землетрясение \ цунами

Вот уж чего не ожидал перед отпуском, так таких новостей. Где можно узнать подробности, как стихия коснулась туристических атоллов? Улетаю в четверг и теперь думаю, что меня там ждёт...
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Natalia35
Да, я посчитала, у меня еще пока более 21 дня до поездки, потеряю только стоимость билетов и страховку, т.е. чуть менее 50% ( всего мне тур обошелся на троих в 4 500). Но так не хочется отказываться!Так хочется верить, что все будет хорошо!
Народ, которые летит в ближайшие дни - как Вы настроены, напишите!
Немогу ничего найти про "white sands resort and spa"...вылет завтра Изображение(
по всей видимости,поизучав ин.сайты делаю вывод что атолл ари пострадал слабо...но полной инфы нету нигде
Eriyadu: (опять-таки, перевод немного вольный, с немецкого):
"основной причал был сильно поврежден, и вновь его уже не использовать. Дайвинг центр стихия пощадила, вода остановилсь как раз за 2 миллиметра от нового оборудования Nitrox-Anlage (?). Вода плескалась вплоть до 2-й ступени лестничной клетки комнат двойного этажа (?). С водолазами ничто не случилось."
Вот нашла полезную ссылку. Это для тех кто все же решится на расторжение договора.
http://www.tourdom.ru/forum/viewtopic.p ... 264#119264
rid, а как Вы ищете? Только в этом топике было два раза про White sands, и по-моему лететь туда не стоит. Что Вам агентство говорит?
Natalia, если посмотрите ссылку на турист.ру, которую я давала, то там написано, что турфирмам предлаается получить от туроператоров, а им от принимающей стороны, свидетельство о наступлении обстоятельств непреодолимой силы. Факт стихийного бедствия должен быть подтвержден Торгово-промышленной палатой РФ. Подтверждающий документ только констатирует факт форс-мажора. Признать же обстоятельства чрезвычайными и непредотвратимыми МОЖЕТ ТОЛЬКО СУД.
Если расторжение договора происходит по вине потребителя вследствие каких-либо его опасений, предположения об опасности путешествия, то договор расторгается в одностороннем порядке ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по инициативе потребителя в соответствии законом. Далее нужно смотреть, какое расторжение договора между туристом и агентством предусмотрено, и что что может из этого получится.
Турфирмам предлагается делать замену на другие отели и брать с туристов заявление, что они уведомлены о стихийном бедствии и согласны с возможным ухудшением условий размещения и перевозки.
написано :
Немогу ничего найти про "white sands resort and spa"...вылет завтра Изображение(
по всей видимости,поизучав ин.сайты делаю вывод что атолл ари пострадал слабо...но полной инфы нету нигде
White sands относится к heavily damaged - сильно повреждён! По идее, в турагенстве обязаны предоставить другой, заменяющий этот отель - туда у вас поехать точно не получится.
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Здесь было сказано про white sands который находится в атолле Алиф а не Ари...вполне возможно что опечатка,хотя смотрел есть и такой атолл и такой,но опять же мало информации,сто процнетов нашел только то что в отеле умер один турист от разрыва сердца... Изображение
vassa я тоже пока не хочу расторгать договор, хотя если сделаю это потеряю 5% (из договора). По Вашему отелю информация противоречивая, но я думаю, что там все нормально, так как более северные отели атолла Ари уцелели. Правильно найти человека, свободно владеющего английским и позвонить в отель, а сами пока напишите туда письмо. В целом до 18 января все должно устаканится, весь вопрос в повреждениях на конкретном острове.
написано :
Здесь было сказано про white sands который находится в атолле Алиф а не Ари...вполне возможно что опечатка,хотя смотрел есть и такой атолл и такой,но опять же мало информации,сто процнетов нашел только то что в отеле умер один турист от разрыва сердца... Изображение
White sands на Мальдивах один...
В Sun звонили, сказали, что в отеле все впорядке...Максимальный ущерб - мусор в бассейне и поломанные ветки. Точную информацию можно будет получить после 4-ого, туда летят люди от моего агентстви и им можно будет позвонить.
Вот цитата из сообщения английского форума по острову Meeru:
"... have just spoken to our tour operator, who advised all flights are cancelled until next week .. She also mentioned a large proportion of the islands have not been affected..
We are due to fly out to meeru on Jan 16th, which doesn't look very likley.
People are to be contacted in departure date order. According to our tour operator, we will not loose any money if they cancel our holiday, a refund will be offered or a suitable alternative."

мда, вот так-то. Народ летит 16 января, а им туроператор готов деньги вернуть, если отель откажется их принять! И это при том, что часть острова всё же признана "не пострадавшей". Но это Англия...

