Шовинизм в Эстонии - ваш опыт

Планирую съездить в Эстонию (в основном Талинн). Но останавливает негативное отношение к русским там (по рассказам знакомых). Вплоть до предвзятого отношения к нам, со стороны местных ментов.

Вопрос - как обезопасить себя? Еду с девушкой, не хочу неожиданностей...
Туры в Латвию на любой вкус!
Л-ё-л-и-к :Могу сказать про Эстонию, что отношение к нормальным Россиянам там стало гораздо лучше, чем было ранее. Даже лучше, чем было во времена СССР.
Лучше или хуже по сравнению с временами СССР сложно сказать... В советское время оно было разным. После войны - плохое, во времена застое - другое, а с началом Перестройки - почти как послевоенное. Про то, как было в конце 40-х я знаю по рассказам, а вот ВСЕ 80-е знаю по личному опыту.
А какая сейчас ситуация, кто-нибудь в курсе? Стоит ли с маленьким ребенком на машине ехать?
Татиш :А какая сейчас ситуация, кто-нибудь в курсе? Стоит ли с маленьким ребенком на машине ехать?
Нормальная ситуация. Туристов ждут, на русском говорят, сервис стремится к западному уровню, цены на услуги и эстонские продукты остаются конкурентноспособными, по крайней мере, по сравнению с Финляндией.
Заранее выясните ситуацию на границе - там какие-то хитрости с очередью есть, я не вникала.
Ну и понятно, что не надо цеплять на автомобиль, к примеру, георгиевскую ленту или выставлять напоказ другие символы поддержки текущего курса российских властей.

Вот еще попалось в интернете:
"...расскажу историю, которая произошла в марте с автором этой статьи на паспортном контроле в Таллине. Женщина в окне долго рассматривала мой паспорт, потом попросила отойти в сторону. Когда все прилетевшие из Москвы ушли получать багаж, ко мне подошли двое эстонцев в форме и отвели в маленькую комнату. На стене висел плакат, где на четырех языках, включая русский, было написано примерно следующее: «Вас доставили на пункт контроля второго уровня. У вас есть право узнать имя сотрудника, который вас допрашивает». Я спросила его имя (и тут же забыла). Первый вопрос был стандартный: куда, откуда, зачем. Потом один вдруг спросил, что я думаю о Путине, Крыме – и не голосую ли за Партию регионов. Я с улыбкой (бояться не получалось: они выглядели совсем не грозно, хотя, кажется, пытались) объяснила, что ничего хорошего про Путина не думаю, присоединение Крыма не поддерживаю, а за Партию регионов не могла бы проголосовать даже при желании – это украинская партия. Вальяжный сотрудник, похожий на актера Семчева, снимавшегося когда-то в рекламе пива «Толстяк», искренне удивился и сел гуглить. Он показал что-то на экране коллеге, оба закивали. Я добавила, что раз уж они вышли в интернет, то могут заодно посмотреть, что партия Путина называется «Единая Россия» – и за нее я тоже никогда не голосовала. После этого они тоже улыбнулись и быстро меня отпустили" (Вера Кичанова. Как теперь путешествовать с российским паспортом? "Слон", 01.08.2014, 20:03).
адвокат Махитин :Ну и понятно, что не надо цеплять на автомобиль, к примеру, георгиевскую ленту или выставлять напоказ другие символы поддержки текущего курса российских властей.

Вот еще попалось в интернете:
Прелесть-то какая. Интересно, наивные эстооонские пааарни действительно думали, что россияне будут радостно вопить там "крымнаш", размахивать портретами Вовика и прочее?

А если серьезно, гадко это всё. И глупо.
Этим летом столкнулись с шовинизмом в Литве на паромной переправе между Клайпедой и Куршской косой.
Кассирша спросила, гражданами какой страны мы являемся.
Узнав, что мы из России, потребовала оплату за провоз ребёнка.
Утверждая, что если бы ребёнок был членом Евросоюза, то бесплатно.
А дети России и Беларуси едут за полную стоимость.
Хотя цена вопроса была всего 1 евро, но тут дело принципа. Мы потребовали показать документ об этом (первый раз столкнулись).
В итоге минут 15 ругались с глупой тёткой, которая создала очередь из нервничающих на жаре людей.
С первого раза ей не удалось найти закон про детей из ЕС (я ей доказывал, что нет такого закона), но чуть позже выкопала в груде бумаг какую-то с этими словами. Поскольку я суть бумаги не понял, да и настроение портить не хотелось, пришлось отступить.
Но осадочек остался. Нигде больше с таким нацизмом не сталкивались.

