Ливия (возобновляем топ)

В продолжении темы: common/all/000573.html?p=3

Был там лет десять назад.

Срузу скажу, что там учился в посольской школе и естественно на некоторые вещи смотрел сквозь призму детства.

Первое что очень сильно отложилось это море. В приделах города оно грязное, Около пяти башен огромная сточная труба выносит все нечистоты города в море. Зрелище не из приятных как на глах так и на нюх. НО если уехать из города то отличные дикие пляжи ждут вашего приезда 24 часа в сутки. Ливийцы купаться не очень любят, а туристов там по минимуму, так что весь пляж будет в вашем личном распоряжении!

Второе это достопримечательности. Мне как ребенку очень нравилось ездить в Лептис Магну и Собрату и бегать по тамошним развалинам. Сохранились они великолепно (надеюсь по сей день тоже), фоток сделаете море такчто запасайтесь флешками.

Третье это сами Ливийцы. Сколько нам не говорили, мол не общайтесь с ними, они плохие в крови у них один терроризм и только. Все не смотря на запреты общались. И ни сколько не жалели этому. Ездили с ними и отдыхать и в зал тренажерный ходили, и в кафе сидели и боху пили (кто знает тот поймет :D ) не смотря на сухой закон.

По поводу туризма. Меня всегда удивляли места типа "Зазиры" (могу наврать с названием) и "Регаты". там же целые комплексы для дешевого отдыха. Регата - это комплекс одноэтажных домишек на окраине Триполи в непосредственной близости от моря. НО всего 1-2 магазина во круге.
Зазара же более мажерное место. там на сколько я помню, уже многоуровневые домики для отдыха и в центре комплекса что то вроде шопинг зоны с развлечениями.
На сколько я помню регата всегда была пустой, а в зазире всегда было полно народу по большей части иностранцев. Почему? не знаю.. в городе я их почти видел.
Стоит отметить что зазира находиться от города намного дальше чем регата но в туже сторону.

Такж ебыло ощущение, что все песчанные, красивые пляжи находятся на востоке от Триполи. Одна Логуна чего стоит. но до нее далеко.

Вообщем это то что было.
Что сейчас твориться в Ливии не знаю. Но по рассказам там уже процветают фаст фуды аля Макдональс, сотовая связь, интернет, пицерии. Город постепенно теряет свой настоящий облик закрытого арабского города.

Если будут вопросы с удовольствием на них отвечу.