Ливия.

А вот подскажите мне, кто из нашего благородного собрания был в Ливии? :D В инете отзывов весьма негусто, не сказать крайне мало :D Может кто собирается туда? Redaktor, Лёхо, ты не хочешь скатаццо по весне? После Анголы и Гренландии тебя эта страна смутить не должна :D
P. S. Про Пакистан можно хоть Весёлого доктора порасспрашивать. А вот с Ливией затык :D
Тесть у меня был в Ливии еще на закате советских времен - жалко, уже подробностей не расспросить. Но фотографии остались... Желаешь нашу бывшую базу подводных лодок осмотреть?
для Redaktor:
А фотографии его надо сканировать? Интересно было бы посмотреть...
для GattoMio:
Прежде чем сканировать, их еще найти надо. Тоже не на один час работа... :D
для Redaktor:
Ольга сейчас прислала ссылку на отзыв о Ливии и на фотографии. Цуппер!

для GattoMio:
Мио, сейчас тебе пришлю ссылку.
Есть такой специалист по арабским странам - Гоша Леонтьев,так вот ОН там был 2 раза.Подробнее ОН расскажет ВАМ *****
Я был в Ливии, но ужасно давно.
С 83 по 86 гг.
Страна интересная во всех отношениях.
Природа: море замечательное. Много осьминогов, скатов, дельфинов. Вода - чситейшая и купались мы с мая по ноябрь.
Мне собенно нравился период с февраля по март, когда на узкой полосе прибрежной зеленой зоны, собирается огромная масса птичьей сволочи (как обозвали их классики).
Удоды, соловьи и бог еще знает что за птахи, которые улетали на зимовку в Африку, собираются в садах и парках и ждут потепления в Европе, чтобы сделать последний рывок - перелет через Средиземное море.

Но купаться в это время нельзя - холодно. Купались мы весной, когда во время ветров шли огромные волны высотой с двух-трехэтажный дом. Мы поднырывали под них выплывали уже метрах в ста от берега. Это был кайф - лежать на волне, то поднимаясь так высоко, что был виден почти весь Триполи, а то оказываться на дне долины, между двух водянных гор!

Особый кайф нам доставляли стааарые, проржавленные якоря, лежащие в нескольких десятках метров от пляжа. Мы прекрасно понимали, что если нас при возвращении занесет на них, то мало нам не покажется. Животы, во всяком случае, будут распороты. Андреналина в крови от этого знания было - МОООРЕ!!!

А летом, кода море было спокойное, мы заплывали так далеко от берега, что он исчезал из вида. И мы, как в невесомости, качались в синеве: над нами - синее-синее небо, горизонта не видно, потому, что его линия сливается с водой, и под нами синее-синее море.
Никаких пятен от кораллов, или камней нет - глубина несколько сот метров. И вот в этой синеве - мы.

Есть в Ливии и хорошо сохранившиеся руины римских курортных городов. Статуи, естественно, все поразбивали, но амфитеатры, бани, тюрьмы, общественные постройки -все это осталось в более, или менее приличном состоянии.
Кроме того, интересен и сам Триполи - там есть современные кварталы, а есть исторический центр города, где намешаны постройки итальянского колониального стиля и турецко-магрибинского.

Есть еще одна интересная штука: в сосновых посадках, которых в Ливии немерянно, растут грибы. Все наши специалисты, выросшие в России, в основном собирали маслята. А я, выросший в Узбекистане и грибов никогда не собиравший, обратил внимание на то, что в некоторых местах земля как-то припухла и потрескалась. Я такую припухлость раскопал, благо почва - рыхлый песок, и нашел семью трюфелей.
Вот их мы (я и еще один переводчик) и собирали. И ели. Почти что не ведрами. Так что ежели подсчитать на сколько мы трюфелей съели, да по ценам парижских ресторанов...мильонеры! За грибами мы ездили зимой.

Из минусов могу отметить только самый главный: патологическая шпиономания!
Чтобы что-то сфотограировать нужно просить разрешение.
Нельзя снимать мечети - вдруг ты потом введешь координаты ее минарета в боеголовку американской ракеты и они КАААК ЖАХНУТ!!!!!
Нельзя снимать школы...Нельзя снимать ..нельзя снимать....

