Лучший домашний риф для снорка!

Уважаемы форумчане, здравствуйте! Совсем запутались с мужем с выбором отеля. Вот решили в ноябре месяце первый раз отдохнуть на Мальдивах. Почитав форум, поняли, что отель нужно выбирать не только исходя из сервиса и хорошего берега для купания, но и учитывать наличие близости хорошего домашнего рифа для снорка. Очень прошу дать совет, буду рада любому мнению, хотелось бы выбрать отель с хорошим пляжем, и домашним рифом, для нас снорк будет впервые, не хотелось бы разочаровать и увидеть действительно красоту. Помогите советами!
Ваш лучший отдых на Мальдивах
для Аlex:
Прочла отзыв про который вы мне написали, риф бесподобный, но укрепление острова мешками почти на пол территории ужаснуло и расстроило :D :D :D Даже не знаю теперь как быть, мы едем на Мальдивы за красотой и любоваться мешками совсем не хочется, учитывая что попасть в "счастливые" номера есть все шансы в случае переполненности отеля, при таком раскладе и 50 баксов не помогут! :D :D
Да нет там жуткого количества мешков.
Мешки лишь в том диапазоне номеров, про который я говорил. Поверьте, остров намного больше и лично мне с мешками за 12 дней отдыха столкнуться не пришлось. :D
для Аlex:
Ладненько, будем надеяться на хороший номер! Скажите еще вопрос, а что в номере есть, присутствуют ли халат и тапочки, я так поняла телевизоров там нет, хотя в каком то отзыве читала что есть, не знаю нужен он там будет или нет, не все же для справки хотелось бы знать. :D
для аля Панды
А Нику не рассматривали? Снорк довольно приличный, особенно с водных вилл, приватность, уединение. Островок, правда, небольшой, набор экскурсий обычный (даже одна вечерняя рыбалка бонусная), есть русско-говорящий менеджер и в дайв-центре по русски все расскажут. Мы были в марте 2009, понравилось!
Я тоже за Нику. Были в апреле 2009. Полностью поддерживаю предыдущий отзыв. Снорк действительно там хороший и не только с водных вил.
А нам очень понравился в Club Rannalhi 4*. Рыбок много! Разные ! Очень красиво!!! :D
Ольга Крым : А нам очень понравился в Club Rannalhi 4*. Рыбок много! Разные ! Очень красиво!!! :D
Оль, скажите пожалуйста, сколько нУмеров в Club Rannalhi 4*? В описании написано что 116,а в отзывах встречаются и №130...Как так? :D

Остров небольшой, нет ли там на пляже эффекта "аля-Сочи"?
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Эффекта Сочи вообще нет! рядом в диаметре несколько метров людей на пляже нет. Мы были когда все номера были заполнены.Вот сколько номеров не помню,но у меня была где то карта отеля я постараюсь найти. Но место супер! Мне есть с чем сравнивать. :D Заряда позитива хватает на продолжительное время.

Изображение
для Ольга Крым:
классный снимок! Чем фотографировали?
для Ольга Крым:

Фото просто потрясающее.
Только начала уже мечтать про водное бунгало в Club Rannalhi 4*, как вдруг наткнулась на отзыв за 2007 год, где все бурно обсуждают трубу с канализацией и запах как раз в районе водных бунгал... :D


для Ольга Крым:
Ольга, как там сейчас? Напишите пару строк. В какое время были?
Мы были в марте в этом году. :D Все отлично! И чисто и море супер! А риф!!!!! Просто супер! :D Итальянский ресторан нормальный. Мы брали полное питание что бы не париться. Я тоже прочитал плохой отзыв перед отъездом,но похожего там не было! Кто ищет негатив тот его всегда найдёт!!! Мне есть с чем сравнивать,там супер!!! Песочек, пальмы, водичка,людей не видно. Мы жили на берегу. Новые водные бунгало уже работали. Но запаха я не заметила. Хотя там каждый вечер гуляли и плавали часто. Если есть еще вопросы пишите. Можно в личку. Постараюсь сразу ответить. :D
Да! Забыла! Фотографировала Canon EOS 400d. Штатным объективом. Но с поляризационным светофильтром.Пол дня на жаре парилась за рыбками бегала :D
Мы были на Бандосе в феврале этого года. На Мальдивах были впервые. Брали бунгало делюкс. Интерьер хороший, ванная комната огромная, с ванной и душем, кучей постоянно менявшихся полотенец и принадлежностями. В номере есть чайник, чай, кофе, и по бутылке воды 0,5 на чела.

Риф нам очень понравился. Каких только рыб там нет! И акулы есть. Не видели только черепах и мант. Лучшие номера по расположению у рифа - стандарты, но они все забронированы иностранцами.

Напротив наших бунгало пляж под пальмами, с волнорезами. Недостаточно удобный ни для купания, ни для снорка. Т.е. все ходят на пляж к стандартам и дайвинг-центру. Там прорыт корридор водный, до обрыва рифового плыть метров 30. А тааам - крррасотища!

