Опрос: интересна ли вам Эстония?

Привет! Хотелось бы услышать мнение об этой маленькой стране от тех, кто был в ней, и от тех, кто не был, от тех, кому она интересна и не интересна. От всех Вас!

Хотели бы Вы подробно ознакомиться с историей малых городов Эстонии, с окраинами, с тем образом жизни, который ведут коренные жители, побывать не только в Spa Hotel-ях, но и узнать то, что на самом деле здесь происходит.

Спасибо! :D
Туры в Латвию на любой вкус!
Под дулом пистолета H20. Значит не интересна Эстония российскому туристу? Или все-таки памятниковый шоу-бизнес роли не играет? :D
Не играет, конечно :D для меня лично.
Что касается меня, в ближайшее время я в Эстонию с целью туризма ехать не собираюсь (командировки не в счет. Отправят - поеду), потому что:
1. я там уже была. На свете много мест, где я еще не была, а съездить хочется. Или тех мест, где была, но , что называется, не отпускает и хочется повторить, поскольку больше понравилось, интереснее и т.д.
2. непредсказуемый климат. Даже если ехать летом, можно попасть на дожди и плохую погоду. Так что и с климатической точки зрения то же Средиземноморье предпочтительнее
3. извините меня, ребята, но море там никакое: мелкое и холодное. Так что см. п. выше
4. летать на самолете я не боюсь, правда, не люблю долгих перелетов. Так что снова см. выше
5. экономически это себя не оправдывает
Зайцелюб : Не играет, конечно :D для меня лично.
ну и хорошо, значит есть турист :D будут и предложения...
для Redaktor:
Официальная версия разве отличается допустим от вашей лично ? думаю ненамного...
я про политику в отношении Эстонии и "их поведение"
для никс:
Коль, я не был в Эстонии во время тех событий, я не общался ни с той, ни с другой стороной конфликта. И я не могу давать оценку событиям и людям, не владея информацией. Телевидение и газеты дают свое видение, свои цитаты - именно подразумевая, что их информация будет воспринята, как объектив, и что именно на ней сформируется мое личное мнение. Но, к своему несчастью, я знаю эту кухню - пусть не в деталях, но знаю. Потому моя версия отличается от официальной хотя бы тем, что моей пока нет. И, сложись обстоятельства, я как раз поехал бы в Эстонию - хотя бы затем, чтобы обзавестись собственным мнением на ее счет. Мои предыдущие визиты были только в советское время - и неприязни к Эстонии они не оставили.
для Бригадир:
Типа, "Что бы где ни говорили, все равно сведет на баб?" :D
Мне, как старому больному пиарщику, даже интересно... Как говорил один телепродюсер, если показывать задницу по телевизору, то в первый раз все возмутятся, во второй - сочтут нормой, и если третий раз ее не показать, начнутся марши протеста - верните задницу на экраны!
Это не про Эстонию, упаси Бог :D Про манипулирование сознанием...
Туры в Латвию на любой вкус!
это не от лукавого, я задавал вопрос правильно.
virgostan : Привет! Хотелось бы услышать мнение об этой маленькой стране от тех, кто был в ней, и от тех, кто не был, от тех, кому она интересна и не интересна. От всех Вас!
Хотели бы Вы подробно ознакомиться с историей малых городов Эстонии, с окраинами, с тем образом жизни, который ведут коренные жители, побывать не только в Spa Hotel-ях, но и узнать то, что на самом деле здесь происходит.
Это исходный посыл. Если вы сообщите Бригадиру конкретную цель размещения этого вопроса (вы ведь некий турсайт, на который почему-то без пароля не войти...) - соцопрос, маркетинговые исследования, сбор материала для обзора, банальное человеческое любопытство etc. - может, он станет добрее... :D
Redaktor :

