Определяем рыбок и прочую морскую живность.

Добрый день, уважаемые форумчане.

Очень часто в самых разных темах всплывают одни и те же вопросы: помогите определить рыбку (фото прилагается) и т.п.
Предлагаю объединить все подобные вопросы в этой теме. Это удобно, т.к.:
1) все вопросы-ответы будут собраны в едином месте, поиск информации упростится, а содержательность темы повысится
2) уменьшится количество оффтопов в других темах.

Постараюсь по возможности отвечать быстро, указывая точные названия по ряду каталогов. Буду благодарен всем форумчанам за помощь в ответах - вместе дело пойдет веселее.


В ближайшее время постараюсь перенести сюда уже существующие ветки вопрос-ответ из других тем форума. Подсказывайте, если что-то забыл или не заметил.
Ваш лучший отдых на Мальдивах
для filatov:
Добрый вечер.
Судя по всему, на Вашем снимке одна из разновидностей груперов (каменных окуней). К сожалению, из-за ракурса не могу разглядеть ни верхний плавник, ни то, были ли у рыбы вертикальные полосы у хвоста. Потому предлагаю Вам для начала 2 варианта на рассмотрение:

а) если вертикальных полос у хвоста не было, а шли только темные пятнышки на светлом фоне (цвет может варьироваться) вдоль всего тела.
Групер-таувина (англ. Greasy grouper, лат. Epinephelus tauvina).
Если он, то мелкий, т.к. взрослая рыба вырастает до полуметра и более. Вот пара фото этой рыбы (повзрослее) из моего архива в разных ракурсах. Проверьте, пожалуйста:
https://content.foto.my.mail.ru/mail/un ... /h-904.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/un ... /h-905.jpg
к ней же статья
http://redsea.dive.ru/OBJ_271.htm

б) если пятна сосредоточены в основном в передней половине тела, а от середины тела до хвоста были вертикальные полосы (ярко-белые + чуть потемнее основного фона серые или хаки).
Эполетовый групер (англ. Epaulet grouper, лат. Epinephelus stoliczkae)
Эти как раз обычно мелкие попадаются, см. по 20-30. В своем архиве навскидку хорошую фотку не найду, так. что даю ссылку на чужое фото и статью.
http://www.fishbase.org/Photos/Thumbnai ... stoliczkae
http://redsea.dive.ru/OBJ_3060.htm

Склоняюсь к последнему варианту. На фото Вашей рыбки вроде бы вижу сверху крупные белые пятна в районе хвоста. Могут быть как раз полосы.
для Аlex: спасибо за столь подробный ответ. на хвосте похоже не полосы, а крупные пятна. очень похоже на групера-таувина, только цвет зеленоватый, а не белый с бурыми пятнами.
для filatov:
Не за что. :)
Цвет у груперов каждого вида может очень существенно варьироваться. Серо-зеленоватый (хаки) вполне характерен для таувин, да и оптические искажения в мутноватой воде могут сыграть роль (особенно при съемке сверху вниз на фоне блеклой плиты).

Вообще описанию "стандартного" цвета той или иной рыбы не слишком доверяйте. Снимки в любом атласе-определителе очень условны, т.к. в них обычно приведены лишь 1-2 частных случая (и далеко не везде показана, например, даже мальковая или подростковая окраска). Так что скорее приходится ориентироваться на другие внешние отличительные особенности + место встречи + образ поведения.