Виза в Мексику и нужна ли она: общая информация

Прежде чем озаботиться походом в посольство за 10-летней мультивизой, подумайте, а нужна ли она?

Вариант 1. Листаем паспорт и находим действующую визу в США. Поход в посольство отменяется. Вас пустят по американской. Идти за американской ради поездки в Мексику ИМХО не стоит, т.к. мексиканская получается проще (если только вы не наркобарон или преступник со стажем). Никаких телодвижений не надо делать и в случае, если вы являетесь постоянным резидентом стран Шенгенской зоны, а также Японии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Канады или США.

Вариант 2. Решаем, каким путем будем въезжать в Мексику. Если это однозначно самолет и предстоит разовый въезд и выезд, то вам подходит электронное разрешение на въезд. Очень удобная вещь, т.к. получается по Интернету за 2 минуты. Денег при этом от вас никто не попросит. Анкета на получение электронного разрешения находится здесь: http://www.inm.gob.mx/index.php/page/So ... ca/ru.html
Инструкция по заполнению там же
Полученное разрешение нужно распечатать, оно дает право на въезд в страну в течение 30 дней. Можно обращаться сколь угодно раз (это на случай, если нашли ошибку в данных).
Распечатанное разрешение необходимо предъявить на стойке регистрации в аэропорту вылета и на пограничном контроле непосредственно в Мексике. Допустимый срок пребывания в стране ставят 180 дней, хотя слышала, бывали более ограниченные сроки.
Необходимо убедиться, что авиакомпания посадит вас на борт с этим электронным разрешением. Хоть официальной информации нет, свой и чужой опыт говорит о том, что такие компании как Iberia, British Airways, Lufthansa, AirBerlin, AirFrance, LAN, Трансаэро, AeroMexico, Condor - сажают на рейс в Мексику. По остальным рекомендую позвонить представительству авиалинии.

Вариант 3. Если предполагаются очень частые поездки в Мексику, так что вам просто лень каждый раз заходить на сайт, либо вы поедете туда на круизном лайнере или по сухопутной границе (например из Гватемалы)), то вам лучше подготовиться к походу в посольство.

Шаг 1. Регистрируемся на сайте посольства (только не в праздничные дни, т.к. данные в этом случае не сохраняются). Использовать только браузер Explorer http://siac.sre.gob.mx/PermisoPrevio/Pr ... pMsqBzSp8=
. Получаем по почте ответ и ссылку для дальнейшего заполнения анкеты. Сохраняем, печатаем готовую анкету. На почту опять получаем письмо с ответом и дальнейшими инструкциями ( с какого числа вас будут рады видеть в посольстве). Если письма нет, то звоним в посольство (7 495) 969-2878, 637-4848 – Консульский Отдел или идем сразу в посольство, если вы проживаете в Москве и вам не составляет труда туда зайти. Как правило, в таких случаях, все объясняется сбоем в их системе оповещений и в посольстве вас уже ждут.

Шаг 2. Подписываем анкету, приклеиваем фото 3х4, без уголков и овалов, цветное, на белом фоне, без очков, лицо полностью открыто. Идем в посольство с анкетой и следующими документами:
1) Оригинал загранпаспорта (сроком действия более 6 месяцев с даты поездки в Мексику)
2) Ксерокопия 1-й страницы загранпаспорта (с личными данными), на формате А4
3) Ксерокопия действующих виз, если имеются, на формате А4
4) Ксерокопия мексиканских виз, если имеются, на формате А4
5) Подтверждение платежеспособности (минимум один из следующих документов, а лучше оба):
- справка о зарплате и о должности (на бланке компании, с печатью и подписью ответственного лица); или
- выписка о состоянии банковского счета за последние 3 месяца, с печатью банка и подписью ответственного лица и свидетельство о владении недвижимости (одно свидетельство не является документом подтверждающим платежеспособность)

К документам несовершеннолетних заявителей нужно приложить ксерокопию свидетельства о рождении. Если несовершеннолетний путешествует без одного из родителей, то необходимо приложить ксерокопию заверенного у нотариуса согласия отца или матери.

Спонсорами могут являться близжайшие родтсвенники: мать, отец, сестра, брат, законные супруги. И в этом случае необходимо подтвердить их платежеспособность (оригинал справка о зарплате и о должности на бланке компании, с печатью и подписью ответственного лица или оригинал выписки о состоянии банковского счета за последние 3 месяца, с печатью банка и подписью ответственного лица), а также ксерокопия страницы паспорта с личными данными.

