Определяем рыбок и прочую морскую живность.

Добрый день, уважаемые форумчане.

Очень часто в самых разных темах всплывают одни и те же вопросы: помогите определить рыбку (фото прилагается) и т.п.
Предлагаю объединить все подобные вопросы в этой теме. Это удобно, т.к.:
1) все вопросы-ответы будут собраны в едином месте, поиск информации упростится, а содержательность темы повысится
2) уменьшится количество оффтопов в других темах.

Постараюсь по возможности отвечать быстро, указывая точные названия по ряду каталогов. Буду благодарен всем форумчанам за помощь в ответах - вместе дело пойдет веселее.


В ближайшее время постараюсь перенести сюда уже существующие ветки вопрос-ответ из других тем форума. Подсказывайте, если что-то забыл или не заметил.
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Изображение

Все показывается, толькоо ссылку надо правильную вставить.
Спасибо, попробую исправить ссылки.
1.Изображение
2.Изображение
3.Изображение
4.Изображение
5.Изображение
6.Изображение
7.Изображение
8.Изображение
9.Изображение
10.Изображение
11.Изображение
12.Изображение
13.Изображение
14.Изображение
15.Изображение
16.Изображение
17.Изображение
18.Изображение
19.Изображение
20.Изображение
21.Изображение
22.Изображение
23.Изображение
24.Изображение
25.Изображение
26.Изображение
27.Изображение
28.Изображение
29.Изображение
22 и по-моему 12 это Белохвостая рыба-девушка (Whitetail damsel) Научное название: Pomacentrus chrysurus. она же маленькая была?
Вопрос к администраторам или модераторам. Я исправил альбом фотографий и некоторые ссылки изменились, фотографии 18 - 20, 23 - 27 на форуме пропали. Поменял ссылки в своем сообщении, но они не сохраняются. Скажите пожалуйста, что надо сделать, чтобы изменения сохранились.
для alex_kolt: Разместить фото с новыми ссылками дополнительным постом.
18.
Изображение
19.
Изображение
20.
Изображение
23.
Изображение
24.
Изображение
25.
Изображение
26.
Изображение
27.
Изображение
для alex_kolt: мы с janeti уже половину Ваших рыб идентифицировали, а Вы их по третьему разу зачем-то выкладываете. ;)
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Lapine, просто эти фотки не отобразились в предыдущих вариантах... А сейчас я их тоже увидела, за что спасибо alex_kolt ))
19 - очень похож на твердый коралл столбчатая гониопора Goniopora columna Dana
20 - скорее всего Серо-голубой саркофитон Sarcophyton glaucum - относится к группе кожистые кораллы
26 - наверное, сальпа Salpa maxima . Alex вот здесь про нее рассказывал
countries/maldives/001493.html?p=3
Добрый день! На одном из форумов встретил несколько фотографий сделанных на Мальдивах (Biyadhoo Island Resort) . Подтвердите, пожалуйста, мои догадки.
1. Изображение Хвост ската или рыба-камень?
2. *** Рыба-камень? Если так, то это тот самый редкий и опасный случай, когда она на мелководье в песке.
3. Изображение Вообще не пойми что :)
4. Изображение Ну и это, видимо, крылатка, либо какой-то родственный ей вид.

Заранее спасибо!
Картинка к пункту 2:
Изображение
для Nagual:
1. разглядеть сложно, но судя по удлинненному контуру тела не скорпеновые (рыба-камень) и не хвост ската.

Очень похоже на безобидного для человека ящероголова - он тоже любит зарываться в песок во время охоты на мелких рыб.
Я о нем писал в рассказе про Brayka Bay. Вот пара фото:
http://www.turizm.ru/country_gallery/67/3749.jpeg
http://www.turizm.ru/country_gallery/67/3750.jpeg

Либо (как вариант, если снимок сделан у кромки прибоя) перед нами раковина мелкозубой теребры http://www.turizm.ru/country_gallery/67/2862.jpeg
или более часто встречающейся на Мальдивах шиловидной теребры http://content.foto.mail.ru/mail/under- ... /i-424.jpg
Родственник конусов, но для человека не опасен.


