одежда для снорка и про дайвинг чайнику

Комрады, помогите советом.
Не в 1ый раз еду на Мальдивы, и снорк для меня - наиважнейшее из искуств, собсно и супругу свою хочу приобщить. Так вот возник вопрос - а не стоит ли подойти к одежде для снорка более основательно, например приобрести легкий совсем гидрокостюм? Т.к. дайвинг ни разу не пробовал, то в теме этой ничего не понимаю и прошу совета.
Полазив по профильным магазинам вижу, что есть тонкие мокрые костюмы, 1мм или 3мм толщиной, есть они как полный комбинезон, а есть короткие. Вот у меня и вопрос - надо оно мне для снорка, или обойтись вновь водолазкой да длинными плавками?
Скажу что меня обычно не устраивало - после снорка увы хлопковую водолазку как не выжимай - мокрая она, и отдохнув часочек и захотев опять поплавать - нифига она высыхать не успевает, и одеть ее на себя - тот еще пазл :) Подумал что может с костюмам это будет проще, а может как раз наоборот? Или например костюм поможет подольше проводить время в воде, по каким либо причинам?

И еще вопрос: так как на 2 недели туда, то возникает мысль - а может дайвингу поучится? Смущает что русскоязычных инструкторов не будет, но допустим с англоязычным справлюсь если очень заумно говорить не будут, но вот вопрос - ни разу это не пробовав, стоит ли начать именно там? И не дорого ли будет? Безопасно ли?
Ваш лучший отдых на Мальдивах
для Dale_C:
Купите лайкровый гидрокостюм - для дайвинга как нижнее белье пойдет под прокатный костюм, для снорка - в чистом виде.

А дайвингу, особенно если сомневаетесь в своих лингвистических способностях, есть смысл учиться в Москве, бассейновый курс OW PADI - пять дней, кажется. Со свидетельством о прохождении курса уже на островах покупаете четыре погружения, сдаете "открытую воду" - и вы уже лицензированный дайвер.
для Dale_C:
Костюм сохнуть будет не быстрее водолазки, особенно на Мальдивах - там высокая влажность, это не Египет.
А вот надевать мокрый гидрокостюм - удовольствие еще меньшее, нежели одевать мокрую футболку или водолазку.
Не думаю, что для снорка в теплых мальдивских водах гидрик нужен (бывало, я и на дайвинг ходил без гидрика из-за отсутствия свободного гидрика большого размера в дайв-центре и напяливал BCD просто на футболку).

В воде мальдивской переохладиться - постараться надо. Я по утрам по 2.5-3 часа плаваю постоянно, и с удовольствием плавал бы и дольше. На берег выгоняет не холодная вода, а жаркое солнышко, т.к. при длительном нахождении в воде защитный крем постепенно смывается и начинаешь подгорать. Так что гидрик не продлит заплывы. ;)

В общем, у меня там обычно на снорке костюм "псевдодайверский". Обычная футболка с дайверской символикой. :)
Изображение


Насчет учиться дайвингу. Мой Вам совет - учитесь заранее в России. На Мальдивах и дороже выйдет, и менее качественно. Народ в мальдивских дайв-центрах все-таки подхалтуривает, и вместо отработки аварийных ситуаций уделяют время опознанию рыбок. Уж лучше на первых порах о безопасности думайте, лишним не будет. Вот к примеру почитайте про одно "безопасное" погружение, которое мне довелось испытать прошлым летом. Не дай бог оказаться в подобной ситуации без подготовки.

Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/27927/mess_8
Redaktor, Аlex, спасибо за реакцию. Про одежду - понял, посмотрю на лайкровые костюмы, но понял что можно без фанатизма. В принципе вижу можно и лайкровую футболку купить, возможно она по практичнее будет, а плавки у меня и так длинные, в общем то...

