Новый год: Рига и Таллин.

Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста как распланировать новогодние дни между двумя городами: Ригой и Таллином.
Хотим с дочей 12 лет посетить на Новый год эти два прекрасных города. Но никак не могу определиться по сколько дней распределить на каждый город и где отпраздновать Новый год и куда с начала приехать, в Ригу или в Таллин? Поедем на поезде из Москвы или Питера. Из одного города в другой (из Таллина в Ригу и наоборот), можно добраться на автобусе. Будем там с 26 декабря по 6 января.
Я так понимаю у меня два варианта (может больше :))
1) Приезжаем в Таллин 26.12.13 (из Москвы или Питера), празднуем Новый год и например 02.01.14 на автобусе утром уезжаем в Ригу. Там отдыхаем и 06.01.14 уезжаем (в Питер или Москву).
и наоборот
2) Приезжаем в Ригу 26.12.13 (из Москвы или Питера), празднуем Новый год и например 02.01.14 на автобусе утром уезжаем в Таллин. Там отдыхаем и 06.01.14 уезжаем (в Питер или Москву).

Какой из этих вариантов лучше на ваш глаз? Кто что может посоветовать, буду очень благодарна любому совету!
Туры в Латвию на любой вкус!
Приезжаете на все вакации в Таллин. На следующий год - в Ригу))))))))))0
Я так понимаю у меня два варианта (может больше :))
1) Приезжаем в Таллин 26.12.13 (из Москвы или Питера), празднуем Новый год и например 02.01.14 на автобусе утром уезжаем в Ригу. Там отдыхаем и 06.01.14 уезжаем (в Питер или Москву).
и наоборот
2) Приезжаем в Ригу 26.12.13 (из Москвы или Питера), празднуем Новый год и например 02.01.14 на автобусе утром уезжаем в Таллин. Там отдыхаем и 06.01.14 уезжаем (в Питер или Москву).

Какой из этих вариантов лучше на ваш глаз? Кто что может посоветовать, буду очень благодарна любому совету!
На мой взгляд, оба варианта равнозначны. Я бы исходила из того, как удобней уезжать/возвращаться из/в Краснодар. У вас получается 12 дней, можно еще добавить Литву. Эти три страны и их столицы абсолютно разные, каждая хороша по своему. Я перед рождеством как раз посетила их все за неделю (времени, конечно маловато было), въезжала в Литву, уезжала из Таллинна. И в Риге, и в Таллинне были веселые рождественские базары, в Вильнюсе ничего не было, даже горячее вино (а оно в это время очень кстати), нигде не продавали.
ИриКК :Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста как распланировать новогодние дни между двумя городами: Ригой и Таллином.
Хотим с дочей 12 лет посетить на Новый год эти два прекрасных города. Но никак не могу определиться по сколько дней распределить на каждый город и где отпраздновать Новый год и куда с начала приехать, в Ригу или в Таллин? Поедем на поезде из Москвы или Питера. Из одного города в другой (из Таллина в Ригу и наоборот), можно добраться на автобусе. Будем там с 26 декабря по 6 января.
Я так понимаю у меня два варианта (может больше :))
1) Приезжаем в Таллин 26.12.13 (из Москвы или Питера), празднуем Новый год и например 02.01.14 на автобусе утром уезжаем в Ригу. Там отдыхаем и 06.01.14 уезжаем (в Питер или Москву).
и наоборот
2) Приезжаем в Ригу 26.12.13 (из Москвы или Питера), празднуем Новый год и например 02.01.14 на автобусе утром уезжаем в Таллин. Там отдыхаем и 06.01.14 уезжаем (в Питер или Москву).