Кроме документов не забываем взять $36 для визового сбора (принимают и в рублях).
Визит в посольство должен быть личным, т.к. сдаются отпечатки указательных пальцев, даже у маленьких детей.
Адрес посольства: Большой Левшинский пер. 4
Прием документов Пн-Пт 9:00 – 11:30


Шаг 3. Получение паспорта с визой.
Выдача документов Пн-Пт 13:00 – 14:00 при предъявлении квитанции об оплате.
Теоретически получить документы можно в тот же день, но могут попросить прийти завтра или послезавтра, что не очень удобно для заявителей из провинции. Впрочем, в связи с массовым переходом на электронные разрешения, народа в посольстве резко поубавилось и есть шансы, что вам пойдут на встречу.
Виза выдается на 10 лет. В случае, если истекает срок действия паспорта. Оформляете новый и в Мексику берете с собой оба.
Дает право въезда на 180 дней любым путем: воздушным, морем, полем…
Выгодные предложения на туры в Мексику!
Здравствуйте!
Вопрос о работе в электронной анкете есть? Я сейчас не работаю, вдруг придерутся?
для Цвет мальвы: Есть и в анкете на визу, и в электронном разрешении. Само по себе отсутствие работы не является веской причиной для отказа, тем более речь о Мексике. ИМХО электронное разрешение получить проще простого. Надо очень сильно постараться, чтобы его НЕ получить.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
В ближайшее время планирую поездку в мексику, живу в испании с резиденцией по замужеству и электронное разрешение уже запросила. Вопрос в том, известно ли Вам, если авиакомпания Air Europa разрешает подняться на борт без проблем? По телефону сказали, что если есть требующиеся документы, то по идее не должно быть проблем, но мне кажется этот ответ не очень уверенным. И второй вопрос, в случае если лететь др компанией через америку, обязательна ли транзитная виза как/долго ли ее получать (тк сроки поджимают). Спасибо!
Marianita :Вопрос в том, известно ли Вам, если авиакомпания Air Europa разрешает подняться на борт без проблем? По телефону сказали, что если есть требующиеся документы, то по идее не должно быть проблем,
Лучше написать и получить официальный письменный ответ. Если он вас не устроит, или будет противоречить устному ответу, нужно будет получить визу.
Marianita :И второй вопрос, в случае если лететь др компанией через америку, обязательна ли транзитная виза как/долго ли ее получать (тк сроки поджимают).
Виза обязательна, причем сущестоввание транзитной визы США весьма условно, как правило это все та же B1/B2.
Не проще рассмотреть вариант с другой авиакомпанией, кто точно сажает с электронными разрешениями?
Mea Me :для Цвет мальвы: Есть и в анкете на визу, и в электронном разрешении. Само по себе отсутствие работы не является веской причиной для отказа, тем более речь о Мексике. ИМХО электронное разрешение получить проще простого. Надо очень сильно постараться, чтобы его НЕ получить.
а вот знает ли, кто, чем именно я могла так постараться, что мне ЭР даваться не хочет?
ну просто обидно - паспорт утыкан шенгенами, а Мексика хочет заставить меня и к ним собираться с полным комплектом документов, которые еще собрать надо.
и, блин, хорошо еще, что попробовала этот способ за положенные 30 дней - хоть время есть (хотелось бы верить)
для Froggy_voyager: Точно все правильно делаете?
Может у вас какой-то нестандартный набор данных? Можете указать здесь ваши данные, ну разумеется без первого блока персональные данные?
Выгодные предложения на туры в Мексику!
Уважаемая Mea Me!

Прошу Вас помочь с моим вопросом: планирую поездку в Мексику в гости к другу (живет недалеко от Мехико в туристическом городе) по американской туристической визе. При въезде в Мексику у меня будут спрашивать где я буду останавливаться (точный адрес, фио друга)? И нужно ли мне получить от него приглашение (если да, то в какой форме)?
Или лучше забронировать отель в этом городе и сказать, что я еду как турист? Дело в том, что лечу одна, я не замужем.аКак лучше, сказать как есть, что к другу в гости и посещение достопримечательностей (возможно ли без приглашения) лучше как турист с проживанием в отеле, но то, что одна- будет ли это причиной для запрета на въезд?
Буду Вам очень благодарна за помощь.
для Alikon: Не нужно никаких приглашений и броней. Даже если и спрсят, скажите правду и все.
Спасибо большое Вам Mea Me!

Прочитала на мигр.сайте http://www.inm.gob.mx/index.php/page/In ... ca/ru.html о том, что
"Кто может получить Электронное Разрешение?

Бразильцы, Русские и Украинцы

Бразильцы, Русские, и Украинцы которые хотят посетить Мексику смогут получить электронное разрешение для въезда в страну как туристы, предприниматели или как транзитные пассажиры.Если у вас уже есть виза в Мексику в этом случае электронное разрешение не нужно, Иностранцы которые имеют визу в США или являются постоянными жителями таких стран как: Япония, Великобритания, страны Шенгена, Канада и США, виза для въезда в Мексику не требуется, также нет необходимости получать разрешение в электронном виде."
Вы могли бы снова помочь мне: разрешение на въезд только с визой США распространяется и для граждан Казахстана или только для бразильцев, россиян и украинцев (в главе статьи указаны только эти национальности, но далее по тексту написано ,что все иностранцы. Хотелось бы четкого подтверждения, чтобы в случае чего на контроле показать выдержку.