По дайвингу: правильно я понимаю ваш общий совет что базовый, "басейновый" курс лучше пройти в Москве, получить некую бумагу, которую продемонстрировать уже на Мальдивах, с целью сдать OW? Аlex, вам тоже так кажется более правильно?
Времени конечно у меня в обрез, но в теории может и успею до поездки пройти...
Можно конечно и не копошиться и наслаждаться снорком там, но подумалось что быть 3й раз на Мальдивах и не разу так и не попробовать/научится с аквалангом нырять - это наверное как-то неправильно :)
для Dale_C:
Да, курс обучения на дайверский сертификат лучше пройти в Москве (благо тут масса серьезных дайв-центров).
Если в Москве пройдете по системе PADI только бассейн (без открытой воды), то Вам будет выдан промежуточный сертификат (Referral), а на месте досдадите погружения на открытой воде и экзамен на сертификат OWD (скорее всего, обучение будет не на русском, но при знании языка это не страшно - сам когда-то сдавал AOWD на английском).

Знаю, что в некоторых дайв-центрах Москвы химичат и выдают CMAS* или PADI OWD без открытой воды. Ну это на их и Ваше усмотрение. Главное, чтоб все аварийные ситуации были отработаны до автоматизма.

Если обучение пройдено полностью, но пластиковая карточка сертификата еще не готова (CMAS получают в Москве а PADI идет почтой через Европу), Вам на руки выдадут временный сертификат (бумажку со штампом и без фотографии). Ее примут и на Мальддивах (они сами пошлют запрос и проверят наличие в центральной базе Вашего дела).

В любом случае помните, что сдача экзамена по PADI предполагает наличие у Вас учебника (из него тесты-практикумы вырезают и отсылают). Так что берите с собой из Москвы, а то заставят покупать еще один новый по "мальдивской" цене).

В любом случае будьте осторожны - течения на Мальдивах коварны, а видимость не всегда хороша. Для первых погружений ограничьтесь домашним рифом, а выездные дайвы оставьте на то время, когда придет уверенность.
А я - "за" тонкий гидрокостюм для снорка, причем длинный.

Аргументы простые:
1) за 15 минут относительно малоподвижного "висения" в воде (т.е. без активного размахивания руками-ногами - торопиться тут не приходится) я замерзаю до зубного стука;
2) в коротком костюме получается неровный загар, как ни мажься кремами;
3) в отличие от штанов/водолазок костюм лучше защищает в случае нечаянного удара коленкой или локтем о кораллы.

Правда, по п. 1 я, наверное, уникум :) , но если Вы или Ваша жена отличаетесь мерзлявостью, то о костюме однозначно есть смысл подумать.

Насчет одевания мокрого костюма полностью согласна с вышевысказавшимися.
для Аlex: все понял, спасибо большое! В Москве сейчас в любом случае могу рассчитывать только на Referal, да и тот надо очень быстро тогда, поездка в середине февраля. Подумаю в общем 10 раз, ибо безопасность в любом деле - это все, понимаю, потому и раздумываю нАчать или пока обождать.

для Lapine: а даст ли тонкий костюм доп тепло? В принципе меня хватало максимум на ~1:30 непрерывного снорка на Курамати, при том вылезал я скорее не от того, что замерз, а по малому зову природы, так сказать :oops: Хотя иногда было прохладно - от погоды зависело.
Ваш лучший отдых на Мальдивах
учитывая медуз и остальную гадость, наверно, лучше закрывать всю тушку..да, Аlex?
Dale_C : потому и раздумываю нАчать или пока обождать.
Лучше попробовать до отъезда.

Я как-то друга привел учиться на OWD. Но после первого погружения в бассейне он отказался продолжать обучение (мотивируя это тем, что не может дышать под водой - он горнолыжник, и привык дышать носом). Так он и бросил. К счастью, в Москве во многих местах есть возможность оплатить разовые погружения + инструктаж, что в дальнейшем зачтут в программу и стоимость курса. А на курорте договориться будет сложнее да и деньги другие.
Dale_C : а даст ли тонкий костюм доп тепло?
Тут все индивидуально, наверное.
В Средиземке на 15-30 метрах было значительно комфортнее в длинном гидрике, а Египте и на Мальдивах я особой разницы не чувствовал (вода была не менее 26 градусов). В любом случае костюм мокрый, так что и в нем замерзнуть можно. От кораллов и медуз спасет он в любом случае лучше, чем футболка.