Это исходный посыл. Если вы сообщите Бригадиру конкретную цель размещения этого вопроса (вы ведь некий турсайт, на который почему-то без пароля не войти...) - соцопрос, маркетинговые исследования, сбор материала для обзора, банальное человеческое любопытство etc. - может, он станет добрее... :D
банальное человеческое любопытство :D
Бригадир : Достали разговоры-опросы от лукавого: "Ну и как вам последние достижения Латвии?"
Не пойму Вась, где тут лукавый? В отличие от нас, у них-то достижения имеются. Я имею в виду каждодневный быт, а не полёты в космос. Вчера я целый день был в Гданьске. Польша нынче тоже во врагах ходит у России. Фашистов не хвалят, но братья Качиньские уж так Россию не любят, и претензии нам предьявляют, и с Прибалтикой дружат, и америкосов чуть ли не в попу целуют, ПРО хотят развернуть. Значит их можно в список к прибалтам тебе смело добавлять. Я не поленился и к поездке подошёл серьёзно. Мне надоело слушать нытьё на тему "не может быть" и я взял КПК с заранее заготовленным xls-файлом, где присутствовала таблица всех основных продуктов питания, потребляемых нашей семьёй. Цены были зафиксированы в магазине формата Cash&Carry, переведены в злотые и такого же формата магазин я прочесал в Гданьске: цены заносил в таблицу, а продукты складывал в корзинку. И можно лишь тяжело вздыхать, когда видишь, что в маленькой Польше, в которой, по словам местных, в последний месяц всё резко подорожало из-за неурожая зерна и отмены дотаций в ЕС, тем не менее:
- свежее мясо дешевле на 30-60% чем в Калининграде;
- растительное масло, мука, яйца и грецкие орехи - на 30%
- рыбные консервы и молочное - на 20-40%
- картошка, морковка и яблоки - на 30%
- одежда - в среднем на 25-40%
Мы - россияне, видимо, богаты как персидские шейхи и мелочиться мы не будем. И это при том, что топливо стОит в Польше (как и в ненавистной здешнему бомонду Прибалтике) в 2 раза дороже (солярка), газ, вода и электричество - также значительно дороже. А ведь именно этими факторами в России любят мотивировать очередное подорожание на всё и вся. Зато по телевизу звучат победные реляции про доблестного Онищенко, который запретил ввоз мясопродуктов из Польши и этим защитил наше здоровье. В газете намедни читал, что гнустные калининградцы пачками и тачками пытаются ввезти в область из Польши мясо и этим подвергают риску свою безопастность, но не менее доблестная российская таможня это безобразие пресекает, мясо конфискует, потому как заботится о нас и о нашем здоровье. Вот и вы, все те, кто обвиняет эстонцев в фашизме и разрывании могил, также, наверно, прочитав подобные статьи, рукоплещете принципиальному Онищенко. Однако ж я, как и прочие несознательные калининградцы привёз домой мяса, хотя доблестные российские таможенники посовещались, пускать меня с мясом или конфисковать. Решили пропустить, видимо, оценив, что я не контрабасист и не перегон.
К чему это я? А к тому, что их правительства, какую бы они внешнеполитическую риторику не вели, в первую очередь заботятся о своём народе: создание среды для развития производства, малого бизнеса, сельского хозяйства, оптимизация налогов, минимизация влияния гос.органов на частный бизнес и т.д. И пока рядовой гражданин страны будет жить лучше день ото дня, он проголосует за этих же политиков, не особо беспокоясь о развёртывании ПРО и т.д. Однако, если политика правящей верхушки начнёт ударять по благосостоянию его и его семьи, то на следующих выборах победят другие люди. В частности, применительно к Эстонии, демонтаж пямятника на Тынисмяги привёл к сворачиванию Россией бизнеса с лесопереработчиками и животноводами. И они очень недовольны тем, что правительство не просчитало последствия своих шагов. Поэтому они проголосуют за других и к власти в Эстонии, в конце концов придут люди, которые будут вести с Россией нормальный диалог. В отличие, кстати, от нас. Потому, что в России продукты резко подорожали, но рейтинг "Едим Россию" и лично ВВП повысился в очередной раз.
Gol : Но гораздо ранее,едва увидев вашу аватару,почему-то разглядел в левом углу рисунок,очень напоминающий красный флаг с фашисткой свастикой!Было неприятно!
Неприятно ему, видишь ли!!! Глядя на мою аватару, пейте валерьянку, а на ночь молоко с мёдом. Или лучше вообще, заходя на форум, закрывайте глаза и шепчите заклинание: "Сгинь нечистая фашистская сила". Чесное слово, паранойя! Потому, что на красном с разводами плакате изображён летящий мобильный телефон. Торчит кусок его верхней части, а мне в шею направлена антенна. Сомневающиеся могут, конечно, удивиться, что за странный телефон? Моя фотография сделана на выставке ИнфоЭкспо-2002, а в те времена несколько иные дизайны были у мобил. Если мне не изменяет память, то на плакате изображён Семён S-25.
А вообще-то, господин Гол, я не нуждаюсь в том, чтобы ко мне обращались "на Вы". Я человек простой, предпочитаю обращение на европейский манер, без отчества. Пыжиться, требуя обращения "на Вы" для поднятия собственной значимости, мне также не нужно. Но если уж такая форма обращения применяется, то, обычно, принято писАть "Вы", "Вашей" и т.д. с большой буквы. Или, господин Гол, обращение со мной на "вы" с маленькой буквы применено специально для подчёркивания чувства глубочайшего презрения ко мне - фашисту недобитому?
Не понял - название темы сменилось на "Интересна ли вам Россия", а я сгоряча не заметил???
Князь! Мне Ваш страстный монолог напомнил анекдот про студента, который всё знал про блох и на вопрос препода о рыбах сказал, что рыбы - это такие тварьки, покрытые чешуей, а вот если бы они были покрыты шертью, то в ней бы водились блохи, а блохи - это вау!!!