а я в итоге думаю так - ждать до 11-12 января. Ситуация устаканится, всё станет понятно. Появятся отзывы тех, кому "посчастливилось" оказаться на попавших под затопление островов, появятся отзывы тех, кто улетит завтра-послезавтра. Им, кстати, удачи, чтобы всё было хорошо, и чтобы ничего не произошло. Пусть страхи останутся страхами. Ну а если опасаетесь, или что-то предчувствуете - наплюйте на деньги, отмените поездку. Хотя это легко сказать... В любом случае, если отель закрыт, вам должны предложить или альтернативу, или перенесут поездку.
Ирина мы похоже с Вами одну и ту же информацию нашли, но на разных сайтах. Со всем согласна. Повторяюсь в моем случае, если сейчас побегу расторгать договор, будет действовать договор с турагенством, где прописано, что если я разорву договор более чем за месяц до поездки с меня удержать 5% от стоимости тура. Я очень надеюсь, что там все наладится и ничего расторгать не придется вообще.

vassa конечно нужно подождать вернувшихся и если все в порядке, то можно лететь. Только вот боюсь, что я полечу в последний раз, лучше уж в Турции болтаться, чем быть запертым на островах с землятресениями и цунами. Если бы не муж, я честно говоря уже бы строчила заявление о расторжении договора, но муж непременно хочет ехать и настроен очень оптимистически.
Недавно с Мальдив звонили родственники моего знакомого. НЕ знаю в каком они отеле, но их бунгало полностью залито они вычерпывают воду, трубки не работают, видимо у кого-то была спутниковая связь и они смогли дрозвониться. Взлетно-посадочная полоса в Хулуле размыта,ее надо восстанавливать, так что мне не понятно, куда же везут наших туристов.Возможно в другой аэропорт. Может быть можно поменять путевки на другие даты, что в турфирмах на это говорят?
Natalia35
Не горячитесь про последний раз! Это сейчас все так остро воспринимается! "Попасть" можно где угодно...В московском метро, например, я тоже говорила, что больше туда ни ногой!
Стихия есть стихия, все может быть в океане, даже и без цунами...
Я надеюсь, что нет у меня таких грехов, чтобы меня смыло с этой земли :D
Filpser это они по идее должны предоставить альтернативу. Читаю тут еще форум на отзыв.ру, там ветка по ситуации в Шри-Ланке. Из переписки понятно, что некоторые туроператоры пытаются отправить людей в разрушенные отели, говорят, что отели не пострадали. А деньги возвращать категорически отказывается. Народ уже начал нанимать адвокатов.
Ne znau chto u vas v Rossii v novostax po TV pokazivaut i govorat, ja jivu v Germanii i zdes pokazivaut kajdie 30 min novosti. Pogiblo bolee 15.000 chelovek ot Zunami. Vse nemezkie turicticheskie firmi takie kak TUI, Neckermann i t.d. otmenili vileti do novogo goda i predlagaut klientam besplatno perebronirovat poezdku ili vozvrat deneg.
Otpavlaut pustie samoleti v postradavshie strani i zabiraut turistov. Turisti, kotrie uje prileteli v shoke. Experti govarat, chto mojet bit povtorenie i voobche predskazat Zunami ochen trudno.
Natalia, очень хочется, чтобы ситуация стабилизировалась. :D
Если подумать, то никто не даст нам гарантий безопасности нашего отдыха в любой точке земного шара. В Египте и Турции тоже всякое случается. То землетрясения, то сепаратисты, то террористы. Главное, надеяться на лучшее! :D
Несколько дней назад говорили об отдыхе с маленькими детьми. Не дай бог им попасть в такую ситуацию!
Вот, получила ответ из Sun
Dear Elena,

Some of the islands are affected while the others are all ok. Fortunately we are fully operational with no damage caused to Sun Island

Thank you.
Ваш лучший отдых на Мальдивах
munic, это было не цунами, а землетрясение с последовавшей цунами, и его предсказывали только вот не все страны к их собственной беде, являются участниками системы оповещения. Саму цунами уже после землетрясения можно предсказать с уверенностью за несколько часов, и я почти уверен, что в случае второго толчка ошибки постараются избежать и оповестят туристов, кроме того, первый толчок был очень сильным, последующие будут слабее (толчок будет в том же месте, так как это разлом в земной коре, а не какие-то случайные подвижки), соотв. волна в этом случае до Мальдивов может и вовсе не дойдёт.
Никто не сказал о том, что сейчас очень велика опасность эпидемий. Есть вероятность подхватить что-нибудь в том же аэропорту или в самолете. Да и обслуживающий персонал перемещается с острова на остров: возят продукты, воду и т.д. Мне кажется, что вылетающим в ближайшие дни даже в нормально функционирующие отели стОит сто раз подумать, прежде, чем сесть в самолет. По-моему, здоровье дороже всего... Изображение
....Ну эпидемиивот так в один день не начинаются, это дело времени. Индия, Шри Ланка - да, там и без катастроф не все благополучно, а Мальдивы-то только подмочило, ничего там не порушило, рыба в океане олсталась,голода не предвидится...
А мало ли народа с гепатитом из того же самого Тайланда и ГОА приезжает и в лучшие дни?
Вот еще пугалка. Какие уж там эпидемии :D
В Индонезии, являющейся частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома), часто происходят подземные толчки и извержения вулканов. В августе 1883 года архипелаг стал местом крупнейшей в истории человечества катастрофы: взорвался вулкан Кракатау на одноименном островке в Зондском проливе между Явой и Суматрой. Звук взрыва разнесся на пять тысяч километров, а вызванные им гигантские волны три раза обошли вокруг земного шара.
Мальдивская газета сообщает о 46 погибших и 73 пропавших без вести Изображение

http://www.haveeru.com.mv/?page=engdetails&id=4205

Остальные коментарии выглядят весьма неутешительно.
Думаю, Flipser, высказал светлую мысль подождать пока все устаканится.
А что нам остается как только ждать...
К стати, а никто из отъезжающих не пробовал в агентстве перенести дату отъезда на более познюю?
Вот была у меня мысль светлая, да я ей не воспользовалась - страховка от невыезда, всего-то 4% от стоимости, но затоможешь безболезненно отказаться отпоездки