виза в ЛИтву

Добрый вечер,

подскажите пожалуйста кто в курсе, можно ли получить визу в Литву (в СПб) без приглашения и турпутевки? Хотим поехать сами поездом в Литву.
Туры в Латвию на любой вкус!
ZVETOCHEK : Деревня Падварю на каком расстоянии от Вильнюса?
Деревни с таким названием в Литве не обнаруживается. Есть куча деревень с названием Падваряй. Одна из них находится довольно близко от Вильнюса: по трассе в направлении Молетая 35 км, и ещё 3 км по грунтовке.
цитата
А в самой столице варят пиво?
Шут его знает! Если только в каком-нибудь ресторане, типа каунасского "Авилиса". Но никогда я не слышал про самовар из Вильнюса. Обычно такие вещи в сельской местности проделывают, а не в дорогих столицах.
для KS_koenig:
Это я уже поняла, что пиво варят только в деревнях. Как-то не резонно переться пить сваренное пиво, если честно. Национальная кухня с пивом отлично прослеживается в самом Вильнюсе. Это сугубо мое мнение, так что никого не поддалкиваю мыслить одинаково!
ZVETOCHEK : для KS_koenig:
Это я уже поняла, что пиво варят только в деревнях. Как-то не резонно переться пить сваренное пиво, если честно. Национальная кухня с пивом отлично прослеживается в самом Вильнюсе. Это сугубо мое мнение, так что никого не поддалкиваю мыслить одинаково!
"Переться" - это громко сказано. Если "деревня" находится в 5 км от Паланги или в предместье Каунаса, то находящимся в этих точках проблемы не составляет добраться быстро.
С другой стороны, в том же HBH Juozo Alus в выходные стоИт очередь на входе: люди приезжают со всей Литвы (в т.ч. из Вильнюса), Латвии, Калининграда. Как-то им не составляет проблем про"переться" через Литву для наслаждения национальной кухней, потому как в Вильнюсе она нифига не прослеживается на самом деле (либо ценник лезет к небу). Тем паче смело заявить, что она "отлично прослеживается" - от незнания Литвы. Рекомендую на Вильнюсе не зацикливаться, а изучить страну в иных местах. Тогда и желание ездить в Вильнюс пропадёт, потому как на него один раз достаточно, ей Богу!
Про "личное мнение" я фразу видел, но счёл возможным посоветовать иным участникам, с Литвой не знакомым, не придерживаться догмы, что Литва - это Вильнюс.
Раз от Паланги недалеко, тогда есть смысл, поскольку мы туда на 3 дня завернем. Насчет Вильнюса, я там 4 раза была, не скажу, что верещу от счастья, он меня устраивает по ценникам и его европезированности в отличие от Питера. Его мой ненаглядный обожает, уже лет 10 туду катается в год по несколько раз, вот и меня сподвигает :D
Я пролонгирую данный вопрос и если на самом деле близко, обязательно поедем на домашнее пиво!...для нас 5 км - не расстояние, мы по 10 км в отпуске наяриваем, пешколюбы! :D
для KS_koenig:
Подскажи, пожалуйста! Находясь в Паланге, что лучше: поехать в HBH на пиво или в дер.Падваряй? И 5-го как думаешь, народу много будет? Мы плсмотрели оба сайта и нацелились на HBH, там баню к тому же можно заказать! Как думаешь? А может, приехав 2-го в Вильнюс сразу позвонить от туда им и заказать баню и столик? :D
ZVETOCHEK : Подскажи, пожалуйста! Находясь в Паланге, что лучше: поехать в HBH на пиво или в дер.Падваряй? Мы плсмотрели оба сайта и нацелились на HBH, там баню к тому же можно заказать!
Думаю, что к Йозасу. Я в дер.Падваряй лично сам не был, а у Йозаса - миллион раз. Чем хорош Йозас?:
1. Пиво и кухня не обсуждается - выше всяких похвал;
2. Отлично продуманный интерьер комплекса;
3. Отлично продуманная планировка территории: не только поесть-попить, но и на свежем воздухе порезвиться активно, в лесу прогуляться;
4. Возможность переночевать прямо там (что мы чаще всего и делаем / см. фото в тур.альбоме);
5. Тебе - баня (а я как-то равнодушен);
6. Летом доп. развлечения: пейнтболл и картинг;
7. Для неимеющих своего авто или желающих выпить много пива: из Паланги бегают маршрутки.
цитата
А может, приехав 2-го в Вильнюс сразу позвонить от туда им и заказать баню и столик?
Рекомендую баню и столик заказать ещё будучи в Питере. Телефоны есть на сайте. Позвони после 20-го декабря, спроси администратора Сандру (по-русски :D). Можешь сказать, что тебе порекомендовал обратиться Кирилл из Калининграда. А можешь и не говорить :D
для KS_koenig:
Спасибо огромное, так и поступим! Очень-очень настраиваемся посетить именно эту пивную! :D Случайно не знаешь, 5-го в Литве рабочий день?
Туры в Латвию на любой вкус!
ZVETOCHEK : Случайно не знаешь, 5-го в Литве рабочий день?
Да, рабочий.
ZVETOCHEK здравствуйте!

