Ирак, Ливия - кто следующий?

вчера, без каких либо видимых причин, "некоторые" страны начали боевые действия против законной власти Ливии и лично против Муамара Каддафи.
я понимаю что Муамар уже всех достал своей "палаткой" которую он ставит где непоподя приезжая в ту или иную страну, но все равно это не повод для вторжения на территорию суверенного государства - ИМХО.

не так давно аналогичная история происходила в Ираке.
кто будет следующим?

З.Ы. позиция нашего главного специалиста по Твиттеру вообще не понятна: чего он хочет и какие цели преследует?
АЕ :Накидать-это не значит задавить. Безбашенные до сих пор себя взрывают, значит еще не победа. Также как и на нашем Кавказе.
ну так я и написала-накидали, а не добили....ну тогда только в 18-м веке, когда турок из крыма вышибли......
PeterN :для marenic
Повторю, Норвегия при возможности тоже, подобно Ливии, сидеть на трубе/игле, вполне успешно развивает промышленность, гидроэнергетику и т.п., а вот Каддафи замечен в основном в поддержке терроризма, понтах и закидонах, вплоть до применения тяжёлого вооружения против протестующих. Разительная разница с Норвегией, не находите?
Сколько стоит бензин для населения в Норвегии?
Сколько - продукты?
Сколько - машины?
Есть ли беспроцентные кредиты на 20 лет на покупку квартиры?

В Ливии все это было.
На это как раз куча денег и уходила.
НА огромные стипендии студентам - тоже.
marenic :с жиру бесятся?
Хотят то, что делилось на три, поделить на одного.
Anhar :Сколько стоит бензин для населения в Норвегии?
Сколько - продукты?
Сколько - машины?
Есть ли беспроцентные кредиты на 20 лет на покупку квартиры?

В Ливии все это было.
На это как раз куча денег и уходила.
НА огромные стипендии студентам - тоже.
Ага, мечта тунеядца - сидеть на пособии за счёт выкачивания и продажи нефти вместо того, чтобы работать, получать нормальную зарплату и платить самому за то, что нужно. Т.е. быть самому ответственным за свою жизнь, а не ждать подачек от "доброго царя-батюшки" для те из нужд и настолько, насколько он сочтёт нужным.
У каждого, получается, своя психология.

ЗЫ. Насчёт продуктов, машин и т.п. сомневались в том же ЖЖ, насколько продекларированное совпадало с действительностью ;)...
Anhar :
marenic :с жиру бесятся?
Хотят то, что делилось на три, поделить на одного.
так можно вообще ни с чем остаться
Для PeterN. Как нам сказали на экскурсии в Эмиратах-местные граждане (по Британским исследованиям!) работают около 1 часа при 8часовом рабочем дне. И заметьте, не чувствуют себя ущербными, а живут кудряво, как говорится-чтоб мы так жили. А работать до треска в спине и мути в голове-это просто необходимость для подтягивания до желаемого уровня жизни. А толстопузики всё равно снимут жирную пенку с наработанного вами продукта как бы он не назывался, причем одним росчерком пера. Вот они-то и будут тунеядствовать. И отличаются они от нас с вами только одним-хитростью при достижении цели. Я бы не отказался от очень хорошего пособия, например за счет общегосударственных недр, платы за транзитные перелеты, доходов от зарубежной собственности, продажи леса, рыбы зарубеж ну и тп, принцип надеюсь понятен. То есть и мы с вами точно как эмиратцы имеем право на кусочек государственного счастья, что бы просто жить. Я бы поехал путешествовать на это виртуальное пособие. А потом можно и поработать. В удовольствие, но не по необходимости.
Для marenic. Вот вы сами и ответили-"ну тогда только в 18-м веке". Эту гидру из тупых самоубийц я не знаю как задавить. У нее каждая отсеченная часть способна жить самостоятельно. Поэтому-лучше не связываться даже по принципам дружбы, а изолировать- но наглухо,каменной границей без шансов проникновения.
для АЕ:
Вообще-то тут не про ОАЭ разговор, а про Ливию. Это разные государства, Вы не знали? ;)
Ну и вообще тенденция у них сейчас на деньги от нефти и промышленность развивать - только из того, что я знаю и непосредственно наблюдаю, стали совладельцами АМД, строят большой полупроводниковый фаб у себя, на курсах по нанотехнологиям и микроэлектронике в Европе сейчас куча арабов. Причём не из Ливии ;).
Ну и туризм с торговлей с ОАЭ и рядом куда как сильно отличается от сирийского.
Разница видна невооружённым глазом.