пп. 2,3 А вот это как раз кто-то из скорпеновых, то есть "рыб-камень" (голова и плавники характерны). Точный вид не назову, т.к. видна не вся рыба, да и качество снимка не очень. Хотя проверьте дьявольского скорпенопсиса, весьма похоже:
http://www.turizm.ru/country_gallery/67/2876.jpeg
http://www.turizm.ru/country_gallery/67/2873.jpeg

п.4 типичная крылатка
для Аlex:
Спасибо большое за разъяснения :) Т.е. выходит, что рыба-камень вот так вот за здорово живёшь может валяться в песке в паре метров от кромки воды... Эх, жутковато. А 99% народу плещится беззаботно в воде, даже под ноги не смотрит.
для Nagual:
Совсем на песчаную отмель она нечасто заходит - чаще торчит возле мертвой коралловой плиты или ее обломков (маскировка лучше). Но под ноги смотреть всегда надо. Даже в Турции скорпены лежат обычно прямо возле ступенек пирса.
у меня вопрос в контексте этой темы: а не присоветует ли кто нормальный атлас-определитель коралловых рыб и прочей живности?
хочу купить и с собой взять, чтобы по вечерам да по горячим следам искать, кого удалось заснять в дневных заплывах
А у меня предложение к Alexу: а не создать ли здесь на сайте каталог рыб, кораллов и пр.
для alex_kolt:
Прошу прощения за запоздалый ответ - отдыхал от интернета в одной из живописных египетских бухт.
Мысль хорошая, но технически ее осуществить не так просто, как кажется.

Фотографий самых разных рыб и подробной информации о каждой из них у меня хватает, но ценность любого каталога - в его систематизации (семейство рыб, вид и т.п.). То есть, если появляется новый десяток фото - и их надо будет вклинить между уже имеющимися. Иначе вряд ли кто-то захочет листать сотни фото для определения именно своей рыбки (а ведь окраска даже одной и той же рыбы может различаться для самца и самки либо для малька, "подростка" и взрослой рыбы).
Форумный движок не очень хорошо подходит для организации каталога. Рассказы Туральбома - тоже. А ссылки на сторонние порталы правила форума не одобряют.

Есть и еще один нюанс. Разделы форума сгруппированы по странам, а каталог морских обитателей Красного моря и Мальдив будет совпадать на 50% и более. Держать 2 каталога в каждом из разделов (Египет, Мальдивы) смысла нет - сложно сопровождать, а для единого каталога в общем-то место не определено.

В общем, подумаю, как сделать это получше. Посоветуюсь c Redaktor-ом.
для Doch2r
Doch2r :у меня вопрос в контексте этой темы: а не присоветует ли кто нормальный атлас-определитель коралловых рыб и прочей живности?
хочу купить и с собой взять, чтобы по вечерам да по горячим следам искать, кого удалось заснять в дневных заплывах
На самом деле один полный атлас на все регионы (Красное море, Мальдивы, Индо-пацифика) Вы вряд ли найдете, в России этой литературы осталось мало, а на русском языке издавалось немного. Очень часто разные каталоги противоречат друг другу, а русскоязычные издания каталогов, выпущенные за рубежом, и вовсе имеют ужасающий ненаучный перевод названий рыб. К примеру, популярный на Мальдивах каталог Чарльза Андерсона "Рифовые рыбы Мальдив" начинается с благодарности невесть откуда взявшимся русским туристам, кое-как давшим буквальный перевод английских названий рыб на русский - в результате названия там черте какие.


Рекомендую иметь под рукой несколько каталогов, в том числе англоязычные (там больше порядка в наименованиях).
Обращайте внимание на издателей. Существует международная база-определитель морских организмов (архив IKAN), поэтому ее логотип на обложке книги - весомый плюс к содержанию (хотя и там путаница в переизданиях встречается).

Из наиболее красочных и доступных я обычно пользуюсь следующими:

1) Хельмут Дебелиус - "Животный мир рифов Красного моря"
На русском языке книгу уже давно не переиздавали, на прилавках специализированных магазинов ее в России давно не видел, а вот в аэропорту Хургады она свободно лежала позавчера. Эту книгу также можно найти на английском, немецком, итальянском языках.
Там не только рыбы, но по раковинам, кораллам и беспозвоночным информации маловато.
Изображение


2) Robert Myers and Ewald Lieske - "Coral Reef Guide Red Sea"
Говорят, что книгу переиздавали на русском языке - не встречал. Встречу - куплю.
Шикарный каталог, особенно по кораллам и т.п.
Изображение


3) Helmut Debelius - "Indian ocean reef guide (Maldives, Sri Lanka, Thailand, South Africa, Seychelles)"
Проще всего купить на Мальдивах. В аэропорту была, да и в отельных магазинах ее видел. Есть еще 2 аналогичных каталога.
В плане наполнения - не самая информативная книжка. Замахнувшись на большой ареал, автор был вынужден сократить число фотографий каждого вида и сократить число включенных видов - в результате даже красноморские каталоги оказываются порой более полезными в определении рыб отдельных семейств.
Изображение


