Опасные морские обитатели. Что делать, если...

Родилась куча вопросов про кусающих, жалящих и просто опасных представителях подводного мира Мальдив. Какова первая помощь? И в каких случаях она уже не понадобиться :D ? Как выглядят особо опасные представители?

P.S. Заранее прошу прощения за гадов, у вполне симпатичных рыб, которых природа наградила зубами и зубищами.
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Не могу не перетащить это сообщение из предыдущей темы, потому как очень уж животрепещуще.

цитата:
Аlex
--------------------------------------------------------------------
Яд многих ядовитых рыб (например, части скорпеновых - в т.ч. те же крылатки) распадается при "спиртовой обработке". Знаю дайвера, которого реально с помощью бренди отпаивали после контакта с крылаткой (рыбка поперлась на свет фонаря и уколола товарища) - действовало.
-------------------------------------------------------------------------


То есть если тебя не дай Бог кто уколол, нужно сразу вливать в себя что-либо спиртосодержащее? Изображение

Аlex
--------------------------------------------------------------------
А что касается опасных тварей - так из морских звезд кроме "тернового венца" в этой области слава бого ни одна не опасна.
То ли дело ежики.
-------------------------------------------------------------------------


Напишите, пож-та, где вы наблюдали "терновый венец" и мож, ссылочку, как он выглядит? Изображение
цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Аlex:Вот зайдете с фонариком ежиков поискать, а тут глядишь приплывет пара любопытных крупных акул или мурен...
-------------------------------------------------------------------------
Интересно, нападали на кого-нибудь мурены? как это выглядит? на меня ни разу. Но однажды мне сказали, что мурена охраняет водный столб над собой, и может набросится, если ты прямо над ней, и сразу желание подныривать к ней для фотосессии как-то пропало.
-------------------------------------------------------------------------
Аlex:
А вот кто 100% на свет фонаря пойдет - так это ядовитые крылатки
--------------------------------------------------------------------------------
Один раз в Еги под понтоном жила целая колония крылаток - одновременно можно было увидеть до 20 штук. Они висели прямо у лестницы, по которой народ спускался сноркать. Было странно, что ни разу за приезд я не видела и не слышала, шоб кого-нибудь ужалили Изображение
Я про бородовчатку читала, которая там тоже водится, так вот.....Самая опасная из всех известных ядовитых рыб. Длина средней особи около 40 см. Бородавчатка ведет малоподвижный образ жизни и держится обычно вблизи берега. Из-за большого сходства с прибрежными камнями заметить ее практически невозможно, даже на суше, куда она попадает в большие отливы. Рыба-камень обладает способностью вырабатывать яд и впрыскивать его в жертву через 12 толстых колючек спинного плавника. Свои шипы бородавчатка поднимает при малейшем раздражении — острые и прочные, они легко протыкают обувь человека, случайно наступившего на рыбу, и проникают глубоко в мышцы. Обычно несчастный теряет сознание почти сразу по причине нестерпимой боли и поражения жизненно важных нервных центров, разрушает эритроциты. Если колючка попала в крупный кровеносный сосуд, смерть может наступить через 2–3 часа.

Насколько я поняла, противоядия не существует. Итог, либо смерть, либо инвалидность.
Самое первое что можно сделать после укола иглой бородовчатки-перетянуть конечность жгутом чтобы не дать яду дойти до сердца и поместить в сильно горячую воду какую только человек сможет вытерпеть минут на 30-90. Горячая вода нейтрализует яд.

Еще видела фотки и упоминание форумчан о медузе "португальский кораблик". У нее нити фиолетового цвета. Очень ядовитый яд. Спазм дыхательных мышц и еще чего-то.


