Помогите новичку с выбором отеля

Добрый день, уважаемые знатоки :roll: Буду ооооочень благодарна, если сможете помочь с выбором :oops:

Билеты до Мале уже купили, а вот с отелем никак не могу определиться, ибо на Мальдивах никогда не была. Основные критерии: хороший домашний риф (мы любители сноркать), желательно наличие детского клуба, наличие дайвинг-центра (думаю, что с этим проблем не будет), all-inclusive, ну и по цене, чтоб не как крыло самолета.
Вот эти отели мне приглянулись, но не могу понять - какой из них, собственно, лучше подойдет для отдыха:

Cinnamon Dhonveli Maldives
Adaaran Select Meedhupparu
Filitheyo Island Resort
Vakarufalhi Island Resort
Palm Beach Island Resort & Spa Maldives
Ellaidhoo Maldives by Cinnamon
Kuredu Island Resort
Malahini Kuda Bandos Resort
Vilamendhoo Island Resort & Spa
Meeru Island Resort & Spa
Ваш лучший отдых на Мальдивах
для sleepyfish:
Добрый вечер.
Довольно странная у Вас ситуация. Обычно сначала выбирают отель, а уж потом покупают билеты. По ряду причин - например, из-за особенностей трансфера (гидросамолеты аэротакси летают только в светлое время суток).

Чтобы сориентировать по ценам, надо знать много фактов, которые Вы не сообщили. Даты, количество взрослых и детей, тип размещения (береговая или водная вилла)... Нельзя просто так взять и поделить отели на дорогие и недорогие - в зависимости от дат варианты могут "гореть".

Насчет олл инклюзива и детского клуба сразу разочарую - искать Турцию на Мальдивах бесполезно. Олл в некоторых отелях еще бывает (правда, очень часто это сопряжено с рядом минусов, да и олл там далеко не полный, за те же напитки скорее всего придется доплачивать), а с детской анимацией достаточно туго. Это направление ориентировано на релакс, многие отели вообще размещение с детьми не практикуют. В большинстве случаев доплата за олл себя не оправдывает.

С домашним рифом надо уточнять не только его наличие, но и возможность до него доплыть. Есть отели с хорошим рифом, но удаленным от берега на километр. Там, как правило, организуют поездки на риф на лодке отеля (как правило, за плату). Поэтому далее я буду говорить "риф есть", если расстояние до внешней стенки не далее 200-300м.

Дайв-центры есть везде, но при отсутствии дайверских сертификатов в большинстве из них выездной дайвинг не практикуют, а на локальном рифе или халтурят, или разводят на обучение по грабительским тарифам. Так что лучше получите сертификат до поездки (CMAS 1* можно получить и без открытой воды, с PADI OWD открытую воду придется досдавать на Мальдивах - ее обычно проставляют после обычного дайва, просто берут в плюс оплату за экзамен).

Ваш список отелей довольно разношерстно выглядит, т.к. там полное ассорти из отелей разных ценовых групп. Даю комментарии только по тем, которые знаю.

Adaaran Select Meedhupparu - риф есть (но хороший только с одной стороны), олл есть, трансфер только гидросамолетом, цены бывают вкусными.
Filitheyo Island Resort - риф есть, олла раньше не было, обычно дороже предыдущего
Palm Beach Island Resort & Spa Maldives - риф далеко, олл есть, трансфер только гидросамолетом, более высокая ценовая группа
Ellaidhoo Maldives by Cinnamon - риф есть, но вокруг острова уродливая дамба (!!!) с проходами-проплывами (фото с берега будут испорчены), олла раньше не было
Kuredu Island Resort - риф плохой, на берегу ИМХО лысовато, олла раньше не было
Malahini Kuda Bandos Resort - с этим отелем небольшая непонятка. Если это переименованный старый добрый Bandos, то все прекрасно (есть и хороший риф, и разные типы питания, и даже детский клуб был, и трансфер катером круглосуточный), но немного смущает, что на сайте этого отеля пишут, что "можно пользоваться инфраструктурой отеля Bandos". На фото отеля остров тот же. Неужели это какая-то отделенная от отеля зона-пристройка? Там остров и так небольшой и густо заселенный. Лучше уточните.
Vilamendhoo Island Resort & Spa - риф хороший есть, насчет олла не знаю, трансфер гидросамолетом
Meeru Island Resort & Spa - риф далеко и плохой, часть домиков находятся вдали от пляжа (в глубине острова).

