виза в ЛИтву

Добрый вечер,

подскажите пожалуйста кто в курсе, можно ли получить визу в Литву (в СПб) без приглашения и турпутевки? Хотим поехать сами поездом в Литву.
Туры в Латвию на любой вкус!
Можно. Но нужно иметь документы, подтверждающие финансовые средства из расчета 40 евро на каждый день поездки (дорожные чеки, выписки из банка, с кредитной карты). И желательно забронировать гостиницу.
Подробно все условия можно посмотреть на сайте МИДа Литвы.
для MPV:
Позвоните в консульство, там автоответчик выдаст всю информацию. От необходимых фото, до выписки из банка о платежеспособности :D Сейчас она делается 10 рабочих дней. Сами суетимся, хотим 1-го туда рвануть. Маленький тур совершить до 10 января Вильнюс-Паланга-Рига))
ZVETOCHEK : для MPV:
Позвоните в консульство, там автоответчик выдаст всю информацию. От необходимых фото, до выписки из банка о платежеспособности :D Сейчас она делается 10 рабочих дней. Сами суетимся, хотим 1-го туда рвануть. Маленький тур совершить до 10 января Вильнюс-Паланга-Рига))
звоню, почему то никто не берет трубку который день :D . А Вы уже выбрали где остановитесь? может быть посоветуете что-то недорогое и приличное :D
для MPV:
Как-то Вы не швевелитесь! Я в пятницу документы сдала. Страховку прямо напртив консульства оформляют в агентстве, там же фотографируют. На 10 дней страховка стоит 300 руб., фото 180 руб (понадобится всего одно, наклеенное на анкету) и 35 евро консульский сбор, с собой загранпаспорт, российский паспорт и справку из банка о состоянии счета из расчета 40 евро на 1 день пребывания. Работают ежедневно с 9 утра до...вроде 12 дня. Приезжайте к 8.30 - все успеете без очередей.
Лично мы забронировали Europa Royale Vilnius.Скидки при броне хорошие были на сайте одном (здесь всё-равно не напишет название)и решили шикануть :D
ZVETOCHEK : для MPV:
Как-то Вы не швевелитесь! Я в пятницу документы сдала. Страховку прямо напртив консульства оформляют в агентстве, там же фотографируют. На 10 дней страховка стоит 300 руб., фото 180 руб (понадобится всего одно, наклеенное на анкету) и 35 евро консульский сбор, с собой загранпаспорт, российский паспорт и справку из банка о состоянии счета из расчета 40 евро на 1 день пребывания. Работают ежедневно с 9 утра до...вроде 12 дня. Приезжайте к 8.30 - все успеете без очередей.
Лично мы забронировали Europa Royale Vilnius.Скидки при броне хорошие были на сайте одном (здесь всё-равно не напишет название)и решили шикануть :D
Это точно, не шевелимся, но собираемся пойти завтра. Только можно я Вас еще вопросами помучаю) - справка из банка- если у меня рублевый счет - это не важно? могу я просто по нему выписку сделать?
Вы сдали в Пт значит будет готово через 10 дней? не задерживают? И на какую визу - шенгену?
для MPV:
Будет готово 15.
Меня тоже запутали, справка это или выписка. Звонила диспетчеру в консульство - сказал, что выписка с прямоугольной печатью сгодится, а по факту оказалось иначе. У меня на работе справку с круглой печатью делает бухгалтерия, а выписку с прямоугольной печатью делает расчетный отдел. Вам нужна именно справка с выпиской о состоянии бансковского счета за 1 день до подачи документов с круглой печатью! У меня приняли выписку, но сказали, что в последний раз. У меня рублевые накопления. :D
Туры в Латвию на любой вкус!
А я вчера сдавала док-ты на латвийскую визу, им достаточно справки о зарплате с места работы.
для Ирина_:
Вот и получается, что у каждого свои требования, а порой дизинформирование :D
для ZVETOCHEK:

Я так поняла, что если з/п хорошая - достаточно справки. А если з/п меньше 500 евро, или домохозяйка, то надо выписку из банка или спонорское письмо от мужа, или спонсорство со стороны приглашающего. Это я в соседнем окошке подслушала, там объясняли женщине, зачем нужна выписка из банка. Меня просто спросили: "дайте финансовую гарантию", я просунула в окошко справку о з/п, мальчик молча взял и никаких вопросов не задал. причем справка самая обычная, не НДФЛ-2, ничего такого.
для Ирина_:
Я не знаю, как на Латвийскую визу, но На Литовскую нужна справка о состоянии банковского счета из расчета 40 евро на 1 день пребывания там. :D
:D расписка от спосора?..интересное кино)) :D
ZVETOCHEK : расписка от спосора?..интересное кино))
Я подавала док-ты с подругой, та домохозяйка. У неё была бумажка, от руки написанная (Я, такой-то, такой-то, буду спонсировать свою жену.......весь период пребывания в Латвии)+ справка о з/п с работы мужа. Насчет 40 евро в день - можно просто справку о покупке валюты или дорожные чеки.
Не должно быть все по-разному в этих двух консульствах, мне кажется требования у них примерно одинаковые. Правда Латвия просит 15 евро в день.
для Ирина_:
Сумбур получается. В Литве дешевле всё - хотят 40 евро в день, в Латвии - дороже всё, хотят 15 евро в день :D
для ZVETOCHEK:

Сейчас на сайте прочитала - или выписка из банка, или дорожные чеки. Справка о покупке валюты в литовском консульстве видимо не прокатит )))
Вот еще что нашла: (я так поняла, что визу в Литву можно получить вообще без какого-либо приглашения? :D Прикольно тогда. И еще коридор дают, а не точные даты. )

документы, требуемые для получения

Однократной Краткосрочной Шенгенской визы в консульстве Литвы:

1. Заграничный паспорт (паспорт не принимается за 3 месяца до окончания срока действия, предполагаемой визы)

2. Ксерокопия страниц Общегражданского паспорта, где есть записи или печати

3.
- Приглашение
оригинал и копию приглашения от физического или юридического лица, заверенного миграционной службой Литвы. В приглашении должны быть указаны личные данные приглашаемого и приглашающего, сроки и цели поездки, а также место проживания приглашаемого в период пребывания в стране;

либо
- Выписка с банковского счета
средства на счету должны быть в долларах либо в евро .
из расчета 40 евро в день на человека
Выписка должна быть получена не ранее, чем за два дня до подачи заявления в консульство.
Также необходимо сделать ксерокопию пластиковой карточки (VISA, MasterCard)

либо
- Дорожные чеки
оригиналы и копии

либо
- предоставить подтверждение брони и оплаты отеля на весь срок пребывания
оригинал либо факс с печатью отеля и подписью менеджера,
или договор с аккредитованной в посольстве Литовской Республики туристической фирмой о предоставлении туристических услуг

4. Медстраховка (оригинал и копию),
должна быть действительна на весь срок пребывания в странах Прибалтики и Шенгена.
Сумма страхового покрытия должна составлять не менее 30 тысяч евро (50 тысяч долларов).
Принимаются страховые полиса, заполненные на компьютере и выданные с использованием принтера (бланки, заполненные от руки, не рассматриваются!)

5. Одна цветная фотография
размер 3,5х4,5; на белом фоне, в темной одежде

6. Заявление-анкета (заполнить полностью, на каждый пункт должен быть поставлен ответ)


Виза выдается не на конкретные даты (как это было ранее), а дается временной коридор, в который вы можете использовать ваши запрашиваемые дни
Этот коридор уточняете в самом окне

например, мне на мои 4 запрашиваемых дня
дали коридор с 30 января по 18 февраля
Вот за эти 20 дней в любое время я могу
вьехать и выехать из страны.

Как заполнять Анкету подробно расписано в самом консульстве,
(Она тоже немного изменилась со вступлением в Шенген)

Теперь срок оформления виз составляет 10 дней
(а не 7, как это было ранее) с момента подачи документов

Сбор за обработку заявления на визу составляет 35 евро.
Оплачивать прямо в окошко и деньги должны быть обязательно в евро.