> Я бы не отказался от очень хорошего пособия
А я не отказался от интересной и высокооплачиваемой работы с целью заработать и на жизнь, и на пенсию.
Каждому своё.
АЕ :Для marenic. Вот вы сами и ответили-"ну тогда только в 18-м веке". Эту гидру из тупых самоубийц я не знаю как задавить. У нее каждая отсеченная часть способна жить самостоятельно. Поэтому-лучше не связываться даже по принципам дружбы, а изолировать- но наглухо,каменной границей без шансов проникновения.
а подкоп?
с “МК” беседует ведущий научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Алексей ПОДЦЕРОБ, в 1992—1996 годах занимавший пост посла России в Ливии.

— У Каддафи в последние годы налаживался мощный диалог с Западом. Но сегодня западная коалиция бомбит Ливию. Чем же не угодил полковник?

— Сработал целый ряд факторов. Во-первых, это уступки Муамара Каддафи Западу. Когда он выплатил компенсации родственникам жертв терактов над Локерби и в Западном Берлине — по 100 млн. долларов за погибшего человека, после того как он вернул часть концессий западным компаниям, остановил программы разработки оружия массового уничтожения — от него ждали еще более важного шага: приватизации Национальной нефтяной корпорации, государственной компании, контролирующей большую часть добычи нефти в Ливии. На Западе считали, что ее приватизируют и выставят на торги, но полковник этого не сделал. Второй проступок заключается в том, что Каддафи добился от французской нефтедобывающей компании “Тоталь” выплаты неустойки в $500 млн. Кроме того, он заявил о намерении пересмотреть соглашения о нефтяных концессиях. По ним западные концерны получали от 20% до 52% добываемой нефти. К слову, российские компании получают 10,5%. Каддафи сказал, что унифицирует систему, чтобы каждая компания получала не больше 20%. Кроме того, в ходе ряда тендеров на поставки вооружения он отдал предпочтение России, а не Франции. Ну и последней каплей стали обещания обнародовать документы о финансовой поддержке, которую Ливия оказывала Саркози в ходе его предвыборной кампании.

как все просто?
незабвенный Шариков говорил: взять все и поделить.....
а теперь: взять все и отобрать...
Для marenic.Ага, Мареник. И опять же -в чью пользу поделить? Каждая новая информация о причинах конфликта в Ливии дает расклад не в пользу Запада.
Для PeterN от 24 мар 2011 20:42 . Упоминание о жизни в Эмиратах приведено в качестве сравнения, поэтому не спешите с выводами. Просто есть страны с организацией жизни, отличной от нашей. И благополучие граждан этих стран можно приводить в пример. По вашей темпераментной речи можно предположить, что вы ещё достаточно молодой человек умственного труда и не машете лопатой. Приветствую ваше желание в достижении очень высокооплачивемой работы-это реальнее, чем дожидаться милости от государства. Но стартовая (или базовая) точка для любого человека была бы выше при наличии этого виртуального пособия. Эту тему "если бы да кабы" можете домыслить сами на реальном примере Эмиратов. Обращаю внимание-только на примере и только для сравнения.
для АЕ: сорри, но кроме очередного "пустопорожнего базара" по существу дела Вам есть что сказать?
О том, что ОАЭ таки пробуют слезть с "нефтяной иглы", а Ливия по-прежнему сугубо чествовала своего диктатора, милостиво разрешающего жителям жить настолько хорошо, насколько от отслюнит им денежек и талонов?
Ну это ещё кто пену гонит. Хотя все форумы этим страдают. Каждый считает свои знания конечной истиной, что вряд ли.
PeterN :Ливия по-прежнему сугубо чествовала своего диктатора, милостиво разрешающего жителям жить настолько хорошо, насколько от отслюнит им денежек и талонов?
Но в любом случае это проблема самих ливийцев. По-моему, это впервые в мировой истории - когда вначале зарубежные страны признают мятежное правительство, а уже после признания оно создается под "открытую вакансию"...
Но веточка называется "форум ни о чем", и тема рассчитана не на участников со специальными знаниями. Так что это всего лишь обмен мнениями по ОТДЕЛЬНЫМ услышанным фразам, не более того. Сорри.
Redaktor :
PeterN :Ливия по-прежнему сугубо чествовала своего диктатора, милостиво разрешающего жителям жить настолько хорошо, насколько от отслюнит им денежек и талонов?
Но в любом случае это проблема самих ливийцев. По-моему, это впервые в мировой истории - когда вначале зарубежные страны признают мятежное правительство, а уже после признания оно создается под "открытую вакансию"...
Ну да. "Каждый сам себе злобный Буратина". Пока так было, с этим они сами и жили.
Вот только НЕ проблемой самих ливийцев это стало, когда "самих ливийцев" это достало, они вышли с протестами, а диктатор начал против них тяжёлое вооружение применять.
для PeterN:
В отличие от демонстрантов Туниса и Египта ливийские революционеры первым делом захватили оружейные склады, вооружились и начали боевые действия - речь изначально шла о свержении режима насильственным путем. И, как выясняется, примерно в это же время английский спецназ уже начал разведку целей для бомбардировок. Что не говорите, но Ливия в схему "народ потребовал свободы" не вписывается. Так что нынешняя антиливийская кампания очень смахивает на бандитский наезд, в коем повод - "неуважуха к правильным пацанам".
для Redaktor:
Да?
А вот тут другое говорят:
The war began as a series of protests and confrontations on 15 February 2011. Within a week, the uprising had spread as warlord Mustafa Abdul Jalil maneuvered to establish conditions conducive to his exclusive control of the entire country.[24] Gaddafi responded with military force and other such measures as censorship and blocking of communications. With parts of the Libyan military in the east defecting, Gaddafi has reportedly recruited foreign volunteers to supplement his forces. Although Gaddafi has offered talks with opposition leaders through a chief envoy, the rebels have clarified that they are unwilling to negotiate with him, and demand that he resign.
The uprising escalated into armed conflict, with rebels establishing a government named the Transitional National Council based in Benghazi.
...
Between 13 and 16 January, upset at delays in the building of housing units and over political corruption, protesters in Darnah, Benghazi, Bani Walid and other cities broke into and occupied housing that the government was building.[53][54] On 24 January 2010, Libya blocked access to YouTube after it featured videos of demonstrations in the Libyan city of Benghazi by families of detainees who were killed in the 1996 Abu Salim prison massacre.
....
The protests and confrontations began in earnest on 15 February 2011. On the evening of 15 February, between 500 and 600 protesters chanted slogans in front of the police headquarters in Benghazi. The protest was broken up violently by police, resulting in 38 injuries.[59][60] The novelist Idris Al-Mesmari was arrested hours after giving an interview with Al Jazeera about the police reaction to protests.[59] In Al Bayda and Az Zintan, hundreds of protesters in each town called for an end of the Gaddafi regime and set fire to police and security buildings.[59] In Az Zintan, the protesters set up tents in the town centre.[59] The protests continued the following day in Benghazi, Darnah and Al Bayda, leading to 4 deaths and 3 injuries.[61] Hundreds gathered at Maydan al-Shajara in Benghazi, and authorities tried to disperse protesters with water cannons.
http://en.wikipedia.org/wiki/2011_Libyan_uprising
Так что, полагаю, про "первым делом захватили оружие" вряд ли сходится.

