Латвийская виза

Господа и дамы, может кто подскажет..

Кто-нибудь получал краткосрочную латвийскую визу по частному приглашению?

Я учусь в Англии, сейчас каникулы летние. Обратно в сентябре, билет самый дешевый всеравно через Ригу выходит - вот и думал, коль уж такое дело, у друзей пару дней погостить, город-страну посмотреть.

Сайт латвийского консульства уже просмотрел, все по документам понятно, но пара вопросов к форумчанам, кто, возможно, сталкивался:

1. Хотят страховку. У меня есть годовая страховка на все страны Евросоюза (делал для французских виз), но примут ли её в латвийском консульстве? Ведь по сути это просто распечатка полиса из инета, а в посольствах в России штампики-печати-формы-гербы любят..

2. Как у вас вцелом впечатления от консульства? Совсем отморозки или более-менее вменяемые? :D :D..

Буду рад и вообще любым советам общего плана :D..
Туры в Латвию на любой вкус!
Да, и нигде не нашел...анкета заполняется на русском или на английском?
KoolThing : или им обязательно нужны оригиналы? Они же пропасть могут при пересылке...
Не знаю, как в истории с пересылкой, а при живом походе в консульство ТРЕБУЮТ показать оригиналы, а им отдать ксерокопии. Единственная вещь, которую у меня не просили показать в оригинале, но обязательно нужно сдавать ксерокопию - это банковский пластик. Возможно, что с дорожными чеками будет та же ситуация.
KoolThing : Да, и нигде не нашел...анкета заполняется на русском или на английском?
Те графы, которые фактически копируют данные ЗП, могут заполняться как в ЗП, т.е. на английском, а могут - на русском. Остальное - на русском. По крайней мере, так - в Калининграде.
KoolThing : Да, и нигде не нашел...анкета заполняется на русском или на английском?
На русском. Фамилия и имя,кроме того, дублируются латинницей,как в загранпаспорте.
Помогите с визой, в Латвию едем в июле, в последние 3 дня хотим в Стокгольм на пароме, те на это время гостиницу не бронируем.
Получается гостиница на 12 дней а билеты на самолет на 15 дней, насколько я рискую что визу дадут только на время брони гостиницы (12 дней), нужно ли прикладывать билеты на паром что бы подстраховаться и получить визу на 15 дней?
Конечно, приложите, у вас же все по правилам, получаете визу в консульстве той страны, в которой проводите наибольшее количество дней.
вопрос по латвийской ВИЗЕ,
едем на14 дней в Юрмалу, планировал слетать на 3 дня в Лондон т.к. Вританская виза еще действует.
Подскажите латвия выдает шенген с неограниченным пересечением границы?
Не возникнут ли проблемы при возвращении излондана в Ригу.
Туры в Латвию на любой вкус!
oracul : планировал слетать на 3 дня в Лондон т.к. Вританская виза еще действует.
Подскажите латвия выдает шенген с неограниченным пересечением границы?
Не возникнут ли проблемы при возвращении излондана в Ригу.
Смешались в кучу кони, люди... Как-то запутано всё.
Если лететь в Лондон сразу из России, то какая опасность для латвийской визы, даже если она - однократная? По прилёту в Лондон пропускать будут по британской визе, а при прилёте из Лондона в Ригу отштампуют латвийскую шенгенку.

Что касается многократных туристических виз, то в калининградском латвийском консульстве выдают такие без проблем, если ранее уже имелась хоть одна шенгенская виза. Вся процедура получения таковой не является тайной и описана на сайте консульства.
oracul : вопрос по латвийской ВИЗЕ,
едем на14 дней в Юрмалу, планировал слетать на 3 дня в Лондон т.к. Вританская виза еще действует.
Подскажите латвия выдает шенген с неограниченным пересечением границы?
Не возникнут ли проблемы при возвращении излондана в Ригу.
Вам нужно запрашивать 2-кратную визу. Надо приложить к заявлению копию британской визы, билеты до Лондона и обратно для обоснования двукратного въезда в Латвию.
Еслиу вас уже были Шенгенские визы, можно запрашивать многократную визу.
спасибо,
лететь через Лондон в Ригу как и возвращаться не получается по билетам.
решел не нагружать себя Лондоном - тяжеловато становиться по деньгам.
Многократку турфирама отговаривает, можно было бы и самим но сроки.
Добрый вечер!
В Латвии была уже 7 раз, собираюсь восьмой, но первый раз на машине. Все разы ездила, и теперь, по приглашению. Этой зимой предоставляла копии билетов на поезд (первый раз так было). Надо ли предоставлять все документы на машину, если еду по приглашению?
anvash : Надо ли предоставлять все документы на машину, если еду по приглашению?
Выдержка с сайта латвийского посольства:
В случае поездки на автомобиле, представляются документы на автомобиль (технический паспорт, при необходимости, нотариально заверенная доверенность), водительское удостоверение, полис страхования гражданской ответственности, действующий на территории стран Шенгенского соглашения («Зеленая карта»), а также заявление в произвольной форме с указанием маршрута поездки от лица, управляющего автомобилем.
Treater : .. а также заявление в произвольной форме с указанием маршрута поездки от лица, управляющего автомобилем.
Что это?? :D
Очень нужна консультация людей, получавших латвийскую визу !!!! В посольство увы не дозвониться, там автоответчик :(
Ситуация довольно сложная на мой взгляд: Собираемся с друзьями 2 января в Ригу, вопрос встал о получении мной визы( у друзей есть открытые шенгены)

