Ирак, Ливия - кто следующий?

вчера, без каких либо видимых причин, "некоторые" страны начали боевые действия против законной власти Ливии и лично против Муамара Каддафи.
я понимаю что Муамар уже всех достал своей "палаткой" которую он ставит где непоподя приезжая в ту или иную страну, но все равно это не повод для вторжения на территорию суверенного государства - ИМХО.

не так давно аналогичная история происходила в Ираке.
кто будет следующим?

З.Ы. позиция нашего главного специалиста по Твиттеру вообще не понятна: чего он хочет и какие цели преследует?
А я щас прикинул - в этом т.н. "прекрасном образовании" в старших классах было всего-навсего порядка 15 часов в неделю неполитизированных и не физкультурно-ремесленных предметов. Плюс ин. язык... Очень ненапряжно, учитывая летние каникулы в 3 месяца.
мне сегодня сказали, что италия из-за ситуации в ливии закрывает сюда полеты.кто-нибудь знает-это правда или нет?
silver :Почитал я переписку и, наконец, понял, что со мной не так! :)
На "Эхо Москвы" существует очень точный термин: "Народная Политология". Это когда радиослушатели звонят в студию и начинают уверенно и авторитетно излагать своё весьма оригинальное или наоборот крайне банальное видение того или иного политического события. И им, радиослушателям, почему-то кажется, что только они знают все настоящие теневые и закулисные механизмы политических и международных процессов.
Мне весьма интересна тема Ливии, и мнение у меня своё имеется. Но вот не люблю я "Народную Политологию" и не хочу выглядеть "Народным Политологом". ;)
А в остальном я с вами. :lol:
Так это в нас давно сидит! Сначала, каждая кухарка хотела управлять государством, потом появились кухонные политики (уж они-то всё знали), а теперь "народная политолгия", а ещё форумная как разновидность народной. :)

И просто мысли вслух:
И некоторые сичтают себя бОльшими специалистами, чем другие. Вот веДь беседа глухого со слепым - мало, кто другого слушает, главное - высказаться. Похоже, что в реальной жизни никто не слушает. Хоть какое-то самовыражение. Ну надо же, везде склоки... Уважайте чужое мнение, пусть вы и считаете его менее компетентным, чем ваше. Весеннее обострение на форуме...
Я не сторонник Жириновского с его клоунадой, но он периодически подкидывает интересные мысли. Вот, например, вчера по питерской-5ТВ о войне в Ливии Жир сказал: США вмешивается туда не по причине насаждения виртуальной демократии (она-в каждой дем стране своя, поэтому этот термин сейчас больше публичный), а по той причине, что Каддафи хотел на основе объединения нефтеарабских стран ввести в оборот свою именно золотую валюту и тогда, доллару настал бы капец. А вот это уже треба защищать и побыстрее даже не щадя друга Муамара в его шалаше.Не смогу комментировать-не спец по междунар финансам. Далее мои непрофессиональные соображения: вообще, все вооруженные конфликты крутятся не вокруг призрачного слова демократия или монархия, а вокруг конкретных денег. А процессами управляют конкретные люди, от которых (а не от экономич строя или религии) и только от них зависит благополучие конкретных людей в конкретной стране. ИМХО, конечно.
для АЕ:
Я рождение Жириновского-политика наблюдал с самого начала. У него великолепная ниша - он зачастую говорит то, что хотели бы сказать первые лица государства, но политес не позволяет. К нему можно относиться, как угодно - но прислушиваться стоит.
Для Redaktor. Абсолютно согласен. Наша беда, что партии (и ЛДПР в тч) существуют (и финансируются из госбюджета) для того, чтобы Говорить и тем самым выпускать пар из свистка. Посмотрите-на любое частное мнение найдется своя партия, которая постарается его поддерживать и призывать пока сам человек не устанет и не скажет: да ну вас, Дела то ни на шиш нет. А мыслей действительно много хороших и разных в том числе во благо самого электората.
Redaktor :для АЕ:
Я рождение Жириновского-политика наблюдал с самого начала. У него великолепная ниша - он зачастую говорит то, что хотели бы сказать первые лица государства, но политес не позволяет. К нему можно относиться, как угодно - но прислушиваться стоит.
скажите, а вы не думаете, что его порой и просят высказаться? сказать то, что сами не могут?
Если моё мнение-то см выше: кто платит деньги, тот естеств и музыку заказывает.
[quote="Omswastiastu"]
Так это в нас давно сидит! Сначала, каждая кухарка хотела управлять государством, потом появились кухонные политики (уж они-то всё знали), а теперь "народная политолгия", а ещё форумная как разновидность народной. :)

