Определяем рыбок и прочую морскую живность.

Добрый день, уважаемые форумчане.

Очень часто в самых разных темах всплывают одни и те же вопросы: помогите определить рыбку (фото прилагается) и т.п.
Предлагаю объединить все подобные вопросы в этой теме. Это удобно, т.к.:
1) все вопросы-ответы будут собраны в едином месте, поиск информации упростится, а содержательность темы повысится
2) уменьшится количество оффтопов в других темах.

Постараюсь по возможности отвечать быстро, указывая точные названия по ряду каталогов. Буду благодарен всем форумчанам за помощь в ответах - вместе дело пойдет веселее.


В ближайшее время постараюсь перенести сюда уже существующие ветки вопрос-ответ из других тем форума. Подсказывайте, если что-то забыл или не заметил.
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Коллеги, опознайте медузу.
Снято 05.02 на Тулагири на домашнем рифе.
Интересует опасна она или нет.
Изображение
для kds:
Добрый день.
Это в общем-то не совсем медуза. На фото гребневик.
Эти не стрекают - встречал неоднократно и на Мальдивах, и в Египте. Но вместе с ними в планктоне могут приноситься и мелкие стрекающие.

Вот почитайте про гребневиков http://www.worldofnature.ru/dia/?act=viewcat&cid=590
Спасибо, Алекс.
Успокоили мою жену, которая читала Вашего авторства рассказ про медуз на Тулагири.
Вчера на рифе Тулагири еще пара существ.
Изображение

Изображение
для kds:
Этих точно не трогайте и по возможности избегайте.
Первое фото похоже на одну из разновидностей сифонофор (см. тот самый мой рассказ), второе - медуза (похожа на что-то из сцифомедуз, в частности на одну из хризаор - морскую крапиву). Последнюю, к сожалению, точно опознать не могу.
Изображение
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аlex : Подскажите, пожалуйста, на фото выше есть рыба -камень?? А то я тут в ступоре после всего прочитанного........и кто все остальные на этих фотографиях, опасны они или нет? А то вот так плавали с ними и не подозревали что это может быть опасно. Кстати, крылатку тоже видели, но как-то интуитивно было понятно, что лучше к ней не приближаться, хотя, красивая, зараза)))
Рыбы-камень на снимках нет. Подробно постараюсь ответить вечером.
Elenko :Аlex : Подскажите, пожалуйста, на фото выше есть рыба -камень?? А то я тут в ступоре после всего прочитанного........и кто все остальные на этих фотографиях, опасны они или нет? А то вот так плавали с ними и не подозревали что это может быть опасно. Кстати, крылатку тоже видели, но как-то интуитивно было понятно, что лучше к ней не приближаться, хотя, красивая, зараза)))
Я хоть и не Алекс, но могу точно сказать, что рыбы-камня тут нет. Ее вообще сложно заметить. Вот, например, скорпена (родственница рыбы-камня), я над ней плавала минут десять, высматривала кого-то другого, только муж и углядел (он глазастый вообще):
Изображение

Что касается "остальных" - никого необычного не увидела. Со всеми плавала, не кусаются, вроде. ;) Главное - руками не трогать. Бокс-фиши, рыба-еж, групер, индийская кабуба-фантом. На самой последней - спинорог-титан.
Lapine : Да понятно, что главное руками не трогать, я просто до форума даже не знала, что оказывается, титановый спинорог может атаковать, а рыба-хирург может поранить до костей....
,
Итак, отвечаю на вопросы по рыбкам.
1) (слева направо) Белоточечный аротрон (Arothron meleagris), Чернопятнистый аротрон (Arothron nigropunctatus) - если не употреблять этих рыб в пищу, опасности они не представляют. А так - см. про японское блюдо "фугу".
2) Светлоплавниковый ящероголов (Synodus dermatogenys) - абсолютно безопасен для человека
3) в данном ракурсе точно определить рыбку проблематично, нужен вид сбоку. Это может быть кто-то из групперов
4) Голубой платакс (Platax orbicularis). Судя по форме тела - еще подростковая форма. Насчет кабубы-фантома не согласен - она выглядит несколько иначе.
5) Крупнопятнистая рыба-еж (Diodon liturosus) - безобидна и неагрессивна, но шипы могут представлять определенную опасность.
6) Судя по всему (рыбку целиком не видно), одна из окрасок коралловой гаррупы (Cephalopholis miniata). Опасности не представляет.


Насчет спинорога-титана. Название рыбы в таком виде немного неточно, т.к. это буквальный перевод английского названия (хотя в популярном на курорте определителе "Рифовые рыбы Мальдив Чарльза Р Андерсона дается именно такое название - но автор сам указал, что русские названия ему помогали называть туристы, так что на их точность он не претендует). В русскоязычной научной литературе рыба имеет название Синеперый балистод, научное название Balistoides viridescens.
Аlex :4) Голубой платакс (Platax orbicularis). Судя по форме тела - еще подростковая форма. Насчет кабубы-фантома не согласен - она выглядит несколько иначе.
Я тоже сначала решила, это batfish (платакс т.е.). Видно, вообще-то, плоховато, да и ракурс не особо удачный. :) Но засомневалась, т.к. платаксы глубже обычно плавают. Я видела их стаю всего один раз на выездном снорке в открытом море (не рядом с рифом) и довольно глубоко под собой. Да и полосок темных поперечных многовато. Если только действительно молодняк... С другой стороны, не видно очаровательных кабубовских выростов (или как это правильнее назвать?) над глазами, похожих на длинные загнутые ресницы, да и форма тела отличается.