расскажите, как получили визу, народу не много?
Вы случайно не знаете, можно получить не лично, а чтобы муж за себя и меня получил? - почему то по тел.указанном на сайте никто не берет трубку в консульстве((
MPV : Вы случайно не знаете, можно получить не лично, а чтобы муж за себя и меня получил?
Если фамилии одинаковые, то вообще без проблем! Если разные, то лучше показать документы. А вообще, для подстраховки, при любом раскладе, лучше показать свидетельство о браке и иметь ксерокопию страницы из паспорта со штампиком о женитьбе. Если не спросят, так и ничего страшного, а подстраховаться не мешает.
P.S. Это правило (сдача за близких родственников) действительно в Калининграде. Как обстоят с этим дела в других консулатах - на 100% я не знаю, но по аналогии думаю, что также, ибо методика приёма документов теперь везде одна (и даже в Калининграде)
P.S.-2 Это правило действует для получения однократных туристических виз. Для получения бизнес-визы требуется личное присутствие каждого.
для MPV:
Лично получала 15 числа за себя и моего ненаглядного. Они выдают визы с 14 до 15. Приехала к 14 часам, внутри простояла минут 30. Получила без проблем! С собой был мой российский паспорт, но его не спрашивали.
Собираюсь в апреле отправится в Литву. Визу шенгенскую буду получать впервые. Скажите, как там с выдачей виз в первый раз?
И еще, как совсем не опытному, страховка медицинская - это что? Вот, если я самостоятельно собираюсь получать визу, то где мне страховку-то брать?
Спасибо за внимание!
для nikitina:
Вас они сами найдут! :D ..страховщики. Прямо напротив консульства.
nikitina : Собираюсь в апреле отправится в Литву. Визу шенгенскую буду получать впервые. Скажите, как там с выдачей виз в первый раз?
И еще, как совсем не опытному, страховка медицинская - это что? Вот, если я самостоятельно собираюсь получать визу, то где мне страховку-то брать?
Мед.страховка приобретается в любой российской страховой компании, которая этим занимается. Даты в страховку они забивают со слов клиента, т.к. им (страховщикам) всё равно. Фиксируются: а) даты начала и окончания действия страховки; б) количество дней пребывания на территории Шенгена. Так как стоимость страховки в первую очередь зависит от п. б), то рекомендую даты начала и окончания действия страховки брать с запасом, а кол-во дней пребывания - под конкретную поездку.
Что касается получения визы, то на вопрос ответить невозможно, потому, что из вопроса не ясно, что это за поездка и по какой схеме будет осуществлена? А общий ответ таков: сбор всех документов, которые требует консульство.
Каждый когда-то получает шенгенскую визу в первый раз. Бояться не надо.
Надо правильно, грамотно и в полном соответствии с перечнем на сайте посольства/консульства заполнить и предоставить требуемые документы и справки.
Медицинская страховка делается в страховой компании. Это занимает 10-15 минут. Условия - Шенген. Покрытие - 30000 Евро. Срок действия - по сроку действия визы.
Только надо уточнить (опять же на сайте посольства или по телефону), есть ли у них аккредитованные страховые компании (если есть - то страховку делать только у них) и требуется ли полис напечатанный или достаточно написанного от руки.
скажите пожалуйста..я еду в германию к родственнику, смогу ли я с шенгенской визой пересечь границу с Литвой и остановиться в ней на пару дней..а оттуда назад в Москву??? или надо оформлять визу из германии в Литву???
юляш@1931 : скажите пожалуйста..я еду в германию к родственнику, смогу ли я с шенгенской визой пересечь границу с Литвой и остановиться в ней на пару дней..а оттуда назад в Москву??? или надо оформлять визу из германии в Литву???
сможете
Добавлю кое-что при визы. Может кому пригодится. Получали в феврале. Дополнительно от нас потребовали копию свидетельства о браке, т.к. карточка, и соответственно выписка из банка, были только у меня, у мужа нет.
И еще. В выписке просили обязательно дописать, что к указанному счету выпущена международная карта такая-то и такая-то. ну что-то в этом роде.
Повезло, что попалалась женщина хорошая. Справку из банка я сразу бегала менять (отделение банка было рядом). А свидетельство о браке отправляли по факсу.
А вот про билеты даже никто не спросил.