Какой из этих вариантов лучше на ваш глаз? Кто что может посоветовать, буду очень благодарна любому совету!
Я считаю, что для таких городов слишком много времени. Надо тогда и пригороды рассматривать для посещения днем, допустим. Но предложенный вами вариант 2 считаю лучшим. Для меня Таллин слишком грустен (разруха полнейшая)и отношение к русским оставляет желать лучшего. А вот Рига и Вильнюс - это классные города! Может лучше Ригу и Вильнюс посетите? Такие ухоженные города! Вкусная кухня, красивые старые центры, отличное соотношение цена-качество (особенно в Литве чувствуешь себя миллионером с зарплатами Москвы и Питера).
mil_sen - очередной большой специалист по прибалтийским столицам, побывавший там однажды, а теперь с видом знатока консультирующий... :)
mil_sen : Но предложенный вами вариант 2 считаю лучшим. Для меня Таллин слишком грустен (разруха полнейшая)и отношение к русским оставляет желать лучшего...Может лучше Ригу и Вильнюс посетите? Такие ухоженные города!
Я стесняюсь спросить, в каком месте Таллин более разрушен, чем, например, Рига? Старый города в Таллине (а именно туда пойдёт турист) шикарен и ничуть не уступит рижскому, ну а Вильнюс и близко к Таллину с Ригой не стоит.
А по поводу ухоженности... Что ещё ухожено в Риге помимо Старого города? Обычно, все гостящие в Риге идут в Лидо. Если покинуть Лидо через второй выход, то попадаешь в район Маскачки - очень рекомендую там прогуляться и на ухоженность посмотреть :) А ведь это совсем недалеко от центра и один из вариантов подъезда к топовому рижскому месту досуга.
отличное соотношение цена-качество (особенно в Литве чувствуешь себя миллионером с зарплатами Москвы и Питера).
Посещение кафе в Старой Риге запросто выльется в ощутимый удар для кошелька. Про Литву соглашусь, но не про Вильнюс. Вильнюс, как и всякая столица, довольно дорог по меркам Литвы.
mil_sen! Единственно, с чем соглашусь - это с посещением пригородов, ибо 12 дней на Вильнюс-Ригу-Таллин многовато. Если предположить, что въезд в Прибалтику осуществить через Вильнюс, а покидать Прибалтику через Таллин, то я бы рекомендовал добавить:
1) из Вильнюса - в Тракай, хотя, откровенно говоря, зима - не самое лучшее место для посещений, но посетить музей в замке и поесть караимских пирожков - обязательно.
2) по дороге из Вильнюса остановиться для обеда и проведения досуга в HBH Juozo Alus Vilnius (если к тому моменту его не закроют, ибо Вильнюсский комплекс, в отличие от жемайтиского, не является собственностью Рады Матулявичене и у той территории собственник нынче сменился - потянет ли Рада аренду новым собственникам неизвестно даже ей самой).
3) На въезде в Латвию сделать крючок и проехать до Рундальского замка, но это не обязательно, т.к. замки будут ещё впереди, а все они однотипны по большому счёту.
4) После обзора Риги (2 дня за глаза) рекомендую переехать на ночёвку в Сигулду (там можно покататься на лыжах и прокатиться на санной трассе + городок симпатичный).
5) Из Сигулды можно ехать напрямую в Таллин через Тарту, а можно сделать крючок до Цесиса (очень милый городок) и уже оттуда въезжать в Эстонию.
6) В Эстонии можно не тратить время на иные объекты (летом порекомендовал бы Палдиски и остров, но зимой смысла нет) и ехать сразу в Таллин.
7) При нахождении в Таллине, раз уж ИриКК забралась так далеко от родины, рекомендую выделить один день и сплавать на ВикингЛайне (именно на финском Викинге, а не на эстонском Таллинке!!!) на один день в Хельсинки (без авто, а на пешеходную прогулку). Для безлошадных билет на паром совсем недорог. В Хельсинки ценник на еду будет ломовой, но и пофиг! Делается ход конём: к билету прикупается купон на питание в ресторане парома (завтрак стоил 8 евро; ужин - 12 евро). Именно кормёжкой мотивирую выбор Викинга. В отличие от посредственной кормёжки Таллинка, на Викинге кормят шикарно и на убой. После их завтрака в Хельсинки кушать хотеться не будет однозначно и дотерпишь до ужина, а ужин будет ещё шикарней (в цену ужина включено нелимитированное распитие пива и вина). Если бы дочь была бы чуть моложе, то она в ресторане покушала бы бесплатно, но тут уж увы и ах.
Не поспоришь! У каждого свои любимые места. Насчет Тракая зимой - уж точно не надо. Конечно, ради кибин я б туда и в - 20 поперлась, но это я. Я никак Таллин не полюбила. Не убивайте за это! А в Вильнюсе 2 раза в год бываю стабильно с заездом в Тракай. Палангу обожаю. Рига красивый город, но дорогой. А вот Литва!...
Повторюсь, что слишком много времени, надо сесть и спланировать остановки и маршруты по пригородам, чтобы было интересно. Хотя, кто ж его знает, может людям интересен отдых в стиле: отель-завтрак-музей-обед-магазины-ужин-отель.
[quote="KS_koenig"]mil_sen - очередной большой специалист по прибалтийским столицам, побывавший там однажды, а теперь с видом знатока консультирующий... :)
[quote="mil_sen"]
Совсем забыла про брошенный в мой огород камень! Считаю себя очень даже знатоком Литвы! Ибо бываю там ежегодно по 2-3 раза уже на протяжении 7 лет. Чтоб лето пролетело, а я Балтаса на Гедеминке летним днем не попила, не бывать этому! :mrgreen:
Всем начинающим туристам советую маршрут: из СПб на Белавиа до Минска (стоимость перелета равна стоимости проезда на поезде). Далее из аэропорта едет автобус (проезд 100 р), 40 минут и ты в столице. Ночуешь, гуляешь утро и деньпо Минску, а вечером перебираешься на поезде 00-700 р на одного, ехать 3 часа с пограносмотром). Прибываешь, размещаешься, ужинаешь в Вильнюсе, ночуешь. Утром гуляешь по Вильнюсу, можно проехать в Тракай, лебедей покормить, на лодке покататься, в замке побродить. Если оперативно, то можно второй день не ночевать, а обратно в Минск и на след.день лететь домой. А можно переночевать, тогда день выдасться полноценным, насыщенным. Ну, это вкраце. Аренда квартир, что в Вильнюсе, что в Минске стоит дешево. Хороший маршрут на 3-4 дня.
Туры в Латвию на любой вкус!
Минск вычёркивайте смело. Совок.
vinp :Минск вычёркивайте смело. Совок.
Это ж маршрут! Можно и без Минска. А " совок" - это Калиниград. В Минске красиво, чисто и вкусно. На 9 мая были когда-нибудь там? ???
vinp :Минск вычёркивайте смело. Совок.
Да, совок. Но разве это повод не побывать в этом городе?