Прошу не бить, реально люди встречались с этими гадами, правда еще ни разу не читала о летальном исходе :-)

Сама намереваюсь взять коралловые тапочки с жесткой подошвой
Чертёна : Сама намереваюсь взять коралловые тапочки с жесткой подошвой
Я уж собиралась не брать... Теперь точно возьму :D
Чертёна : они легко протыкают обувь человека, случайно наступившего на рыбу
думаете, тапочки вас спасут? :D
Лена С. : думаете, тапочки вас спасут? :D
Неа...
В свое время еще Жирик говорил, что мочить в Индийском океане надо САПОГИ.
Желательно с коваными набойками...
:D

А если серьезно - после работы постараюсь постепенно повыкладывать ряд материалов (включая фотки самих "тварей").
Рыбов бояться- уху не есть... Как говаривает моя бабушка, кому суждено сгореть,- тот не утонет... Это я сама себя успокаиваю... :D
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Тапочки с ТВЕРДОЙ подошвой. Блин, не знаю, в интернет магазинах смотрела эти коралловые тапочки, такая фихня, хлипенькие такие.... В интернете прочла что, если нет специальной обуви, возьмите старые кроссовки :-D Чессгваря представила себя плавающей в океане в кроссовках и ржачку проходящих туристов, покрутят у виска точно :-) Но боюсь этих тварей морских, вернее их иголок :=/
для Чертёна:

Не, в кроссовках в воде не удобно, кораловые тапки легче, и вода из них выливается хорошо. Это они на вид хлипенькие, подошва то жесткая. Ну от большинства колючек явно уберегут. Должны по крайней мере... :D
lawa : от большинства колючек
Достаточно будет одной :-)
Господа поменьше надо читать перед обедом совецких газет то бишь форум про всяких гадов...я вот начиталась перед поездкой на Сан и что.. каждый камень казался рыбой-камнем а каждый коралловый куст скатом..не надо портить себе настроение..
Ни в коей мере не хочу умалять полезность данной информации но это только для тех кто собирается глубоководно нырять в коралловую гущу по ночам а в прибрежной зоне как я уже говорила кроме пары камней и пары мертвых кустиков кораллов ну ничего опасного нет..никакие коралловые тапки не понадобятся..и в месте для купания ничего кроме пары рыб нет.. :D
Чертёна : хлипенькие такие...
Ежиные иголки тоже хлипенькие - в чем, собственно, и главная неприятность. "Кораллки" защитят при случайном наступании, а для целенаправленного топтания кораллового рифа даже кирзовых сапог хватит не надолго.
Аlex : Ежели народ боится, то спрос падает. Спрос падает - цены снижаются. Цены снижаются - смелые чаще ездят...
Ну не скажите, я хоть и боюсь, но поеду в любом случае :D И уже мечтаю как поеду и второй и пятый, и дай бог, десятый раз на Мальдивы. :D
Впечатлилась, сегодня приснилось что за ногу укусила обычная российская гадюка. Да так вцепилась, что как бульдогу челюсти расжимали :D . Мораль: Не фиг думать про всякую фигню.
для lawa:
Ведь предупреждала,хватит сидеть на форуме.Я так-же,от нечего делать,читала про разную живность,а потом тряслась.Сейчас к Вашей теме господин М подберётся и Аlex обещал фотки выложить и тогда точно пожалеешь,что завела разговор на эту тему.Сны будут сниться- :D :D Уж больно эта тема любимая у мужчин. :D пугать любят.Коралки там стоят 20$-это попроще.Есть подороже,красивые и прочные.
для Люлёк:
Апосля ночной гадюки уже не очень страшно :D Да я не очень пугливая на самом деле, просто хотелось бы знать, от какой живности чего ожидать можно. И как с этим, если что, бороться. И конечно опасность было бы неплохо знать в лицо, чтоб от греха подальше...
А еще там змеи вываливаются из кондишена прямо на постель :-D
Чертёна : А еще там змеи вываливаются из кондишена прямо на постель
Ужассссс... Изображение
че теперь - не ехать? я ведь с детьми собиралась...
Да фиг с ними, с гадами...но я уже 3 часа сижу в инете и читаю про крыс, кишмя кишащих :D хотя мне и одной хватит...люди, правда там крысы??? блин, такая вся счастливая была, едем на Сан 14 января, а теперь начиталась и не знаю че делать, у меня фобия жуткая, я правда и крыс-то видела пару раз жизни, но мне достаточно...что же делать :D :D :D может там крысы не как крысы воспринимаются, а? ужсужсужс :D
Ваш лучший отдых на Мальдивах
для kotenokA:
Говорят они там очень милые, по деревьям скачут. Я посмотрю и напишу вам про размер и количество :D Мы там будем с 24.12 по 04.01.
kotenokA : Да фиг с ними, с гадами...но я уже 3 часа сижу в инете и читаю про крыс, кишмя кишащих :D хотя мне и одной хватит...люди, правда там крысы??? блин, такая вся счастливая была, едем на Сан 14 января, а теперь начиталась и не знаю че делать, у меня фобия жуткая, я правда и крыс-то видела пару раз жизни, но мне достаточно...что же делать :D :D :D может там крысы не как крысы воспринимаются, а? ужсужсужс :D
Бабоньки вы че??
Радоваться надо что хоть какая то живность осталась на земле..это я без пафоса говорю а серьезно..я когда увидела зверька грызуна какого то на Сане так полчаса в засаде сидела чтобы понаблюдать за ним...не осталось уже ничего ни кораллов ни зверей да и острова через 150 лет уйдут под воду..я когда была на Сане по телеку показывали как мальдивский президент находился с визитом в Индии на предмет убежища для островитян..ппц..а вы змеи из кондишена.. :D
:D
для kotenokA:
Я тоже читала про крыс на Мальдивах, но за две недели на Сане ни одной не видела.Хотя бродила по всему острову,включая неэстетичную середину.Подозреваю,что крысы тоже не рвуться с нами общаться.Так что поезжайте спокойно!
Дак мож им наших парочку завезти для освежения популяции? :D А то на крыс не похожи...
Раз обещал - надо обещание держать. Хотя прочитанные выше посты про "а может не надо" заставляют задуматься. Возможно, кому-то это действительно не надо.