Мы не обсуждаем Россию с её массированными недостатками, думскими придурками, мутным президентом и карманной греблей таможни и прочих онищенко-зурабовых.
Мы говорим о Эстонии.
KS_koenig : их правительства, какую бы они внешнеполитическую риторику не вели, в первую очередь заботятся о своём народе: создание среды для развития производства, малого бизнеса, сельского хозяйства, оптимизация налогов, минимизация влияния гос.органов на частный бизнес и т.д. И пока рядовой гражданин страны будет жить лучше день ото дня, он проголосует за этих же политиков, не особо беспокоясь о развёртывании ПРО и т.д.
Ни разу не видел правительства, которое заботилось бы о народе...
А голосовать народ будет всё равно за того, у кого политтехнологи лучше и денег на предвыборную мишуру больше. В любой стране.
Для меня действия эстонских властей принципиально отличаются от всех других описанных здесь перезахоронений.
Отличие заключается в том, что эстонские власти сделали это не потому, что назрела такая необходимость, и не потому, что этот памятник на самом деле кому-то мешал. Эстонцы раскопали могилу исключительно для того, чтобы продемонстрировать свою независимость и безнаказанность.

Они прекрасно знали, что этот памятник - определённый символ для всего русскоязычного населения. Они прекрасно знали, как отнесутся к подобным действиям в России. Они прекрасно понимали, какая будет реакция. Но они, без какой бы то ни было необходимости, намеренно пошли на провокацию, дав тем самым пощёчину своим русскоязычным гражданам, НЕГРам, да и всей России. Они, мол, уже свободная мегадемократическая европейская страна, и им начхать на протесты бывшего "большого брата". Более того, они с удовольствием сделают всё, лишь бы напакостить "большому брату".
Все эти разговоры про то, что нужно было освободить площадь, что телам воинов разумнее лежать на воинском кладбище - полнейшая ерунда. Не об этом думали эстонские власти. Трудно было подобрать более удобное время для провокации. Может, лет через пять, снос памятника не имел бы такого резонанса. Но эстонские власти не хотели ждать – они хотели действовать, провоцировать, наслаждаться бессилием России, показывать России козу.
ИМХО, это проявление некой ущербности.

Такое вот мелкое пакостничество и бесит больше всего. Государство на самом деле карликовое. Для того, чтобы говорить о фашистском режиме мне остаточно шествия эсэсовцев и притеснения ветеранов-антигитлеровцев. Можно и без пропаганды сделать свои выводы. Тот факт, что эстонские власти не осудили шествия эсэсовцев, а мэры городов официально участвуют в подобных шествиях, говорит сам за себя.