Удачи!)
для Ирина_:
Да-да-да! Мы едем с 1 по 10, а нам коридор сделали до 30 января!
Я все это писала выше, только сокращенно. А ещё, берешь через них разовую шенгенскую визу, а от туда, в Германию, например! :D ...пиво пить с рулькой!
ZVETOCHEK : А ещё, берешь через них разовую шенгенскую визу, а от туда, в Германию, например! ...пиво пить с рулькой!
ну это везде так, шенген все-таки )))Мы в Эстонию хотим прокатиться, по Таллину погулять )
для Ирина_:
Мы организовали себе тур Вильнюс-Паланга-Рига. Меня Рига впечатлила, планируем Рождество в Лидо отметить, а милому Вильнюс нравится. Дай Бог доберемся! :D А вот друзья с нами ехать отказались, и, вообще, редко встретитшь людей легких на подъем, да еще без тарканов по жизни :D
ZVETOCHEK : для Ирина_:
Да-да-да! Мы едем с 1 по 10, а нам коридор сделали до 30 января!
Я все это писала выше, только сокращенно. А ещё, берешь через них разовую шенгенскую визу, а от туда, в Германию, например! :D ...пиво пить с рулькой!
Тогда логичней взять польскую визу. В Польше красот не меньше чем в Литве, а до Германии как-то поближе, однако.
С другой стороны, зачем тратить время на перезд из Прибалтики в Германию на пиво? Только время терять! Приезжаешь к Йозасу и наслаждаешься пивом, которое ничуть не хуже немецкого, и дешёвой и вкусной едой. Ночлег у Йозаса также дёшев - 90 литов в сутки прекрасный номер.
Попутно можно в другое приятное место с вкусным пивом прокатиться, которое очень недалеко от Йозаса. Я недавно про него узнал, поэтому информации о нём в Напитках мира нет.
http://www.vienkiemis.lt/
Туры в Латвию на любой вкус!
для KS_koenig:
Так я ничего против литовского пива не имею! Балтиас с кибином с бараниной или цепелинами - чудесное лакомство!
ZVETOCHEK : А вот друзья с нами ехать отказались, и, вообще, редко встретитшь людей легких на подъем, да еще без тарканов по жизни
А нас едет 7 человек :D на 2-х машинах. У нас общий друг в Латвии, все к нему по одному приглашению :D
ZVETOCHEK : для KS_koenig:
Так я ничего против литовского пива не имею! Балтиас с кибином с бараниной или цепелинами - чудесное лакомство!
Балтиёс быть чудесным лакомством вряд ли может. Это конечно лучше чем какое-нибудь Очаково, но ненамного. Вообще-то, быть в Литве и пить Балтиёс - только если от безисходности. В тех 5-ти местах, указанным мной в Напитках мира, подают своё свежесваренное пиво. Туда (и в аналогичные, неведомые мне места) я и рекомендую наведываться.
для KS_koenig:
Деревня Падварю на каком расстоянии от Вильнюса? А в самой столице варят пиво?
ZVETOCHEK : для MPV:
Будет готово 15.
Меня тоже запутали, справка это или выписка. Звонила диспетчеру в консульство - сказал, что выписка с прямоугольной печатью сгодится, а по факту оказалось иначе. У меня на работе справку с круглой печатью делает бухгалтерия, а выписку с прямоугольной печатью делает расчетный отдел. Вам нужна именно справка с выпиской о состоянии бансковского счета за 1 день до подачи документов с круглой печатью! У меня приняли выписку, но сказали, что в последний раз. У меня рублевые накопления. :D
ZVETOCHEK, простите, но я снова Вам пишу. Вы пишете - на работе, разве эта випуска на работе делается? как же они знаю сколько у меня денег на карте (пусть даже она и зарплатная).ПОЖАЛУЙСТА! - расскажите поподробнее((( завтра собираюсь идти наконец в консульство :D :D
для MPV:
Верно заметили. Я ж совсем забыла, что являюсь работником банка, поэтому у себя и брала эту выписку :D
Вам надо брать в Банке, на карту которого капают ваши денежки. Мой милый так делал, пришел в отделение Банка и ему тут же сделали эту справку о состоянии счета на данное число.