Дилетантский вопрос. Не судите строго. Местная валюта.

Всем привет!
Ребята, для того чтобы расплатиться в такси,за экскурсии, в магазе и/или сувенирной лавке нужна местная валюта? Или могут принять US $? Как например в Труции.
Речь о регионе Плайя-дель-Кармен.
Спасибо заранее за ответ.
Выгодные предложения на туры в Мексику!
Годзила :Как например в Труции.
Про Мексику не скажу (рекомендации от предупреждения использования сотенных банкнот которых могут нигде включая банки не принять, до платить только и везде песо, или карточкой), но в Турции кроме туррезерваций Вы наверняка не были (в настоящей Турции можно свои доллары, евро и фунты на гвоздик посадить, только лиры и даже ближайший обменник утрированно может оказаться за 100 км) :D
jtt :
Годзила :Как например в Труции.
Про Мексику не скажу (рекомендации от предупреждения использования сотенных банкнот которых могут нигде включая банки не принять, до платить только и везде песо, или карточкой), но в Турции кроме туррезерваций Вы наверняка не были (в настоящей Турции можно свои доллары, евро и фунты на гвоздик посадить, только лиры и даже ближайший обменник утрированно может оказаться за 100 км) :D
Ну так я и в Мескике только в местах туристических планирую быть...
для Годзила: Я думаю, что в мелких сувенирных лавках всегда есть возможность договориться насчет оплаты долларами, но естественно с накруткой. Таксист нелегал от валюты тоже не откажется, но опять же не в ущерб себе. Я лично не вижу смысла в такой политике. Поменяйте доллары на песо, хотя бы небольшую сумму. Цены везде изначально в местной валюте.
Mea Me :для Годзила: Я думаю, что в мелких сувенирных лавках всегда есть возможность договориться насчет оплаты долларами, но естественно с накруткой. Таксист нелегал от валюты тоже не откажется, но опять же не в ущерб себе. Я лично не вижу смысла в такой политике. Поменяйте доллары на песо, хотя бы небольшую сумму. Цены везде изначально в местной валюте.
Не подскажите в Москве можно поменять рубли на песо?
для Годзила: А чем плох аэропорт прилета?
Плая Кармен, да и весь регион вокруг Канкуна. Доллары принимают без проблем, причем есть маленькие хитрости.
Часто принимают доллары по пониженному курсу по 10-12 песо за доллар. При оф. 13,5.
Магазины большие принимают по 13-13,5.
Сдачу иногда норовят выдать песо.
Но это мелочи так, что не заморачивайтесь
Выгодные предложения на туры в Мексику!
Да, верно. Чем ниже курс, тем охотнее берут доллары. :)
Кстати, курс плавает, сейчас вот что-то совсем упал, с утра в обменнике увидел 11,9 песо за доллар, в банках дороже 12,5 не поменяешь. Но цифры плавают, чтобы не ошибиться при обмене лучше сразу идти в банк и не заморачиваться. Лимит 300 USD за одну операцию обмена, нужен паспорт. В аэропорту и отелях не менять, курс грабительский.
В Плайе доллары берут 90% магазинов, проблем вообще никаких, во многих даже цены уже в $ указаны. Обменников тоже много, меняют также в банках, банкоматы АТМ тоже на каждом шагу.
Мы рассчитывались в песо. Реально выгоднее поменять грины на песо и ими рассчитываться. Хотя обычно все рассчеты веду с помощью карточки. Но вот именно в Мексике гиды, да и другие туристы предупреждали о возможном обмане при расчете картой. Поэтому картой платил только в Шкарете и в дьютике.
Везите доллары и расплачивайтесь ими.Зачем менять,если доллары принимают.Заморачиваться на этом не стоит.
С картой тоже проблем никаких, все четко, сколько заплатил, столько и сняли, расчитывался в супермаркетах, сувенирных магазинах, прокатных конторах и тд.