для Свирель:
Свирель :да, Аlex?
- Петров, скажи...
- Да, несомненно. :lol:

Так безопаснее. Но нет ощущения полноценного контакта с водой. Мне (как Рыбам) это немного дискомфортно.
Dale_C :для Lapine: а даст ли тонкий костюм доп тепло? В принципе меня хватало максимум на ~1:30 непрерывного снорка на Курамати, при том вылезал я скорее не от того, что замерз, а по малому зову природы, так сказать :oops: Хотя иногда было прохладно - от погоды зависело.
Ну, если Вам полтора часа было не холодно плавать - тогда для тепла костюм Вам наверняка не нужен.

Насчет даст ли доп. тепло - конечно! Я вот три штуки уже успела поменять - длинный 5-ку, короткий 3-ку и длинный 1-ку. Первый купила по дурости (вернее, по "доброму" совету продавца в Лохматом Кашалоте) - в нем на Мальдивах по поверхности плавать жарко, конечно. Два других варианта примерно равнозначны по теплу, но длинная 1-ка лучше в смысле ровности загара. :-) Только лучше носки еще одевать, а то лодыжка сзади горит. :oops:
Отчасти оффтоп, хотя с какой стороны посмотреть...
Lapine :Первый купила по дурости (вернее, по "доброму" совету продавца в Лохматом Кашалоте) - в нем на Мальдивах по поверхности плавать жарко
В свое время тоже сдуру послушал консультанта в Декостопе.

Жене под регулируемые ласты (легкие, для снорка и щадящего интродайва) мы брали ботики. У нас сразу взгляд упал на низкие ботики из 3мм неопрена (но именно ботики, не кораллки), а продавец окинул меня похоронным взором и изрек: "Вы что, совсем не любите свою жену? Она же замерзнет (хы... в Египте). Не майтесь дурью и берите высокие 5мм ботики". Испугавшаяся и часто мерзнущая в воде жена быстро согласилась с доводами продавца. Ох и икалось ему впоследствии, наверное... :lol:

Так что 3мм в мальдивских водах - более чем достаточно. Хотя один раз довелось видеть даже товарища в "сухом костюме" в тамошних прибрежных водах. :)
Аlex :

Но нет ощущения полноценного контакта с водой. Мне (как Рыбам) это немного дискомфортно.
мы (хотя Весы и Дева), тоже не терпим в воде дополнительной одежды. ни разу не мерзли во время снорка - правда больше часа бес перерыва в воде не сидели..
и, все же, это индивидуально - ибо плаваешь-плаваешь, весь такой в эйфории от этакой краситищи,и тут ррраз, какая-то тварь тебя кааак ужалит! :evil: абыдна, понимашь!-
так что решайте каждый для себя, учитывая СВОЮ тонкую душевную организацию - чтО для вас лучше, учитывая вышеописанные риски :head
для Свирель:
Свирель :плаваешь-плаваешь, весь такой в эйфории от этакой краситищи,и тут ррраз, какая-то тварь тебя кааак ужалит! :evil: абыдна, понимашь!
Еще как понимаю. ;)

Знакомство с сифонофорами или "Осторожно, злая медуза": http://album.turizm.ru/27927/mess_9
я читала и раньше этот рассказ. С содроганием припомнился "Львиная Грива" Конан Дойля! O_o
про наш же случай могу только перекреститься, что в первый раз я увиделА - ктО жалит. ибо муж был готов тут же собрать манатки и, как минимум, отсидеться остаток отпуска на суше (это был наш первый день на Мальдивах), а в идеале - скорей-скорей -в Питер на родной диванчик. ибо он-то не увидел - и фиг его знает чегО еще от этого океана ждать! :-D
ЗЫ. у нас плавали совсем маленькие аккуратные розовенькие медузки с фиолетовыми ножками)
Эх, читаю вас да удивляюсь, 2 раза был - медуз в глаза не видел, и не жалил никто и никогда... Понимаю что "никогда не говори никогда" :-) и может правда лайкровый гидрик взять?
Можно пристану, может вопрос и глупый, не подскажите какую лучше жидкость купить чтобы маска для снорка не запатевала)
В профильных магазинах оборудования для дайвинга/снорка прямо так и спросите, вам выдадут небольшой флакончик которого хватает надолго. Правда вот какую из них лучше купить - я бы и сам поинтересовался, ибо та что была у меня идеально не спасала все одно через минут 20 маска запотевала и приходилось на ходу поплевывать в нее для чистого обзору :)
eskada :Можно пристану, может вопрос и глупый, не подскажите какую лучше жидкость купить чтобы маска для снорка не запатевала)
Никакую. :)

Или плюйте в маску перед тем как идти на снорк (растерли, слили излишки, чуток дали подсохнуть, обмакнули в воду и вперед)

Или ваткой (салфеткой и т.п.) нанесите изнутри равномерно слой обычной зубной пасты, дайте постоять минутку и промойте струей воды (не растирая). Потом и плевать не надо - эффекта хватит на неделю минимум. Я про это писал в рассказе о Canon S90 (часть про запотевание бокса).



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/27927/mess_10
для Dale_C: не так все плохо) нам эти медузы попались только в первый день. говорят их из открытого океана случайно занесло. потом - тишь, да гладь, до самого отъезда)


для Аlex: т.е. есть такое ноу- хау в маску ПЛЕВАТЬ?? хадость какая!(((
ну, запотела.. ну, остановился, да ополоснул! меня б стошнило в оплеванной маске плавать! :spy
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Свирель :для Аlex: т.е. есть такое ноу- хау в маску ПЛЕВАТЬ?? хадость какая!(((
ну, запотела.. ну, остановился, да ополоснул! меня б стошнило в оплеванной маске плавать! :spy
Не надо так буквально понимать.. Вы же не в слюнях плаваете... :lol:
После промывания маски (опущенной на секунду в воду) в ней уже ничего нет.
Нужно понимать принцип работы любых "антифогов" - если попросту, они убирают жирную пленку с внутренней поверхности маски. А когда поверхность подготовлена и ее еще не успели по новой "захватать", защитный слой и не требуется.


В любом случае остается вариант с зубной пастой. Это лучше, безопаснее и надежнее чем специальные средства из магазинов. Меня скорее стошнило бы от осознания, что за покупная химия перед слизистой тонким слоем растекается. ;)

Кстати, остановиться и промыть получится не всегда (на дайвинге это чуток сложнее). Да и эффект от промывания будет недолгим. Так и будете каждую минуту маску снимать.
Свирель :меня б стошнило в оплеванной маске плавать!
Действительно, на что только люди не идут ради комфорта! Для брезгливых предлагаю экзотический вариант - оставить в маске чуток воды, пускай плещется. Запотело - наклонил голову, она по стеклу пробежала - и опять внизу. Но слабонервным делать это не рекомендую, очень по впечатлениям похоже на сцену из "Титаника" - в каюте, с наручниками... Но иногда бывает так, что приходится много нырять на приличную глубину, соответственно там поддувать маску во избежание ее прижима, и в этих случаях она запотевает очень сильно. Так что как вариант - но эпизодический и не для всех.
Тоже как-то пытался помочь нашим сноркленгистам с запотевающей маской и подсказал классический метод плевка ), дык реально подумали, что я над ними издеваюсь и так и плавали, каждые 5 минут промывая маски водой... брезгливые видимо :)
Иностранцы в этом плане более продвинутые, ездил как-то на дайв с группой немцев - плевали все :)
Способ реально эффективный, хватает на весь заплыв, маска не потеет. Никакие антифоги никогда не использовал, ибо незачем.
Redaktor : - оставить в маске чуток воды, пускай плещется. Запотело - наклонил голову, она по стеклу пробежала - и опять внизу.
хе-хе :head так вот почему у меня маска практически никогда не запотевала! у меня, КАК ПРАВИЛО, там водичка плескалась))
для Аlex: если, дело в жирной пленке, то при чем здесь слюна? может "Фэйри" пройтись? :-)
про дайвинг ничего не скажу - не сподобилась пока попробовать)
а на снорке меня абсолютно не напрягало - если уж совсем маска заплыла - поднять голову над водой и быстренько ополоснуть сию конструкцию. впрочем, может кому-то это физически трудно.

для Alex2k: то, что немцы спокойно плевали в маску меня совсем не удивляет. у них, уж не знаю и почему, более терпимое отношение ко всем продуктам человеческой жизнедеятельности)
это мы тут все сплошь - голубая кровь, да на белой кости :D
Оффтоп для Dale_C: Вы, уважаемый, кажетесь мне подозрительно знакомым... А Вам мой ник в прочтении задом наперед ничего не напоминает? :-)