Выбор маршрута Москва - Рига (авто)

доброго времени суток!
Посоветуйте как ехать в Ригу из Москвы на машине зимой. В каком состоянии сейчас Новая Рига?
Спасибо
Туры в Латвию на любой вкус!
А может быть проще через Беларусь? Дороги лучше, погранпереход с меньшей очередью, вывоз авто не надо оформлять. А км только немножко больше.
Однозначно через Беларусь. Там два перехода на Латвию. Везде без очередей.
jtt : вывоз авто не надо оформлять
C этого места поподробней пожалуйста. Что за оформление вывоза для гражданина России при выезде из России? Езжу по 2-3 раза в месяц в Литву и Латвию и про такое слыхом не слыхивал. Наши таможенники от нас на границе требуют с этого года декларацию, в которой нужно данные на машину записать. Я её обычно ещё дома заполняю, поэтому у таможенника при выезде оформляюсь за пару минут.
Вывоз авто оформлялся только для машин, растаможенных на Калининградскую область (под льготы старого, ныне отменённого, закона о СЭЗ), да и то при поездке в Россию, а при просто поездке в Прибалтику ничего не оформляли.

Это прибалты оформляют на границе временный ввоз (а не вывоз) на специальном бланке с водяными знаками и вот этот-то бланк оформляют минут по десять.
KS_koenig : Это прибалты оформляют на границе временный ввоз (а не вывоз) на специальном бланке с водяными знаками и вот этот-то бланк оформляют минут по десять.
А мне с этого места подробней, никогда не слышал что иностранцу при въезде в Латвию надо как-то свое авто декларировать (хотя, после того ка тут недавно узнал что в посольстве Латвии требуют копии документов на машину, не буду удивлен ... только понял что различие от российских требований все-таки есть, можно свободно менять транспорт до поездки, как в Россию если не подал на визу что поедешь на авто, въехать не разрешат).

Декларация временного вывоза авто просто лишняя задержка на границе, особенно если ничего другого декларировать не надо, конечно если дома все подготовил, все пройдет быстрее. Насколько знаю белоруссы от россиян при пересечении границ с третьими странами ничего такого не требуют, а на общей контроля вообще нет.
jtt : никогда не слышал что иностранцу при въезде в Латвию надо как-то свое авто декларировать
Что-то, jtt, теперь я запутался. Судя по той цитате из моей выдержки, которую ты вставил перед своим вопросом, тебе удивила инфа про временный ввоз. Но там я ничего не говорил о въезде в Латвию. Я говорил о том, когда прибалты или те же поляки, въезжая на территорию России, оформляют в нашей пограничной таможне эти самые бланки временного ввоза.
цитата
Декларация временного вывоза авто просто лишняя задержка на границе, особенно если ничего другого декларировать не надо, конечно если дома все подготовил, все пройдет быстрее.
Ничто не мешает каждому человеку оформить декларацию дома заранее, даже если есть желание указать не только авто, но и задекларировать, например, ноутбук (чтоб при выезде не цеплялись). Бланки "пассажирской таможенной декларации" (Приложение № 1 к Административному регламенту ФТС) имеются в справочно-консультационных БД и в интернете. Признаться честно, меня сильно раздражают перцы, приезжающие на границу неподготовленными. Сидят на терминале и скрипят ручками, как-будто нет лучше места для заполнения бумажек чем погран.переход. Именно из-за таких раззяв и накапливаются машины в "русской" очереди. Кстати, подметил, что если таможенник видит, что человек примчался на терминал с уже готовой декларашкой, заполненной правильно, то он будет более уважительно (если это слово можно применить к российской таможне) относиться к подателю: в половине случаев даже не выйдет к машине, а в половине сделает это формально.
vinp : Однозначно через Беларусь. Там два перехода на Латвию. Везде без очередей.
Спасибо за совет. А можно поточней описать маршрут :D
Туры в Латвию на любой вкус!
Я ездил несколько раз через Браслав и далее на Даугавпилс. Тесть и коллега по работе ездил через Полоцк.
Последний раз я ехал месяц назад. Беларусы работали очень быстро, хотя и надо было что-то там мне заполнять(так, формальности). У а на латвийской стороне потряли меня немного. Сумок было море. Нашли у меня кучу таблеток(в Беларуси очень дешёвые), пожурили, но пропустили.
[QUOTE]vinp:
А как там дорога?
Насчет Новой Риги что нибудь конкретное можете рассказать. Буду очень благодарен :D
А что нибудь про состояние дороги на Новой Риге можете расказать поподробней
Был бы очень благодарен
Дороги России мне неизвестны. Что такое "Новая Рига" - мне неизвестно.
Дороги Беларуси - великолепны!!!
Дороги Латвии, в большинстве своём, в заплатках, но без ям.
igogoMSU : Насчет Новой Риги что нибудь конкретное можете рассказать.
Км 300 по Тверской области - убитая напрочь..остальной кусочек вроде ничего, я три раза ездила, нормально...Через Белоруссию последний раз обратно ехали, но только из-за того, что очередь на границе Латвия-Россия была на сутки (машины все с прибалтийскими номерами). А на границе с Белоруссией мы были одни. Не понравилось большое кол-во населенных пунктов, по Риге такого нет.
для igogoMSU:
"Новой Ригой" называется только участок трассы М9 - Балтия от Москвы до Волоколамска, дублирующий Волоколамское шоссе. Что касается именно этого участка, то состояние дороги от 120 до 160 км/ч... :D
KS_koenig : Что за оформление вывоза для гражданина России при выезде из России?
Я не знаю, что мы там оформляем, но такие пункты как "временный вывоз" "временный ввоз" "ввоз" и "вывоз" в бумажке присутствуют...Я еще все время путаюсь, где галочку ставить . ))) На обратном пути соответсвенно тоже самое. И только когда в последний раз ехали через Белоруссию, никаких бумажек не заполняли (она у меня готовая уже была, но никто не спросил). Только ёлки хотели отобрать (саженцы на дачу), но потом вызвали специалиста по флоре какого-то, и он сказал "Ну так они ж транзитом едут, пускай в Москву что хотят везут " :D И еще сказали, что на границе с Россией 100% не пропустили бы с елками, заставили бы выкидывать, а они типа хорошие такие :D
для Redaktor:

Исправила, буду знать ))) Хотя просто по Риге состояние дорог тоже позволяет ехать со скоростью 120-160 км/ч :D
vinp : Однозначно через Беларусь. Там два перехода на Латвию. Везде без очередей.
хотелось бы узнать, пограничные пункты в Рудне и Григоровщине работают круглосуточно?
Ирина_ : но такие пункты как "временный вывоз" "временный ввоз" "ввоз" и "вывоз" в бумажке присутствуют...Я еще все время путаюсь, где галочку ставить . )))
Для выезжающих граждан РФ ставить галочку "временный вывоз", на обратном пути в РФ "обратный ввоз".
Дорога по Тверской лучше чем 2-3 года назад, когда обочина представляла собой жалкое зрелище из машин с оторванными мостами и квадратными колесами..Теперь ям нет, зато почти 300 км неровностей. На своей машине нет особого желания кататься например до Москвы, обычно "не жалеем" казенные машины.
На таможенных переходах Псковской области очереди есть, летом вообще жуть можно простоять по 7-11 часов (можно конечно очередь купить и пройти границу часа за 2), и их основную массу составляют бензинщики из Эстонии, Латвии и "прилетевшие по навигатору". Есть переходы о которых москвичи, питерские и другие неместные просто не знают. Но там тоже можно простоять будь здоров из-за тех же самых бензинщиков и т.н. раззяв, как правильно отметил KS_koenig, которые начинают свое оформление непосредственно у окна!!
Ирина_ : машины все с прибалтийскими номерами
Хелга : и их основную массу составляют бензинщики из Эстонии, Латвии и "прилетевшие по навигатору"
У вас, что, все машины стоЯт в одной очереди???
У нас очереди разделены ещё на подъезде к терминалу. Когда из России выезжаешь, например, в Польшу, то одна очередь (маленькая) - русская; вторая очередь (очень большая) - польская. Граждане так называемых стран СНГ имеют право вставать в русскую очередь. Граждане иных стран ЕС должны вставать в польскую, но наши погранцы разрешают им (так как их немного по сравнению с поляками) проезжать через русскую очередь на терминал, а на терминале они уже перестраиваются в очередь для граждан ЕС. Точно по такому же принципу разделяются машины, когда въезжают на терминал из Польши.
Когда к полякам (литовцам) въезжаешь, там несколько иной принцип: "зелёный" коридор для всех (но туда едут только русские, немцы, редкие-редкие поляки, т.е. те, кто по сути своей туристы ), 2 "красных" коридора (для всех и для граждан ЕС) - в эти коридоры и едут все поляки.
Когда из Польши (Литвы) едешь в Россию, то на их строне очередь делят по простому: для русских и для граждан ЕС.
Поэтому русские машины по 7-11 часов могут стоЯть только из-за каких-то проблем с компьютерами на границе.
KS_koenig : У вас, что, все машины стоЯт в одной очереди???
Да, легковые в одной, грузовые в другой - не важно чьи.
Никаких других очередей нет, все стоят друг за другом.
Единственная возможность "проскочить" без очереди - купить её.
Или - как другой вариант, пешком пройти к начальнику смены и рассказать свои "крайние" обстоятельства почему именно твою машину необходимо пусть мимо всей очереди. Таким крайним обстоятельством например может быть младенец в машине. По их каким-то правилам - родители, везущие ребенка до 1 года могут воспользоваться таким правом, но только с разрешения начальника смены. У нас на глазах (мы уже проходили осмотр), когда все уже были одуревшие от стояния в очереди почти 9 часов в 30 градусную жару на первый пост примчался молодой папа с 2х летним сыном на внедорожнике. Очень просил его пропустить, что ребенок уже измучался. Ему в ответ сказали - что он должен был оставить его в машине и придти пешком к начальнику смены, объяснить обстоятельства и тд.. но его все равно не пустили бы , тк его сыну более 1 года.. и что сейчас они имеют полное право развернуть его обратно в 3х километровый конец очереди.. У него было такое лицо.. такое отчаяние... тут уже все возмутились кто проходил осмотр и просто стали требовать чтобы его пропустили! Пропустили..
Туры в Латвию на любой вкус!
Хелга :
Да, легковые в одной, грузовые в другой - не важно чьи.
Никаких других очередей нет, все стоят друг за другом.
Единственная возможность "проскочить" без очереди - купить её.
Или - как другой вариант, пешком пройти к начальнику смены и рассказать свои "крайние" обстоятельства почему именно твою машину необходимо пусть мимо всей очереди. Таким крайним обстоятельством например может быть младенец в машине. По их каким-то правилам - родители, везущие ребенка до 1 года могут воспользоваться таким правом, но только с разрешения начальника смены. У нас на глазах (мы уже проходили осмотр), когда все уже были одуревшие от стояния в очереди почти 9 часов в 30 градусную жару на первый пост примчался молодой папа с 2х летним сыном на внедорожнике. Очень просил его пропустить, что ребенок уже измучался. Ему в ответ сказали - что он должен был оставить его в машине и придти пешком к начальнику смены, объяснить обстоятельства и тд.. но его все равно не пустили бы , тк его сыну более 1 года.. и что сейчас они имеют полное право развернуть его обратно в 3х километровый конец очереди.. У него было такое лицо.. такое отчаяние... тут уже все возмутились кто проходил осмотр и просто стали требовать чтобы его пропустили! Пропустили..
Отчаяние, возмутились... Одним словом, скотское отношение к гражданам своей страны. Похоже, это норма. Ну и что мы здесь разводим, если нет желания это терпеть, езжайте через Беларусь. Там у меня проезд занимал на всё, про всё - сорок минут. Машины есть, но и пограничники работают скоро!!!

