Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Регистрация с помощью:
или
Зарегистрироваться
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Санкт-Петербург. Россия
123 отзыва
Отзыв написан: 22 сентября 2015 г.
Посещенные курорты: Гозо, Комино
Санкт-Петербург. Россия
 
0
0

Жара, до пешеходного перехода тащиться ужасно не хочется - отель-то напротив… Дорога пустынна, лишь справа воткнут не по делу, на встречке, микроавтобус. Взглянула налево, ступила на асфальт с тротуара. Визг тормозов... Кто-то больно вцепляется мне в плечо - муж выхватил из под колес крепкой рукой, - лечу обратно на тротуар - о-о-очень узкий, к слову сказать. Мальта! Зазеркальное королевство с потоком людей и машин наоборот.  За семь дней мы так и не привыкли смотреть сначала направо и путали направления движения автобусов - стоим на остановке, а нужный подходит к противоположной стороне улицы…

Когда-то автобусы на Мальте были замечательные - старенькие английские герои фильмов 50-х. В прошлый раз, лет пять назад, я прокатилась на таком ветеране. Сейчас бы уже не довелось, парк полностью заменили - исчезла одна из изюминок «тяжелого колониального прошлого». Независимой от Великобритании Мальта стала в 1964, а от британских военно-морских баз и покровительства английской короны избавилась только в конце семидесятых, что не мешает англичанам по-прежнему считать Мальту домашним курортом на длинные выходные. Англичане поставили красные телефонные будки, красные почтовые ящики и пустили автобусы с правым рулем по левой стороне мальтийских дорог...Не мешает и норвежцам, прошедшим по островам во времена походов норманнов и основавшим на них ряд здравниц с пансионатами. А вот французы, после полного и окончательного разгрома Наполеона, высаживаются на острова Мальтийского архипелага не часто.
Выяснить, кто и когда вывел мальтийскую болонку, мне так и не удалось - ни одного экземпляра на острове я не встретила. Может быть потому, что на Мальте почти не осталось деревьев, а без них особям мужского собачьего пола не комильфо...
Коренные мальтийцы используют ностальгические слабости одних и любознательность всех прочих себе во благо, ибо туризм кормит это крошечную страну Шенгенского соглашения посреди Средиземного моря, между Африкой и Европой. Из населенных островов - один побольше да другой совсем небольшой.

АВТОБУСЫ 
Одой автобусам и начну свой рассказ, в который постараюсь уместить побольше практической информации, основанной на личном опыте (поездка на Мальту состоялась в первой половине сентября 2015 года), и кое в чем отличающемся от сведений, выуженных из нета до путешествия. Впрочем, если в ближайщие планы Мальта не входит, информационную часть можно пропустить и перейти ко второй - за чашечкой кофе.
НЕ существует больше проездного билета на день, который еще недавно был всего на несколько центов дороже разового. Сейчас билет на одну поездку в разгар туристического сезона стоит 2 евро и действует 2 часа - т.е. годится для пересадок на всем протяжении маршрута. Автобусное сообщение организованно превосходно: расписание соответствует действительности; на ключевых станциях пересадок время ожидания между автобусами составляет всего несколько минут; маршрут расписан на информационных досках, а внутри автобуса за нужной остановкой следить можно по бегущей строке - сигнал водителю о выходе нажатием кнопки. Автобусы с кондиционерами, водители вежливые, улыбчивые и очень умелые - лихо выкручивают по узеньким улицам мальтийских городов, с ходу вписываясь в напряженное мальтийское движение и успевая отвечать на глупые вопросы туристов. По-английски, естественно.
Зимний билет отличается по стоимости от летнего - 1,5 евро, есть еще ночной всесезонный за 3. Это для иностранцев, потому что для жителей Мальты тарифы иные, их я касаться не буду. И если уж угораздило поселиться от пляжа вдали, придется купить проездной на неделю за 21 евро, детям - 15, - судя по мокрым очередям на пляжных остановках, отелей на Мальте значительно больше, чем пляжей при них.

На автобусе можно добраться в любой конец острова - цена едина. Маршруты составлены так, что автобус не минует ни одной деревушки вдоль изрезанного бухтами побережья острова - 27 км в длину и 15 км в ширину. С одной стороны, по цене автобусного билета, можно доехать до значимых мест Мальты - Валлетты и Мдины с Раббатом; с другой, слегка угнетало прочесывание городов и весей. С третьей, - гугл подсказал, как добраться от нашего отеля до национального парка, и оказалось, что автобус с пересадкой занимает без малого час, а пешим ходом 4,5 км мы преодолели бы за 45 минут. Но по жаре и в горку…
1
0

АРЕНДА АВТОМОБИЛЯ
на острове - химера: по дорогам Мальты уверенно едут лишь британцы с японцами, остальным правый руль с левосторонним движением противопоказан. Особо замысловатым представился мне маневр на «ватрушках», которых здесь великое множество, - так и хочется пропустить притормозившего справа, а наглого левого подрезать… Когда заканчиваются часы пик с плотными пробками, ограничение скорости и мальтийский водитель совмещаться как-то сразу перестают, а потому иноземцу приходится напрягать мозг вдвойне - как промчаться на 80 км/час по узеньким улочкам городка, не раздавив туриста, оступившегося с тридцатисантиметрового по ширине тротуара, и вовремя вспомнить, что дорогу здесь уступают не справа, а слева... За собственную отважную самоуверенность европейцы с правосторонним мышлением расплачиваются нервами, временем и чистоганом - аварии без тяжких последствий на мальтийских дорогах встречаются часто.
Почти все побережье Мальты - сплошной населенный пункт с различными географическими названиями. По «городу» проложены дороги, разобраться в которых без навигатора мне было бы сложно, а с навигатором хлопотно. Объездных дорог здесь практически нет. Нашла одну, выходящую из Мелихи - качественное такое шоссе, в которое вложился Евросоюз и поставил себе мемориальную доску. Вдоль него я поднялась на самую гору окрестности обозреть, потому что для пеших прогулок прочие дороги не предназначены - тротуаров нет.

0
0

ТРАНСФЕР
Мы поселились на дальней оконечности острова в городке Мелиха. Интернет объяснил, что добраться туда можно только на такси, а так же и то, что такси надо заказывать заранее - будет дешевле. Сайт аэропорта Мальты замечательно составлен, в нем есть таблица расценок    http://gettinghere.maltairport.com/en/white-taxi.htm
Конкуренты тоже не дремлют и предлагают услуги на пару евро дешевле. Оплата кредиткой еще до прилета, поэтому я рисковать не стала - задержки, отмена рейса - и заказ решила сделать в день приезда. Куда там! Ни у одной из компаний свободных машин уже не было. Пришлось посмотреть, что пишут зарубежные туристические товарищи о трансфере из аэропорта - нашла целый список сайтов ( http://www.tripadvisor.co.uk/Travel-g190311-c120202/Malta:Travelling.To.From.Malta.Airport.html ), из которого выбрала  услуги автобуса - шаттла, развозящего народ по отелям острова за 6 евро с носа.
В аэропорту в зале прилета к распорядителю стояла огромная очередь из заказавших и оплативших такси накануне, т.ч. выигрыш во времени вышел бы относительный. Зато мы увидали почти весь остров еще на пути к отелю, пока развозили других пассажиров, и, правильно оценив расстояния, пробки в изнуряющей сентябрьской жаре, заведомо отказались от экскурсии по острову на автобусе Hop-On-Hop-Off. Мой туристический опыт гласит - информация, льющаяся в уши даже на родном языке о незнакомых событиях и личностях, тут же из ушей и выливается. А комфортным этот вид передвижения не назовешь - сверху печет, внутри удушает.  Оправданы подобные экскурсии, на мой взгляд, только в городах однодневного пребывания, и то не во всех.