Их, конечно, немного можно понять.
Радио промывает местному населению мозги пропагандой про "русских террористов в Украине", "русских сепаратистов" и т.п.
Скорее всего и на ТВ похожая картина новостей.
А теперь ещё и санкциями мы ударим не по их проституткам-политикам, а по рядовым фермерам.

Но это единичный случай.
В остальном в Литве было отличное отношение к русским (туристам), везде они старались общаться с нами на русском, есть меню на русском. Отличное отношение к детям, для них создано больше условий, чем у нас. Хороших людей много везде.
для Kolchan:
Любопытно: на сайте паромной компании тоже говорится, что предусмотренные в Законе Литовской Республики о транспортных льготах № VIII-1605 от 30 марта 2000 года льготы предоставляются путешествующим <...> на судах и паромах регулярного сообщения гражданам Литовской Республики, на законном основании проживающим в Литовской Республике гражданам других стран-участников Европейского Союза и имеющим временный или постоянный вид на жительство в Литовской Республике.гражданам иностранных государств или лицам без гражданства ( http://www.keltas.lt/rus/Ceny ), но в самом законе ( http://www3.lrs.lt/pls/inter2/dokpaiesk ... p_id=98950 ) таких слов вроде бы нет, а говорится только, что каждый пассажир вправе бесплатно везти с собой до двух детей в возрасте менее 7 лет, не занимающих отдельного места.
И все-таки я бы не отнес это к шовинизму - вопрос чисто экономический.
Туры в Латвию на любой вкус!
для адвокат Махитин:

Спасибо за ссылку!

Когда я потребовал показать закон, она мне этот текст и вытащила. Мы по нему лазили, но там нигде нет про детей из ЕС.
После чего её застопорило и она была вынуждена перебирать все папки в будке, пока не выудила какую-то другую бумагу.
По названию я решил, что это их внутренний документ компании, но знание языка на уровне туриста не позволило это доказать.

Да и надоело уже, мозг я ей вынес к этому моменту основательно, но формально получилось она меня победила, так что пора было ехать дальше…
В тот же дельфинарий на Куршской косе детей пускают бесплатно и всё продублировано на русском, хотя казалось бы экономический смысл в обратном...
Возможно, что это частная позиция владельцев переправы. Хотя она связывает Литву с Калининградом, но ни одного слова по-русски на будках не было.

ps. Кстати, про ленточки я эту тему заранее не прочитал.

В другие дни. У нас с собой из России осталась триколорная лента на сумочке, иногда надевали футболки "Сочи-2014", белорусские вышивки.
Никакого негатива не встречали нигде.
Хотя мы и не задумывались об этом.
В Беларуси ходили на День Победы с георгиевской лентой, здесь в Москве прочитал, что её якобы там запретили.
В интернете слишком много пропаганды, люди лучше оказываются.