Но какие изменения произошли в стране сейчас не знаю.
Отельную базу не знаю.
для user 2107:
Володь, что по визе посоветуешь? Пока затык полный. Сегодня был в посольстве. Выслушали, вежливо поцокали языками... и всё. Нужно приглашение из Ливии :D Вот думаю письмо полковнику Каддафи писать: "Милай дедушко Муаммар! Да продлит Аллах твои годы! Не откажи в божецкой милости, памажите, не откажите..." :D
Бригадир : для user 2107:
Володь, что по визе посоветуешь? Пока затык полный. :D
Дак вот и познакомились бы с Гошей Леонтьевым - он туда не так просто мотался, а как раз для выяснения перспектив туристического освоения... Сидит он в Сретенском тупике, "Коллаж" фирмочка называется... Или на сайте известного торговца подержанными авто...
Роджер : Или на сайте известного торговца подержанными авто...
Винский?
Бригадир :
Винский?
Ну да... Гоша там прям под своей фамилией и с истинным лицом и выступает в разделах касающихся арабского мира
да ничего не посоветую.
знакомых у меня там несколько сот человек.
кто-то уже умер, а кто-то занимает очень высокие должности.
(около трех с половиной сотен ливийцев училось у нас в Союзе)
пара сотен офицеров, среди которых были и люди из клана (племени) Каддафи, училась у меня в танковой школе.

Но все эти годы ни с кем из них никакой связи я не поддерживал.
В посольстве никого не знаю.

И ни помочь ни советовать не могу.
user 2107 : В посольстве никого не знаю.
И ни помочь ни советовать не могу.
М-до! Полная профнепригодность! :D Лёх, давай забаним юзера к едрене - фене! :D

Кстати, я написал письмо в комитет по туризму Ливии. Пока молчат :D
Бригадир : давай забаним юзера
С ума сошел? Потом выпускники танковой школы нагрянут на служебном транспорте... :D
Сижу, смиюся :D Написал одной ливийской фирмёшке письмо, мол господа, наслышан о вас, так не поможете с визой? Через день приходит ответ: нет проблем, братан! Слабаем тебе бизнес-визу и всего делов! Но для начала расскажи нам подробно о своём бизнесе, а мы распиарим тебя по всей Ливии, окажем всяческую поддержку. Ответить я хотел сначала, что не в бизнесе работаю, а простым конюхом совхоза "Заветы Ильича", но передумал и написал, что мой бизнес не предполагает выход на ливийский рынок и что простецкой туристической визы будет мне достаточно. Ответ: хорошо, за 200 евро мы вам сделаем (оне сделают, обратите внимание) туристическую визу через три дня после получения копии вашего паспорта. М-до! Издеваются, что ли? :D
Василий, плюнь ты уже на эту Ливию! Начни лучше собираться в Тибет (тоже вполне экстремально и экзотично!), небось, меньше сил потратишь и нервов вымотаешь :D А я с тобой тогда временно помирюсь (с целью набиться в попутчики :D ) :D
гунька : Василий, плюнь ты уже на эту Ливию!
Не могу! Мне старика Каддафи в живых застать нужно! :D
Бригадир : Каддафи в живых застать нужно!
Ты полегче! Фраза имеет неоднозначное толкование! :D
Да как не толкуй, но с визой пока застрел :D
Redaktor : Фраза имеет неоднозначное толкование!
:D :D

Анекдот в тему.(старый конечно, но уж...)
Стоят два киллера, клиента поджидают:
-Слушай что-то я волноваться начинаю.
-По поводу?
-Да наш почему-то задерживается. Уж не случилось ли с ним что?
Бригадир : Мне старика Каддафи в живых застать нужно!
А ты ногами болтал в их консульский отдел? Может, они хоть что-то посоветуют при личном контакте?
И мужчина моей мечты (Фиделька) - на ладан дышит, Далай-лама ХIV тоже престарелый :D ! Махнем, не глядя! :D
А вот интересно, кто из благородного собрания что знает об отеле "Four Seasons" в Триполи? :D Пока вострю лыжи туда... :D Нет, я понимаю, что в вотчине Каддафи из нас похоже только Юзер был, но он нифига не помнит :D
На "tripadvisor" нашла (если это о нем): рейтинг - 10-е место из 11, отзыв только один, называется "Лучше, чем спать на улице", а в тексте продолжение "...но не намного"
для scram:
ссылку кинь, плиз! Я там этот отель не нашел :D
http://www.tripadvisor.com/Hotel_Review ... ipoli.html