Мошки (Песчаные блохи)

Доброго времени! Повторю вопрос о мошках, заданный в "Детских путешествиях". Есть информация, что на Мальдивах много мошек, живущих в песке и оставляющих длительно, до 3-х-недель, незаживающие эрозии и язвы. Вот, посмотрите:
http://www.travel-philippines.com/gener ... ctures.htm Что скажете?
Ваш лучший отдых на Мальдивах
отдыхала на мальдивах дважды, мошки замечены не были.

никто из знакомых, туда ездивших, тоже ни разу на мошек не жаловался.

Дядько с вашей страшной картинки вероятно аллергик
Про песочных мошек слышала много (рассказывавшие были покусаны на островах в малайзии), неприятно, зудит - да. Но такого как по ссылке не было. ИМХО на ссылке весьма нетипичная реакция организма на укусы
Добрый день.

За свои поездки на Мальдивы лично мне с песчаными блохами встречаться не довелось, хотя в форуме есть наблюдения форумчан, с ними встретившихся (речь в их постах шла про остров Kuredu). Шанс встретить песчаных блох на теплом море есть всегда, но ИМХО страхи весьма преувеличены.

Кусающие насекомые на Мальдивах, тем не менее, есть.

Например, только что вернулся с Тулагири, где лишь под конец поездки администрация отеля устроила травлю комаров (было это дело 04.09). До этого на протяжении 10 дней подобные мероприятия не проводились. Комарики там мелкие, не чета нашим, но кусают "как большие". Остров маленький, поэтому встречали их везде: и сидя на веранде перед домиком, и в баре, и в "мини-джунглях" у ресторана (рядом искусственный прудик с пресной водой - думаю, проблема от этого).

Да и в номерах нередко встречаются муравьи с сороконожками практически на всех островах.

Отдельный вопрос - стрекающий планктон за рифом. Чуть позже я создам отдельную темку про эту напасть, когда доразберусь в классификации свежеувиденного на Тулагири. Пока лишь замечу, что после 16:00 02.09 подошли практически к берегу в закатной части острова массовые скопления сильно стрекающей морской живности. Купание островитянами было временно прекращено. Детальные фото и разбор будут позже.
Lvitsa :Доброго времени! Повторю вопрос о мошках, заданный в "Детских путешествиях". Есть информация, что на Мальдивах много мошек, живущих в песке и оставляющих длительно, до 3-х-недель, незаживающие эрозии и язвы. Вот, посмотрите:
http://www.travel-philippines.com/gener ... ctures.htm Что скажете?
Практически тоже самое было у мужа и меня этой весной после поздки в Мeeru (правда "стадии" проходили в обратном порядке: от покраснения, до долго незаживающих язвочек).
Ужас какой. Летели с Мальдив обратно и в самлёте девочка лет 9-10 летела, вся покусана, постоянно чесалась, мама её ругала чтобы руками не трогала, видимо сильный зуд вызывают укусы, но я бы не сказала, что очень страшные экземы у неё на теле были, на комариные укусы тоже не похоже, да и нет от них сильного зуда. Мама девочи расказывала о каких-то мошках, не знаю где обитают, в песке или в воздухе. На Ранали вроде Бог миловал... хотя тоже с ребёнком ездила. Может тогда мазь какую нить имеет смыл взять с собой.
Фрося Бурлакова, ну какую мазь? Спасателем, Скорой помощью, Пантенолом мазали-мазали - фиг, антигистамины жра... (пардон) кушали горстями - результата ноль. Даже местный "доктор" был бессилен.
ну не наю..ботится же эта тварь чего-нибудь..конечно не хочется мазаться на мальдивах вонючими мазями, но уж очень страшная картинка с укусами. Я бы подумала везти туда ребёнка..
Ваш лучший отдых на Мальдивах
*Фрося Бурлакова* :Я бы подумала везти туда ребёнка..
Свет, а если тебе сказать, что на Красном и Средиземном море песчаные блохи тоже встречаются (что правда), то и туда не повезешь?
:wink:
[quote="Elena_F"]
Дядько с вашей страшной картинки вероятно аллергик
Спасибо за ответ, кожная реакция не выглядит как аллергическая, скорее, присоединение вторичного воспаления. Рада, что с подобным Вы не сталкивались.
[quote="Аlex"]
Кусающие насекомые на Мальдивах, тем не менее, есть.

