землетрясение \ цунами

Вот уж чего не ожидал перед отпуском, так таких новостей. Где можно узнать подробности, как стихия коснулась туристических атоллов? Улетаю в четверг и теперь думаю, что меня там ждёт...
Ваш лучший отдых на Мальдивах
М-дааа... Ну что сказать - слов просто нет. Должен вылететь на Мальдивы 8 февраля. На Виламенду. За себя скажу так: горячку пороть не буду, буду ждать. Не могу примириться с мыслью, чтобы сдать билеты и ехать куда-то в другое место. Слишком много пришлось пройти препятствий к этой поездке. Опять-таки, уверен, сейчас на волне событий многие откажутся ехать на Мальдивы, поснимают бронь, отели будут посвободнее и даже цены могут упасть. Но это я ничуть не цинично рассуждаю. Кошмарно всё то, что произошло,и ещё кошмарнее от того, что мы все не знаем, что там увидим, на этих островах после землетрясения. Они были раем. Останутся ли они раем сейчас, или через какое время станут такими - узнаем... Изображение
Информация с Maldives.at!!!
Эвакуированы острова:
Fun Island (в Holiday Island) Kanu Huraa (в Kuredu), Sonefa Gili, Vilu Reef.

Сильно повреждены:
Baros, Medhufushi, Meeru (текст, пришедший из Мееру на английский форум: We all fine now. Dont know if i will see you in Feb! Meeru gone.Smashed all guest rooms, Dhoni bar, Kakuni bar and Village. С нами всё в порядке. Не знаю, увидим ли вас всех в Феврале. Мееру больше нет. Уничтожены все гостевые комнаты, два бара и Деревня), Olhuveli, Paradise Island, Sun Island, Taj Exotica

Слабо повреждены:
Ellaidhoo, Vilamendhoo, Vakarufahli, Lily Beach, Kuredu, Gan, Helengeli, Royal Island, Huvaven Fushi, Filitheo
Цены то может и упадут...
Тока цены и спрос не просто так падают никогда...
Если песок с пляжей посмывало, то что толку в низких ценах?
Или живность коралловая погибла?...
М-даааа....
Тоска зелёная...

Наши то хоть все там живы-целы остались? Никто не слышал?
А нам 5-го лететь... В Нику... Посоветуйте, ехать или уж все ? Рейс на мальдивы у трансаэро улетел сегодня в 0-20... по информации аэропорта... раз улетел, значит есть куда...
Хм, а что тут советовать? Не знаем мы. Разве что искать адрес отеля, звонить (!!!) им лично, или писать письмо, и всё станет ясно. А на туроператора надеяться - пустое. А насчёт того, что самолёт улетел - насколько я слышал, на Мальдивы он не приземлился. Где-то рядом посадили. Поправьте меня, если ошибаюсь.
Natalia, сегодня в одиннадцатичасовых новостях сказали, что американцы прогнозировали цунами, но страны Восточной Азии почему-то отнеслись к предупреждению несерьезно.
По поводу аэропорта Мале, вчера в вечерних новостных программах показали взлетную полосу, заполненную водой. Вчера не удалось сесть российскому самолету, и его посадили в Индии. Сегодня показали аэропорт Мале снова и очевидцев из России. "Российский борт готовился к взлету, и люди увидели в окна иллюминаторов, рассказывал русский турист, - огромную волну, несующуюся на взлетную полосу, переворачивающую автомобили, бочки...". Туристы находятся по-прежнему в аэропорту. Наверное, их высадили из самолета. Сегодня снова показали аэропорт Мале, где взлетная полоса уже сухая и стоят самолеты. Воду откачали, но многие по-прежнему не могут улететь.
Самая жуткая тв-картинка из Шри-Ланки: огромный водяной поток несет машины, предметы, людей с огромной скоростью.
На новостных сайтах есть информация о возможности повторения толчков и цунами.
Мне кажется, что каждый должен решить для себя сам, насколько он готов к критическим ситуациям, и какова вероятность их повторения.
На Медуфуши, к сожалению, бунгало стоят(ли) буквально в двенадцати метрах от кромки воды. И ширина острова порядка 70 м. Изображение Изображение Изображение
Тати волна была небольшая. Это не 10 метровая волна была. Островам наносили повреждение 1.5 волны (из интернета), для судов это не волны. У нас в Египте дайверы около острова Тиран попали в 5 метровые волны, когда всплыли и ничего всех подобрали и они благополучно вернулись.
По моим наблюдением все пострадавшие отели имеет хорошую большую лагуну, те отели, где вокруг сразу риф пострадали меньше, думаю это связано с уровнем острова над морем.
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Извините: от волнения мысли ложатся криво. Изображение
А кто-нибудь что-нибудь про Курамати слышал в связи с ужасными событиями? Их сайт не грузится, а в новосятх ничего не слышно :D
Нам туда лететь 9 февраля, уже скоро
Всем привет! Могу сказать, что информация о том, что пострадал Sun не верна, этот остров не был задет вообще. Информация получена от туристов, которые летят туда 4-ого января, они звонили напрямую в отель. На счет повторения толчков и цунами: на сколькоя знаю из популярной литературы о землетрясенях, то повторные толчки действительно почти всегда бывают, но они происходят в ближайшие часы или дни после первого толчка. И вообще очень хочется верить, что бомба в одну и туже воронку дважды не падает...Ну не может же быть чтобы опять тамже фигакнуло...Кто знает - есть такие преценденты?
В итоге - что пронял лично я про ситуацию на Мальдивах. Фактически, там вроде бы не случилось ни сильного землетрясения, ни очень высоких волн - просто очень резко поднялся уровень воды, и произошли затопления участков ряда островов.
Вот фото с острова Эриаду: http:// wernerlau.com / maldives/ index. htm. Разрушений вроде не видно (хотя его и мало затронуло)

