А как Вам гидросамолёт?

Друзья, у кто был трансфер от Мале к острову (отелю) на гидросамолёте, отзовитесь, как Вам перелёт?!
Комфортно ли? Насколько шумно? Сильно ли трясёт-болтает? Страшно? Опасно? Красиво? Как перенесли этот перелёт дети (и какого они были возраста)? Как чувствовали себя другие турысты в гидросамолёте? Долго ли ждали вылета из Мале? Какие неудобства и преимущества перед катером?
И главное - укачивает ли (особливо касается турыстов со слабым вистибулярным аппаратом)?
Изображение
Ваш лучший отдых на Мальдивах
1.Был
2.Вполне
3.Очень шумно
4.Болтает в меру
5.Нет
6.Не опасней перелета из Москвы :D
7.Очень красиво!
8.Детей не было
9.Активно-возбужденно :D
10.Около часа Изображение
11.Плюсы:быстро,красиво,прикольно,не тошнит.
12.Главное: НЕ укачивает!

P.S. Единственный негатив от гидросамолета - я забыл в нем чехол от фотоаппарата :D
цитата
Около часа
Грят были случаи до 4 часов...
На катере быстрее доезжали...
4 часа - это вообще скотство! :D
Мне понравилось. Дочка 12 лет жаловалось, что ушки закладывает, но при этом вовсю смотрела в окно. Вид из иллюминатора потрясающий, это тебе как дополнительная экскурсия Мальдивы с высоты "птичьего полета", шумновато, тресет. Но лететь то не более 40 мин, мы вот 25 мин. летели. Не опасно. До 4 часов ждут те, кто летит на остов Ган. А так как повезет от 0 до 2 часов. Хотя в мою поездку народ жаловался, что ждал 3 часа, причем первую партию увезли сразу, а вторая вот столько ждала.
Natalia35, так укачивает или нат? Или ты в этом смысле "стойкий оловянный солдатик"? А окружающие? Просто меня мутит, причём конкретно, после 1-2 кругов на самых обычных каруселях. Часто укачивает (головокружение, тошнота) в авто, особенно, как ни странно, в иномарках, там, где мягче ход. Вот и думаю, учитывать ли вид трансфера при выборе отеля? Изображение
Зойка у меня так дочку укачивает как тебя. В гидросалете с этим у нее все в порядке было, хотя я пакетик на готове держала (и в обычном самолете тоже без проблем). А вот на катере ее конкретно укачивало бы, там так болтает. Советую такие таблеточки от укачивания купить гомеопатические, в аптеке продают , стоят дешево. Название вечером посмотрю. В аптеке могут подсказать. Вот они ей помогают. Принимаются так (нужно сосать): первую за час до предполагаемой поездки, в поездке каждые 30 мин, но не более 5.
Про гидросамолет. Там конечно трясет немного, но не болтает как на катере, поэтому укачивать не должно.
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Natalia35 (Наташа, наверное), спасибо, про таблетки я знаю. Скорее всего, это или "авиа-море", или "кокулин", или что-то в этом роде. К сожалению, они мне не помогают. Но если у твоей дочки такие же проблемы и летала она нормально, то это очень важная информация для меня, спасибо. А то я тут склоняюсь к двум отелям, в один из которых - трансфер на гидросамолёте. Мы на прошлой неделе сравнивали эти отели с Чепурашкой и М (спасибо им огромное). Наташа, судя по форуму, ты здорово владеешь информацией о Мальдивах. Может оставишь своё мнение? Отели эти - Kurumba Maldives и Reethi Beach Resort. Обсуждение - в теме "В чём различие отелей?". Мне интересна именно сравнительная оценка - и бунгало, и кухни, и проживания, и пляжа, и сервиса. Про цены и дайвинг - понятно. Спасибо. :D
Зойка читала отзыв о Курумбе http://delaysam.ru/maldives.html? По-моему тут сверхполно о Курумбе с картой и всем остальным. У меня душа почему-то к Рити лежит. Но важно учитывать, что для меня важны риф (на Курумбе он не очень), наличие молов на Курумбе. На Рити много услуг включены в стоимость, это разные активити. Над Рити самолеты не летают. И вообще там дайвинг лучше, чем на Курумбе. Если Вас активный отдых не интересует вообще и не волнует риф и самолеты, то Курумба хороший выбор. Во-первых, он 5*, значит сервис, будет хорошим, что важно. Во-вторых, что для Вас важно, близость к аэропорту, Вас меньше укачает. Посмотрите внимательно картинки, почитайте отзывы, отметьте что важно именно для Вас, а не для других и прикиньте, где по вашему мнению, это лучше реализуется. Скажем Вас интересует лежание на лежаке и посиделки в баре или на веранде с красивым видом. Я бы выбрала отель, где есть желательно индивидуальное бунгало, ну максимум на два номера, сразу выходящее на пляж с индивидуаным кусочком пляжа. Чтобы перед бунгало была лазурная лагуна. Чтоб была зелень, для чтобы можно было поставить лежачок в тень. Соответственно на веранде удобные кресла и столик, а возможно и качели. В моем понимании, таким параметрам соответствует отель Медуфуши, но он зараза такой дорогой в сезон. :D
Зойка и Natalia35, отличие "Курумбы" от других отелей в том, что там территория оформлена в виде французского парка (дорожки, амфоры и т.п.), и нет типичной для Мальдив первозданности природы.
Ирина спасибо за замечание. Я знаю об этом. Просто забыла упоминуть об этом факте. Для меня это минус в какой-то мере. Больше нравится истинная природа Мальдив. Но это кому как, конечно.
Доброе всем утречко!
Дорогие Наташа и Ирина! Наверное, всё, что есть в интернете по Курумбе (много) и Рити (мало) я скачала, спасибо. Но дело в том, что сравнить-то отели по этой информации практически нельзя! Даже учитывая, что один отель 5*, а другой - 4*, я не могу понять, что в первом лучше, чем во втором. Т.е. за что платить больше. А это и интересно. Лучше ли в Курумбе кухня, бунгало, сервис и в чём? Где более уединённо? По Рити не совсем понятно насчёт бассейна, его размер, есть ли детский отсек, и вообще он, вроде как, в составе какого-то спортцентра. Какой отель более зелёный? И т.д., т.е. именно сравнительные характеристики. :D
Зойка, дорогая, мне тебя уже жалко становится... ТАКАЯ проблема выбора.

