Рига зимой - куда съездить

Здравствуйте,

Собираюсь на 3 дня в Ригу на новогодних праздниках, с 2 по 4 января. В Риге первый раз. На 1 день думаю куда-то съездить, интересует красивая природа/архитектура. В Юрмалу зимой ехать не больно хочется, что посоветуете, может, какой-то замок или старинный городок. Куда можно легко доехать общественным транспортом?

И может еще какие-то советы по Риге будут от бывалых туристов?
Спасибо!
Туры в Латвию на любой вкус!
В Рундале. Или в Цесис. Но можно и в Сигулду.
В рундале, как я понимаю, только с пересадкой на автобусе? А В Цесис прямой или нет рейс? И в Риге один автовокзал?
Автовокзал один (для данных рейсов). В Рундале с пересадкой в Бауске, из Риги отправления ориентировочно каждый полчаса, потом каждые час-два. Нужная остановка - Pilsrundāle - http://goo.gl/maps/Wtbkl

В Цесис автобусы прямые, есть и редкий и медленный поезд.
jtt :Автовокзал один (для данных рейсов). В Рундале с пересадкой в Бауске, из Риги отправления ориентировочно каждый полчаса, потом каждые час-два. Нужная остановка - Pilsrundāle - http://goo.gl/maps/Wtbkl

В Цесис автобусы прямые, есть и редкий и медленный поезд.
Извините за настойчивость, а этот тот же автовокзал, куда приходят автобусы из Петербурга, или другой? Если другой, то как он называется и какой у него адрес?
для alisa85:
В Риге один автовокзал. Вот его сайт http://www.autoosta.lv/main.php?lng=rus
alisa85 :В Риге первый раз. На 1 день думаю куда-то съездить, интересует красивая природа/архитектура.
Я бы посоветовал заранее поискать "готовые экскурсии" у местных турагентств (к примеру, на 03/01 есть экскурсия в Рундале). Второй путь, на месте. Опять же к примеру, в Hotel Irina (прямо напротив Вокзала), есть небольшое агентство - у них отличные туры по Риге... напишите, все разузнайте может быть присоединитесь к какой группе. Учитывая, что Вы первый раз и времени маловато, продумайте и организуйте все заранее!
Туры в Латвию на любой вкус!
Не подскажете, куда поехать этой весной\летом в латвии?