Я как раз проездом в Вильнюс дважды бывал и уже давно хочу приехать на пару дней спокойно погулять по этому чистому и безопасному городу...
Алекс Кобрин :
vinp :Минск вычёркивайте смело. Совок.
Да, совок. Но разве это повод не побывать в этом городе?

Я как раз проездом в Вильнюс дважды бывал и уже давно хочу приехать на пару дней спокойно погулять по этому чистому и безопасному городу...
Те, кто заявляют про "совок", дальше вокзала и не выходили, так проездом побыли.
Город красивый, Питеру и Москве еще и пример надо брать. Как развивается метро, как чисто, какие благоустроенные новостройки, центр города!
Кроме как на Лукашенко (это что-то!!!) смотреть там нечего.
Я родом из Беларуси, часто бываю в Минске.
В Беларуси я бы посоветовал побывать в Полоцке, в Хатыне, в Мирском замке, в Гродно. Вот пожалуй и всё...
mil_sen : Те, кто заявляют про "совок", дальше вокзала и не выходили, так проездом побыли.
Еще раз повторю: ДА, СОВОК.

И ничего плохого в этом для туриста нет. Советская архитектура, советские порядки... Лично мне понравилось такое Back to USSR.
Алекс Кобрин :
mil_sen : Те, кто заявляют про "совок", дальше вокзала и не выходили, так проездом побыли.
Еще раз повторю: ДА, СОВОК.

И ничего плохого в этом для туриста нет. Советская архитектура, советские порядки... Лично мне понравилось такое Back to USSR.
Сходите там в несколько кафе и потом в несколько кафе у нас в Риге. :)
vinp :
Алекс Кобрин :
mil_sen : Те, кто заявляют про "совок", дальше вокзала и не выходили, так проездом побыли.
Еще раз повторю: ДА, СОВОК.

И ничего плохого в этом для туриста нет. Советская архитектура, советские порядки... Лично мне понравилось такое Back to USSR.
Сходите там в несколько кафе и потом в несколько кафе у нас в Риге. :)
Адреса назовите :?:
Я по несколько раз в год бываю в Минске, затем, естественно, посещаю Литву, поэтому могу назвать места, что кафе, что столовые, что рестораны с вкусной и не дорогой едой.
А что Рига? Прям вот все идеально?! Город - мечта?
Не спорьте. Вы дальше вокзала в Минске не были.
для vinp
Сходите там в несколько кафе и потом в несколько кафе у нас в Риге. :)
И там был и там. Везде все в норме.


для mil_sen
А что Рига? Прям вот все идеально?! Город - мечта?
И Рига, и Вильнюс, и Таллин, и многие др. прибалтийские город - это сказка!
Я очень люблю Прибалтику - с детства каждое лето приезжали отдыхать. Переезжаешь "границу" Ивангород-Нарва - и как в другой мир попал. Правда, были и огорчения типа Валга-Валка...