цитата
один отель 5*, а другой - 4*
Повторю еще раз то, что писал в соседней ветке: на Мальдивах не существует официального разделения отелей по категориям. Все эти "звездочки" - результат креативного мышления наших (и не только наших) туроператоров, основанного на предположениях о том, какой категории должен соответствовать тот или иной отель.

цитата
Лучше ли в Курумбе кухня, бунгало, сервис
Опять же, можно только предположить. Кухня на шведском столе о убоих отелей, скорее всего, примерно одинаковая. Специализированных ресторанов на Курумбе больше. Условия проживания на Курумбе на 99% лучше (размер бунгало, ремонт и т.д.).

цитата
т.е. именно сравнительные характеристики.
Да где же ты найдешь человека, который их сравнил?

Слушай, хочешь я тебе книжку дам посмотреть Resorts of Maldives? Тока с возвратом :D
Дорогой мой Чепурашечка!
Мы с тобой, действительно, всё обсудили, ты мне очень помог. Я практически всё поняла. Но на форум вернулась Natalia35, которая, по моему хорошо владеет информацией по Мальдивам. Вот, решила уточнить и у неё.
Извини, если вызвала раздражение, родной! :D
P.S. И вообще, дай помечтать девчонке! Может, мне только это и суждено! :D Целую. :D
цитата
Извини, если вызвала раздражение, родной!
Да что ты, какое раздражение? Это я так, из чисто мужской вредности... :D