pps. На границе тоже никаких ужасов не наблюдалось.
Вежливо, корректно, современно.
В соседнем купе уже вполне наши (т.е. белорусские) пограничники, правда, заподозрили тётку в чём-то, изъяли у неё паспорт на экспертизу.
Она с ними долго ругалась на тему того, что поезд скоро уедет, а она совсем без документов осталась. И чем это её паспорт не угодил.
Почти всю стоянку проверяли его, потом принесли и отпустили.
ИндиАнна :А если серьезно, гадко это всё. И глупо.
+1
Kolchan :Радио промывает местному населению мозги пропагандой про "русских террористов в Украине", "русских сепаратистов" и т.п.
по Вашему получается что во всём мире,кроме России, мозги "промывают"? :shock: или я неправильно воспринял этот тезис?
для Stepanoff:
Тезис следует читать ровно так, как он написан.
Всё остальное - сильно не к месту (данному форуму) и выходит за рамки сабжа.
для Kolchan: ИМХО сам тезис не к месту
...пересекали границу в Нарве (платный вариант с ожиданием в "отстойнике"). Подвергся сверх-пренебрежительному отношению со стороны эстонского пограничника. Два человека на спортивной машине с московскими номерами...
До-оолгое перелистывание паспорта, нелепые вопросы. Последней каплей стало его замечание о невозможности пользоваться моб.телефоном. Моей спутнице позвонили, она ответила, а когда эст. агрессивно на это отреагировал, она предъявила паспорт гражданки ЕС и матом его "поставила" на место. Проехали без единого вопроса, но злость его глаз сверлила мне спину...
А перед этим была ночёвка в Турку. В спешке забронировали номер ч/з Букинг, а приехав по адресу оказались у тёмного особняка на окраине города. Долго названивали по контактному номеру, дозвонились, объяснили ситуацию...
Оказывается хозяева сдавали свой таун-хаус на время летнего тур.пика. Приехал хозяин, заселил нас в особняк, включил сауну в качестве компенсации за ожидание, а утром приехала его дочь чтобы приготовить завтрак (от подачи в постель мы отказались)).
По мимо сауны в нашем распоряжении была библиотека (литература и периодика на русском, англ., эстонском, немецком языках), бильярд и гостиная с камином...
По этому так остро-болезненно было воспринято пересечение эстонской границы(
для Old Vlad:Мне кажется, с негативным настроем лучше не ехать ни в одну страну. Я вот арабского образа жизни не приемлю - В Эмираты хочется, но пока воздерживаюсь, потому что и в Египте, и в Марокко, и в Иордании меня слегка раздражали принятые в арабском мире ограничения по отношению к женщине.
Последней каплей стало его замечание о невозможности пользоваться моб.телефоном. Моей спутнице позвонили, она ответила, а когда эст. агрессивно на это отреагировал, она предъявила паспорт гражданки ЕС и матом его "поставила" на место
Замечу, на российской границе тоже висит предупреждение о запрете рользования мобильниками...
А перед этим была ночёвка в Турку. В спешке забронировали номер ч/з Букинг, а приехав по адресу оказались у тёмного особняка на окраине города. Долго названивали по контактному номеру, дозвонились, объяснили ситуацию...
Я не поняла, в Финляндии Вам тоже не понравилось? Турку - финский город. Кстати, при бронировании через букинг, Вы имеете право на обратную связь - не понравилось, пишите, жалуйтесь. Букинг позиционирует себя как компания, несущая ответственность за предоставляемые ею услуги.
Мобильниками при прохождении пограничных формальностей нигде нельзя пользоваться.
А при "постановке пограничника на место при помощи нецензурных выражений" есть огромная вероятность угодить в полицейский участок.
Если этого не случилось, можно сделать вывод о лояльности эстонских пограничников. Либо просто нежелание обижать убогих. Не взирая, что они едут не просто так, а аж на спортивном автомобиле.
Old Vlad :Два человека на спортивной машине с московскими номерами...
...Моей спутнице позвонили, она ответила, а когда эст. агрессивно на это отреагировал, она предъявила паспорт гражданки ЕС и матом его "поставила" на место. Проехали без единого вопроса, но злость его глаз сверлила мне спину...
Получается, гражданкам ЕС можно в открытую нарушать пограничные правила и использовать мат по отношению к должностному лицу при исполнении? Или это можно делать лишь гражданкам ЕС на спортивных машинах с московскими номерами? А виноваты, конечно, эстонцы... В принципе, да, виноваты, ибо эту ЕС-спутницу можно и нужно было бы привлечь, а не просто сверлить спину злостью глаз...
для asp: Путешествовал один по всей Эстонии в 2013г. Да нет никакого шовинизма и не было. Эстонцы, как и латыши и литовцы - отличные, очень отзывчивые граждане (показывали, как пройти, иногда вместе со мной доходили до нужного мне места), подсказывали всякого рода нюансы. Главное, вести себя прилично в цивилизованном обществе, а не как конченное быдло, на курортах египта и турции. Еду туда ещё раз на НГ праздники в 2016г. За все мои поездки, а их более 50 по всему миру, только на Сент-Люсии какой-то ущербный негр показал мне "фак" когда я делал фотографии городка )))) В остальном, всегда и везде к тебе относятся так, как ты относишься к людям и законам их страны.
для Kolchan:
А теперь ещё и санкциями мы ударим не по их проституткам-политикам, а по рядовым фермерам.
У Вас хорошее чувство юмора :wink: