php/page/So ... ca/ru.html
Инструкция по заполнению там же
Полученное разрешение нужно распечатать, оно дает право на въезд в страну в течение 30 дней. Можно обращаться сколь угодно раз (это на случай, если нашли ошибку в данных).
Распечатанное разрешение необходимо предъявить на стойке регистрации в аэропорту вылета и на пограничном контроле непосредственно в Мексике. Допустимый срок пребывания в стране ставят 180 дней, хотя слышала, бывали более ограниченные сроки.
Необходимо убедиться, что авиакомпания посадит вас на борт с этим электронным разрешением. Хоть официальной информации нет, свой и чужой опыт говорит о том, что такие компании как Iberia, British Airways, Lufthansa, AirBerlin, AirFrance, LAN, Трансаэро, AeroMexico, Condor - сажают на рейс в Мексику. По остальным рекомендую позвонить представительству авиалинии.

Вариант 3. Если предполагаются очень частые поездки в Мексику, так что вам просто лень каждый раз заходить на сайт, либо вы поедете туда на круизном лайнере или по сухопутной границе (например из Гватемалы)), то вам лучше подготовиться к походу в посольство.

Шаг 1. Регистрируемся на сайте посольства (только не в праздничные дни, т.к. данные в этом случае не сохраняются). Использовать только браузер Explorer http://siac.sre.gob.mx/PermisoPrevio/Pr ... pMsqBzSp8=
. Получаем по почте ответ и ссылку для дальнейшего заполнения анкеты. Сохраняем, печатаем готовую анкету. На почту опять получаем письмо с ответом и дальнейшими инструкциями ( с какого числа вас будут рады видеть в посольстве). Если письма нет, то звоним в посольство (7 495) 969-2878, 637-4848 – Консульский Отдел или идем сразу в посольство, если вы проживаете в Москве и вам не составляет труда туда зайти. Как правило, в таких случаях, все объясняется сбоем в их системе оповещений и в посольстве вас уже ждут.

Шаг 2. Подписываем анкету, приклеиваем фото 3х4, без уголков и овалов, цветное, на белом фоне, без очков, лицо полностью открыто. Идем в посольство с анкетой и следующими документами:
1) Оригинал загранпаспорта (сроком действия более 6 месяцев с даты поездки в Мексику)
2) Ксерокопия 1-й страницы загранпаспорта (с личными данными), на формате А4
3) Ксерокопия действующих виз, если имеются, на формате А4
4) Ксерокопия мексиканских виз, если имеются, на формате А4
5) Подтверждение платежеспособности (минимум один из следующих документов, а лучше оба):
- справка о зарплате и о должности (на бланке компании, с печатью и подписью ответственного лица); или
- выписка о состоянии банковского счета за последние 3 месяца, с печатью банка и подписью ответственного лица и свидетельство о владении недвижимости (одно свидетельство не является документом подтверждающим платежеспособность)

К документам несовершеннолетних заявителей нужно приложить ксерокопию свидетельства о рождении. Если несовершеннолетний путешествует без одного из родителей, то необходимо приложить ксерокопию заверенного у нотариуса согласия отца или матери.

Спонсорами могут являться близжайшие родтсвенники: мать, отец, сестра, брат, законные супруги. И в этом случае необходимо подтвердить их платежеспособность (оригинал справка о зарплате и о должности на бланке компании, с печатью и подписью ответственного лица или оригинал выписки о состоянии банковского счета за последние 3 месяца, с печатью банка и подписью ответственного лица), а также ксерокопия страницы паспорта с личными данными.

Кроме документов не забываем взять $36 для визового сбора (принимают и в рублях).
Визит в посольство должен быть личным, т.к. сдаются отпечатки указательных пальцев, даже у маленьких детей.
Адрес посольства: Большой Левшинский пер. 4
Прием документов Пн-Пт 9:00 – 11:30