Знатоки утверждают, что заказанное такси обходится дешевле «пойманного», что черные машины дешевле белых, что… Не знаю, убедиться в этом не довелось.  Случалось, без такси было не обойтись, а коли не обойтись, так и платили, сколько запрашивали… Запрашивали, правда, по-божески - не больше тридцатки.

Услугами Он-Оффа мы все-таки воспользовались на острове Гозо (Гоцо) - девать три часа было некуда. Итог - обгоревшие ноги и плечи, запомнившийся исторический факт о полоне всех 5 тысяч жителей острова и пара выхваченных с крыши автобуса меж голов кадров…

  
0
0
  
2
0

ПЛЯЖИ И ОТЕЛИ
Ткнув пальцем в небо, мы не промахнулись. Не потому что умные, а просто опыт имеем. Почему-то бытует мнение, что пляжей на Мальте нет. Есть, да еще какие! Для того, чтобы наслаждаться морем, когда хочется, а не когда автобус привезет, селится надо в Мелихе, что демократично, или на Голден Бей, что с некой претензией. В этих местах пляжи с мелководьем для малышни у берега и приятной глубиной для поплавать. Песчаная береговая линия вдоль бухты Мелихи длинная-длинная. В той части, где жили мы, по выходным собираются мальтийские семьи - натягивают тенты, расставляют столы и стулья, готовят на плитке с баллоном, укладывают детей спать в тенечке, купаются и всячески бездельничают. Мы тоже бездельничали по-своему, об этом чуть ниже.

Мелиха на закате 

   
1
0
   
2
0
  

Сняла платье, надела шорты. Чемодан со шляпками, шпильками и бриллиантами распаковывать не пришлось: от отеля до пляжа три минуты пешего хода по тридцатипятиградусной жаре - одежда нужна, чтобы тело прикрыть от палящего солнца. Сентябрь - по-настоящему летний месяц, такая погода сохранится до октября. Потом жара начнет спадать, море остывать. А пока оно теплое, песок цвета цемента окрашивает воду в лазурь. Маска и трубка, купленные в местном ларьке за десятку,  влили меня в ряды снорков, хотя на дне бухты Милехи разглядывать особо и нечего - серые рыбки и крабики с звездами под стать песчаному дну. Куда интереснее оказалось дно местного пляжика под стенами столичной Валлетты: в войну разбомбленные укрепления рухнули в акваторию бухты - ступаешь на твердую, чуть скользкую от растительности поверхность, пара шагов - воды по колено - и вдруг обрыв. А там... Глубоко-глубоко вниз уходят громадные древние каменные блоки, заселенные жизнью. Таких пляжей-непляжей на Мальте огромное множество - надо лишь присмотреться, где плавают местные, и обязательно брать с собой купальные тапочки. Люди на Мальте приветливые - не возражали против нашего вторжения в "лодочный кооператив". Их дачки - сарайчики с лодками примостились прямо под крепостными стенами древнего города.
 
2
0

Отель желательно выбирать построенный или капитально отремонтированный после окончания английского господства, иначе, не ровен час, можно получить номер с двумя кранами - холодным и горячим - без смесителя, с пробкой. Причем не только в раковине, но и в ванне без душа. Вторую подножку на Мальте не англичанину ставят розетки - задача IQ: а) адаптер за доп.плату взять на ресепшн; в) купить за два евро в лавчонке за ближайшим углом; с) выдернуть шнур телевизора из европейской розетки на время зарядки гаджета.
Бронируя, не плохо бы справиться о наличии в номере кондиционера - иначе, на выбор, приступы жабы или - платить.
Мне кажется, что мальтийцы филигранно владеют искусством охоты на деньги клиента - ловишься на дешевизну совсем недешевой Мальты, а после платишь за дополнительные (но крайне необходимые) услуги. В нашем случае это были не включенные в стоимость проживания завтраки, совсем недурные, и отсутсвующий в номере интернет, который после оплаты оказался просто ужасным - не для работы.

ИНТЕРНЕТ на Мальте - отдельная песня. С подобным тихоходом я сталкивалась лишь во времена предоставления интернет-услуг по домашнему телефону.  WI-Fi же и вовсе из области мечтаний - мальтийский  WI-FI отсутствует как класс в кафе с ресторанами, в порту, в зале прилета аэропорта, на пароме и даже там, где гордо в рекламе заявлено о нем…

Мне показалось, на Мальте выгодно селиться в апарт-отелях с кухонькой в номере. Окрестные рестораны предлагают гамбургеры, макароны и пиццы по неприличной цене, а супермаркет - продукты, не требующие долгого стояния над плитой. Цены не ужасали, в магазине же обычного жилого района даже радовали. Подобного позитива у израильских и у испанских прилавков я не испытывала - там общепит обходился немногим дороже. 
В апарт-отелях я отсыпаюсь, не заводя будильника, чтобы успеть на завтрак. (Чаша весов с апартами грузно перевесила вздернутые звезднутые отели)

НА КАТАМАРАНЕ В СИЦИЛИЮ
Я давно на себя махнула рукой как на пляжного отдыхающего - поплавать бы вдосталь, а под зонтиком не лежится. Не оседлая я, хочется мир посмотреть. Как оказалось, на Мальте скучать не приходится, но еще дома мы вплели в свои планы Южную Сицилию - о ней будет следующий рассказ. Здесь же отведу отдельную полочку катамарану, как средству передвижения между двумя островами. 
Билеты туда и обратно нашлись на сайте Dirrect Ferries - такой паромный букинг, удобный в использовании, потому что понятливый и знает русский язык. Катамаран хотя и большой, но количество мест на нем ограничено, поэтому рисковать я не стала и купила билеты заранее - месяца за два до поездки. Выгоды от этого никакой, но приятно же сознавать, что встав в несусветную рань, к катамарану я прибуду с гарантией отправления и без спешки. На двоих поездка с Мальты на Сицилию и через неделю обратно обошлась в триста евро.