quote]
вот меня иногда несет, особенно если что-то сильно возмутило. эмоции накрывают. потом думаю- а зачем мне это надо было?
Да многих несет как Остапа, особенно по такой теме. Не надо, чтобы кухарка управляла государством, да и вообще чем-либо, кроме кухни. Просто на то революционное время кухарка (образно) лучше чувствовала кому хреново было при царской власти (я её не идеализирую), и кому требовалось помогать, пока графья дернули спасать все нажитое непосильным трудом. Спасли, до сих пор их некоторые предки неплохо живут. А управлять ЛЮБЫМИ процессами лучше специалистам, обладающим ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ опытом работы. И, конечно, без всякого участия каких-либо партий (их роль в любой конкретной работе вообще непонятна). Иначе получится: со словами "Во имя отца и сына и Единой России" хирург провел удаление аппендицита.То ли булочник не испечет бублик. То ли плотник гвоздь не забьет.Ну ни как без партии нельзя. Правильно И. Хакамада процитировала кого-то: "Политика-это борьба за власть". И только.
АЕ :Да многих несет как Остапа, особенно по такой теме. Не надо, чтобы кухарка управляла государством, да и вообще чем-либо, кроме кухни. Просто на то революционное время кухарка (образно) лучше чувствовала кому хреново было при царской власти (я её не идеализирую), и кому требовалось помогать, пока графья дернули спасать все нажитое непосильным трудом. Спасли, до сих пор их некоторые предки неплохо живут. А управлять ЛЮБЫМИ процессами лучше специалистам, обладающим ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ опытом работы. И, конечно, без всякого участия каких-либо партий (их роль в любой конкретной работе вообще непонятна). Иначе получится: со словами "Во имя отца и сына и Единой России" хирург провел удаление аппендицита.То ли булочник не испечет бублик. То ли плотник гвоздь не забьет.Ну ни как без партии нельзя. Правильно И. Хакамада процитировала кого-то: "Политика-это борьба за власть". И только.
мне иногда очень хочется реставрации монархии.правда тут другая проблема-будет наследник дураком и все-суши весла.
Ага, в точку. Не лучше ли нанять иностранцев как в спортивных клубах? Если бы экономику и не вытащили, то харакири бы научили делать в случае управленческой ошибки руководства, а не свои доходы пересчитывать.
Вот смотрю я на лица революционеров - и если тунисско-египетские были еще туда-сюда, то ливийские бунтари чисто физиономически ни малейшей симпатии не вызывают... Особенно если учесть, что по благосостоянию ливийцы едва не на порядок обходили соседние страны.
с жиру бесятся?
Перекошенные в революционном порыве лица бунтарей мало что скажут о причинах переворота. Наверняка вы знаете, что умелыми руками толпу можно завести так, что она снесет все попадающееся, не зная зачем она это делает. Лучше поискать кому это выгодно, но сие-тайна великая есть. Скорее всего кто-то хочет пролезть наверх, используя сложное положение населения. Но-это только как вариант, есть ещё геополитика, когда интересы мировых корпораций присутствуют в разных местах земного шара. Цель смены власти провозглашена-улучшить жизнь, а вот методы достижения благополучия-скрыты во мраке. Нового вряд ли придумали, будет новый Тутанхамон, возможно кем-то управляемый, который постарается наполнить побыстрее свой личный кошелек и подольше удержаться у власти. Так живет почти весь мир, анализируйте официальную информацию и сравнивайте с этой схемой. Увы.
АЕ : Цель смены власти провозглашена-улучшить жизнь, .
вопрос только чью? жителей египта или ливии? сомневаюсь
Я написал ПРОВОЗГЛАШЕНА, те для всех масс, но это не значит-что она истинная. Поднятый в атаке флаг не самоцель, но светоч ведущий к победе. А цель в этом случае в голове у генералов.
а может и не у генералов, они только инструмент.
Конечно. Генералы-образно. Не в чинах и не в званиях дело. В кукловодах.
тем временем, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе дал исчерпывающий ответ на мой вопрос:
А.Жюппе выразил надежду, что ливийская кампания послужит уроком для всех автократий арабского мира, включая Сирию и Саудовскую Аравию. Данные заявления министр сделал в преддверии заседаний Евросоюза и НАТО, на которых будут обсуждаться вопросы координации дальнейших военных действий против режима Муаммара Каддафи

Читать полностью
Напомните, пожалуйста, положительный опыт военных действий против мусульман, слабоват я в истории. С чужих слов Афган знаю, Чечню знаю, Кавказ времен Льва Толстого, результат знаю там и там. Жюппе хочет научить Саудовскую Аравию? Мекка вроде бы там-центр мирового ислама. Не долго он протянет, если не побережется.
АЕ :... Не долго он протянет, если не побережется.
может и не протянуть, а может и протянет ...
тут уж с кем договариваться: где то читал, что Катар и ОАЭ поддерживают военную операцию в Ливии - значит договорились,
правда это или нет не знаю, но пока я не вижу тех кто против (кроме ВВП и Румынии).
Да, при дележе пирога лучше занять выгодную позицию. Но при этом можно оч сильно ошибиться и оч сильно огорчиться.Потом. Ну это проблемы больших дядей с ихними разведками и службами. А в самом деле мусульман когда-нибудь побеждали военным, не дипломатическим путем?
АЕ :Да, при дележе пирога лучше занять выгодную позицию. Но при этом можно оч сильно ошибиться и оч сильно огорчиться.Потом. Ну это проблемы больших дядей с ихними разведками и службами. А в самом деле мусульман когда-нибудь побеждали военным, не дипломатическим путем?
израиль в 6-ти дневной войне им накидал.
Накидать-это не значит задавить. Безбашенные до сих пор себя взрывают, значит еще не победа. Также как и на нашем Кавказе.