Изображение

Так что соглашусь с Вами, что это, видимо, действительно платакс.

Что касается спинорога-титана/балистода - по-моему, это уже вполне равноценные названия стали. По кр. мере, в не ученых, любительских кругах. :)
Elenko :Lapine : Да понятно, что главное руками не трогать, я просто до форума даже не знала, что оказывается, титановый спинорог может атаковать, а рыба-хирург может поранить до костей....
Спинорог атакует, если защищает потомство. И не он один, кстати. Даже мелкая рыбка может укусить Вас за пятку, если Вы усиленно плаваете в неправильном месте (о том, что оно неправильное, Вы и не догадаетесь даже). Что касается хирургов - честно говоря, слабо себе представляю ситуацию, в которой реально пораниться. Поймать рыбу голыми руками под водой? :) Реальнее всего обжечься о медузу или, не дай бог, наступить на ската, который на мелководье в песок закопался.
для Lapine:
Да-да, индийская кабуба-фантом (Неniосhus рlеurоtаеnia) действительно такая, как на Вашем последнем снимке. Вот она же с Тулагири.
Изображение


А насчет глубины и платаксов - по разному бывает: мальков (10см) платаксов мне довелось встретить даже на глубине по щиколотку. И как ни парадоксально, посреди шумного пляжа в Шарме - прямо к берегу Эль Фарааны пара платаксов-подростков вышли, даже снимать в воде не получалось - плыли почти посуху в полуметре от берега.
для Аlex: вот это фотка! Мне стало ужасно стыдно за свою. :))) Правда, Вы-то, поди, из-под воды снимали, да еще на нормальную камеру, а не на пентаксовскую мыльницу-амфибию? ;)

Вот смотрю фотки с Раннали 2007 года, когда я тоже на мыльницу, но в боксе снимала - цвета куда лучше...

Изображение

Изображение
Кстати, раз уж про виды рыб зашел разговор. Индийская кабуба - это, пожалуй, вторая по "любимости" моя рыба. Первая - восточный сладкогуб. Тащусь от него со страшной силой, почему - сама не знаю. :)

Изображение

Изображение
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Lapine :Тащусь от него со страшной силой, почему - сама не знаю. :)
Кстати, можно отдельную тему завести - мои любимые рыбы. Мне всегда приятно видеть, как его, ренекант пикассо - кличка "Боинг" почему-то... И осьминогов встречать приятно - умные, и это видно.
Redaktor :Мне всегда приятно видеть, как его, ренекант пикассо - кличка "Боинг" почему-то...
Особенно прикольно выглядят его мальки размером с 5-копеечную монету. И окрас, и облик еще не такой.

Кстати, у мальдивской и египетской разновидности "пикассиков" разный окрас. Получаются эдакие "незнакомые знакомые"

Тему насчет любимых и т.п. рыб можно и выделить, но ИМХО она быстро пересечется с этой, т.к. названия для многих любимых рыб авторы фото могут и не знать. Так что предлагаю постить все сюда.


для Lapine:
Восточный ленточный сладкогуб - и мой любимчик тоже.
Кстати, название этому семейству (ворчуны или ворчуновые) было дано весьма жестоко - выловленные и задыхающиеся без воды рыбы этого семейства издают громкий ворчащий звук.
Вроде "рыбки" всем известные, но всё равно забавная ситуация:
Изображение
Изображение
Изображение
P.S. Это не фотографии, а кадры из видео. Эту "акулку" гонялхваталзахвост минут 15-20...
для Sergey123456:
Акула-нянька шикарная. Эк Вы ее бедолагу к мурене загнали... :)

для Lapine:
Вдогонку к информации о восточном ленточном сладкогубе.
Очень интересно выглядит у этой рыбы малек. Вот, например, фото одного из них выложил сегодня в рассказе. Мути и взвеси правда было до жути - качественно снять так и не удалось, рыбка не выходила на чистую воду категорически.
Изображение

А вот так у восточного ленточного сладкогуба происходит смена окраски в подростковом возрасте. Уже исчезают пятна, уже начинают прорисовываться полосы...
Изображение
для Аlex: здорово! А я сладкогубовую мелочь только в книжках на фотках видела. Подозреваю, в апреле она еще не успевает народиться. :)))
Вернулись с Эрияду. Есть пара-тройка вопросов: кто это был? :)
Изображение сказали, что это камбала
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение а эта красота лежала в 1 метре от кромки пляжа