Помогите советом, кто чем может

Собираемся с женой, ребенком типа в медовый месяц и компанией в составе еще 3-х семей В ФЕВРАЛЕ на Мальдивы на 14 ночей. с отелем еще не определились. просто у меня в голове есть программа, которую и хочу выставить на Ваше обсуждение.
1. по прилету полная расслабуха в кол-ве 5 дней.
2. потом мальчиками свалить на дайв-сафари на 5 дней,
3. а потом мысли мои расходятся. или еще 5 дней нежится на солнце, либо свалить еще на шри-ланку, благо теперь туда летает крас-эйер через мале.
вот и подскажите мне пож-та тов. знающие сие острова, где можно сочленить приятное с приятным (пляж+хор. дайвинг), т.е. лететь самим, и брать отель уже на месте, или брать здесь турпакет с завтраками, и доплачивать уже там (здесь это уже в принципе проскакивало где-то). к тов. дайверам - есть ли смысл брать там сафари, или можно довольствоваться дейли-дайвингом. чего там с ценами на это дело. если брать сафари, то где бронировать опять-же. здесь или на месте.
вообщем вниму с большой благодарностью любой информации на эту тему.
С уважением Владимир.
п.с. в свою очередь готов поделиться инфой на тему дайвинга в Шарме. и на тему всяких поездок (тайланд, прага, сша, сибирь наконец)
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Если хотите ехать своим ходом, то лучше заранее забронируйте отель. Февраль - пик сезона и с местами в отеле может быть напряженка. Для дайвинга подходит любой остров. Просто есть острова, где можно и около острова понырять и будет, что посмотреть. Так было у нас на Виламенду. А так существуют такие варианты: с берега без инструктора в любое время и сколько хочется, с дони (лодка такая тихоходная) утренние и вечерние погружения, естественно ночные погружения. У нас на Виламенду было 40 мест куда вывозили. Возможна поездка с обедом на весь день. Сафари не интересовались, возможно и можно заказать. Видела пару яхт, которые возят народ к разным островам. Из Юниона как-то присылали предложение:3 дня отель+ 5 дней сафари на Мальдивиане+ 3 дня отель. Я считаю, что на Мальдивах можно сафари не брать, если не ставите себе задачу понырять в совершенно разных местах и аттолах. Из найденного мной материала могу посоветовать для дайверов такие острова как Vilamendhoo (4 ****), Eriyadu Island Resort (4****), Equator Village (3 ***), Kuredu Island (4 ****), Filitheyo (4 ****),Ellaidhoo Tourist Resort (4 ****), Lohifushi Resort (4 ****). Хотя повторюсь на всех островах есть условия для дайвинга, но другие отели уже более дорогии. Какие-то отели из списка подешевле, какие-то подороже. Я из соотношения цена-качество выбрала Виламенду. Там есть удобные комфортабельные бунгало, хороший пляж, удобный заход, отличный риф для снорклинга и дайвинга, можно взять систему Олл и не думать о хлебе насущном. Отель подходит и как для ничего неделанья и так и для дайвинга одновременно.

У меня к Вам Влади вопрос по Шарму. Собираюсь в ноябре в отель Хайат. Собираемся прикупить в Москве у представительства дайвинг клуба Синай, пакет погружений. Насколько я поняла у отеля Хайят свой хороший риф, где можно понырять. Так же планирую взять 3 погружения с катера. Какие места посоветуете посетить в первую очередь, чтобы не очень далеко плыть до мест погружения и интересные не только для дайвинга, но и для сноркелинга (для дочки, чтоб не скучала)(так как будем с ребенком и она дальние поездки переносит плохо, укачивает), возможно ли в Египте (конкретно конечно интересует дайвинг клуб отеля) погружение с берега без инструктора с партнером. Сама я уже наметила программу, но хотелось бы услышать рекомендации знающего человека.
Наталья, спасибо. по поводу Шарма - кинул в личку.
По поводу Шри-Ланки - у Мальдивианы есть же комбинир.туры, тока там наоборот, сначала 4-5дней на ШЛ (с экскурсиями), а затем - перелет на Мальды (правда выбор отелей небольшой, но вроде есть неплохие) для понежиться-подайверить. Цены вроде не особо высокие.
К списку отелей для дайвинга осмелюсь добавить Олувели, сам я прада дайвингом не занимался на Мальдах, но выбирал отель именно по совету опытного дайвера из Тольятти.
Вся проблема в том Vlady, я не знаю как прочитать Ваше сообщение. Если не трудно, то повторите на мыло nata3512@yandex.ru
вопрос допом. по поводу того где покупать. никто не пробивал, что дешевле. самому брать билет (благо это теперь не проблема) и самому бронировать отель, или пытаться разорять туроператоров?? я так понимаю их немного (Бигтур, Мальдивиана, и холидей - м). подскажите также, кто нырял, конкретику. скока весит в граммах (в смысле - сколько стоит пакет, или одиночное погружение, аренда той или иной снаряги, если чего нет). опять жешь, будут благодарен. еслии не очень сложно, либо подскажите ссылку, если это где-то уже обсуждалось.
В разных отелях по разному. На Виламенду были такие расценки: 1 погружение то ли 40, то ли 45 без снаряжения. Пакет 6 дней анлимитед 360 баксов, без снаряжения. Единица снаряжения на пакет 40 баксов, погружение с лодки еще + 10 баксов за раз. Баллон 50 центов. Из снаряжения обязательно всучат компьютер, который может рассчитывать декомпрессию и буек. Более конкретно по ценам посмотрите посты, где мы обсуждали Виламенду, там я где-то ссылку публиковала на цены. Мой совет, если имеете снаряжение везите его с собой. Дешевле все выйдет однозначно.
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Вот Влади нашла ссылку цен на дайвинг в отелях Виламенду, Медхуфуши, Фихио, Ереду http://www.wernerlau.com/new/vilamendhoo.uk/index.html.
По поводу, того что дешевле самому ехать или через турфирму, многие мои знакомы утверждают самому. Я ездила через турфирму, так как инглиш у меня хромой, а здесь его надо знать хорошо. Еще одно но, Вы едите в разгар сезона, на это время могут уже все выкупить туроператоры, и Вы рискуете не забронировать отель. Попытка не пытка, попытайтесь забронировать понравившийся отель через интернет. По поводу отелей для дайвинга. Еще раз повторяюсь для М, абсолютно любой отель подходит для дайвинга. Я просто перечислела те что подешевле и эти отели специально ориентируются на более экономных дайверах. Лучше всего по отзывам опытных дайверов подходит отель Экватор вилладж. Так как потепление не затронуло подводный мир, все кораллы живы. Но все остальное в этом отеле мало напоминает традиционные Мальдивы, самое главное нет знаменитых мальдивских пляжей, в путеводителе Ле Пти Фюте пишут, что там под пляж отведен кусок берега с насыпным песком. Но для тех кто едет только погружаться все нравится. Если есть деньги можно поехать в более дорогой отель, как на пример Ирина. Она была в Медхуфуши. Очень хороший отель. Бесплатно вывозят сноркать, дайвинг клуб выше всяких похвал и очень интересные места для погружений.