Надеюсь, вырванных с корнем пальм быть не должно.
Для тех, кто оплатил поездку, советую прочитать "Рекомендации туристическим фирмам..." по поведению в данной ситуации.
http://www.turist.ru/onews/business/?2004/12/27/58667
Как все это ужасно и грустно, слов нет:-(((((
написано :
А кто-нибудь что-нибудь про Курамати слышал в связи с ужасными событиями? Их сайт не грузится, а в новосятх ничего не слышно :D
Нам туда лететь 9 февраля, уже скоро
Про Курамати смотрите цитату вебмастера их родного сайта - на 3-ей странице этой темы. Сайт их работает.
Дозвонилась до своей подруги...Она честно сказала. что деньги вернуть практически невозможно, особенно при том, что отель не пострадал...
Настраивает, правда, оптимистически...Обещала дать координаты людей, которые летят туда сразу после Нового года, позвоню - распрошу - как ситуация. Главное - чтобы еще раз не тряхнуло, остальное - не так страшно...
Вот почитайте, наши людЯм как всегда все пофиг http://top.rbc.ru/index1.shtml
Похоже там действительно на многих островах просто сильно поднялся уровень воды. Вопрос только в том, насколько остров был защищен и как он расположен. На сайте нашего дайв центра описывают, как это выглядело.


The full extend of the damage to the Maldives is still unknown since information is trickling in very slowly due to communication problems. However, it is clear that some islands fared better than others. We were one of the lucky ones.
The water level rose with incredible speed and flooded a part of the island. The dive school suddenly became beachfront property with a river running from the reception area past the water sport center towards the eastern tip.
In the following hours the water level kept rising and falling several times exposing the house reef then covering it again within a minute or two.
Now the water is calm, the phone lines are back, the island is cleaned up again and most importantly everybody is fine. Realizing how lucky we were, our hearts go out to all the other people that didn’t fare as well during this tragic event.
Once again thank you very much for thinking about us.
Во! Нашла официальную информацию министерства туризма по сотоянию отелей.