Всем удачи!
Доброго Вам времени суток.

Решил поехать в Литву на неделю. Мне выслали приглашение, но не уверен, что оно успеет дойти. Совсем скоро отъезд, а я ещё не начинал делать визу.
Ещё не знаю какую буду делать, возможно туристическую. Сроки поджимают, потому что совсем недавно получил загранку. Брать отгулы на работе очень накладно, потому хотелось бы как можно более ясно всё узнать заранее, чтобы один раз подать документы, а второй раз получить визу.

Хотел бы задать вопрос всем, кто обращался в консульство Литовской Республики в Санкт-Петербурге.
На сайте есть анкета и пояснение, как её заполнять, однако мне было бы проще видеть образец.
В интернете я образца так и не нашел, потому обращаюсь к Вам. Если Вы выложите образец анкеты, заполненный так, как Вы его заполняли, то наверняка помогли бы не только мне.
У меня есть ещё пара вопросов, а именно:
Кто-нибудь пользовался ускоренным оформлением визы? (тот что за 70 евро и 3 дня)
Если да, то охотно ли консульство идет на это?
А по анкете интересует пункт 47 (дата и место заполнения).
Я распечатал анкету и заполняю её дома, это играет какую-нибудь роль? Может её надо заполнять непосредственно в консульстве?
Подойдет ли сумма наличными из расчета 40 евро на день вместо выписки со счета или дорожных чеков?

Буду очень признателен за Вашу помощь.
Спасибо.
Туры в Латвию на любой вкус!
IronHand : (дата и место заполнения).
Пишите Санкт-Петербург и дату заполнения.

IronHand : распечатал анкету и заполняю её дома, это играет какую-нибудь роль?
Это приветствуется.
Ирина_, спасибо!
Ирина_ :

Это приветствуется.
Ирина, привет. Собираюсь поехать с семьей в Палангу, но возникли трудности с заполнением анкеты. Подскажите, пожалуйста, в пункте 45 какой указывать адрес: где прописан или где проживаешь? И еще один вопрос. У меня двое детей. У одного -старшего- есть загранпаспорт, на него офрмляется отдельная анкета, а второй ребенок вписан в загранпаспорт мамы. Как указать то, чтобы вклеить визу на ребенка в паспорт матери? В анкете есть пункт 42, но там прописывается только ФИО и дата рождения. Или на него не дают визу?
для ksan:

Привет ))) если честно, анкету я заполняла для визы в Латвию, но т.к. анкеты одинаковые - шенгенские, то думаю, что разницы нет.

По ребенку: если ребенок вписан в паспорт матери, и он едет с ней, то на него все-равно заполняется отдельная анкета. В маминой анкете напротив его данных ставится +1. (это я так делала, моему ребенку на момент заполнения было 7 лет)
Для всех, кто мучается ))) Возле консульства обычно стоят страховщики, у которых, скорей всего, Вы будете оформлять страховку. Так вот. Совершенно бесплатно они помогают в оформлении анкеты (если страховку Вы оформляете у них) . Оставьте пустые пункты и на месте потом разберетесь.
ksan : в пункте 45 какой указывать адрес: где прописан или где проживаешь?
Если с городами заморочки нет (прописан в Магадане, а живешь в Москве), то пишите тот, где прописаны. Я так мужу заполняла.