4) Хельмут Дебелиус "Рыбы Атлантики, Средиземного и Черного морей"
Эту книгу еще можно найти в России, она менее популярна.
Изображение


5) Ральф М. Ханнеманн "Акулы и скаты мира"
Самый подробный каталог по этим видам. Еще встречается в продаже в России.
Изображение


6) Чарльз Андерсон - "Рифовые рыбы Мальдив"
В научном плане книжка сомнительная, ее надо чем-то дополнять.
Как я уже говорил выше, русские названия периодически даны "от балды". К тому же там далеко не полный каталог каждого семейства, есть ошибки, а некоторых фото недостаточно для точного определения рыб (у мурен, например, одни головы сняты). Но книжка недорогая и на Мальдивах общедоступная в любом месте. Для начального ознакомления подойдет.
Особенно ценно в ней то, что в отличие от других каталогов у каждой рыбы указано название на дивехи. Для общения с мальдивцами это великолепно!
Изображение


7) Виктор Ершов - "Чарующий мир раковин"
Это не совсем атлас-определитель. Это книга с массой текста и полезной информации, она позволит разобраться в классификации моллюсков и узнать много интересного о них. В определении раковин эта книга помогает больше всего.
Изображение


Набор каталогов стараюсь пополнять по мере возможности. Многое скачиваю из интернета (сканы и электронные издания можно найти в торрентах).
В ближайшее время планирую заняться Индо-пацификой, скачал и англоязычные каталоги по карибскому бассейну.

Есть и онлайн-каталоги, но там немало неточностей, а нередко одна и та же рыба дана с разными названиями в разных разделах каталога. Что поделаешь, издержки коллективного неконтролируемого наполнения. ;)

P.S. На то, что часть каталогов не относятся напрямую к Мальдивам, внимания не обращайте. Очень многие животные будут повторяться.
Nagual :для Аlex:
Спасибо большое за разъяснения :) Т.е. выходит, что рыба-камень вот так вот за здорово живёшь может валяться в песке в паре метров от кромки воды... Эх, жутковато. А 99% народу плещится беззаботно в воде, даже под ноги не смотрит.
Были на Банлосе и прямо с пляжа ластами сгоняли в безопасную сторону трех таких красавиц. А когда-то в отлив , протискиваясь между кораллами чуть рукой не задела, очень перепугалась и теперь в воду захожу только в "пробитой дорожке " , сразу же (еще на берегу) одеваю ласты и маску и плыву с мелководья. Кстати, много чего интересного на мелководье можно увидеть, например, часто бывают там камбалы.
Аlex :Из наиболее красочных и доступных я обычно пользуюсь следующими
благодарю!
часть этих книг уже пытался в продаже найти, но пока тщетно
"рыбы атлантики, средиземного и черного морей" разве что в озоне лежат
думаю, теперь уже непосредственно в аэропорту попробую урвать по прилету, если время будет
Ваш лучший отдых на Мальдивах
для Doch2r:
Увы, сейчас уже действительно сложно найти многие из этих книг. Кое-что, думаю, найдете на Мальдивах по прилету.

Еще я порекомендовал бы старую добрую книгу подводного клуба МГУ
Д. В. Орлов - "Осторожно! Опасные морские животные!"
Я уже говорил о ней в другой теме. Это не каталог, но очень полезное руководство. Книга давно не переиздавалась, сейчас найти ее тяжело. Возможно, где-то есть остатки товара, кто-то продает с рук либо на торрентах будут сканы.
Изображение


для Днепр
Вы правы, на мелководье очень много интересного, и несколькими разновидностями камбалы дело не ограничится. Там и ракушки всех мастей, и скаты, и головоногие моллюски, и многое другое. Кое-что я описал в рассказе про мелководье Брайки. По мелководью Мальдив рассказа пока не делал.
http://album.turizm.ru/27927/mess_6
Изображение

Прошу помощи в определении.
Вероятно, чья-то ювенильная форма...
Размер 10-12 см
Кажись, сам нашёл.
Pomacanthus semicirculatus - Ангел кольцовый
помогите определить рыбку.
Изображение
Египет, лежала на дне у берега около камня, размер 15-20 см.
filatov :помогите определить рыбку.
Ядекс-диск вот что говорит:

"Владелец запретил доступ к этому файлу. Попросите владельца открыть доступ к файлу и снова поделиться ссылкой на него"
не могу разобраться как здесь вставлять картинки. Только так получилось, со ссылкой.
https://yadi.sk/i/ataD4CS4kb5bM