Поэтому давайте начну потихонечку. Там посмотрим.

Не сочтите за рекламу, но в первую очередь всем интересующимся порекомендую книжку
"Осторожно! Опасные морские животные!" Автор Д. В. Орлов
Она небольшая и в мягком переплете.


В ней приведена четкая классификация опасных морских организмов, описаны причины их "опасности", меры предосторожности и методы первой помощи. Там же есть фотографии ряда наиболее опасных обитателей и последствия контакта с ними (если честно, последние фото местами жуткие).


---------------------
А теперь сначала скажу об опасных морских звездах (такой вопрос уже был задан)

В Индийском океане и Красном море известна ядовитая морская звезда Терновый венец (Acanthaster planci).
Изображение
Как видно на фото, ее лучи покрыты острыми шипами (думаю, желания взять эту звезду в руки ни у кого нет). Через эти шипы она впрыскивает яд. Бывает, шипы при контакте отламываются и застревают в теле человека.

Она не смертельна, но ощущения доставляет неприятные: сильнейшая боль в течение многих часов. Воспаление. Кровь в ранке нередко плохо свертывается (токсин работает). Опухают ближайшие лимфоузлы, при этом часто они становятся болезненными. Утверждается, что отеки, болевые ощущения и плохое самочувствые длится много дней. иногда даже месяцами. На стадии ослабления боли начинается зуд.

В первую очередь из раны удаляют шипы (в т.ч. их фрагменты). Поврежденную конечность перетягивают жгутом, а место контакта помещают в горячую воду. Пострадавшему лучше сохранять горизонтальное положение. А дальше - как пойдет.
для Serra:
Да да, это я с елкой утюгом и с парой крыс на новый год туда собралась :D

для Аlex:

Очень интересно, буду стараться найти венец, чтоб потом рассказать, что видела. Но трогать ни ни.
Алекс, если не трудно, продолжай... Ну хоть по чуть чуть просвети мальдивских чайников :D