http://www.visitmaldives.com.mv/mu/late ... ssment.php

Situation Assessment
27 December 2004

Resort Atoll Tel. +960 Status *
1 Alimatha Vaavu 450575 SO
2 Angaga South Alif 450510 FO
3 Angsana North Kaafu 443502 FO
4 Asdu North Kaafu 445051 FO
5 Athurugau South Alif 450508 FO
6 Bandos North Kaafu 440088 FO
7 Banyan Tree North Kaafu 443147 FO
8 Baros North Kaafu 441920 FO
9 Bathala North Alif 442688 FO
10 Biyaadhoo South Kaafu 447171 FO
11 Boduhithi North Kaafu 443981 SO
12 Bolifushi South Kaafu 443517 FO
13 Club Med - Faru North Kaafu 443021 SO
14 Club Med - Kani North Kaafu 443152 UO
15 Club Rannalhi South Kaafu 442688 FO
16 Coco Palm - Kuda hithi North Kaafu 444613 FO
17 Coco Palm Resort & Spa Baa Atoll 230011 FO
18 Cocoa Island South Kaafu 441818 FO
19 Dhiggiri Tourist Resort Vaavu 450593 SO
20 Dhigufinolhu South Kaafu 443599 FO
21 Dhonveli Beach North Kaafu 440055 UO
22 Ellaidhoo North Alif 450586 FO
23 Embudu Village South Kaafu 444776 FO
24 Eriyadhu North Kaafu 444487 FO
25 Fesdu North Alif 450541 FO
26 Fihaalhohi South Kaafu 442903 FO
27 Filitheyo Faafu 460025 FO
28 Four Seasons North Kaafu 444888 FO
29 Fullmoon Maldives North Kaafu 442011 FO
30 Fun Island South Kaafu 440033 UO
31 Gangehi South Alif 450505 SO
32 Gasfinolu North Kaafu 442078 UO
33 Giraavaru North Kaafu 440440 FO
34 Hakuraa Club Meemu 460014 UO
35 Halaveli North Alif 450559 FO
36 Helengeli North Kaafu 444615 FO
37 Hilton South Alif 450629 FO
38 Holiday South Alif 450011 FO
39 Huvafenfushi North Kaafu 444222 FO
40 Kandooma South Kaafu 444452 UO
41 Kihaadhuffaru Baa Atoll 236688 UO
42 Komandoo Lhaviyani 231010 FO
43 Kuda Rah South Alif 450549 FO
44 Kuramathi North Alif 450527 FO
45 Kuredhu Lhaviyani 230337 FO
46 Kurumba North Kaafu 443081 SO
47 Lagoona South Kaafu 445903 FO
48 Lhohifushi North Kaafu 443451 FO
49 Lily Beach Resort South Alif 450013 FO
50 Maayaafushi North Alif 450588 FO
51 Machchafushi South Alif 454545 FO
52 Madoogali North Alif 450581 FO
53 Makunudhu North Kaafu 446464 FO
54 Medhufushi Meemu 460026 UO
55 Meedhupparu Raa 237700 FO
56 Meeru North Kaafu 443157 UO
57 Mirihi South Alif 450500 FO
58 Moofushi South Alif 450517 SO
59 Nika North Alif 450516 SO
60 Olhuveli South Kaafu 442788 UO
61 One & Only Kanuhuraa Lhaviyani 230044 UO
62 Palm Beach Lhaviyani 230084 FO
63 Paradise North Kaafu 440011 SO
64 Ranveli South Alif 450570 SO
65 Reethi Beach Baa Atoll 232626 SO
66 Reethi Rah North Kaafu 441905 FO
67 Rihiveli South Kaafu 441994 UO
68 Royal Island Baa Atoll 230088 FO
69 Sonevafushi Baa Atoll 230304 FO
70 Sonevagili North Kaafu 440304 UO
71 Summer Island North Kaafu 441949 FO
72 Sun island South Alif 450088 FO
73 Taj Coral North Kaafu 441948 FO
74 Taj Exotica South Kaafu 442200 UO
75 Thulhaagiri North Kaafu 445930 FO
76 Thundufushi South Alif 450583 FO
77 Twin island South Alif 450596 FO
78 Vaadhoo South Kaafu 443976 FO
79 Vakarufalhi South Alif 450004 FO
80 Velavaru Dhaalu 460028 UO
81 Velidhu Island North Alif 450551 FO
82 Veligandu Huraa South Kaafu 443882 FO
83 Veligandu Island North Alif 443882 SO
84 Vilamendhu South Alif 450637 FO
85 Villivaru South Kaafu 447070 FO
86 Vilu Reef Dhaalu 460011 UO
87 White Sands South Alif 450513 UO