Безусловно, и в Риге не идеально. Около полуночи в Старом городе покушать проблема - убедился в этом в январе с.г. когда был сутки проездом из Тель-Авива в СПб. Прилетели под вечер. Пока доехали до отеля и разместились, пока вышли... В итоге открыты были только ночные клубы с громкой музыкой. Веселья мне в Израиле хватило, поэтому хотелось просто тихо спокойно покушать. Чудом нашел пельменную, которая работала. Цены, сервис и качество - выше всяких похвал!
На следующий день обедали в Lido, также в старом городе. Мне понравилось. Я с 20043 г. побывал в нескольких. Интерьер +/- похожий, качество и ассортимент - супер!
для vinp и mil_sen

ДАВАЙТЕ не спорить - в каждом городе есть свои "фишки". Каждому - свое!
Солидарна.
Алекс Кобрин :для vinp
Правда, были и огорчения типа Валга-Валка...
А что не так с Валгой-Валкой? Дороги в Латвии по сравнению с эстонскими? Они там почти везде такие: что с Паланги на Лиепаю ехать, что с Йонишкиса на Ригу. Только, пожалуй, с Риги на Плескаву дорога неплоха (была, но я там уже полтора года не ездил)
Около полуночи в Старом городе покушать проблема - убедился в этом в январе с.г.
Это не проблема Риги, это порядки в ЕС. В большинстве заведений если замок и не вешают, то всё равно кухня закрывается в 23:00. И так будет не только в Риге, но и в Паланге, и в Гданьске (хотя в Гданьске многие заведения работаю до 24:00). Считается, что ночью надо соблюдать тишину, а не куролесить, ну а за право работать ночью нужно дополнительно в казну платить.
На следующий день обедали в Lido, также в старом городе. Мне понравилось. Я с 20043 г. побывал в нескольких. Интерьер +/- похожий, качество и ассортимент - супер!
Я стесняюсь спросить, а что там "супер" из ассортимента? Я бы сказал, обычная харчевня, только с более расширенным выбором блюд. Таких много. Например, Делано в клайпедском акрополе, но в Делано картошку никогда не пожарят на таком откровенно "пережаренном", как это делают на конвейере в Лидо.
Туры в Латвию на любой вкус!
Я бы зацепила все три столицы, сама ездила в тур по трем столицам на поезде в прошлом году, Тогда логичнее Таллин, Рига и потом Вильнюс, т.к. около 5 го числа в Риге и Таллине праздники сходят на нет, а в Вильнюсе чуть ли не половина населения православная, так что красиво числа до 9го. А еще там стоит сходить в музей янтаря)
KS_koenig :
Алекс Кобрин :для vinp
Правда, были и огорчения типа Валга-Валка...
А что не так с Валгой-Валкой? Дороги в Латвии по сравнению с эстонскими? Они там почти везде такие: что с Паланги на Лиепаю ехать, что с Йонишкиса на Ригу. Только, пожалуй, с Риги на Плескаву дорога неплоха (была, но я там уже полтора года не ездил)
Про дороги не помню. Помню про атмосферу.
Эстония была не так русифицирована как Латвия. В Валге было чище и тише, а как переедешь на Латвийскую территорию, так сразу в Союз попадаешь - сплошь русская речь, сервис в магазинах не такой как в Эстонии...
Около полуночи в Старом городе покушать проблема - убедился в этом в январе с.г.
Это не проблема Риги, это порядки в ЕС. В большинстве заведений если замок и не вешают, то всё равно кухня закрывается в 23:00. И так будет не только в Риге, но и в Паланге, и в Гданьске (хотя в Гданьске многие заведения работаю до 24:00). Считается, что ночью надо соблюдать тишину, а не куролесить, ну а за право работать ночью нужно дополнительно в казну платить.
Да, все именно так. В Мюнхене я как-то пытался покушать примерно в то же время. Это оказалось намного сложнее...
На следующий день обедали в Lido, также в старом городе. Мне понравилось. Я с 2003 г. побывал в нескольких. Интерьер +/- похожий, качество и ассортимент - супер!
Я стесняюсь спросить, а что там "супер" из ассортимента? Я бы сказал, обычная харчевня, только с более расширенным выбором блюд. Таких много. Например, Делано в клайпедском акрополе, но в Делано картошку никогда не пожарят на таком откровенно "пережаренном", как это делают на конвейере в Лидо.
Конкретику не помню, помню что понравилось.