Один из  пассажирских салонов катамарана
1
0


Туристические компании Мальты предлагают весьма привлекательный однодневный тур на Сицилию к Этне и в Таормину за 145 евро, включая дорогу по морю и по суше. Но это для тех, кто не боится долгих автобусных переездов - от сицилийского порта Поццалло к подножью вулкана больше 150 км.
Сицилийцы же из порта Поццалло в столицу Мальты Валлетту тур одного дня продают за 60 евро - на Мальте с вулканами плохо.
Два острова - Мальту с Сицилией - разделяют всего полтара часа хода по морю. Катамаран переносит не просто из культуры в другую культуру - песчанно-лазурная палитра Мальты сменяется неожиданно мощным и ярким холстом импрессиониста. И эти мчащие в волнах дельфины...  И этот легкий намек на мафиозное прошлое с настоящим и будущим... 

Мальта
2
0


Намек на Сицилию
2
0


О БЕЗДЕЛИИ


В отпуск мы отправляемся без программы, обязательной к исполнению. Бездельничаем со смаком - пьем местные вина и пивы, поддаемся порыву - и едем, куда глаза глядят и приведет дорога.
1
0

Музеям предпочитаем людей: супруг обожает развлечь разговором молоденьких девиц за прилавком, его занимает вопрос - на каком языке девы говорят меж собой.
Язык странный, какой-то исконный, ни на что не похожий - по древней финикийской основе вышивка вязью из латыни, арабского и французского с английским - со скандинавскими интонациями… Слушаешь - и не разложить по полочкам слова, а в написании все понятно и ясно, кроме одного - что же вся эта ономастика означает.
1
0
Девицы на Мальте по-южному хороши. Женщины, по-южному же, быстро теряют свою привлекательность и к пятидесяти, увы, нередко выглядят матерями своим спутникам-супругам…

Никто уже сейчас не ответит - были ли «Спящая леди» (см.в интернете) и прочие грации с бедрами 72 размера и грудями, лежащими на животе, секс-символами пять тысяч лет назад. Фигурки эти можно увидеть в музее. Но среди дамского населения острова и до сих пор встречаются представительницы с невероятным строением  нижних конечностей... От возраста сей феномен не зависит, и от упитанности тоже, но, безусловно, доставляет страдания потмкам той каменной леди - слишком уродливо выглядят необъятные ляжки на ножке детского 35 размера и ощутимо затрудняют движение. Но я не буду о грустном…
С тонкостей языка беседа переключилась на качественное обслуживание с видимым знанием дела во всех областях, с которыми мы как туристы успели столкнуться. И оказалось, что КАЖДЫЙ выпускник средней школы на Мальте обязан получить профессиональное образование раньше, чем решит, поступать ли ему в университет. Разумно, не правда ли?

Хочется верить, что нынешние юные леди научатся договариваться с природой и будут прекрасными и в свои 50, и в 75…

Мальтийские господа как один напоминали мне Владимира Познера - та же блистательная макушка, тот же проницательный, чуть ироничный, прищуренный взгляд.
0
0

Мальтийцы позируют перед камерой с удовольствием - оплатой идет разговор о насущном: а как у вас, а как у нас... Этих синьоров очень заинтересовала рыбалка в Финляндии, снег, мороз и...блондинки, которые в местных краях не водятся.
0
0
   
0
0


Так, общаясь с народом, мы выясняем - куда же все-таки стоит поехать. Нам называют Мдину с Рабатом.

Мдина - обитель аристократов и рыцарей. Покой трехсот членов древних фамилий нарушать строжайше запрещено, но можно с зари до заката гулять по дающим прохладу улицам старого города, обнесенного крепостными стенами, ворота которых на ночь запираются на засов.  Мальтийский орден хранит в себе тайн не меньше, чем сицилийская мафия, а корни его уходят к первым крестовым походам. С Россией у Ордена особые отношения: мифы и сказки сегодняшних дней я оставлю их сочиителям, но достоверно известно, что Павел I, увлеченный идеями Ордена, предоставил убежище в Санкт-Петербурге гонимым Наполеоном рыцарям Мальты - до основания в Риме, в Петербурге существовала штаб-квартира Мальтийского ордена. Но об этом с местными мы беседовать не стали - рыцари на пути не попались, а прочий народ отличает обычного гражданина от члена Мальтийского ордена так же, как различаем их мы. То есть - никак, а потому ни особого благолепия, ни давящей печати веков я, гуляя по Мдине, не уловила. Вина в том не древнего города, а некой пресыщенности европейскими впечатлениями и  заимствования архитектурных идей - похожи они, средневековые крепости-города. Тем сильнее становится с каждой зарубежной поездкой уверенность - Санкт-Петербург уникален по сути своей, подобного в мире нет.

Мдина
1
0
  
2
1
  
1
0
  
2
0
  
2
0
  
1
0


Мальта уже пять тысяч лет приманивает властителей мира с завоевателями - лакомый кусочек между Африкой и Европой, а с позапрошлого века - и на пути от Гибралтара к Суэцкому каналу. Как у каждой страны, у Мальты есть свои героические страницы.
Для туристов, не готовящихся сдавать экзамены по истории с географией пройденных стран, достаточно посмотреть в Валлетте кино с прослушиванием текста на родном языке. За 15 евро составится довольно полное представление о мальтийских событиях с древних времен - с чистой совестью можно избавить себя от посещения палимых солнцем руин в пользу моря и прогулки по островам.  Привожу ссылку на домашнюю страницу кинотеатра   http://www.themaltaexperience.com
1
0

Добравшись на рейсовом автобусе (N 51-53, 201-203,X3 )  до Мдины, посмотрели направо - по другую сторону площади с памятником Жертвам войны раскинулся древний Рабат. Мы заглянули  в Катакомбы - от солнца передохнули и к истории приобщились. Прогулка по подземному кладбищу не понравилась, а на поверхности городок очень мил.

В катакомбах
0
0
  
2
0

   
1
0


Не хочется ерничать, но на Мальте культовые сооружения бок о бок уживаются с пабами и прочими питейными заведениями. С последним понятно - должен же где-то интурист расслабляться.  А чтобы душой и сердцем принять многочисленные, обвешенные электрическими лампочками, соборы Мальты, фигурки святых - покровителей, встроенные в углубления фасадов, бой колокола за окном отеля, надо хотя бы чуть-чуть понимать, что островом-курортом Мальта была не всегда. Уповать приходилось порой лишь на небесных покровителей.
1
0

Однажды внутренний голос сказал - ты должна сделать это. Случилось, когда поездка только лишь замышлялась, а на глаза попалась статья Алексея Пескова «Мальта без дайвинга - деньги на ветер». Голосу подпевали случайности - взявшаяся ниоткуда инструктор из Таллина и день, проведенный в финском дайв-клубе по специальному предложению, - это-то обстоятельство и стреножило моё побуждение всецело отдаться мальтийскому дайвингу. Я Редактору не ровня, а потому, трезво взвесив свои навыки в плаванье и нырянии, отнесла погружения в какую-нибудь из следующих жизней…

