Плая-дель кармен.,Чичен-Ица.

Уважаемые форумчане,очень интересуюсь отдыхом в Мексике,а конкретно в Плая дель кармен.Как самостоятельно,без тур фирм сьездить на Чичен-Ицу из Плая дель кармен.? Организованную экскурсию у Тур оператора брать не хочу - думаю дороже и время ограничено.Хотелось бы неспеша погулять по этим исторически знаменитым местам.
Выгодные предложения на туры в Мексику!
для зайцев андрей: Берете в прокат авто, бумажную карту (навигатор не нужен) и едете. Все просто.
Mea Me :для зайцев андрей: Берете в прокат авто, бумажную карту (навигатор не нужен) и едете. Все просто.
Это ясно,если есть права.Меня интересует пассажирский транспорт - сколько стоит,время в пути,расписание и вообще автобусы ходят в Чичен Ицу из Плая дель кармен?Информации мало.
Поищите информацию по компании ADO, если сильны в испанском. Это автобусная компания, правда сайт у них глючный. Если не получится, то по приезду в ПДК, найдете автобусный терминал и купите у них билеты до ЧИ. Высадят у входа. Вход, разумеется, оплачивается отдельно. Время рассчитывайте в одну сторону часа 3. Утром туда, вечером обратно. Цена вопроса должна быть около пары-тройки десятков американских долларов.
Mea Me :Поищите информацию по компании ADO, если сильны в испанском. Это автобусная компания, правда сайт у них глючный. Если не получится, то по приезду в ПДК, найдете автобусный терминал и купите у них билеты до ЧИ. Высадят у входа. Вход, разумеется, оплачивается отдельно. Время рассчитывайте в одну сторону часа 3. Утром туда, вечером обратно. Цена вопроса должна быть около пары-тройки десятков американских долларов.
Спасибо.В испанском особо не силён.Нашёл информацию,что есть экономичные автобусы,стоят дешевле,а едут аж 4,5 часа и есть типа экспресса,стоит дороже,а время в пути 2,5 часа.Будем на месте разбираться,если с туром всё срастётся.
Полностью согласен с Меа Ме. Если не хотите брать тур у оператора, то рентакар- идеальный вариант. Но вот ехать самостоятельно на автобусе в Чичен Ицу.... это не очень хороший вариант. Вы будете сильно привязаны к автобусу, не посмотрите синоды да и другие интересные места. Туры у операторов в Мексике не такие уж и дорогие, экономия будет незначительная. Можете, конечно, взять тур на улице, но тут лучше стоит ориентироваться на месте, консультироваться у тех, кто уже брал подобные туры. А вот в Шкарет или Эксплоэр надо ехать самостоятельно, проблем с транспортом нет, маршрутки дешевы, бегают постоянно и часто, да и такси будет стоить недорого. Самостоятельно можете съездить и в Тулум.
Входной билет в Шкарет стоит 90 $ США.
Прибавте стоимость транспорта. Если отель прямо в городке - проблем нет - можно воспользоваться общественным транспортом, если отель удалён от города - прийдётся нанимать такси, а это около 20 $ США в один конец.
У операторов такой тур стоит 130 $ США (предложение Тез тура, выезд из отеля в 9.30, в 10.00 к открытию уже в Шкарете, обратный отъезд после вечернего шоу)
Считайте сами, что Вам выгоднее. Мне одной было всё равно, практически никакой экономии при самостоятельном путешествии.
Знакомые ездили самостоятельно в Кобу на автобусе от Плайя Дель Кармен, у них получилось где-то по 50$ США на человека с питанием.
Я ездила на однодневную экскурсию Коба+Тулум+сенот и обед в деревне Майя=130 $ США. Можно было путешествовать самостоятельно 2 дня и за те-же деньги но более спокойно посмотреть Кобу и Тулум .
Если Вы готовы много времени потратить на самостоятельное обследование Юкатана - это вполне возможно и приемлемо по цене. Только обязательно озаботьтесь головным убором, кремом от загара и питьём. И в Тулуме и в Чичен Ице много открытого пространства и очень жарко. Так-же заранее лучше скачать карту руин, чтоб уже осознанно двигаться по археологическим паркам.
Тулум стоит на берегу моря и при желании там можно искупаться.
Рядом с Кобой есть закрытый сенот, там темно и скользко, но интересно и прохладно, можно искупаться.
В самой Чичен Ице два ритуальных сенота, купаться там не надо, а вот недалеко есть сенот Ик-Киль(вход платный), очень живописный, там вполне можно искупаться. Только вот не знаю, насколько удобно добираться на общественном транспорте от Чичен Ицы до Ик Киля.
Выгодные предложения на туры в Мексику!
для Grit: Спасибо за информацию.У меня вот ещё какой вопрос - как известно,государственный язык в Мексике испанский.В Испаниии принято при встрече говорить знаменитое ОЛА,везде,в барах,в магазинах,на улице...и т.д.А буэнос диас это официальное приветсвие.Как с этим в Мексике?Может это приветсвие это особенность только Испании,в Мексике скажешь ОЛА тебя не поймут?
зайцев андрей : Мексике скажешь ОЛА тебя не поймут?
Только так и говорят :)
Поймут :) Это "Ола" слышишь при входе в каждую лавочку.
На Юкатане вообще-то местные жители любят говорить на своём, на майянском языке, но и испанский хорош, особенно в туристических местах. Некоторые даже пытаются учить русский .
Торговцы сувенирами в ЧиченИце знают фразы "Потом-потом суп с котом..." "Ты кто такой? Давай, до свиданья", в общем чему научили русские туристы за то время пока сувениры покупали.
По майянски выучила только одну фразу:
-Башка валик? -Мало. (-Как дела? -Хорошо) :D
Grit :Поймут :) Это "Ола" слышишь при входе в каждую лавочку.
На Юкатане вообще-то местные жители любят говорить на своём, на майянском языке, но и испанский хорош, особенно в туристических местах. Некоторые даже пытаются учить русский .
Торговцы сувенирами в ЧиченИце знают фразы "Потом-потом суп с котом..." "Ты кто такой? Давай, до свиданья", в общем чему научили русские туристы за то время пока сувениры покупали.
По майянски выучила только одну фразу:
-Башка валик? -Мало. (-Как дела? -Хорошо) :D
Понял,спасибо,а"башка валик" запомню.Смешно по-нашему. :)
Главное если мало(ударение на последний слог) башка валик(ударение тоже на последний слог), то это хорошо :D
Grit :Главное если мало(ударение на последний слог) башка валик(ударение тоже на последний слог), то это хорошо :D
ОК :) башкА валИк.малО.Так?
Да, по звучанию немного напоминает "башка болит?"
для Grit: У нас разница во времени с Мексикой 11 часов.Тяжело там привыкаешь к этой разнице?
У меня привыкание шло 3 дня. Первый день был дождь, я как каматозница скиталась под зонтом по территории отеля, по городу Плайя Дель Кармен по магазинчикам, но это было совсем не продуктивно. На второй день я поехала в ЧиченИцу на экскурсию и всё время, которое мы ехали в автобусе от одного места до другого позорно проспала, на третий день уже было немного получше, но днём всё равно сморил сон.
Сестра ездила в Доминикану (10 часов разницы) так адаптацию даже не заметила по прилёту туда. У всех по разному.
Моя подруга, чтоб лучше войти в режим применяет препарат Вобензим, в течение первых двух дней по 5 таблеток 3 раза в день. Сама я не пробовала. Если решитесь применить этот опыт, проконсультируйтесь с врачом.
Grit :У меня привыкание шло 3 дня. Первый день был дождь, я как каматозница скиталась под зонтом по территории отеля, по городу Плайя Дель Кармен по магазинчикам, но это было совсем не продуктивно. На второй день я поехала в ЧиченИцу на экскурсию и всё время, которое мы ехали в автобусе от одного места до другого позорно проспала, на третий день уже было немного получше, но днём всё равно сморил сон.
Сестра ездила в Доминикану (10 часов разницы) так адаптацию даже не заметила по прилёту туда. У всех по разному.
Моя подруга, чтоб лучше войти в режим применяет препарат Вобензим, в течение первых двух дней по 5 таблеток 3 ра,а то я на недельку хотела в день. Сама я не пробовала. Если решитесь применить этот опыт, проконсультируйтесь с врачом.
Спасибо,понял.Я в Европе то привыкаю 2 дня,всё спать хочу,хотя разница 4 часа.Буду брать путёвку на больше дней.
Grit :Торговцы сувенирами в ЧиченИце знают фразы "Потом-потом суп с котом..." "Ты кто такой? Давай, до свиданья", в общем чему научили русские туристы за то время пока сувениры покупали.
А мы когда год назад ездили, на русском от торговцев слышали только "хорошая ценА" (с ударением на последний слог:)) и "перестройка".. видимо словарный запас пополнился благодаря туристам :D
Сюрпризка :
А мы когда год назад ездили, на русском от торговцев слышали только "хорошая ценА" (с ударением на последний слог:)) и "перестройка".. видимо словарный запас пополнился благодаря туристам :D
У них словарный запас каждый год пополняется,наших много - научат. :)
Выгодные предложения на туры в Мексику!
Сюрпризка : А мы когда год назад ездили, на русском от торговцев слышали только "хорошая ценА" (с ударением на последний слог:))
Ой, только счас заметила - не на А ударение а на Е они говорили: "хорошая цЕна" ))
Сюрпризка : Ой, только счас заметила - не на А ударение а на Е они говорили: "хорошая цЕна" ))
Да,впринципе,не особо важно. :) А на экскурсии куда ездили? :)
Очень прошу не превращать тему в поток ненужной информации. Человек, читающий заголовок Плая-дель кармен.,Чичен-Ица должен найти внутри некую практическую информацию по этим местам.
Едем с 13 сентября в Акумаль. Хотелось бы найти хорошего экскурсовода из местных. По отзывам ездить с тур-оператором и дороже и много времени уходит на развозки по отелям. Может посоветуете что-нибудь? Хотим съездить в Чичен ицу, Тулум, парки.
Из Акумаля в Тулум можете доехать сами на рейсовом микрике, тоже и до парков Шкарет и Зксплоэр, только в другую сторону. Цены на транспорт очень невысокие. В Чичен Ицу лучше брать экскурсию (ИМХО).
andrs :Из Акумаля в Тулум можете доехать сами на рейсовом микрике, тоже и до парков Шкарет и Зксплоэр, только в другую сторону. Цены на транспорт очень невысокие. В Чичен Ицу лучше брать экскурсию (ИМХО).
Спасибо.