Спасибо!
для Alikon:
К вам тоже относится.
http://www.timaticweb.com/cgi-bin/tim_w ... r=DELTAB2C
Mea Me,

можно будет у Вас еще уточнить: могу ли я осуществить перелет в Мехико с амер.визой через Европу? Не осуществляя перелет через США?

Спасибо!
адвокат Махитин :для Alikon:
К вам тоже относится.
http://www.timaticweb.com/cgi-bin/tim_w ... r=DELTAB2C

Спасибо большое адвокат Махитин!!! :)
Alikon :могу ли я осуществить перелет в Мехико с амер.визой через Европу? Не осуществляя перелет через США?
Можете. Лететь через США необязательно
Небольшой совет всем, кто хочет делать визу в Консульстве - просите на работе справку о доходах на сумму от 1300 USD, эта бумажка работодателя ни к чему не обязыавает, максимум - позвонят из Консульства и уточнят эти данные. Раньше на 10 лет всем подряд давали визу, осенью мне дали на полгода, а супруге на 10 лет. =) Думаю, если бы подавали не одновременно, то получили бы и я на 10 лет визу... В общем, требования растут и гайки закручивают, будьте готовы к этому и несите красивые документы.
добрый день! у меня очень срочный вопрос: предлагают горящие путевки на 18 апреля (осталось 3 дня) либо 23 апреля! однако туроператор предлагает делать эти электронные разрешения от 2 до 7 дней. Боимся с ними не успеть. Если мы сами сделаем разрешение, то купив тур, мы сможем распечатать электронное разрешение и полететь в Мескику? спасибо большое!!!
для shmotilda: Конечно можете. Так и надо сделать, а не ждать милости от туроператора
Вопрос немного не по теме, но думаю будет уместен здесь. Выезжали из Мексики в Белиз, на границе поставили отметку, что покинули страну на авто, потом Белиз, отметки о въезде и выезде, потом Гватемала, поставили отметку о безвизом пребывании на 90 дней,. Обратно выезжали через Мексикано-гватемальскую границу, гугл выдал короткий маршрут по наполовину проселочным дорогам, въехали в штат Чьяпас, на границе вообще никого не было кроме нескольких гватемальских солдат, соответственно отметки о выезде из Гватемалы и въезде в Мексику нет. Не будет ли проблем при вылете из Канкуна?
для Dr.D: Вы в Мексике были по визе или по электронному разрешению?
Выгодные предложения на туры в Мексику!
Mea Me :для Dr.D: Вы в Мексике были по визе или по электронному разрешению?
Виза есть, на полгода, мульти.
для Dr.D: 100% никто не гарантирует, т.к. случай единичный. Я склоняюсь к тому, что никто не заметит. Кто там что на вылете проверяет? По-моему никто и ничего. Зпомните на всякий случай место на границе, где въезжали.
Mea Me :для Dr.D: 100% никто не гарантирует, т.к. случай единичный. Я склоняюсь к тому, что никто не заметит. Кто там что на вылете проверяет? По-моему никто и ничего. Зпомните на всякий случай место на границе, где въезжали.
Да я тоже так думаю, только отметка о выезде стоит на соседней странице с визой, довольно большой такой штамп, с нарисованным автомобилем) Место запомнили, даже карту штата Чьяпас на всякий сохранил.
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт. Собираюсь воспользоваться услугами авиакомпании Interjet для внутреннего перелета по Мексике. Билеты на Interjet уже купила. В турагентстве, где покупала экскурсии по Мехико, сказали, что Interjet может не принимать электронную визу, которую я оформила, и меня могут не посадить на борт самолета. На сайте посольства Мексики тоже написано, что перед покупкой билетов, проверьте, входит ли Ваша авиакомпания, которой Вы собираетесь полететь по Мексике в список СЭР (IATA). Я проверила, Interjet - входит, но все равно есть опасения, что на борт самолета могут не посадить и придется в аэропорту покупать новый билет AirMexico, например. Авиакомпания однозначно ничего не может ответить. Точно никто не может сказать, посадят ли меня на борт самолета Interjet с моей электронной визой, или нет. У русских туроператоров такого опыта нет.
для Юлия Кудисова:
А какое вообще отношение друг к другу имеют виза и внутренний перелет по Мексике? Будьте проще.
Здравствуйте скажите пожалуйста не возникнет ли у меня проблем с въездом в Мексику,если у меня заканчивается паспорт 07.07.2013,поездка планируется с 26 мая по 6 июня 2013 ,электронное разрешение уже получено