Доброго времени суток! Спасибо за ответ. Очень надеюсь на Вашу помощь после прочтения заметок о Вашем недавнем путешествии. Многие туристы не задумываются о последствиях посещения экзотических мест отдыха, "только солнце и море". Это личное дело каждого, я же не могу себе позволить не думать о вышесказанном - планирую путешествие с ребенком.
M.Corso :
Lvitsa :Практически тоже самое было у мужа и меня этой весной после поздки в Мeeru (правда "стадии" проходили в обратном порядке: от покраснения, до долго незаживающих язвочек).
Спасибо за ответ. Уверена, что стадийность процесса такова, как Вы указали, иначе не бывает. Как долго имели кожные проблемы, чем лечили? Не было ли проблем со здоровьем - температура, кашель, расстройство желудка, головная боль на фоне существующих элементов сыпи?
Алекс, если маленький ребёнок, то нужно подумать. У меня сейчас ребёночек сам кого хочешь покусает :D Средиземное море это не Идийский океан. Я понимаю, что клопы и блохи могут быть и в Турции с Болгарией, нужно знать насколько опасны эти укусы, может они вызывают необратимые процессы в организме. Я всегда вспоминаю женщину, которая после отдыха лечила своего ребёнка, который облысел, пропал иммунитет, не всё так просто. Потом придётся винить себя, что снова на авось понадеялся, когда этот авось тебя стороной обойдёт.
[quote="*Фрося Бурлакова*"]Ужас какой.

Вот! Я о том же! Я здесь совсем не для "панику сеять" - хочу узнать, что за инсекты такие. Вероятно, существуют и способы борьбы? Местное население должно знать, хотя, какое там местное? Всего-то и населения - обслуживающий персонал, верно?
для M.Corso
Всё не то: спасатель, пантенол и т.д. Возможно, например, что мошки не любят (или любят) кислое, следовательно, после купания кожу надлежит обработать (или не обработать) раствором уксуса и т.д. А в лечении, на мой взгляд, в любых случаях применять антигистаминные препарата, только НАРУЖНО. Итак, Ваш опыт понятен - традиционные средства бессильны. Спасибо, будем знать.
Аlex :
*Фрося Бурлакова* :Я бы подумала везти туда ребёнка..
Свет, а если тебе сказать, что на Красном и Средиземном море песчаные блохи тоже встречаются (что правда), то и туда не повезешь?
:wink:
Была, как уже писАла, 12 раз в Египте - не встречалась с ними, слава Богу! В Европе тоже не видела. Я ж не о том, что НЕ повезу ребенка, я, если такое возможно, о профилактике и раннем лечении (прямо как на лекции, уж извините - привычка). И ещё: не была на Мальдивах, но предполагаю, что влажность высокая ( :?: ). А, как мы знаем, высокая влажность препятствует быстрому заживлению и способствует присоединению инфекции (как писАла выше - вторичной). Отсюда должны быть выводы - давайте подключим КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ .
[quote="*Фрося Бурлакова*"]
нужно знать насколько опасны эти укусы

Всячески Вас поддержу. После летнего сезона увеличивается поток к врачам: то медуза укусила, то на ежа наступили, то "сыпь какая-то, наверное, от солнца" и т.д. Поэтому и спрашивала M.Corso о дополнительных симптомах, чтобы понять, есть ли общее воздействие на организм. Пример: укусил комар - волдырь- зуд - всё прошло. А бывает и так: укусил комар - ..... - малярия.(У нас-то неэндемичная по малярии зона - пока). Зуд - ерунда, а остальное? Ведь, наверняка, известно, что переносят эти мошки, и есть ли повод беспокоиться.
Насчет малярии.

Зона-то может быть и неэндемичная, но заразиться малярией можно всегда. Ведь дело не столько в самих комарах, сколько в том, кого он укусил до Вас. Ведь забирая кровь хоботком и впрыскивая слюну, комар заносит заразу, которую хранит в "контейнере" после предыдущей жертвы, так? И в тропиках вероятность выше потому, что количество народа из стран с распространенной малярией там тоже выше. Соответственно, шанс напороться на малярийного комара есть всегда.

Другой вопрос, что на крошечном острове, где нет пресных водоемов, шанс встретить комара априори ниже, чем даже в том же Египте. Ведь как известно, личинки комаров начинают свой путь именно в водоемах с пресной водой. Поэтому я бы лично в этом плане Мальдивы зоной риска не называл.



Насчет повышенной влажности - да, на Мальдивах действительно влажно. Соответственно, все доводы по поводу заживления ран могут оказаться и справедливыми. Но не обязательно. Способность к регенерации - это все-таки не только фактор внешней среды, но и индивидуальная особенность организма. Ведь если взять к примеру простую ранку, то у кого-то она заживает "как на собаке", а у кого-то и гноится месяцами.

Опять же насчет симптомов - все индивидуально. Одного оса тяпнет - и волдырь просто. А у кого-то может быть и анафилактический шок, и многое другое. По сути наша реакция на укус - это аллергическая реакция на впрыснутый токсин. И это тоже индивидуально.

Можно обсуждать, какие виды болезней переносят комары и т.п. Но кроме нагнетания страхов мы вряд ли чего-то добьемся. А наперед не предугадаешь.
Аlex :кого он укусил до Вас
Насколько я знаю, наши "дачные" комары (комарихи!) пьют кровь вообще единожды в жизни, дабы яйца отложить. А вот квартирные, мелкие, их еще комар-пискун называют - те стахановцы, те жрут и жрут...
для Аlex
Согласна - в данной ситуации мы (я) хотели бы обсудить вопросы профилактики и(или) своевременной помощи. Способность к регенерации тканей, как Вы верно отметили, зависит в целом от иммунной системы конкретного организма и от наличия в данный конкретный момент сопутствующих неблагоприятных ситуаций (расстройство желудка; стресс - например, поссорился со своей дамой= мужчиной на отдыхе и т.д.) И немаловажную роль играет своевременная, грамотно оказанная медпомощь (т.е. обработка места укуса). Например, все мы знаем, что укусы медуз необходимо в кратчайший срок промыть слабым раствором столового 9% уксуса. Вот, собственно, мои разглагольствования и направлены на поиск этого уксуса (соли, сахара, меда, пива и т.д.) На форуме собрались люди исключительно продвинутые, интеллигентные и, верю, приятные во всех отношениях (что сейчас редкость в виртуальном и реальном мире). Поэтому вновь призываю коллективный разум на помощь. Спасибо.
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Lvitsa : Например, все мы знаем, что укусы медуз необходимо в кратчайший срок промыть слабым раствором столового 9% уксуса.
Правильно.
Также при ожогах стрекающих морских организмовприменяют лимонный сок или сок лайма, как уже говорилось в отдельной теме про опасных морских обитателей. Акцентирую на них внимание потому, что в баре на пляже найти эти "препараты" может быть проще, нежели уксус и т.п.
Lvitsa : Вот, собственно, мои разглагольствования и направлены на поиск этого уксуса (соли, сахара, меда, пива и т.д.)
Ваша мысль понятна.
Конечно же, имеет смысл изучить и профилактические средства (в том числе репелленты), и средства после укуса (которые в большинстве случаев скорее всего сведутся к антигистаминам и антисептикам, что и так есть в дежурной аптечке большинства туристов ).



Но главное - следует помнить, что Мальдивы - это изолированная от континента экосистема. Поэтому в отличие от континентальных тропических стран ассортимент жалящих-кусающих на суше здесь предельно краток (причем и этих-то немногих травят вовсю :D ) и большинство страшилок будут касаться не столько Мальдив, сколько других южных курортов.
Вот, ценой неимоверных усилий (я не сильна в английском - язык учила в школе в прошлом веке, прошу прощения, перевела как смогла):
" Это мелкие насекомые, принадлежат к семейству мух Ceratopogonidae, живут в прибрежных лагунах, мангровых болотах. Взрослые особи активны в основном в периоды рассвета и заката, в остальное время прячутся в прибрежной растительности. Кровью питаются только самки. Взрослые мошки достигают 1,5-4,0 мм . Самки могут нападать на людей, поражая любые открытые участки кожи. Некоторые виды питаются кровью животных. Весь жизненный цикл занимает 3-10 недель, в зависимости от вида и условий окружающей среды, в частности температуры.
Клинические проявления: острый дискомфорт, раздражение и местные реакции различной степени тяжести. Зуд может начаться сразу же после укуса, но зачастую - на несколько часов позже, и большинство людей не могут вспомнить время укуса. Страдают обычно туристы, а местные жители, как представляется, выработали определенный иммунитет. У некоторых людей укусы мошек могут вызвать стойкие реакции, волдыри, вскрывающиеся с образованием капель прозрачной жидкости, вытекающих из воспаленной раны. Эти реакции могут сохраняться от нескольких дней до нескольких недель. На данный момент не известны заболевания, которые могут передаваться с укусами этих мошек ( но это в Австралии).
Лечение. На данный момент не известны эффективные методы борьбы с мошками, но средства индивидуальной защиты помогают снизить последствия от их укусов. Избегайте мест скопления мошек, особенно на рассвете и закате; носите защитную одежду (длинные рукава / штаны), а также применяйте репелленты на открытые участки кожи. Места укусов можно обработать противозудными препаратами, но при сильной реакцию может потребоваться лечение антигистаминными препаратами. "
Вот, собственно, и всё. Нашла кое-что ещё - не буду пугать общественность - там речь идёт об осложнениях.
Получился нелитературный перевод, но основная мысль ясна.
Lvitsa, следы на коже оставались еще недели 3-4 - после возвращения (веселый видок, я Вам скажу, был, вместо щеголяния тропическим загаром приходилось скрывать руки-ноги длинными рукавами и брюками). Перечисленных Вами симптомов не было. Только зуд, который усиливался после купания в океане (соленая вода - раздражает) и лежания на солнце. Фигово приходилось еще почему то по ночам - непроизвольно расчесываешь ноги-руки в кровь, от этого чешется еще хуже (пардон за такие подбробности). Вообще, можете почитать мой рассказ в Туральбоме - там все написано. Не знаю чем места поражения можно мазать - мне кажется от уксуса будет еще хуже. Но вот репелленты точно с собой лишними не будут - предупрежден значит вооружен :)
для M.Corso
Фигово приходилось еще почему то по ночам

Спасибо за полный ответ. Ночной зуд - это понятно (как говорит армянское радио: "Ты кагда спыш, ты сэбя кантралыруешь?") - ночью включаются механизмы влияния вагуса (нерв такой) на организм и т.д. - неинтересно. Как это я не прочла Ваш рассказ? Спасибо за приглашение - сейчас изучу. Вот, обе части над- и подводного мира с превеликим удовольствием в альбоме Алекса изучила, всем семейством фото смотрели, я даже под впечатлением создала свой фотоальбом (не альбом - слёзы, но все-таки начало). А про уксус Вы очень не правы - это старинное средство, его раствор применяют ( сейчас уже молодые доктора забыли о нём), пардон, к сожалению, почти НЕ применяют при лечении многих заболеваний и состояний, и не только кожных. Отличная вещь, только нужно правильно использовать.
для Аlex
Про лайм и лимон - отлично. А ,вот, угадайте с трёх раз, чем чаще всего на пляже туристы обрабатывают места ожогов от всякой живности? Говорят, что хорошо помогает.
Lvitsa :для Аlex
Про лайм и лимон - отлично. А ,вот, угадайте с трёх раз, чем чаще всего на пляже туристы обрабатывают места ожогов от всякой живности? Говорят, что хорошо помогает.
Почитайте тему про опасных морских обитателей (в этом же разделе форума). Там этот нюанс уринообработки не только был описан, но даже была приведена параллель с одной из серий LOST. ИМХО от такого способа может оказаться больше вреда, чем пользы, о чем там и написал.