Въезд в Латвию на машине.

Добрый день,
собираемся с семьей в сентябре поехать в Ригу. В наших паспортах есть шенгенская виза категории С, выданная посольством Испании, сроком действия с 16.07.2011 по 16.01.2012. По этой визе мы пребывали в Испании с 16.07.2011 по 30.07.2011. Подскажите, сможем ли мы по этой же визе проехать на машине в Латвию? Какие еще документы могут потребовать на границе?
Заранее спасибо.
Туры в Латвию на любой вкус!
Документы на машину и зеленая карта ну и свои паспорта. Если только визы не были выданы на определенный срок который уже использован (скажем 20 дней на весь срок визы), другого ничего не надо.
Спасибо.
Здравствуйте фуромчане!
Попал в дурацкую ситуацию! Возвращались из Риги в Питер не через Эстонию как въезжали, а через латвийскую границу с п. Пыталово. На границе пункта возврата Tax free не было и забыли поставить таможенные штампы на чеках.
Может ли кто-нибудь прислать сфотографированный штамп с чека, чтобы его заказать.
Буду очень признателен.
Еду с дочей из Питера через Ригу в Шауляй (на соревнования). Подскажите пожалуйста, удобнее ехать через Нарву или через Псковскую обл (интернет выдал Тилике п.п.). сами маршруты распечатала, расстояние приблизительно одинаковое, но как на пропускных пунктах, да и пересечение всей Эстонии? до этого на машине не ездили.
Удобнее через Нарву, но очереди (почти) не будет в Печорах.
спасибо за ответ. И еще, на эстонско-латвийской и далее латышско-литовской границах нужно проходить какие-то пропускные пункты с досмотрами и тп, или ограничатся паспартами?
Туры в Латвию на любой вкус!
Границы остались на карте хотя и сооружений никто не сносил. Но нерегулярный контроль может быть, ловят сигаретников и прочих контрабасистов.
jtt :Но нерегулярный контроль может быть, ловят сигаретников и прочих контрабасистов.
Вот тут не соглашусь. Свои машины они проверяют на подакциз, а машины с российскими номерами останавливают на шенген-контроль. В прошлом и позапрошлом годах часто стояли и литовцы, и латыши (особенно латыши) в районе бывшего погран-перехода на трассе Паланга-Лиепая; в Мейтене могут стоять... В принципе, где угодно могут остановить и проверить визы. Полномочны это делать не только пограничники, но и полиция.
А на мартовские праздники большая хохма была. Литовские погранцы провели шенген-контроль в аэропорту Вильнюса и почикали там трёх калининградок, которые по разовым литовским визам хотели вылететь в Париж. Им вменили нарушение правил использования визы и выдворили из Литвы, но не в Париж, а в Калининград.
СветаМ! Если твоя виза - мульти, то шенген-контроля не бойся - ты ничего не нарушаешь, даже если в Австрию поедешь (ну только если переберёшь суммарное количество дней нахождения в Шенгене в полугодие / указано в строке Days). Если у тебя виза - однократная, то тут могут быть нюансы и ты должна правильно выстроить диалог с проверяльщиком.
для KS_koenig:
прочитала ваше сообщение и заволновалась
мы собираемся ехать в путешествие по Прибалтике летом - Эстония, Латвия, Литва.
Думаем, что в Латвии проведем больше времени, чем в Литве и Эстонии.
Едем втроем - и у одного человека будет скорее всего однократная виза. Хотели въезжать и возвращаться через Эстонию (думается, что их дороги лучше псковской трассы) и планировали делать эстонскую. Можно ли с такой визой будет проехать в Латвию, Литву??? Не возникнут ли какие-либо проблемы?
Какую визу правильней делать для подобного путешествия?
для Ksanochka:
так как вам больше времени провести в Латвии, обязательно почитайте эту тему:
countries/latvia/000218.html
спасибо, обязательно
просмотрела быстренько - оказывается столько прекрасных мест там, обязательно изучу прям перед поездкой (до августа еще есть время)
Добрый день. Не стал создавать новую тему.
