Ирак, Ливия - кто следующий?

вчера, без каких либо видимых причин, "некоторые" страны начали боевые действия против законной власти Ливии и лично против Муамара Каддафи.
я понимаю что Муамар уже всех достал своей "палаткой" которую он ставит где непоподя приезжая в ту или иную страну, но все равно это не повод для вторжения на территорию суверенного государства - ИМХО.

не так давно аналогичная история происходила в Ираке.
кто будет следующим?

З.Ы. позиция нашего главного специалиста по Твиттеру вообще не понятна: чего он хочет и какие цели преследует?
Vasiliy P. Gaikin :законной власти
кто-то считал "красных" законной властью, кто-то - оккупантами...
Кому расстрел царской семьи - революция, кому - против законной власти.
Вам какая точка зрения ближе? :)
И почему Каддафи считается законником? Странно всё это....
для Vasiliy P. Gaikin:
Кто следующий? ;)

Учитывая, с чьей военной техникой в указанных странах тренируются воевать "миротворцы" с Запада, напрашивается очевидный вывод.
Кстати, на данный вывод указывает и то, что наши срочно запустили в СМИ кучу свежих баек про новые оружейные разработки...

Вот только ПРО достроят сначала, наверное. И, возможно, Китай надежно нейтрализуют.

В общем, я бы перефразировал вопрос темы иначе: на ком потренируются в следующий раз? И сколько еще нужно тренировок?
Олега :... Вам какая точка зрения ближе? :)
вторая наверное :D
Олега :... И почему Каддафи считается законником?
потому что воюют против него не местные жители а иностранные государства, пока война шла только "между собой" - меня данный вопрос никак не затрагивал.

2Аlex: думаете что нам еще придется идти на сборные пункты по призыву?
Vasiliy P. Gaikin :2Аlex: думаете что нам еще придется идти на сборные пункты по призыву?
Кто знает, кто знает... Не дай бог, конечно.

Пока что, как я понимаю, текущие отношения Россия-Запад очень хорошо иллюстрируют такие знакомые понятия из школьных учебников как "сырьевой придаток", что усугубляется ориентированной на доллар экономикой при долларовом же стабфонде.

Но и другие наблюдения недооценивать нельзя: пресловутая ПРО, оранжевые революции по соседству, НАТОвские инструкторы в Грузии, подпитываемые извне штабы террористов для дестабилизации обстановки внутри страны и поддержания внутренних конфликтов на национальной почве...

Неплохо вписываются в эту модель и нынешние реформы образования (средняя школа де-факто переориентируется на выпуск будущих ПТУ-шников), и общая американизированность образовательных стандартов. Особенно удручает подкрепление этих оболванивающих нововведений ростом религиозной пропаганды.

