Малайзия(Борнео),Бруней

Только что вернулись с Борнео,ныряли на Сипадане,посетили Бруней.Отчет писать некогда,но если у кого есть вопросы,всегда отвечу и помогу,обращайтесь! :-)
На Сипадан по прежнему не пускают? Я так понимаю ныряли рядом с Сипаданом! ;)
Где жили, сколько добирались?
жили на мабуле,в сипадан резорте,непосредственно на остров Сипадан заходили каждое утро отмечаться,ныряли на всех сайтах Сипадана,обедали там же,потом второй дайв.Собственно так всегда и проходит там дайвинг.Сипадан-это природный заповедник,отелей там нет.
Ошибаетесь, он был закрыт 2005 году. Нам повезло и в апреле 2004 жили прямо на острове 10 дней, тогда там были маленькие отели с отдельными бунгало. и дайвов делали по 4-5 за день, из них 2 на лодках и 2-3 своим ходом. А вот ночных дайвов там не было, запрещено. Сайты вокруг острова действительно прелесть, живности навалом. На мой взгляд один из лучших вариантов для нырялки. Где то у меня есть даже фото. С нами ребята ныряли подводные делали, я тогда уже это забросил, но и на острове тоже было что поснимать. Буду ждать когда откроют ;)
конечно,я не спорю,но я там была уже после закрытия,все до сих пор так ,как сейчас!а нырялка точно одна из лучших,по крайней мере для меня,Галапагосы все же я ставлю на первое место.