Поэтому в Таллинн мне совсем не хочется. Не стану утверждать, что в Эстонии на каждом углу эсэсовцы в форме. И вряд ли большинство населения с восторгом принимает фашистскую риторику. Однако осадочек остался. В ближайшее время я в эту "маленькую, но гордую" псевдоевропейскую страну - ни ногой.
Вчера в Тбилиси рухнула многоэтажка, которую строили молдаване, нанятые украинской фирмой на эстонские деньги, которые заняла Польша у Англии. Здание строилось по проекту, разработанному в США.
Грузинские эксперты пришли к выводу, что в трагическом инциденте виновата Россия.
:D
для Redaktor:
Я понял тебя , я из за наивности полагал что официальное мнение - это правда ! а оно весьма для меня объективное и даже вроде мягкое...даже живя по христиански (ударили по правой , подставь....) почему то в душе остаётся обида на поведение эстонских властей. может это только моё мнение. отсюда и "осадок" и нежелание с ними общаться...мне нравится понятное объяснение Сильвера - спокойное и человеческое...
долго думал смогу ли поехать в Эстонию - и понял , что НЕТ ! а если поеду - то это обман самого себя и памяти моего всего израненого в войне дедушки , который потом нас четверых внуков ещё поднимал (даже не детей) И ессно это очень плохо , что на уровне политике самого правительства сеится такое недоброе отношение к Эстонии. я удивлён этому . Ну почему не дружить и вести себя по человечески с Россией ?
не , не пойму. :D
никс : для Redaktor:
... Ну почему не дружить и вести себя по человечески с Россией ?
не , не пойму. :D
и я не пойму. и многие тут этого не понимают.
Возникает интересная коллизия: правительство Эстонии проводит антироссийскую, русофобскую и провокационную политику, а люди на улицах Таллинна добры, приветливы и открыты в отношении российских туристов. При чем это те самые люди, которые голосовали за те самые партии, которые сформировали то самое правительство. При чем, во время выборов никакой ансипп не скрывал своего отношения ни к России, ни к военным памятникам. И выборы тоже проходили по-доброму, приветливо и открыто.
для никс:

Мой дедушка тож там был, воевал, и эстонцев называет фашисткими прихвостнями, но это он конечно сгоряча. Наверняка не все они эти самые прихвостни.

А вообще...Эстония маленькая, красивая вообщем-то страна, но на фоне последних событий ей тоже хочется поучавствовать в процессах, происходящих в мире. В силу невозможности участия в таких темах, как "падение русской бомбы" (Грузия)...."изменение учетной ставки привело к падению на бирже" (США), "создание атомной бомбы" (Иран и Корея)....не говоря уже о достижениях в промышленности и экономике, военной мощи.......
Вот и остается доставать весь мир....особливо тех, кто ближе, своими националистическими идеями, парадами нацистов и никому ненужными перезахоронениями. И эксплуатировать эту тему до бесконечности. Больше, к сожалению похвастатся нечем! А так хоть и немного, но в мировых новостях показывают - вот де есть маленькая гордая страна Эстония, которая не боится большую и злобную Россию.
Обидно только, что мы как-то уж слишком ненужно-яростно реагируем на все это! Ну покапризничал малыш, погладить его по головке, сказку на ночь рассказать и делов то!! :D
для Бригадир:

Ну зачем же так все-таки обижаться на занудливого "комаришку"....которому радость в жизни то укусить и сдохнуть!! :D
Можно конечно прихлопнуть.....да грязи много будет...и пятнышко останется, не отстирается!!
Что-то я все метафорами....да метафорами.... :D
Туры в Латвию на любой вкус!
Kir 512 : Ну покапризничал малыш, погладить его по головке, сказку на ночь рассказать и делов то!!
если только "покапризничал" - то да, согласен, но если "малыш" "нашкодил" то и "по заднице" иногда врезать не бывает лишним.
Kir 512 : Ну зачем же так все-таки обижаться на занудливого "комаришку"....которому радость в жизни то укусить и сдохнуть!!
Можно конечно прихлопнуть.....да грязи много будет...и пятнышко останется, не отстирается!!
а против "комаришек" есть не только меры "физического" воздействия - можно и "фумитокс" в розетку включить - дабы не было необходимости "руками махать" и отмывать пятна крови в последствии.

правительство Эстонии ничуть не задумывалось о "последствия" своих действий (на уровне простого народа) - им была нужна "наша" "негативная реакция" - они ее получили. но если "на этом" все и кончится, то "они" и дальше будут действовать аналогичным образом.