 Мой уровень начинающего чайника предполагал на Мальте пробное погружение. Чайный опыт показывал, что предлагаемые полтора часа нельзя отнести к первому, пробному, уроку PADI - в финском дайв-центре это время было потрачено только на инструктаж с кратким экзаменом. И лишь после завершения теоретической части два часа мы отрабатывали на практике упражнения для новичков - сначала "на мелководье", а после погрузившись на дно шестиметрового бассейна. Понятно, что мальтийская перспектива по-быстрому натянуть на себя амуницию и поползать по песчаному дну полчаса меня не прельстила. К тому же в Финляндии инструктаж я прослушала на финском языке, который понимаю. Я не владею английским настолько, чтобы обучаться серьезному делу (а дайвинг за гранью «для новичков» - это еще и опасно). Возможно, инструкторы, говорящие на русском, на Мальте есть, скорее всего, это требует дополнительных денег, но что-то подсказывает мне - обучение для продвинутых туристов-дайверов качественно не сильно-то отличается от обучения чайников-дайверов… Это мое субъективное мнение, но интересующимся мальтийским дайвингом всерьез,  я предложила бы прочесть упомянутую статью - красочное и талантливое описание опыта автора - Алексея Пескова.
0
0
  
0
0
  
0
0
  
  
Насмотревшись на бедолагу, взбирающегося в гидрокостюме с баллоном под палящим полуденным солнцем по ступеням отвесного склона Лазурного окна, я окончательно поняла, что дайвинг - дело не женское. Надела масочку с трубкой и влилась в стаю придурков, объект вожделения которых - невзрачных рыбёх - булкой прикармливал на потеху чувак с корабля.
0
0
  
1
0
  
Мальтийский архипелаг - это несколько островов, поселиться из них можно на Гозо и Мальте. Другие слишком малы и пустынны для комфортного проживания.  Когда-то островные пещеры служили естественным укрытием для контрабандистов, ныне острова со своими пещерами, заливами и бухтами - востребованный аттракцион, шоу: кто только и на чем не возит на Гозо с Комино жадного до новых ощущений туриста. Исследовать рынок я не стала, но дважды воспользовалась услугами двух крупных компаний - из Валлетты и Мелихи. «Капитан Морган» понравился больше - он хотя и облажался с заявленным в рекламе Wi-Fi, но исправно поил обещанным алкоголем, кормил и выпускал поплавать в лазурных бухтах прямо с трапа. День проведен был не зря, а 60 евро ушли по назначению: на ублажение взора, тела, желудка и повышение самооценки - в открытом море сноркала, как-никак.
1
0
   
3
0
   
2
0
  
1
0
  
1
0

   
2
0
  
2
0


Вторая компания, названия которой я не запомнила, расписывая маршрут, слегка слукавила: высадили нас только дважды - на Гозо и в хваленой Голубой Лагуне, где на каждый свободный метр купальщиков больше, чем в Сочи советских времен… Не впечатлило после моргановских морских купаний, захода в пещеры и катаний с ветерком на  байлайнере (за доп.плату - 15 евро)

Ехать на Гозо ради осмотра достопримечательностей, возможно, и не стоит, но оказавшись на острове, непременно надо добраться до Лазурного окна, чтоб сфоткать и хвастаться - и я там был.
Подумала. Нет - это каприз - пройдет пара недель после отпуска, и фото будут вызывать щемящие воспоминания о былом…

Лазурное окно и виды Гозо

2
0
  
2
0
  
1
0

И все-таки не лишне понимать - никого за пару занятий не научат погружаться в морские глубины и ездить верхом, как не обучат английскому за пару недель. Даже на Мальте, а потому все перечисленное годится лишь для шлифовки полученных ранее знаний и навыков.

Свой последний мальтийский вечер до перемещения на Сицилию я провела в седле. Высоко над бездной морской проложен конный маршрут: узкая, выбитая копытами, тропа подходит порой так близко к обрыву, что дух захватывает. Все-таки лошадь - животное, и доверять беспредельно ей нельзя, особенно случайному всаднику, посаженному на случайную лошадь… А лошади у Марио - владельца конюшни - ни какие-нибудь там кобыленки, а вполне так себе скакуны - то и дело пытались пуститься в галоп. Марио - тренер опытный, - лошадей подбирал сообразно умениям и полу всадника. Проделывает он это уже на протяжении лет: каску на голову, ездока на коня, инструктора в помощь - каждый в группе оказывается под контролем. Так гуськом и катались - полтора часа по склонам горы над Голден Бей. Тело мое, прошедшее годы назад боевое крещение арабской кобылой, как-то само приняло нужное положение в седле, руки правильно взяли уздечку, ноги подсказали оптимальную длину стремян: Лео - инструктор - расслабился и всю дорогу занимал меня глупыми разговорами, а мне б на закат посмотреть, да насладиться, запомнить …

0
0

Утром мы уезжали на остров Сицилия, чтоб через шесть дней вернуться на Мальту - в Валлетту.
2
0
Подписаться на автора
Большие скидки на Мальтийский отдых
Комментарии к отзыву (32)
Добавить
author-name
Oleg_Evg
Украина, Одесса
12 июль 2016 г.
Туристы не посещайте Мдинские Катакомбы что находятся при входе в город Мдина Мальта.
Вы там ничего интересного не увидите - старые пыльные плохо выполненные восковые куклы.
Зрелище низкокачественное и не интересное. Но у вас там обязательно украдут кошелек.
Там работает банда мошенников-карманников в группе есть молодые девушки. Администрация
Катакомб покрывает мошенников. Кражи там происходят регулярно. Все это происходит
за 20 метров от отделения Полиции. Но Полиция Вам не поможет
author-name
Ни-как
Россия, Люберцы
27 апрель 2016 г.
засунул.......кляп!:)
author-name
Любознательная Леди
Автор
Россия, Санкт-Петербург
27 апрель 2016 г.
Вот тока не чихай на меня - боюсь заразиться. :)
author-name
Ни-как
Россия, Люберцы
27 апрель 2016 г.
Леди, а фразу "....так интересно наснимал ......" можно прочитать, как-то по другому?:).
Я ж не заматерел , ещё, на фразах, типа, " чем ближе к центру, тем больше разнообразия. Не смотря на это, в любой части города интересно"
author-name
Любознательная Леди
Автор
Россия, Санкт-Петербург
27 апрель 2016 г.
Олег, не поняла - отругал или похвалил?
Питишественник, спасибо! В упомянутой Мелихе отличныая песчаная бухта. Но - да, это редкость для Мальты.
Тина, жара в сентябре - это тридцать.
author-name
Ни-как
Россия, Люберцы
27 апрель 2016 г.
Пойдя на поводу у 5-ого и 6-ого веника(свежий комент),и даже, не посмотрев, кто автор, взялси почитать-посмореть....
К половине рассказа, не покидавшая мысль, что я это "где-то видел и слышал", ну т.е. почерк показался знакомым, заставила глянуть, а ХтоЭтоСобственно так интересно наснимал и начирикал...особенно, наснимал кое-шо...
И на тебе!
author-name
5и6веник_
Россия, Подмосковье
27 апрель 2016 г.
Крупнобулыжные пляжи имхо не есть гут, загорать на бетоне не айс. А рассказ получился)
author-name
Planeta Tina
Германия, Мюнхен
2 февраль 2016 г.
Спасибо за такой подробный рассказ!Катамаран на Сицилию -новость,здорово!
Леди,пишешь про жару,а жара - это сколько?
author-name
Любознательная Леди
Автор
Россия, Санкт-Петербург
28 ноябрь 2015 г.
для scram: рада, если удалось написать полезный рассказ - приятно об этом прочесть в комментарии.
author-name
scram
Россия, Москва
28 ноябрь 2015 г.
И еще один рассказ про Мальту, за который спасибо! За удовольствие при чтении и разглядывании фотографий.
author-name
Любознательная Леди
Автор
Россия, Санкт-Петербург
1 октябрь 2015 г.
Спасибо, Зося, за Вашу оценку моего рассказа )))
author-name
Зося*
Казахстан, Караганда
1 октябрь 2015 г.
Прекрасная поездка...подробно рассказано обо всём в помощь нам,туристам,кто в первые туда поедет!!! Читается на одном дыхании-СПАСИБО огромное от души.
author-name
Любознательная Леди
Автор
Россия, Санкт-Петербург
28 сентябрь 2015 г.
для Дениса: Спасибо за комментарий! Место и в самом деле прекрасное)))
author-name
Денис
Украина, Каменец-Подольский
26 сентябрь 2015 г.
Прекрастное место)
author-name
Михаил Николаевич
Россия, Ярославль
24 сентябрь 2015 г.
Был же Марко Поло. Будет Леди Груня :D
author-name
Любознательная Леди
Автор
Россия, Санкт-Петербург
24 сентябрь 2015 г.
 Для Мих.Николаича: Миш, второй вопрос был адресован КЛМ или Ланке? ))) Думаю, мы могли бы очень качественные путеводители создавать, М.Л.Кто их бы продавал в нагрузку к своим турам :D
Спасибо за коммент!
author-name
Любознательная Леди
Автор
Россия, Санкт-Петербург
24 сентябрь 2015 г.
Для Lrdi Lyda: Леди всего мира- объединяйтесь! Постараюсь в Южной Сицилии тоже быть полезной )))Спасибо за коммент!
author-name
Михаил Николаевич
Россия, Ярославль
24 сентябрь 2015 г.
Интересно и познавательно. О карьере писателя не задумывалась?
author-name
Ledi lyda
Россия, Санкт-Петербург
24 сентябрь 2015 г.
За рассказ о катамаране на Сицилию отдельное спасибо Вам, Леди! Благодаря Вашей любознательности просвятились и мы - другие Леди.
author-name
Любознательная Леди
Автор
Россия, Санкт-Петербург
23 сентябрь 2015 г.
"Облегчу задачу - снятое можно просто перечислить. Описывать надо скрытое от широкой общественности))))"
Для Ярика: так и поступлю )) Снимки по списку:
1- 22) мафиозная свадьба. Прибытие гостей;
23) мафиозная свадьба. Прибытие невесты;
25 -50) мафиозная жизнь после свадьбы.
Описание снятых событий только для узкого круга. )))
author-name
Ярик Грунин
Россия, Москва
23 сентябрь 2015 г.
"придется описывать снятое...)))"
Облегчу задачу - снятое можно просто перечислить. Описывать надо скрытое от широкой общественности))))
author-name
Любознательная Леди
Автор
Россия, Санкт-Петербург
23 сентябрь 2015 г.
Для Ланки: "
Серых рыбок не видела, мне всё больше разноцветные попадались" Они в макияже перед твоей камерой позировали)))

Для КЛМ: "наверное, зависит от того, умеет ли турист "собирать" впечатления." И уметь насладиться ими, и донести до других... Уж кому-кому, а Вам-то это дано - что о морских обитателях, что о турецких вожделенных обителях)))

Для Ярика: анонсировала - придется описывать снятое...)))
author-name
Ярик Грунин
Россия, Москва
23 сентябрь 2015 г.
Жду снятия шорт. В смысле Сицилию)))
author-name
КЛМ
Россия, Москва
23 сентябрь 2015 г.
Мне, кажется, что скучных мест вообще не бывает, особенно это касается туриста, который в ту или иную страну едет впервые. Вот тогда все в новинку. На сколько путешествие удалось, наверное, зависит от того, умеет ли турист "собирать" впечатления. Любознательная Леди - умеет. Спасибо, было интересно.
author-name
Lanka Baginska
Россия, Москва
23 сентябрь 2015 г.
Такой Мальта мне и запомнилась, яркой да сочной, а уж скучной она ну никак быть не может!
Серых рыбок не видела, мне всё больше разноцветные попадались, прямо возле берега в Слиме.
author-name
Любознательная Леди
Автор
Россия, Санкт-Петербург
23 сентябрь 2015 г.
Для Юрия с Лилей и Елены: заставили задуматься - а что такое "скучное место" и "не скучное"...Для меня, пожалуй, критерий один - можно купаться или купаться нельзя. Но так, чтобы выйдя из воды, было еще чем заняться )))) На Мальте не стоит вопрос, чем заняться, больше - где время взять (и деньги). Все предложения у нас в отеле на инфо были., ну и вне отеля тоже было из чего выбирать.
Для меня еще очень важно, чтоб услуги не навязывали и торговцы не приставали, чтоб цены внятные были на товаре, чтоб чаевых не выпрашивали, чтоб нищие мне вечным укором отпуск не омрачали... Мальта - цивилизованное государство, мальтийцы самодостаточны, и там безопасно. Кстати, все тоже самое могу сказать о Южной Сицилии, в отличие от Рима или, скажем, Неаполя.

Спасибо за комментарии!
author-name
Елена&...
Россия, Краснодар
22 сентябрь 2015 г.
У меня тоже почему-то было мнение, что Мальта скучна. Оказывается, нет. А некоторые фотографии очень напомнили мне Ибицу.
author-name
Юра&Лиля
Россия, Новый Уренгой
22 сентябрь 2015 г.
Думал, что на Мальте делать нечего, спасибо, что рассеяли заблуждение! Мы ездили на один день с Сицилии - Валетта понравилась, природа ужаснула. Туристам что, две недели и нет их, но как там люди живут?
author-name
Любознательная Леди
Автор
Россия, Санкт-Петербург
22 сентябрь 2015 г.
Для Галины: спасибо! В сентябрьско-осенней Барсе вполне еще можно купаться))) И вообще, этот город с бациллой "хронического туризма"... Удачной поездки!

Для Редактора: спасибо, Алексей, за напутствие! Год назад вы с КЛМ мне дали понять, что жизнь почти проскочила мимо... Пришлось, вот, наверстывать)))

для Ярик: Я даже знаю, как начну сицилийский рассказ - "Шорты сняла...")))) Про полочку обязательно напомню - к будущему лету жизнь станет легче, станет веселее (шаман на ушко шепнул)))))

для Индианы: Безмолвная, спасибо за лайк!

author-name
Ярик Грунин
Россия, Москва
22 сентябрь 2015 г.
Положил Мальту на полочку. Напомни, чтоб достал))
пы.сы. После фразы "Сняла платье, надела шорты" дальше читалось гораздо труднее)))
author-name
Redaktor
Россия, Москва
22 сентябрь 2015 г.
Стиль "жизнерадостного путеводителя" мне безусловно нравится - грамотное сочетание информативности с приятной такой читабельностью.

Упомянутый мой рассказик по поводу мальтийского дайвинга можно посмотреть тут - http://www.turizm.ru/malta/articles/malta_bez_dajvinga_dengi_na_veter/
author-name
Галина
Россия, Серпухов
22 сентябрь 2015 г.
Хорошие советики. Как всегда, благодарю. Может быть пригодятся. Хотя Мальта не в планах. Тянет в Испанию - в осеннюю Барсу. Вернее тянет дочь. Просто походить-побродить.
Показать все 32 комментариев
Большие скидки на Мальтийский отдых
Интересные Акции и Горящие туры на Мальту каждую неделю
Сент-ДжулиансСлимаВаллеттаМальтаГзира
Поддержка клиентов 24 часа в сутки!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (499) 725-10-01
Наш сайт - www.1001tur.ru
В начало страницы
Эксперты
по туризму
рядом с Вами
Найти эксперта
Гореликова Виктория
Гореликова Виктория +7 (495) 725 1001
1001тур
Новые Черемушки, 1001 тур
Перезвоните мне
Кинкович Татьяна
Кинкович Татьяна +7 (495) 725 1001
1001тур
Саларьево, 1001 тур
Перезвоните мне
Гончарова Лилия
Гончарова Лилия +7 (495) 725 1001
1001тур
ВДНХ, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Карева Олеся
Карева Олеся +7 (495) 725 1001
1001тур
Речной Вокзал, 1001 тур
Перезвоните мне
Тузова Татьяна
Тузова Татьяна +7 (495) 725 1001
1001тур
Сокольники, 1001 тур
Перезвоните мне
Бабичева Ирина
Бабичева Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
Кузьминки, 1001 тур/Fun&Sun
Перезвоните мне
Петрикова Валерия
Петрикова Валерия +7 (495) 725 1001
1001тур
Планерная, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Кузьмина Анастасия
Кузьмина Анастасия +7 (495) 725 1001
1001тур
Фили, 1001 тур
Перезвоните мне
Сергеева Екатерина
Сергеева Екатерина +7 (495) 725 1001
1001тур
Полежаевская, 1001 тур
Перезвоните мне
Мазина Елена
Мазина Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Тёплый Стан, 1001 тур
Перезвоните мне
Калинин Никита
Калинин Никита +7 (495) 725 1001
1001тур
Москва
Перезвоните мне
Ковалёва (Дикая) Евгения
Ковалёва (Дикая) Евгения +7 (495) 725 1001
1001тур
Калужская, 1001 тур
Перезвоните мне
Погосян Ани
Погосян Ани +7 (495) 725 1001
1001тур
Алтуфьево Весна, 1001 тур
Перезвоните мне
Павликова Юлия
Павликова Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Кузьминки, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Архипова Елизавета
Архипова Елизавета +7 (495) 725 1001
1001тур
Щукинская, 1001 тур
Перезвоните мне
Таран Алена
Таран Алена +7 (495) 725 1001
1001тур
Алексеевская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Иванова Анастасия
Иванова Анастасия +7 (495) 725 1001
1001тур
Улица 1905 года, 1001 тур
Перезвоните мне
Лисина Ольга
Лисина Ольга +7 (495) 725 1001
1001тур
Водный стадион, 1001 тур
Перезвоните мне
Косарева Екатерина
Косарева Екатерина +7 (495) 725 1001
1001тур
Беляево, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Беляева Ксения
Беляева Ксения +7 (495) 725 1001
1001тур
Электрозаводская, 1001 тур
Перезвоните мне
Королева Татьяна
Королева Татьяна +7 (495) 725 1001
1001тур
Сокольники, 1001 тур
Перезвоните мне
Ласьков Максим
Ласьков Максим +7 (495) 725 1001
1001тур
Пражская, 1001 тур
Перезвоните мне
Киреева Анастасия
Киреева Анастасия +7 (495) 725 1001
1001тур
Войковская, 1001 тур
Перезвоните мне
Самарина Марина
Самарина Марина +7 (495) 725 1001
1001тур
Новые Черемушки, 1001 тур
Перезвоните мне
Кувыкина Елена
Кувыкина Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Алексеевская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Бодаева Людмила
Бодаева Людмила +7 (495) 725 1001
1001тур
Жулебино, 1001 тур
Перезвоните мне
Шипова Алиса
Шипова Алиса +7 (495) 725 1001
1001тур
Таганская, 1001 тур
Перезвоните мне
Метельская Елена
Метельская Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Щелковская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Северина Инна
Северина Инна +7 (495) 725 1001
1001тур
Павелецкая, 1001 тур
Перезвоните мне
Коваленко Анна
Коваленко Анна +7 (495) 725 1001
1001тур
Улица 1905 года, 1001 тур
Перезвоните мне
Павленко Елена
Павленко Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Домодедовская, 1001 тур
Перезвоните мне
Маслов Александр
Маслов Александр +7 (495) 725 1001
1001тур
Новогиреево, 1001 тур
Перезвоните мне
Акиняева Светлана
Акиняева Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Щелковская, 1001 тур
Перезвоните мне
Змерзлюк Наталья
Змерзлюк Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Полежаевская, 1001 тур
Перезвоните мне
Лызина Наталья
Лызина Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Коломенская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Купреева Ольга
Купреева Ольга +7 (495) 725 1001
1001тур
Кантемировская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Кешишян Анастасия
Кешишян Анастасия +7 (495) 725 1001
1001тур
Сокольники, 1001 тур
Перезвоните мне
Сергеев Евгений
Сергеев Евгений +7 (495) 725 1001
1001тур
Москва
Перезвоните мне
Данилина Валентина
Данилина Валентина +7 (495) 725 1001
1001тур
Щукинская, 1001 тур
Перезвоните мне
Лукманова Рената
Лукманова Рената +7 (495) 725 1001
1001тур
Юго-Западная, 1001 тур
Перезвоните мне
Тимофеева Инна
Тимофеева Инна +7 (495) 725 1001
1001тур
Щелковская, 1001 тур
Перезвоните мне
Слобожанинова Юлия
Слобожанинова Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Киевская Европейский, 1001 тур
Перезвоните мне
Хлопкова Анна
Хлопкова Анна +7 (495) 725 1001
1001тур
Бабушкинская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Плешко Марина
Плешко Марина +7 (495) 725 1001
1001тур
Жулебино, 1001 тур
Перезвоните мне
Гарёва Оксана
Гарёва Оксана +7 (495) 725 1001
1001тур
Академическая, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Базаров Николай
Базаров Николай +7 (495) 725 1001
1001тур
Сокол, 1001 тур
Перезвоните мне
Чабан Екатерина
Чабан Екатерина +7 (495) 725 1001
1001тур
Медведково, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Сорокина Юлия
Сорокина Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Белорусская, 1001 тур
Перезвоните мне
Дорожинская Кристина
Дорожинская Кристина +7 (495) 725 1001
1001тур
ВДНХ, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Карпухина Наталья
Карпухина Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Улица 1905 года, 1001 тур
Перезвоните мне
Сапрыкина Юлия
Сапрыкина Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Тёплый Стан, 1001 тур
Перезвоните мне
Целовальникова Анжелика
Целовальникова Анжелика +7 (495) 725 1001
1001тур
Крылатское, 1001 тур
Перезвоните мне
Тихонова Юлия
Тихонова Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Молодежная, 1001 тур
Перезвоните мне
Самодаровская Ольга
Самодаровская Ольга +7 (495) 725 1001
1001тур
Киевская Европейский, 1001 тур
Перезвоните мне
Познер Екатерина
Познер Екатерина +7 (495) 725 1001
1001тур
Войковская, 1001 тур
Перезвоните мне
Ковалёв Максим
Ковалёв Максим +7 (495) 725 1001
1001тур
Тверская, 1001 тур
Перезвоните мне
Петухова Маргарита
Петухова Маргарита +7 (495) 725 1001
1001тур
Домодедовская, 1001 тур
Перезвоните мне
Волкова Виктория
Волкова Виктория +7 (495) 725 1001
1001тур
Братиславская, 1001 тур
Перезвоните мне
Сукачева Оксана
Сукачева Оксана +7 (495) 725 1001
1001тур
Алексеевская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Шелягина Ирина
Шелягина Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
Войковская, 1001 тур
Перезвоните мне
Кулинич Никита
Кулинич Никита +7 (495) 725 1001
1001тур
Тульская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Ольховский Дмитрий
Ольховский Дмитрий +7 (495) 725 1001
1001тур
Раменки, 1001 тур
Перезвоните мне
Петрова (Брониковская) Ксения
Петрова (Брониковская) Ксения +7 (495) 725 1001
1001тур
Раменки, 1001 тур
Перезвоните мне
Гурьева Елена
Гурьева Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Митино, 1001 тур
Перезвоните мне
Лавренюк Анжелика
Лавренюк Анжелика +7 (495) 725 1001
1001тур
Бабушкинская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Такташова Светлана
Такташова Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Тёплый Стан, 1001 тур
Перезвоните мне
Дербина Ирина
Дербина Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
ВДНХ, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Рыльцева Ирина
Рыльцева Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
Кузьминки, 1001 тур/Fun&Sun
Перезвоните мне
Гаршина Алена
Гаршина Алена +7 (495) 725 1001
1001тур
Улица 1905 года, 1001 тур
Перезвоните мне
Мишина Светлана
Мишина Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Пражская, 1001 тур
Перезвоните мне
Табагуа Диана
Табагуа Диана +7 (495) 725 1001
1001тур
Академическая, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Никулина Наталья
Никулина Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Новослободская, 1001 тур
Перезвоните мне
Кулагина Елена
Кулагина Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Кузьминки, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Григорьева Екатерина
Григорьева Екатерина +7 (495) 725 1001
1001тур
Сокол, 1001 тур
Перезвоните мне
Антонова Наталья
Антонова Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Полежаевская, 1001 тур
Перезвоните мне
Протченко Наталья
Протченко Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Марьино, 1001 тур
Перезвоните мне
Потапова Ольга
Потапова Ольга +7 (495) 725 1001
1001тур
Павелецкая, 1001 тур
Перезвоните мне
Решникова Евгения
Решникова Евгения +7 (495) 725 1001
1001тур
Тверская, 1001 тур
Перезвоните мне
Казакова Наталья
Казакова Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Щелковская, 1001 тур
Перезвоните мне
Муравленко Анастасия
Муравленко Анастасия +7 (495) 725 1001
1001тур
Тульская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Фортова Маргарита
Фортова Маргарита +7 (495) 725 1001
1001тур
Кузьминки, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Ткач Михаил
Ткач Михаил +7 (495) 725 1001
1001тур
Москва
Перезвоните мне
Иванова Наталья
Иванова Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Москва
Перезвоните мне
Евдокимова Екатерина
Евдокимова Екатерина +7 (495) 725 1001
1001тур
Петровско-Разумовская Парус, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Максимов Павел
Максимов Павел +7 (495) 725 1001
1001тур
Щукинская, 1001 тур
Перезвоните мне
Порохина Елена
Порохина Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Петровско-Разумовская Парус, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Москвина Светлана
Москвина Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Братиславская, 1001 тур
Перезвоните мне
Бриленкова Ксения
Бриленкова Ксения +7 (495) 725 1001
1001тур
Полежаевская, 1001 тур
Перезвоните мне
Родзик Светлана
Родзик Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Щукинская, 1001 тур
Перезвоните мне
Шугаева Светлана
Шугаева Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Кузьминки, 1001 тур/Fun&Sun
Перезвоните мне
Рогова Юлия
Рогова Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Домодедовская, 1001 тур
Перезвоните мне
Макарова Ирина
Макарова Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
Планерная, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Шакирова Ксения
Шакирова Ксения +7 (495) 725 1001
1001тур
Электрозаводская, 1001 тур
Перезвоните мне
Ларионова Ирина
Ларионова Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
Кантемировская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Даричева Екатерина
Даричева Екатерина +7 (495) 725 1001
1001тур
Братиславская, 1001 тур
Перезвоните мне
Власова Анжелика
Власова Анжелика +7 (495) 725 1001
1001тур
Речной Вокзал У Речного, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Поливановская Анна
Поливановская Анна +7 (495) 725 1001
1001тур
Раменки, 1001 тур
Перезвоните мне
Попеску Даниела
Попеску Даниела +7 (495) 725 1001
1001тур
Улица 1905 года, 1001 тур
Перезвоните мне
Ескина Алла
Ескина Алла +7 (495) 725 1001
1001тур
Москва
Перезвоните мне
Стрельникова Наталья
Стрельникова Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Кантемировская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Письменов Евгений
Письменов Евгений +7 (495) 725 1001
1001тур
Пражская, 1001 тур
Перезвоните мне
Фарахеева Лилия
Фарахеева Лилия +7 (495) 725 1001
1001тур
Молодежная, 1001 тур
Перезвоните мне
Овсянникова Юлия
Овсянникова Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Щелковская, 1001 тур
Перезвоните мне
Дмитрова Елена
Дмитрова Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Домодедовская, 1001 тур
Перезвоните мне
Антохина Светлана
Антохина Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Петровско-Разумовская Парус, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Чекалова Лариса
Чекалова Лариса +7 (495) 725 1001
1001тур
Кузьминки, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Захарченко Ольга
Захарченко Ольга +7 (495) 725 1001
1001тур
Бабушкинская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Гакова Ирина
Гакова Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
Славянский бульвар, 1001 тур
Перезвоните мне
Наумова Юлия
Наумова Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Таганская, 1001 тур
Перезвоните мне
Мухамбетова Рауза
Мухамбетова Рауза +7 (495) 725 1001
1001тур
Новогиреево, 1001 тур
Перезвоните мне
Самохина Валерия
Самохина Валерия +7 (495) 725 1001
1001тур
Беляево, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Колодзейчак-Колодзейская Светлана
Колодзейчак-Колодзейская Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Академическая, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Афанасьева Ольга
Афанасьева Ольга +7 (495) 725 1001
1001тур
Славянский бульвар, 1001 тур
Перезвоните мне
Погоний Кристина
Погоний Кристина +7 (495) 725 1001
1001тур
Крылатское, 1001 тур
Перезвоните мне
Кириллов Дмитрий
Кириллов Дмитрий +7 (495) 725 1001
1001тур
Коломенская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Галахова Светлана
Галахова Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Марьино, 1001 тур
Перезвоните мне
Четвергова Анна
Четвергова Анна +7 (495) 725 1001
1001тур
Юго-Западная, 1001 тур
Перезвоните мне
Васнева Юлия
Васнева Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Москва
Перезвоните мне
Гусева Евгения
Гусева Евгения +7 (495) 725 1001
1001тур
Беляево, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Бывалова Мария
Бывалова Мария +7 (495) 725 1001
1001тур
Речной Вокзал У Речного, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Малькович Регина
Малькович Регина +7 (495) 725 1001
1001тур
Водный стадион, 1001 тур
Перезвоните мне
Кулинич Анна
Кулинич Анна +7 (495) 725 1001
1001тур
Тульская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Наконечный Антон
Наконечный Антон +7 (495) 725 1001
1001тур
Павелецкая, 1001 тур
Перезвоните мне
Ульбашева Елена
Ульбашева Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Калужская, 1001 тур
Перезвоните мне
Захарова Инна
Захарова Инна +7 (495) 725 1001
1001тур
Новые Черемушки, 1001 тур
Перезвоните мне
Буглак Иван
Буглак Иван +7 (495) 725 1001
1001тур
Тверская, 1001 тур
Перезвоните мне
Нестерова Ирина
Нестерова Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
Новогиреево, 1001 тур
Перезвоните мне
Шевцова Марина
Шевцова Марина +7 (495) 725 1001
1001тур
Медведково, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Осипова Инесса
Осипова Инесса +7 (495) 725 1001
1001тур
Улица Скобелевская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Познер Екатерина
Познер Екатерина +7 (495) 725 1001
1001тур
Речной Вокзал, 1001 тур
Перезвоните мне
Баркова Наталья
Баркова Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Новослободская, 1001 тур
Перезвоните мне
Маргарян Шушан
Маргарян Шушан +7 (495) 725 1001
1001тур
Тверская, 1001 тур
Перезвоните мне
Гундырева Юлия
Гундырева Юлия +7 (495) 725 1001
1001тур
Щелковская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Алексеева Оксана
Алексеева Оксана +7 (495) 725 1001
1001тур
Киевская Европейский, 1001 тур
Перезвоните мне
Ворик Илона
Ворик Илона +7 (495) 725 1001
1001тур
Речной Вокзал У Речного, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Ковалёв Вадим
Ковалёв Вадим +7 (495) 725 1001
1001тур
Коломенская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Бекишева Анастасия
Бекишева Анастасия +7 (495) 725 1001
1001тур
Митино, 1001 тур
Перезвоните мне
Сорокин Анатолий
Сорокин Анатолий +7 (495) 725 1001
1001тур
Электрозаводская, 1001 тур
Перезвоните мне
Иванова Наталья
Иванова Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Митино, 1001 тур
Перезвоните мне
Самошкина Виктория
Самошкина Виктория +7 (495) 725 1001
1001тур
Алексеевская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Петрова Галина
Петрова Галина +7 (495) 725 1001
1001тур
Сокол, 1001 тур
Перезвоните мне
Еприцкая Яна
Еприцкая Яна +7 (495) 725 1001
1001тур
Фили, 1001 тур
Перезвоните мне
Базылева Наталия
Базылева Наталия +7 (495) 725 1001
1001тур
Улица Скобелевская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Шагербаева Джульетта
Шагербаева Джульетта +7 (495) 725 1001
1001тур
Тёплый Стан, 1001 тур
Перезвоните мне
Лужкова Ольга
Лужкова Ольга +7 (495) 725 1001
1001тур
Славянский бульвар, 1001 тур
Перезвоните мне
Михайлова Наталья
Михайлова Наталья +7 (495) 725 1001
1001тур
Тульская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Новосёлова Светлана
Новосёлова Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Москва
Перезвоните мне
Шепелева Татьяна
Шепелева Татьяна +7 (495) 725 1001
1001тур
Кантемировская, 1001 тур/Pegas
Перезвоните мне
Калинина Маргарита
Калинина Маргарита +7 (495) 725 1001
1001тур
Новослободская, 1001 тур
Перезвоните мне
Меняйлова Светлана
Меняйлова Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Новые Черемушки, 1001 тур
Перезвоните мне
Габоева Белла
Габоева Белла +7 (495) 725 1001
1001тур
Белорусская, 1001 тур
Перезвоните мне
Степанов Владимир
Степанов Владимир +7 (495) 725 1001
1001тур
Калужская, 1001 тур
Перезвоните мне
Зубкова Руслана
Зубкова Руслана +7 (495) 725 1001
1001тур
Молодежная, 1001 тур
Перезвоните мне
Ковязина Жанна
Ковязина Жанна +7 (495) 725 1001
1001тур
Фили, 1001 тур
Перезвоните мне
Вахрамова Ирина
Вахрамова Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
Полежаевская, 1001 тур
Перезвоните мне
Белоусова Светлана
Белоусова Светлана +7 (495) 725 1001
1001тур
Домодедовская, 1001 тур
Перезвоните мне
Кичигина Елена
Кичигина Елена +7 (495) 725 1001
1001тур
Электрозаводская, 1001 тур
Перезвоните мне
Яременко Ирина
Яременко Ирина +7 (495) 725 1001
1001тур
Москва
Перезвоните мне
Челибджанова Екатерина
Челибджанова Екатерина +7 (495) 725 1001
1001тур
Славянский бульвар, 1001 тур
Перезвоните мне
Бойназарзода Гулнози
Бойназарзода Гулнози +7 (495) 725 1001
1001тур
Пражская, 1001 тур
Перезвоните мне
Малышева Анастасия
Малышева Анастасия +7 (495) 725 1001
1001тур
Павелецкая, 1001 тур
Перезвоните мне
Королева Анна
Королева Анна +7 (495) 725 1001
1001тур
Домодедовская, 1001 тур
Перезвоните мне
Китаев Максим
Китаев Максим +7 (495) 725 1001
1001тур
Москва
Перезвоните мне
Кочеткова Валерия
Кочеткова Валерия +7 (495) 725 1001
1001тур
Отрадное, 1001 тур
Перезвоните мне
banner-dzen