В общем, пока все наблюдения идеально вписываются в знаменитый "план Даллеса".
Там где есть нефть или еще какие ресурсы – по определению не может быть демократии и ее обязательно нужно там привить, неважно, мирно или иньекцией из снарядов по аэропортам и другим обьектам. Не хотелось бы быть следующими, но эта тупая политика во всем следования западу вплоть до вышеупомянутой системы образования сделает ковровые бомбометания просто ненужными: и так сдадимся ради светлого демократического будущего с макдональдсами, голливудом и колой. Как по мне лучше не лезть никуда известным господам, слишком прозрачными становятся намерения, которые больше не завуалируешь.
Я живо интересуюсь политикой и слежу за международной обстановкой. :)
Но вот, никак не пойму, почему меня не тянет делиться своей позицией по подобным вопросам? И авторитетно обсасывать Ливийскую операцию тоже почему-то не хочется...
Что со мной не так? :spy
silver :Я живо интересуюсь политикой и слежу за международной обстановкой. :)
Но вот, никак не пойму, почему меня не тянет делиться своей позицией по подобным вопросам? И авторитетно обсасывать Ливийскую операцию тоже почему-то не хочется...
Что со мной не так? :spy
наверное потому, что знаете , чем закончится.( афганистан, ирак) окромя мордобоя никаких чудес.
я уже вообще все больше склоняюсь к монархии.
Strady :Там где есть нефть или еще какие ресурсы – по определению не может быть демократии и ее обязательно нужно там привить.
в таком случае, следующие- мы.
silver :Я живо интересуюсь политикой и слежу за международной обстановкой. :)
Но вот, никак не пойму, почему меня не тянет делиться своей позицией по подобным вопросам? И авторитетно обсасывать Ливийскую операцию тоже почему-то не хочется...
Что со мной не так? :spy
почему обязательно "не так"?
просто вам не интересно и все.
тема изначально создана в "ниочеме", так как она именно ниочем...
silver :Что со мной не так?
Если бы все знали, что с ними не так....мы бы жили в другом мире :D
silver :почему меня не тянет делиться своей позицией по подобным вопросам?
А принцип: не нравится - не ешь - никто не отменял ;)
Vasiliy P. Gaikin : пока война шла только "между собой" - меня данный вопрос никак не затрагивал.
Я бы поддержал подобную точку З, но давить свой народ армией...., наверное, надо вмешиваться. Другими способами. могет быть....
для silver:
+1
Тут я с тобой, Павел Борисович...
для Аlex:
А темы в ни о чём закрываются? Или к примеру их можно удалить? Кому пожаловаться?
никс :для Аlex:
А темы в ни о чём закрываются? Или к примеру их можно удалить? Кому пожаловаться?
а какая тема тебя так достала?
для marenic:
Не могу озвучить, топикстартер забъёт нафих меня :( (да эта самая )
никс :для marenic:
Не могу озвучить, топикстартер забъёт нафих меня :( (да эта самая )
да фигня, отобъемся
Вот несколько другое мнение - http://users.livejournal.com/_steppenwolf/815119.html
PeterN :Вот несколько другое мнение - http://users.livejournal.com/_steppenwolf/815119.html
бред, простите.
В этих странах есть нефтяные месторождения, достаток государства формируется не из плодов труда миллионов жителей, а просто из земли.
а как насчет норвегии? у них ВЕСЬ бюджет построен на нефти, вся страна живет за счет нефти.что-то эта страна не упомянута.
США и Европа защищают свой строй, а не свой кошелёк.
и как же их строя касается то, что происходит в ливии?
Никто не сможет жить со своим уставом, если устав нарушает чужие права.
и как ливия нарушает ваши права? права американцев, европейцев?
могла бы больше написать, но просто закипаю от злости!! :mad
никнейм правильный. злобный............ а дальше писать не буду, дальше нецензурные выражения........ :mad
marenic :и как же их строя касается то, что происходит в ливии?
Нуууу...примерно так же, как нашего строя касалась ситуация в Чехословакии и тд по списку :P
marenic : просто закипаю от злости!!
В море.....остыньте :) надеюсь рядом.
marenic :.что-то эта страна не упомянута
О ней автору ничего не известно. Или главное там - рыба :D
Олега :
marenic :
marenic : просто закипаю от злости!!
В море.....остыньте :) надеюсь рядом.
могла бы-покусала!!!
Нуууу...примерно так же, как нашего строя касалась ситуация в Чехословакии и тд по списку
вот именно, и тогда нас называли "империей зла", между прочим.и пинали как могли. ну теперь, по этой логике, этот титул у США и Европы, только что-то никто их не пинает, а наоборот говорят о победе "демократии".
для marenic: точнее будет сказать, что Франция, США и т.п. как члены ООН защищают нынешнее мировое устройство, согласно которому при всех его недостатках как-то непринято танками раскатывать несогласных. Так что ООН если может, то этому препятствует в меру сил. С Китаем, например, сил было недостаточно, поэтому ограничивались "устными порицаниями". С Ливией, к счастью, хватает.

ЗЫ. А то, что Вы злитесь, меня не может не радовать. Потому что показывает Ваше бессилие - и это правильно.