* Status
FO - Fully Operational
SO - Semi Operational
UO - Un Operational

To get up to date information on the resort please contact them directly.
Вот как описывают ситуацию на Виламенду (взято с немецкого сайта, перевод электронный, чуть обработанный мной)
"Странное возникает ощущение, когда видишь, как быстро поднимается уровень океана. Вода прибывала в течение нескольких минут и дошла до Дайвинг-центра. Затем с такой же скоростью она стала уходить. Причём полностью, на некоторое время в лагуне вообще не было воды! Слава богу, никто из нас не был ранен, и у нас были 3 Дхони снаружи. В полдень пришло сообщение от правительства, чтобы гости держались как можно дальше от причала и воды. Запланированное путешествие на целый день (Fullday trip) было отменено. Завтра всё будет, как запланировано ранее. Мы беспокоимся о Медхуфуши, но не можем туда добраться. В надежде, что не придёт новая волна
Дани и Крис
Дайвинг центр Виламенду"

Так хотя бы нам с вами, Наталья, волноваться по поводу попорченного Виламенду вроде бы нечего. Надеюсь, у остальных всё тоже будет хорошо.

А вот ситуация по Медхуфуши
"Medhufushi выглядит достаточно плохо. На 27.12. 10:11 человеческих жертв НЕТ! Тем не менее, остров эвакуируется в настоящее время."
Путин советовал МИД РФ рекомендовать гражданам РФ воздержаться от поездок в Юго-Восточную Азию.
(новости, 15.00, 1 канал ТВ).
Волна была столь сильной, что девять погибших в Африке.
Специалисты из США в той же программе "Новости" сказали, что увидеть цунами в океане практически невозможно, так как волна становится видимой только при приближении к берегу. С момента землетрясения до момента, как цунами обружилось на береговые зоны, прошло более 9 часов. Учитывая, что сила толчков была одиннадцать с половиной баллов (это новая цифра), можно было провести эвакуацию людей, но в странах Юго-Восточной Азии отсутствует подобная система оповещения, и меры не были приняты.
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Хм, совсем не понятно, почему на visitmaldives говорят о двух погибших, когда на мальдивских же новостных сайтах -- о неск. десятках. Пропаганда?
vassa Ваша подруга лукавит. Ведь Вы подписали договор с турагенством и там предусматривается разрыв договора с какими-то штафными санкциями. У Вас до отъезда еще много времени, какую-то часть вернуть можно. Ведь они официально не признали ситуацию форс-мажорной.

Filpser я вот думаю, если вода дошла до дайвинг клуба, значит она дошла до бунгал. И тут вопрос насколько поднялась вода. Но я так поняла, что все же бунгало не были затоплены. То что песок смыт не волнуюсь. Так как Вы описали развитие событий, весь песок там на месте. Я была свидетельницей сильных приливов и отливов, на песок это влияло только положительно, он естественный, такие вещи страшны насыпному песку. Лежаки то же, по всей видимости, на месте, так как они жутко тяжелые. Все вспомогательные службы находятся внутри острова, следовательно все есть и вода и свет. Ресторан то же в глубине. Все вроде бы пока не плохо, но надо подождать чем все это закончится.

Ирина, я слышала предупреждение о цунами, но оно кажется было дано американцами сразу после землятресения. А само землятресение никто заранее не предсказал. Вот знали бы о нем скажем недели за две.
цитата
60 Olhuveli South Kaafu 442788 UO
Изображение Изображение Изображение
цитата
Затем с такой же скоростью она стала уходить. Причём полностью, на некоторое время в лагуне вообще не было воды!
Ладно там песок...
Но что с обитателями лагуны и рифа после этого сталось???
А ведь Мальды - далеко не один песок... Изображение
Но что с обитателями лагуны и рифа после этого сталось???

Обитатели лагуны и рифа не такие дураки, как туристы :D
Уж они то точно знали о приближении ВОЛНЫ ...
http://www.user.cityline.ru/~copland/wo ... -uo_so.png
Вот, потратил 10 мин, перенёс список затронутых островов на бумагу, так сказать.. не все острова с карты есть в списке, хотя понятно, что пострадали в основном восточные, но есть и исключения Boduhiti, например.
Пытаюсь дозвониться в Лагуну, пока безуспешно, а билеты забирать уже завтра...
цитата
Обитатели лагуны и рифа не такие дураки, как туристы
Дело в том, что многие из этих обитателей привязаны к одному месту, буквально к 1 кв.метру.
И никуда уплыть не могут.