З.Ы. Грузия очень дорого уже "заплатила" (и видимо еще "заплатит") за анти-Российские действия своего правительства (состоящего целиком "на зарплате" у США), но в Грузии кроме правительства есть и самые обычные люди, которые очень хорошо относятся к России.
и мне искренне жаль этих простых людей, но я всеравно поддерживаю "наши" превентивные меры - так как это было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО.
и в Грузию я теперь тоже не поеду.
для Vasiliy P. Gaikin:

А вообще, если без метафор, на всякие занудства и мелочи, я считаю обращать внимание не стоит,
НО если начинают зарываться нада улыбнуться и врезать сильно и точно!! Чтоб в следующий раз неповадно было! А то все сю-сю....да сю-сю, да мы из товары брать не будем..... да мы их тухлыми яйцами закидаем, и митингами обложим.......ей богу детство какое-то! Иногда обидно становиться!!Дипломатия......мля... :D
согласен
KS_koenig :
Неприятно ему, видишь ли!!! Глядя на мою аватару, пейте валерьянку, а на ночь молоко с мёдом. Или лучше вообще, заходя на форум, закрывайте глаза и шепчите заклинание: "Сгинь нечистая фашистская сила". Чесное слово, паранойя! Потому, что на красном с разводами плакате изображён летящий мобильный телефон. Торчит кусок его верхней части, а мне в шею направлена антенна. Сомневающиеся могут, конечно, удивиться, что за странный телефон? Моя фотография сделана на выставке ИнфоЭкспо-2002, а в те времена несколько иные дизайны были у мобил. Если мне не изменяет память, то на плакате изображён Семён S-25.
А вообще-то, господин Гол, я не нуждаюсь в том, чтобы ко мне обращались "на Вы". Я человек простой, предпочитаю обращение на европейский манер, без отчества. Пыжиться, требуя обращения "на Вы" для поднятия собственной значимости, мне также не нужно. Но если уж такая форма обращения применяется, то, обычно, принято писАть "Вы", "Вашей" и т.д. с большой буквы. Или, господин Гол, обращение со мной на "вы" с маленькой буквы применено специально для подчёркивания чувства глубочайшего презрения ко мне - фашисту недобитому?
Да еще раз подтвержу,что мне неприятно любое изображение,которое напоминает свастику!Будь то фашистская или напоминающие ее разновидности(типа РНЕ).И это появилось сразу после того как в детстве я узнал,что мой дедушка погиб в 1942 году,и неизвестно где похоронен.И у супруги дедушка погиб.После войны к его жене приехал однополчанин и рассказал ,что видел,как немецкий танк "размазал" окоп,где и находился "дедушка"(которому было 20 лет).Так что уже никакими заклинаниями не изменить моего отношения к свастике и фашизму,даже если они(лабусы) 100 раз мне расскажут ,что так они боролись с большивизмом.
Еще раз,чтобы быть объективным,внимательно рассмотрел вашу аватару.Все хотел рассмотреть телефон,неважно в какую часть тела он у вас нацелен.Ну не получается у меня,все-равно видна свастика,видимо действительно нужно воспользоваться вашим советом ,и произносить заклинания.
Для вашего спокойствия скажу,что Сименс S-25,мне тоже не нравится.
На "вы" с вами я общаюсь потому,что так принято у культурных людей.Для общения на "ты" необходимо знать собеседника лично или испросить на это разрешение.Ни того ,ни другого не наблюдалось!Теперь о правильности написания.Не хочется залезать в учебники,но как я помню со школы,на Вы с заглавной буквы принято обращатся в особых случаях(поздравления или официальные письма)и к особам королевской крови.Но этому обучали в русской школе,может в польских и литовских другие правила,не знаю.Чтобы убедиться в этом ,откройте любую книгу на русском языке(если таковые у вас имеются),и на любой странице вы убедитесь, что в прямой речи обращение "вы"пишется с маленькой буквы.По моему вы погорячились,утверждая что на "вы" нужно обращаться с большой буквы,если только вы не особа королевской крови.Не зря существует пословица о том,что каждая лягушка мнит себя подводной лодкой!
И напоследок,я совершенно не считаю вас "фашистом недобитым",клянусь!Слава богу их осталось немного даже в пресловутой Эстонии.Я только считаю,что вы человек ,очень любящий Польшу и страны Балтии,которые в настоящий период времени проводят откровенную антироссийскую политику.Против страны ,в которой вы изволите проживать.
Госсподи! Всегда любовалась на жизнерадостного Кенига и думать не думала, что там за спиной у него! Теперь буду на аватары бояться глаза поднимать...
platok.2004 : Теперь буду на аватары бояться глаза поднимать...
Тогда напрашивается изменение собственной аватары на образ с робко опущенными глазами :D