Так тебе дать книжечку-то? :D
Мы с тобой, действительно, всё обсудили, ты мне очень помог. Я практически всё поняла. Но на форум вернулась Natalia35, которая, по моему хорошо владеет информацией по Мальдивам. Вот, решила уточнить и у неё.
Извини, если вызвала раздражение, родной!
Зойка я могу на 100% быть уверенной только в отеле Виламенду, где была. Все остальное это из Интернета. Так сказать, накапливаю материал. Чепурашка прав, по Рити была информация, что бунгало там слегка потертые. О Курумбе наоборот, людей все устраивает. Я думаю в Курумбе, будет точно больше туалетных принадлежностей, раз он 5*, более вышколенный персонал. Рити такой дорогой (как ты правильно заметила) именно из-за своего спортивного центра. Если судить по путеводителю, то там все бесплатно, кроме дайвинга, это включено в цену. Так же там написано, что Рити для спортивных молодых людей больше подходит. а как оно там на самом деле фиг его знает. По поводу бассейна. Видела бассейн в отеле Ранвелли. Плевок. Скорее это детский бассейн. Мои друзья были на Сан Айленде, утверждают, что бассейн там приличный. Курумба и Рити острова не большие, значит места там мало, значит бассейны тоже будут небольшие, не такие как в континентальном отеле.
Natalia35, в "Medhufushi" бассейн тоже небольшой. Хотя плевком я бы его не назвала. :D)) Это, наверное, смотря с чем сравнивать: если с "Rixos Tekirova", где бассейн чуть ли не самый большой в Анталии, то, конечно, в "Medhufushi" он маленький. :D)
Ирина мне просто кажется, что если размер острова 600Х200 и там 70 бунгал, несколько ресторанов, спортивный центр, помещения персонала, опреснитель и дизель, то весь этот остров застроен. Вот ссылка на картинку бассейна на Рити http://www.reethibeach.com/index_uk.htm. По ней можно сказать, что скорее всего форма бассейна ближе к квадрату. На одной стороне я насчитала 5 или 6 лежаков. Скажем ширина лежака 80 см (это цифра от балды) лежаков 6. 6х80=480см. Расстояния между лежаками там примерно равно ширине лежака. Этих пробелов 5. 5х80=400 см. Следовательно ширина стороны 480+400=880 см ~ 9м. Значит размер бассейна ~ 9х9=81м.кв. Для меня маловато. На Ранвелли был бассейн в форме восьмиугольника меньшего размера.
Для меня нормальный бассейн хотя бы 10м х 25м. Ну это у каждого свое. Только что прочитала на сайте Путешествуй, что за пользование спортивным центром надо платить 5 баксов в день, так что не бесплатно он выходит.
На сайте биг тура есть фото бассейна на Курмбе. http://www.ptsgroup.ru/Maldives/hotel_360.html. Тут ориентиров намного меньше, вычислить размер бассейна труднее. Но его размер больше размера здания на заднем плане. Можно предположить, что приблизительно размер стороны (сторана условно, так как бассейн имеет неправильную форму) больше 10 метров, а может и нет. А чего мы тут мучаемся. Джеки ты где? Ты же здесь был. Подскажи размер бассейна.
Ирина, а Вы напишите пожалуйста приблизительный размер бассейна на Медхуфуши, интересно просто. Вот тогда у нас будут данные, которыми мы сможем оперировать.
Наташенька, солнышко, а я здесь!
И я-таки дождался, что ты обо мне вспомнишь!
Ну, ладно, лирику - в сторону, отвечаю по существу.
В Курумбе 2 бассейна взрослых и 2 детских.
Первая "пара". Основной - неправильной формы, максимально от бортика до бортика - метров 20-25, в "перпендикуляре" этому - метров 10. Рядом детский - круг диаметром метра 4-5.
Вторая "пара". Основной - почти правильный прямоугольник, примерно 25х8 метров. Рядом детский, квадратный, примерно 4х4 метра.
Первый бассейн - у кафе, там мы заказывали напитки, картошку-фри, мороженое. Народ там есть.
Второй бассейн - у SPA-центра и кортов. Там практически никого никогда нет.
У обоих бассейнов - лежаки, зонтики, навесы из вьющихся цветов. Сразу подносят полотенца. Вечером включают подсветку. Лёгкая музыка...
Наташ, как я ответил? Изображение
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Саша ответ просто класс. Все по существу. Меня таки радует, что глазомер меня не обманул. Угадала, что ширина неправильного ~10 м.Тогда вполне возможно с и с Рити не промахнулась.
Подводим итог. Курумба лидирует по бассейнам? их размерам и формам. У Зойки меньше сомнений и невыясненных моментов останется.
Наташ, Вы меня поставили в тупик. :O На "Медуфуши" бассейн имеет форму полукруга с радиусом 10 - 12 м, мне так кажется. Если вспомнить приблизительное количество лежаков в первой линии, то это примерно 15 - 18 пар. Самой широкой частью бассейн прилегает к пляжу и расположен в центральной и, скорее всего, самой широкой части острова. Рядом находятся основной ресторан и рецепшен.
Спасибо Ирина. Размер примерно ясен. Итог. На Курумбе самые большие бассейны. Для меня, отдыхая в Турции и Египте, размеры и формы бассейнов очень важны. Но на Мальдивах я считаю он совсем не нужен. Там такой океан :D