ЗЗЫ. Насчёт Норвегии - действительно, эта страна тоже сильно зависит от экспорта нефти, примерно как Россия, может несколько сильнее. Но с той же Ливией разница разительна - если экспорт Ливии на 95% процентов определяется нефтью и газом, а ВВП на 40%, см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B8%D0%B8 , то в Норвегии эта доля лишь немного выше 50% для экспорта и около 23% для ВВП, см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B8%D0%B8
Т.е. экономика Норвегии эдак примерно раза в 2 слабее завязана на нефть, чем ливийская и имеет неплохо развитые судостроение, машиностроение и т.п.
Зря Вы беретесь рассуждать о том, что знаете не очень хорошо.

для Олега: насчёт Чехословакии, Венгрии и т.п. всё же некоторая разница есть, ИМХО - если там в основном СССР хотел поддержать свои марионеточные режимы, то в случае с Египтом, Ливией и т.п. речь скорее идёт о том, чтобы диктаторы не заигрывались, пытаясь применить против протестующего народа армию. Например в том же Египте в результате этого к власти вполне могут прийти исламисты, что, полагаю, ни ООН, ни США совсем не к лучшему, но тем не менее и США, и ООН призывали Мубарака прислушаться к требованиям протестующих.
никс :А темы в ни о чём закрываются? Или к примеру их можно удалить? Кому пожаловаться?
Удаляются и закрываются-то темы везде, Коль.
Другой вопрос, почему.

Лично я не вижу здесь никаких даже формальных нарушений правил форума. Да, тема неприятная и раскрывать собственное видение ситуации желает не каждый. И право каждого - самостоятельно решать, участвовать в теме или нет, высказываться или нет. И каждый будет прав независимо от сделанного выбора.

Не понимаю, кому и чем мешают 20 постов этой темы. На фоне десятков страниц трепа про какое-нибудь отношение к пиву - сущий пустяк. Зато какая показательная вырисовывается аналогия с северо-американскими индейцами из определенного периода истории. ;)
marenic : а наоборот говорят о победе
Я - молчу... o_o
PeterN : всё же некоторая разница есть
Ну если только "некоторая" O_o
PeterN :для marenic: нынешнее мировое устройство, согласно которому при всех его недостатках как-то непринято танками раскатывать несогласных.
конечно, только нато может это делать. у них лицензия на наведение мирового порядка.
Т.е. экономика Норвегии эдак примерно раза в 2 слабее завязана на нефть, чем ливийская и имеет неплохо развитые судостроение, машиностроение и т.п.
Зря Вы беретесь рассуждать о том, что знаете не очень хорошо.
"Нефть и газ играют определяющую роль в экономике Норвегии. В 2002 г. доля энергоресурсов в норвежском экспорте составила более 60%, что обеспечило в денежном выражении более 26% поступлений в государственный бюджет. Удельный вес этого сектора в ВНП страны колеблется в зависимости от различных факторов от 20 до 25%. В 2002 г. объемы поставок природного газа Норвегией в Европу составили 50,5 млрд. куб. м.
Преобладающие статьи экспорта по стоимости – нефть и газ (72%) и готовые изделия, аграрное сырье и продукты (28%)."
"Несмотря на столь высокий уровень благополучия, в ближайшее время страна может столкнуться с серьезными проблемами. Объем норвежского экспорта упал со 173 млрд долларов в 2008 году до 122 млрд в 2009−м – и такое падение обусловлено не только мировым финансовым кризисом, но и серьезными проблемами в области экспорта углеводоров."
"В то же время нефтяная промышленность стала базой для создания новых отраслей, работающих на внешний рынок."
любую статистику можно развернуть как угодно.
ЗЫ. А то, что Вы злитесь, меня не может не радовать. Потому что показывает Ваше бессилие - и это правильно.
бессилие в чем?
PeterN :для marenic: как-то непринято танками раскатывать несогласных.
А то! Их лучше "точечно" с воздуха раскатывать. Да оно и безопаснее как-то, как раз для героев из НАТО :D