Собираемся компанией на одной машине ехать в Латвию.
В связи с этим появились вопросы.
По этой визе и грин карте можно также проехать по Эстонии и на пароме сплавать в Финляндию?
Может быть кто-то знает откуда ходят паромы в Хельсинки из Эстонии.
Ну и любая другая полезная информация.
Спасибо большое.
Народ! А вы в курсе что выезд из Эстонии платный! ))
Есть постановление Правителства, есть сайт где можно оплатить выезд и забронировать себе часовой коридор для выезда. "Попал" в Нарве, но правила дейсвуют на все КПП из Эстонии.
Сайт паромных сообщений:
http://www.dfdsseaways.lt/
мне помогло...
Пограничный пункт Белоруссия-Латвия ( около Краславы) будет закрыт на ремонт с 15 июля примерно на 3 месяца. Информация от пограничников от 29.06.12.
Ирина_ :Пограничный пункт Белоруссия-Латвия ( около Краславы) будет закрыт на ремонт с 15 июля примерно на 3 месяца. Информация от пограничников от 29.06.12.
Самое время закрывать этот переход!!! :) Интересно. Неужели на том направлении нет альтернативы???... может они какой-нить по грунтовке временный рядок откроют? Ничего не говорили?
Хороший переход - и туда, и обратно мы единственные на границе были ))) Будочки смешные конечно там ))) Неа, временного рядка не будет, сказали всех предупредить, чтобы другими дорогами ездили.
для Старый Турист: Здравствуйте, плжалуйста подскажите, если купить "зелёную карту" на литовском сайте и распечатать бланк на своём компьютере, то можно ли с этим бланком въехать на территорию Литвы. Заранее спасибо.
Туры в Латвию на любой вкус!
для VAKA: Здравствуйте, пожалуйста подскажите, если купить "зелёную карту" на литовском сайте и распечатать бланк на своём компьютере, то можно ли с этим бланком въехать на территорию Литвы. Заранее спасибо.
Pandoschka :для VAKA: Здравствуйте, пожалуйста подскажите, если купить "зелёную карту" на литовском сайте и распечатать бланк на своём компьютере, то можно ли с этим бланком въехать на территорию Литвы. Заранее спасибо.
На территорию Литвы - без проблем. Но есть ещё такие ребята, как всякие латышские или, например, польские погранцы и полицаи (это если из Литвы дальше поедешь), которые подобную распечатку посоветуют отправить в урну. Поэтому если покупаешь страховку через greencard.lt, то лучше сразу уточнить, где и как можно оригинал получить в дальнейшем. Для жителей Калинининграда этот вопрос решён, но знаю владельца сервиса лично и думаю, что за долю малую он с удовольствием организует рассылку полисов также и в Россию.
для KS_koenig: Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, через какой банк в Польше лучше сделать перевод польских злотых вутри страны на счёт физического лица (необходимо внести предоплату за гостиницу). В каком банке минимальный процент или нет комиссии. Указаны такие реквизиты: Имя и фамилия, затем PKO BP PL (номер из 26 цифр) BIC BPKO PL PW. Заранее спасибо
для Pandoschka:
Не знаю как адресату, но мне Ваш вопрос непонятен.
Есть получатель средств, есть банк, в котором у получателя открыт счет (BPKO PL PW = POWSZECHNA KASA OSZCZEDNOSCI BANK POLSKI SA, UL. PULAWSKA 15, P.O. BOX 183, 00-975 WARSAW, POLAND), а Вы будете переводить, вероятно, из того российского банка, в котором у Вас открыт счет.
Зачем Вам выбирать еще какой-то банк в Польше?
для адвокат Махитин: Здравствуйте, спасибо за ответ на мой вопрос. Наши банки берут комиссию ои 20 $ и выше и не переводят деньги в польских злотых, получается двойна конвертация.
для Pandoschka:
Но из этого не становится понятнее, как Вы собираетесь использовать польский банк, который просите рекомендовать.