По остальным могу сказать лишь следующее:
Cinnamon Dhonveli Maldives - судя по фото сверху, риф далеко, а часть его закрыта дамбами.
Vakarufalhi - аналогично. риф далеко, по всему периметру дамба.

Простите, но Вы точно смотрели информацию об этих отелях? По фото отеля многое из сказанного выше видно сразу.
Спасибо большое, что не прошли мимо :oops: Попытаюсь объяснить подробнее...
Купила сначала билеты потому, что у нас тут редко когда появляются дешевые билеты. Купила специально до Мале (поэтому не смотрю отели в районе Гана), прилет в 7-20 утра/вылет в 15.30.
Нас 2 взрослых + ребенок 9 лет, отель нужен с 24 марта по 31 марта (наверное, не самое дешевое время). На наш бюджет 3000-4000 долларов за 7 ночей "все включено" вряд ли бывают виллы на воде, так что береговые номера подойдут. Отели все разные, просто они примерно в одной ценовой категории плюс минус.
Анимацию я не ожидаю, понимаю, что ее нет, но обычный детский клуб, где ребенка можно было оставить на час, был бы приятным бонусом. Но опять же, нам домашний риф с множеством рыбок (куда я бы смогла доплыть с ребенком) гораздо важнее. У мужа есть PADI AOWD сертификат, я в этом не очень разбираюсь, к сожалению.
Я как-то не додумалась посмотреть просто фотографии на отель сверху lol Вот эти дамбы, в принципе, нас вообще не смущают. Ну, подумаешь, будут фотографии не такие красивые в Инстаграме :-D

Просто про Египет, Эмираты и Албанию мы знаем практически все, а вот с Мальдивами столкнулись впервые. Если есть какие-то подходящие отели, то рассмотрим их обязательно, но не знаю - а по какому признаку их искать. Пока смотрю все отели на Expedia и Agoda, там цены дешевле, чем на Booking
для sleepy_fish:
Спасибо за конкретику. Теперь уже можно потихоньку определяться с вариантами, оценивая бюджет.

А с бюджетом смотрите, какая ситуация:
Несколько лет назад было проще - отели при оплате стоимости проживания брали на себя оплату обратного трансфера. Сейчас такое практикуется крайне редко (хотя по акции бывает, что трансфер в обе стороны отель дарит - надо ловить). Стоимость трансфера сильно зависит от того, будет это скоростной катер (грубо 80-100 баксов за взрослого), рейсовый самолет местных авиалиний (до Гана или насыпного острова у Сана около 300-340 баксов за взрослого), аэротакси (350-450 баксов) или вообще маршрутная джонка для местных (там дешево, но они ходят не везде, с остановками и вообще вариант сомнительный). На ребенка смело прикидывайте цену где-то из расчета 80% стоимости билета для взрослого. Отсюда легко посчитать, что трансфер самолетом при Вашем бюджете и отсутствии акции "трансфер в подарок" можно смело отметать. Значит, из предложенных остается не так много вариантов. Или смотрите другие близ Мале (тот же соседний с Бандосом остров Тулагири, например). В общем, ищите в первую очередь варианты либо в Северном Мале атолле, либо в Южном Мале атолле.

Про водные виллы при озвученном бюджете точно можете забыть.