Шаг 3. Получение паспорта с визой.
Выдача документов Пн-Пт 13:00 – 14:00 при предъявлении квитанции об оплате.
Теоретически получить документы можно в тот же день, но могут попросить прийти завтра или послезавтра, что не очень удобно для заявителей из провинции. Впрочем, в связи с массовым переходом на электронные разрешения, народа в посольстве резко поубавилось и есть шансы, что вам пойдут на встречу.
Виза выдается на 10 лет. В случае, если истекает срок действия паспорта. Оформляете новый и в Мексику берете с собой оба.
Дает право въезда на 180 дней любым путем: воздушным, морем, полем…
Выгодные предложения на туры в Мексику!
Добрый день. У меня вопрос. Планирую посетить Мексику в августе. В старом паспорте имеется мексиканская виза сроком на 10 лет (но я по ней не летала). Сейчас выдали новый паспорт. Могут ли быть проблемы с въездом в страну по визе в старом паспорте+действующий новый?
для Натулья: Проблем не должно быть. С собой естественно два паспорта
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я гражданка России, но живу в Испании и здесь у меня вид на жительство до сентября следующего года. В конце октября хочу поехать в Мексику на пару недель. Но мой российский паспорт действителен до 20 января 2013 года. То есть по норме 6-ти месяцев я не прохожу. Если мне все-таки дадут визу или же я получу электронное разрешение, могут ли меня не пустить в страну по прилету или не выпустить здесь. Заранее спасибо!
для Avelina : Для электронного разрешения нет требований по сроку действия паспорта. Он должен был просто действующим на время поездки. Полгода требуется для визы.
Сами ездили за два месяца до окончания действия паспорта.
Добрый день.
Подскажите порядок действий по оформлению разрешения/визы при следующем маршруте.
декабрь 2012 Москва -Канкун
январь 2012 Канкун - Гавана
январь 2012 Гавана - Канкун
январь 2012 Канкун - Москва
Если я правильно понимаю - электронного разрешения на разовый въезд будет не достаточно, оформлять визу с личным присутсвием в посольстве в МСК не совсем логично ради недели на Кубе (ибо из регионов).
Есть какие либо варианты ?
для 74RUS: Если вы пермещаетесь самолетом и авакомпания в числе принимающих электронные разрешения для посадки пассажиров, то нет никаких проблем в получении электронного разрешения несколько раз.
Если будете плавать, то нужна виза.
для Mea Me: Спасибо.
Все передвижения планируем самолетами.
В данном случае, если я правильно Вас понял, я первый раз въезжаю в Мексику по разрешению открытому в РФ.
После улетаю на Кубу, а уже там, делаю новый запрос на въезд в Мексику. Все так?
У Мексиканских чиновников не возникнет вопросов и соблазна отказать на основании того, что одни и те же лица оформляют второе разрешение в короткий промежуток времени?
Выгодные предложения на туры в Мексику!
для 74RUS: Поверьте нет ничего криминального в ваших намерениях. Просто убедитесь, что авиакомпании ваши принимают электронные разрешения
Спасибо, за ответ! Получила электронное приглашение, действительно очень просто и быстро. Надеюсь, что все пройдет хорошо. Скоро уже летим :roll:
Здравствуйте! У меня такая ситуация, у меня есть виза туристическая в США на 2-а года, но паспорт заканчивается в ноябре, а мы хотим полететь в декабре в Нью Йорк-Майами-Мехико-Нью Йорк. Мне нужно электронное разрешение в Мексику? или достаточно 2-а паспорта?
для Зубная фея: Достаточно двух паспортов.
Добрый день.
Хочу задать вопрос, похожий на тот, который задавали о перелете в Мексику с пересадками. Я полечу из Чехии, но через Лондон. Рейсы между собой не связаны. Это не просто пересадка, потому что в Лондоне я заберу вещи и должна буду заново регистрироваться на рейс. Значит ли это, что я должна получать британскую визу (транзитную?...)? Потому что фактически я просто так туда на пол дня прилечу. Может, у кого-то есть подобный опыт?
Спасибо за совет,
Ирина
для Dverina: Гражданкой какой страны вы являетесь?
Для граждан РФ транзитная виза не нужна в этом случае. Просто покажите билет на следующий сегмент и все.
Mea Me, большое спасибо за информацию. Надеюсь, что для украинцев (я гражданка Украины) условия те же. Просто не хотелось бы надеяться, а знать точно, а в чешском посольстве всегда ответ один: виза, конечно, нужна, и еще куча документов и страховок, чтобы были на всякий случай.
Всегда надо проверять, например тут http://www.klm.com/travel/ru_en/prepare ... saform.htm
Что получаем

National Ukraine (UA) /Embarkation Czech Rep. (CZ)
Transit United Kingdom (GB) /Destination Mexico (MX)
ALSO CHECK DESTINATION INFORMATION BELOW


United Kingdom (GB)


Visa required, except for Holders of an Olympic Identity and

Accreditation Card (OIAC) which contains a visa waiver number

(800xxxxxx with x representing an alphanumeric digit), issued

to an Olympic Family member, provided having already been
granted entry into the United Kingdom between 30 March 2012
and 12 August 2012.
Visa required, except for Holders of a Paralympic Identity and

Accreditation Card (PIAC) which contains a visa waiver number

(800xxxxxx with x representing an alphanumeric digit), issued

to a Paralympic Family member, provided having already been
granted entry into the United Kingdom between 30 March 2012
and 9 September 2012.
TWOV (Transit Without Visa):
Visa required, except for Passengers who may be granted
permission by the Immigration authorities to enter the United

Kingdom, for a stay not exceeding 24 hours.
The following conditions must be complied with:

- passengers hold confirmed reservations for an onward flight

within 24 hours; and
- continue to a third country; and

- have no purpose in entering the United Kingdom other than to
pass through in transit; and
- hold all documents required for the next destination..
Mea Me, огромнейшее спасибо за информацию! Правда же: одна голова хорошо, а с мозгами лучше; в мою голову не пришла мысль найти такой сайт, невероятно полезный! Спасибо!
Всем ПРИВЕТ!
Только что вернулась из посольства Мексики в Москве
Вообщем с сегодняшнего дня....НОВЫЕ ПРАВИЛА!!!!!
Визы дают на 6 месяцев и на 10 лет.....
Документы нужны ВСЕ обязательно по списку:
1.Анкета которую Вы распечатываете с ссылки заполненную.(которую Вам вышлет посольство после регистрации и заполнении.)
либо в посольстве Вам дадут новую анкету (на сайте ее еще нет) и Вы там можете заполнить ее (на англ или лат)

2.Паспорт (заканчив.не менее 6 мес.)
3.Фото 3*4
4.Ксерокопия 1-й страницы загранника.
5.Справка с работы о доходах.
6.Распечатка с банка со счета за 6!!!! месяцев, чтобы в каждом!!! месяце остаток был не менее 700$!!! - это если визу хотите на 6 месяцев, а если на 10 лет,
то распечатка за 1 год!!!!!
7.Граждане НЕ России....в посольство должны сдавать доки - ЛИЧНО!!!!

Вообщем справки у меня не было!!! и не будет - Буду делать электронное разрешение

Кстати кто с анкетой идет...там в первой же строке....где номер паспорта.....надо ОБЯЗАТЕЛЬНО чтоб стояла буковка (n-номер) у кого пусто или 0 или тире...РАЗВОРАЧИВАЮТ
EVSAN :Всем ПРИВЕТ!
Только что вернулась из посольства Мексики в Москве
Вообщем с сегодняшнего дня....НОВЫЕ ПРАВИЛА!!!!!
Визы дают на 6 месяцев и на 10 лет.....
Документы нужны ВСЕ обязательно по списку:
1.Анкета которую Вы распечатываете с ссылки заполненную.(которую Вам вышлет посольство после регистрации и заполнении.)
либо в посольстве Вам дадут новую анкету (на сайте ее еще нет) и Вы там можете заполнить ее (на англ или лат)

2.Паспорт (заканчив.не менее 6 мес.)
3.Фото 3*4
4.Ксерокопия 1-й страницы загранника.
5.Справка с работы о доходах.
6.Распечатка с банка со счета за 6!!!! месяцев, чтобы в каждом!!! месяце остаток был не менее 700$!!! - это если визу хотите на 6 месяцев, а если на 10 лет,
то распечатка за 1 год!!!!!
7.Граждане НЕ России....в посольство должны сдавать доки - ЛИЧНО!!!!

Вообщем справки у меня не было!!! и не будет - Буду делать электронное разрешение

Кстати кто с анкетой идет...там в первой же строке....где номер паспорта.....надо ОБЯЗАТЕЛЬНО чтоб стояла буковка (n-номер) у кого пусто или 0 или тире...РАЗВОРАЧИВАЮТ
если имеется туристическая виза в США у гражданина России, по-прежнему виза в Мексику НЕ нужна ?
для oxanita: По-прежнему не нужна
Выгодные предложения на туры в Мексику!
скажите, а за сколько месяцев до поездки нужно собирать эти документы на визу? А электронное разрешение ещё действует или по новым правилам только виза на 6 мес. для турпоездки на 12 дней.?
для ЕвгенияО: Электронное разрешение действует, как и действовало. Если вы въезжаете в страну авиатранспортом, не надо заниматься никакими визами. Разрешение делается за 2 недели. Просто, быстро и бесплатно...
Пожалуйста, поделитесь кто-нибудь, как проходит посадка на рейс, если летишь с электронным разрешением? Просто показываешь разрешение-билет-паспорт - и без дополнительных вопросов? И еще больше интересует, как проходит паспортный контроль по прибытию в Мехико? В соответствии с разрешением ставят отметку в паспорт и ты свободен на все время отдыха, нигде не нужно дополнительно регистрироваться? При обратном вылете аналогично? Спасибо.
И еще: нужно ли делать мексиканскую страховку на время пребывания там? Спасибо за помощь!
Dverina :Просто показываешь разрешение-билет-паспорт - и без дополнительных вопросов?
Да, именно так.
Dverina :И еще больше интересует, как проходит паспортный контроль по прибытию в Мехико? В соответствии с разрешением ставят отметку в паспорт и ты свободен на все время отдыха, нигде не нужно дополнительно регистрироваться?
И это так.
Dverina :При обратном вылете аналогично?
А что при обратном вылете? Вы к себе на родину вылетаете. Какие могут быть проблемы?
Dverina :нужно ли делать мексиканскую страховку на время пребывания там?
Что вы имеете в виду под мексиканской страховкой? Если речь о медицинской страховке, то ее рекомендуется делать при поездке в любую страну, будь то Мексика, США, Франция или Гондурас. Просто для того, чтобы не разориться на заграничном лечении в форс-мажорных ситуациях. Страховка делается еще дома.
Да, имелась ввиду медицинская страховка. Вопрос глуповат был, согласна. Спасибо за ответы! Вроде бы, теперь полностью готова к поездке