Всё хочу проехать в Михайловское, побродить по Святогорскому монастырю. Но как услышу про очереди на границе, что я себя уважать перестал, нет уж.
vinp : скотское отношение к гражданам своей страны. Похоже, это норма.
vinp, не надо делать скоропалительных выводов. На калининградско-польской границе (при выезде из области в Польшу) очередь накапливается по вине ПОЛЬСКИХ стражей граничных и цельников, а наши работают быстро. Приезжаешь по русской колее к нашим, иной раз на въездном шлагбауме очереди нет вообще. Проходишь таможню и погранцов за 5-15 минут и едешь к полякам. Но поляки - те ещё презервативы, накапливают машины на стыке терминалов: из вредности не открывают шлагбаум, хотя коридор пустой; очень медленно проверяют даже в зелёном коридоре... Самый быстрый проход у меня получился в 2 часа ночи, при этом всё равно он занял 35 минут. При этом наших я прошёл за 3-5 минут и поляки сразу мне шлагбаум открыли.
А про детей... Мне везло и при наличие двух маленьких (2,4 и 3,9 года) меня наши пропускали без проблем (ездил несколько раз в этот период). Зато литовцы иногда вспоминают про "один год". Также мои соседи, едучи с двумя трёхлетними детьми в Польшу, прошли наших без очереди (под детей), а поляки их пропускать отказались, несмотря на то, что даже наш погранец ходил и просил оказать милость. Не пустили и они 5 часов стояли на нейтралке.
Мы сейчас о другой границе говорим, причём здесь Польша. У вас с ними особые счёты. Или у них с вами...
Я ехал на машине из Сербии в Венгрию, из Словении в Хорватию из Литвы в Беларусь, из Беларуси в Латвию в оба конца. Это переходы Евросоюза. Почему там нет очередей??? А там, где с Россией очереди есть... Ну?...
Скотское отношение конечно присутствует, также как и "дикое трудолюбие" госслужащих..
Вот что с этим делать?
Постоянно поднимается эта проблема на местном уровне (дальнобоев вообще просто жаль, когда они по неделе стоят на границе) - в СМИ и тд.. а толку - ноль.
У чиновников ответ один - у нас есть штатное расписание, штат укомлектован, лишних людей "на летний сезон" они набирать не могут. С бензинщиками тоже пытались бороться - были попытки вводить ограничения по времени въезда; с "продавцами очереди", которые в сезон и составляли большую часть этой очереди - тоже были попытки борьбы - как-то отслеживать их на видеокамерах - БЕССТОЛКУ! Каждый год одно и тоже. Эстония работает быстро, Россия (Куничья Гора, Шумилкино) - стоит.
На границе очередь сейчас фиг купишь. В последний раз (в июле этого года) пограничник выходил раз в 5 часов и очередь переписывал! (это в Терехово). С ребенком нас пропускали в 2008, в июне, а сейчас мы подъехали, спросили, и нам ответили, что пропускают машины с детьми до 7 лет,т.е. дошкольников. А моей уже 8 было..Поэтому развернулись и поехали на границу с Белоруссией. Там вообще мы были одни, ни одной машины.
vinp : Почему там нет очередей??? А там, где с Россией очереди есть... Ну?...
Неужели так сложно самому себе ответить на это элементарный вопрос?
90% машин в очереди - приграничные контрабандисты, причём большинство из них - граждане ЕС. Очереди будут до тех пор, пока соблюдаются два основных правила:
1) значительно более дешёвые подакцизные товары с российской стороны (алкоголь, сигареты, топливо);
2) таможня, обозначая тщательный досмотр, пропускает всё это барахло за мзду.