Пусть меня поправят, но по моим наблюдениям Мальдивы на Агоде вроде бы обычно действительно получаются дешевле, чем на Букинге. С Expedia лично я пока не бронировал, не знаю.
sleepy_fish :отель нужен с 24 марта по 31 марта (наверное, не самое дешевое время)
Вы правы. Это высокий сезон, т.к. большинство других пляжных направлений (за исключением того же Тая) еще не открылись (в Египте в это время в воде еще зябко). Мальдивские отели на эти даты распродаются хорошо, поэтому на вкусные цены по раннему бронированию рассчитывать не приходится.
Если же ждать спецпредложений ближе к дате вылета, в высокий сезон есть реальный риск, что все самое лучшее будет распродано и придется селиться на бюджетном острове-отеле или (что уж точно не вариант) в гестхаухе на жилом острове. Так что здесь выбор тактики за Вами.
sleepy_fish :Отели все разные, просто они примерно в одной ценовой категории плюс минус.
Из относительно бюджетных (та же ценовая группа, что и отобранные Вами), с хорошим рифом и близ Мале смотрите также: уже упомянутый Thulhagiri, Fihalhohi, Eriyadhoo. Если не смущают двухэтажные домики на 4 семьи и большое количество веселых и шумных итальянцев, то Adaaran Club Rannalhi. Есть также простенький Embudu Village (туда ходит прямая рейсовая лодка, но там обязательно выбирайте номер с кондиционером).
sleepy_fish :У мужа есть PADI AOWD сертификат
Ок, эдванса более чем достаточно. Привет коллеге. :beer
sleepy_fish :обычный детский клуб, где ребенка можно было оставить на час
С этим сложно. Обычно предлагаются только услуги платной няни, но она едва ли будет русскоговорящей. Иногда организуют и детские мини-группы, но не на постоянной основе. Думаю, лучше заранее списаться непосредственно с отелем и уточнить этот вопрос. А так девятилетку можно смело брать на снорк - ребенок будет в восторге.
sleepy_fish :домашний риф с множеством рыбок (куда я бы смогла доплыть с ребенком) гораздо важнее
Тут смотрите, какой расклад. Ширина лагуны обычно 100-300 метров, и вся лагуна - это песочек и глубина до примерно полутора метров. Там теоретически можно не только плыть (если вдруг тренировки нет), но и идти по дну. Но здесь рекомендую делать это осторожно, т.к. на дне часто лежат зарывшиеся в песок здоровенные полутораметровые скаты-хвостоколы. Обычно виден лишь кончик хвоста, похожий на большой сухой пальмовый лист. От людей скат не уплывает (тут не Египет, живность к людям не приучена и людьми не распугана), и лучше на него не наступать.
Так что рассчитывайте плыть метров 100-200 через лагуну и еще метров 50-100 через рифовую плиту.
Лучше в ластах, т.к. часто бывают сильные течения, которые утянут в океан. Пока останавливался за рифом поправить ласту дочке, нас иногда сносило в открытый океан метров на 20-30.
В общем, рассчитывайте силы и учтите, что маленький островок (если выберете маленький) из-за рифа кажется достаточно далеким.
sleepy_fish :дамбы, в принципе, нас вообще не смущают.
А напрасно. Как минимум, за них придется плавать (и иногда экстренно возвращаться), а между этими здоровенными бетонными балками полуметровый проход над мелководьем рифовой плиты. Когда бьет волна, это довольно неуютно и даже опасно. Ну и романтику, конечно, они тоже портят. Что же касается Инстаграма, тут фотошоп поможет. :lol:
sleepy_fish :но не знаю - а по какому признаку их искать
Тут универсального рецепта нет, т.к. каждый остров по-своему уникален (сужу по пяти посещенным), да и вкусы у каждого свои. Кому-то достаточно лагуны с белоснежным песочком (все равно, мол, за нее к жутким злопуким "морским гадам" плыть страшно), а нам вот еще и риф подавай. Бывали даже такие, кто после встречи над рифом нос к носу с полутораметровой рифовой акулкой (а таких за удачный заплыв штук 5-6 обязательно встретите) предпочитал остаток отпуска сидеть на берегу. :lol:

В любом случае заявленный бюджет из-за стоимости трансфера сильно сужает набор вариантов. :(
Спасибо огромное еще раз за Ваши ценные комментарии/ответы :oops:
Только добралась до компьютера. На сегодняшний момент остались вот такие варианты с ценами (all-inclusive, включая трансферы):
Biyadhoo Island Resort $2,541.29
Malahini Kuda Bandos Resort $3947.42
Ellaidhoo Maldives by Cinnamon $4,202.07
Meeru Island Resort & Spa $4,232.95
Cinnamon Dhonveli $4,530.07
Filitheyo Island Resort $4,661.32
Vilamendhoo Island Resort & Spa $4,825.43
Kuredu Island Resort $4,991.71
Holiday Inn Resort Kandooma Maldives $5001
Bandos Maldives $5317.43
Adaaran Select Meedhupparu $5,526.61
Reethi Faru Resort (новый отель, только открылся в 2017 году) 5971 $
Kurumba Maldives $6192
Vakarufalhi Island Resort $6,501.13

И вот как теперь выбирать я ума не приложу вообще %(
для sleepy_fish:
Не за что. :)
Да уж, цены кусаются. За такой бюджет можно было тур вместе с авиабилетами купить. По списку обращаю внимание на важные нюансы:
Biyadhoo - внимание: там не бунгало, а длинные корпуса. Так что робинзонщины не будет! Это вообще один из самых бюджетных отелей со всеми вытекающими.
Meeru , Kuredu - еще раз, там рифа нет.
Reethi Faru - не новый он, просто реновирован и имя сменил.
Kurumba - расположен у самого аэропорта, прямо над ним летают лайнеры. По всему периметру уродливая дамба.
sleepy_fish :как теперь выбирать я ума не приложу вообще
Ну, тут как всегда: или по 5 за большими вчера, или по 3 сегодня, но очень маленькие. :lol:

А если серьезно - совета два:
1) Забыть про олл инклюзив и считать HB + расходы на месте (напитки, снэки). Будет ощутимая экономия
2) Ловить акции и цены: регулярно, долго и муторно. Возможно, вплоть до последних дат перед вылетом, но тут риск высок.

Если тариф на авиабилеты возвратный - возможно, имеет смысл присмотреться к пакетным турам. В нынешней ситуации выйдет точно дешевле.
Аlex :Ellaidhoo Maldives by Cinnamon
Если бы мы летели вдвоем, без ребенка, то рассматривали бы точно HB, а с нашим ребенком вечно: "Я что-то кушать опять хочу" %( :D

Насчет пакетного тура - мы будем лететь из Абу-Даби, ОАЭ... поэтому и купили билеты отдельно, так как у нас туго с пакетными турами.

Что-нибудь хорошее можете сказать про Adaaran Club Rannalhi? Смотрю, неплохая цена на него
Ваш лучший отдых на Мальдивах
sleepy_fish :Если бы мы летели вдвоем, без ребенка, то рассматривали бы точно HB, а с нашим ребенком вечно: "Я что-то кушать опять хочу"
Дело ваше, конечно.
Но обращаю внимание, что львиная доля доплаты за олл инклюзив - это алкоголь (30 баксов за мини-дриньк - вполне реальная цена), который, полагаю, для девятилетнего ребенка еще не актуален. Соответственно, альтернатива оллу на троих сводится в обед к "накормить ребенка" и легкому перекусу для взрослых. Это легко решается на месте и в ресторане, и в снек-барах.
sleepy_fish :Что-нибудь хорошее можете сказать про Adaaran Club Rannalhi? Смотрю, неплохая цена на него
Собственно, этот отель уже Вам рекомендовал ранее, но с рядом оговорок.
Там не бунгало, а двухэтажные домики на 4 семьи, поэтому уединения и личного пляжа нет. Основной контингент отдыхающих - итальянцы, поэтому на главном пляже с волейбольной площадкой царит далеко не релакс. Островок крошечный, заселен густо.
Трансфер на скоростном катере удобный - круглосуточный, недолгий и недорогой. Есть экскурсия на соседний остров-отель Fihalhohi (вот там было бы шикарно).
Риф хороший. Часть его повредили при строительстве нового пирса и слегка загадили затопленными бетонными фрагментами, но в других частях острова все ок. Акулки попадаются. Плыть до внешней кромки рифа в среднем метров 150-200.
Баунти с грядками наклоненных к воде пальм не ждите - тут более натуральный вид природы (эдакие разнокалиберные заросли с прогалинами). Посмотрите любительские фото отеля.
Кормежка средняя, как и в большинстве мест на Мальдивах. Днем покушать можно в снек-баре - это дешевле, чем доплата за обед в ресторане.
Дамб нет. Самолеты пролетают далеко в стороне.
В принципе, за вменяемые деньги вариант неплохой, но не робинзонский - присутствие цивилизации и соседей ощущается.
Аlex :В принципе, за вменяемые деньги вариант неплохой, но не робинзонский - присутствие цивилизации и соседей ощущается
Случайно наткнулась на просторах Гугла на две фирмы - ***** и *********. Цены предлагают долларов на 500 ниже, чем Агода/Expedia да и сам отельный сайт. Вот как понять - а можно ли им верить и не развод ли это?
Названия фирм я видел, но зачистил - см. правила форума. Надеюсь, здесь не появится какой-нибудь новичок с информацией именно об этих фирмах, как бывало не раз? ;)

Чудес не бывает. Если где-то предлагается существенно дешевле, чем у известных агрегаторов (причем не горящее в последние дни, а раннее бронирование, да еще и на высокий сезон), то, как правило, либо там предполагается съедающая экономию доплата за что-то еще, либо и вовсе в последние дни перед вылетом приходит сообщение: "упс... извините, но отель снял бронь, овербукинг и т.п. Если не хотите возврата денег (а кто же хочет перед отпуском его отменять, да еще чтоб авиабилеты сгорели?), то можете выбрать другой из имеющихся сейчас вариантов... (вот тут-то те самые 500+ баксов и накрутят)". Я бы не связывался.
для sleepy_fish: и для Аlex:
Увлеклась вашей беседой.
Готовый материал для рассказа в соавторстве "Как съездить на Мальдивы с умом" :)
для Аlex:
Решила не связываться, спасибо за совет.

Голова просто кругом идет, отели уже снятся ночью lol уже расхотелось куда-либо ехать, пока выбираю. В общем, вот такой список у меня сейчас для окончательного выбора:
Fihalhohi Island Resort 3353 $
Adaaran Club Rannalhi 3779.98 $
Malahini Kuda Bandos Resort 3947.42 $
Filitheyo Island Resort 4,661.32 $
Vilamendhoo Island Resort & Spa 4,825.43 $
:shock:
sleepy_fish :Fihalhohi Island Resort 3353 $
Для меня однозначно лучший именно этот вариант. И странно, что он дешевле соседнего Ранналли.
Только на Фиалохи надо еще уточнять тип размещения. Там есть бунгало Classic, а есть Comfort. В первых кондиционер был за доп.плату (около 10 баксов за ночь), зато бунгало 100% одноэтажные, отдельно стоящие, и выходят на главный пляж. В комфортах же есть 1 и 2-этажние домики, и часть из них выходит на противоположную непляжную (зато близкую к рифу) часть острова. Посмотрите схему острова на сайте отеля и уточните, какой из тип вилл за эти деньги предлагается.
Аlex :львиная доля доплаты за олл инклюзив - это алкоголь (30 баксов за мини-дриньк - вполне реальная цена)
Вот поэтому я мониторю только олл :D Особенно с учетом того, что они даже грелки теперь "раскусили" :D
Аlex :Для меня однозначно лучший именно этот вариант.
Думала я долго и всё же вчера забронировала Vilamendhoo Island Resort & Spa :oops:
Спасибо Вам огромное за помощь! :beer
для sleepy_fish:
Не стоит благодарности. Удачного Вам отдыха и райской сказки! :beer
sleepy_fish :Думала я долго и всё же вчера забронировала Vilamendhoo Island Resort & Spa
Тоже очень хороший вариант. Интересно, а какой тип трансфера включили? Там же вроде бы около 80км от Мале. На катере далековато - часа полтора по волнам прыгать. Хотя с другой стороны - эдакий аттракцион, да и крупную морскую дичь (стаи дельфинов, выпрыгивающие из воды рыбы-парусники и даже иногда фонтаны китов) по пути встретить можно.
для Аlex:
У них только один вариант трансфера - seaplane за 360 долларов на взрослого и 180 на ребёнка
sleepy_fish :У них только один вариант трансфера - seaplane за 360 долларов на взрослого и 180 на ребёнка
О, тогда это не напряжно. Полчасика полета на малой высоте с живописными видами - лишь бы погода не подвела и самолет утром прилетал.