А то, что Каддафи много кого достал с поддержкой террористов, маразматическими эскападами и пр.
PeterN :А вот тут другое говорят:
Короткое содержание четвёртой главы:
для PeterN:
Я не буду с вами спорить, тем более с использованием неких вторичных источников информации - репортажей от повстанцев, в коих говорилось о тысячах убитых Каддафи ливийцах, а картинкой шли улыбающиеся рожи, палящие в воздух "на камеру", я насмотрелся предостаточно. Для меня ситуация в Ливии - дело более чем темное, никаким боком не стыкующееся с официальными декларациями коалиции. Нравится вам мое мнение или нет - вопрос второй, в споре с вами (да и с кем-либо) истина не появится. Ибо ни вы, ни я не имеем доступа к той информации, которая позволяла бы реально оценить, что и почему там происходит. А на "Я читал в газете" я обычно отвечаю "А я писал в газете!" - и это правда. Потому любая цитата из СМИ - не аргумент, бумага все стерпит.
для Олега: в смысле, перевести надо :)?

для Redaktor:
> а картинкой шли улыбающиеся рожи
а Вы не читали мемуары питерцев про 17й год? Где очень забавно сочетаются "рррреволюционные матросы" и всякие вечеринки, детские спектакли и т.п., несмотря на шарахающиеся и даже палящие там и тут отдельные отряды вооружённых людей?
В Гражданскую потом, конечно, всё несколько иначе было.

> Для меня ситуация в Ливии - дело более чем темное
Не очень стыкуется с Вашим довольно безапелляционным высказыванием про "ливийские революционеры первым делом захватили оружейные склады".
Напротив, я написал выше, что "А вот тут другое говорят", а не "дела были так-то и сяк-то", как-бэ намекая на то, что существует несколько точек зрения на вопрос ;).
Redaktor: я опять слишком конкретно выразился? Обрезание почувствовалось.
Ну и ладно, значит пришло время остановиться. Все привет. Пока постараюсь только читать.
PeterN : в смысле, перевести надо
Ну по вашему с Редактором диалогу почти разгадал смысл.
Но когда "коротко и ясно", то быстрее доходит, чем гражданин переводчик из Гугеля расскажет :D