Если та же солярка будет стОить в РФ столько же сколько и в той же Литве, то очереди очень сильно уменьшатся или исчезнут вовсе, т.к. солярка - это локомотив контрабандной тройки.
Если даже цены на товары останутся на прежнем уровне, но таможня перестанет "давать добро", то очереди исчезнут. Иногда можно видеть любопытную картину, когда подъезжаешь к терминалу с российской стороны. СтоИт куча польских машин вдоль обочины в некотором отдалении от въездного шлагбаума, но на терминал никто не едет; на терминале пусто, прям как на границе Словении и Хорватии :D Почему? Да потому, что на польской стороне с внезапным шмоном "чёрные" приехали. Те машины, которым не посчастливилось в этот момент стоять на терминале, обычно после этого оказываются на штраф.стоянке в ожидании суда и конфискации. А остальным прилетает весточка и они встают в режим ожидания. Ещё, помню, у поляков в Гроново работал не берущий взятки таможенник, которого местная контрабандная братия прозвала "Гитлером". В его смену очередей также не было.
И даже в нынешних реалиях в КО есть переход, где очередей нет - на Куршской косе. А всё от того, что там экономически не выгодно заниматься контрабандой из-за удалённости АЗС, необходимости оплачивать экологию и малочисленности местных жителей. Поэтому там только небольшие очереди по выходным бывают, когда люди на week-end едут.

А личных счётов у меня ни с кем нет. Но у меня есть недовольство организацией работы на границе. Конечно, наши российские служаки тоже не ангелы. Иной раз бывает, что хочется их крыть трёхэтажным матом. Но лично у меня практически не бывает конфликтов на российской стороне, хотя я по натуре своей терпеть и прогибаться не буду ни перед кем. Но в 100 крат более бесят "по-итальянски" бастующие поляки и длится это много лет. Из-за этого я не могу ездить в Польшу так часто, как я бы хотел, а я очень люблю Польшу и езжу тратить туда деньги на отдых и шопинг, а не ущемлять польский бюджет на недополученных акцизах. Литовцы тоже иногда пенки отмачивают. То решают проверить мой российский талон ТО, хотя у меня машина - не старый дричепот, то начинают зачем-то сличать VIN в тех.паспорте с пробитым на шильдике. То почему-то у них на терминале остаётся один единственный погранец, который не шибко торопясь обслуживает все три потока (ЕС, русские, грузовые). В Литву, кстати, я тоже езжу деньги тратить и алкоголь везу от них, а не им.

Российская погран.служба предлагала ещё несколько лет назад польской погран.службе организовать НАСТОЯЩИЙ "зелёный" коридор для честных туристов и деловых людей, потому как в том виде, что он функционирует сейчас - это одно название. Поляки отказались. У них норматив - не более 4-х машин в час. Чего ж тогда очередям не быть?