В отеле очень спокойно, нет там никаких особых тусовок. Но остров - большой.
Этим летом с семьей были на Chaaya Reef Ellaidhoo. За год до этого были на Сане. Риф на Сане даже сравнивать не приходится с рифом на Эллайдху, его там и не было, считайте. :D Я, в общем-то, ради снорка на Эллайдху и ехала, вдохновившись рассказами белорусского инструктора по дайвингу Олега(ссылку на его сайт не даю, потому что, наверное, чужие ссылки не приветствуются. Если надо, кину в личку).
Сам островок маленький и довольно скромный, отель 4 звезды. Зелено, красиво, везде, кроме номеров, песок. Есть маленькое футбольное поле и детская площадка. Что отпугивает с первого взгляда-это бетонная дамба вокруг острова. Но на деле она совершенно не мешает. В пределах дамбы рифа нет, дно песчанное с обломками кораллов-температура воды-35 градусов(у сына часы на руке, он все время мерил). Сразу за дамбой начинается коралловый рай. Прекрасный риф опоясывает весь остров. Там есть все, включая пещеры и затонувшие корабли(правда до корабля без акваланга не донырнуть, пещеры тоже можно видеть только снаружи). Большой дайвцентр, много выездных мест для дайва. Я, к сожалению, не дайвер, не случилось пока получить сертификат, хотя ужасно хочется. Но в плаванье по рифу с фотоаппаратом мы с сыном и мужем проводили практически все дневное время, впечатления фейерические. Так что заинтересесованным, советую. :D Если будут вопросы, отвечу. :D
для vedad:
Киньте,пожалуйста, в личку ссылку на сайт соотечественника :D
Чертёна : На Meeru вообще рифа нет домашнего, на Куреду не была, но по отзывам риф там средненький. На Бандос только поеду в феврале (Дай Бог все пройдет нормально), по отзывам там риф хорош. Сама для себя остров выбирала в первую очередь именно по этому параметру
в смысле на Мeeru вообще нет рифа домашнего?а какой есть?
Господа, заходим на сайт maldives(точка)at, выбираем строку ALL RESORT получаем список отелей (не все конечно) и смотрим классификацию рифов. Те что А отличные, В хорошие, а С-ну вы поняли :D
sergicsergic : Те что А отличные, В хорошие, а С-ну вы поняли
Тут я бы добавил один нюанс: домашний риф может быть хорошим, но вплавь с берега не досягаемым (расположен далеко и т.п.). При этом отель может предоставлять поездки на риф (в т.ч. бесплатно). Будет ли наличие такого "хорошего" рифа удобным - это вопрос.

Еще один момент - субъективность оценки рифа.

Например, на том сайте домашний риф Meedhupparu оценен как А, а риф Fihalhohi - как В.
Побывав на обоих островах, я бы смело поменял оценки. Тем более что у Медупару нормальный (не путать с превосходным) риф есть лишь с северной стороны.
Ваш лучший отдых на Мальдивах
sergicsergic : Господа, заходим на сайт maldives(точка)at, выбираем строку ALL RESORT получаем список отелей (не все конечно) и смотрим классификацию рифов. Те что А отличные, В хорошие, а С-ну вы поняли :D
Спасибо!Ценная информация)) :D
для Романтика:
На Миру на лодке выездной снорк для профи и прибрежный для новичков
Хотел бы поднять тему по поводу домашних рифов. В бюджет попадают следующие отели:
Club Rannalhi (про риф уже писали, я так понимаю достойный риф)
Vilamendhoo - находится в стопе до середины марта :(
Eriyadu Island Resort (не нашел отзывов про риф)
по классификации сайта maldives.at риф первого отмечен как "B", остальные два "A", но я так понимаю классификация рифа вещь весьма субъективная. Люблю делать заплывы над рифом на 1.5-2 часа, какой из этих рифов выбрать? Интересует их протяженность, разнообразность, живые кораллы.
для Alex2k: относительно отзывов о рифе Эриаду - можно посмотреть на "дружественном форуме" там есть подробные отчеты с картинками. Пишут, что только из за рифа туда и можно ехать. Я Вам ссылку в личку кину.
для M.Corso: Спасибо за ссылку, почитал ее и другие отзывы. Вычеркиваю Эриаду из списка, хотя судя по фоткам риф там очень даже неплохой.
Остается Club Rannalhi на конец февраля, либо Vilamendhoo после 15го марта, но без гарантий, что будут места.
Может кто-то еще посоветует варианты с отличным домашним рифом, красивым пляжем, большим количеством зелени на острове и нормальным сервисом, чтобы уместились в бюджет 150-160т.р. за путевку на двоих за 10 дней?
для Alex2k: Я бы не очень расчитывала на Виламенду и после 15 марта. В Мальдивиане сегодня моим знакомым не подтвердили и конец апреля - даже бич джакузи.
Кстати, если Вас так напугали отзывы об Эриаду, почитайте о Rannalhi. По моему если уж из "двух зол", тогда лучше Эриаду. По крайней мере без итальянцев (на которых в основном отель и ориентирован), двух этажных бунгало, занимания лежаков с вечера (!)