Меня волнуют три вопроса, Во -первых: Билетов ж.д пока нет в продаже, но бронь гостиницы есть, имеет ли смысл пробовать подать без билетов или придется ждать декабря, когда начнут их продавать????
Во -вторых: Вопрос о выписке с банковского счета, достаточно ли будет предоставить ксерокс карты+справка из банка об наличии денежных стредст на счету?. Я уже получала эстонскую и франц визы, так там даже копию карты не требовали. Движения средств на моей карте как такого нет, когда собираюсь в поезду кидаю на карту необходимую сумму и все!
В-третьих: Бронь гостиницы у меня с 2 по 4 янв, потом летим в стокгольм, на три дня, потом обратно в Ригу на 1 день, бронь гостиницы с 7 по 8 янв. Нужно ли им предоставлять билеты на самолет до Швеции.???или им не важно где меня будет носить эти три дня????

Очень буду благодарна за совет если у кого то была аналогичная ситуация.!!!!! ДА и просто совету тоже буду рада! Осложняется все тем, что живу от москвы далеко, документы подавать буду через пони экспресс.
lightsomegirl :Билетов ж.д пока нет в продаже, но бронь гостиницы есть, имеет ли смысл пробовать подать без билетов или придется ждать декабря, когда начнут их продавать????
Лучше подожди начала продажи билетов и подавайся на визу при их наличии. Времени у тебя будет более чем достаточно. Тем более, что билеты начинают продавать за 45 суток.
Как второй вариант: пиши, что едешь на авто, прикладывай ксерокс тех.паспорта + шенген водителя (если машина не твоя). Единственная вынужденная трата - предоставить ЗК в консульство (дополнительная, ненужная тебе затрата, но она позволит податься раньше). По поводу ЗК (если есть интерес) напиши мне в личку - подскажу вариант удешевления.
Вопрос о выписке с банковского счета, достаточно ли будет предоставить ксерокс карты+справка из банка об наличии денежных стредст на счету?. Я уже получала эстонскую и франц визы, так там даже копию карты не требовали. Движения средств на моей карте как такого нет, когда собираюсь в поезду кидаю на карту необходимую сумму и все!
Пусть эсты и французы не требуют - это их замуты. А тебе сложности отксерить карту нет никакой. Не вижу смысла дискутировать по этому поводу. Потратить 30 секунд на ксерокс не есть проблема.
Движение денег на карте никого не интересует. Необходимо наличие средств.
Нужно ли им предоставлять билеты на самолет до Швеции.???
Лучше предоставь. Иначе факт получения визы будет очень сильно зависеть от личности приёмщицы-обработчицы документов.
Спасибо, за советы :)
обмазговав всё, мы решили, что в швеции проведем больше дней чем В Латвии, поэтому вопрос о получении латвийской визы отпал.
lightsomegirl :Спасибо, за советы :)
обмазговав всё, мы решили, что в швеции проведем больше дней чем В Латвии, поэтому вопрос о получении латвийской визы отпал.
Совершенно напрасно, между прочим. Твои перемещения внутри ЕС никак не контролируются, а по правилам Шенгена ты имеешь право претендовать не только на визу страны наибольшего пребывания, но и на визу страны первого въезда, если число дней нахождения примерно одинаково.
Латвийскую визу получить проще.
Всем доброго времени суток. Помогите пожалуйста бестолковому. Выезжаем в Ригу поездом 1 января вечером из Москвы. Далее 2го января из Риги самолет в Брюссель. В Брюсселе с посещением Парижа и Кёльна до 7 января. 7 января вылет в Ригу. И 7 января билеты на поезд в Москву из Риги. Такой маршрут выбран естественно с целью большой экономии денег на дорогу. Хочу сделать визу Латвии. Но там я должен провести большее количество дней, а буду всего 2 дня. Я могу не указывать, что буду уезжать из Латвии. Но так не прокатит, ведь мне нужно будет вернуться из Брюсселя в Ригу на самолете а для этого нужна виза с двойным въездом, правильно я понимаю? И для визы с двойным въездом я должен прикладывать копии билетов до Брюсселя и обратно. А если допустим я при подаче документов забронирую гостиницу в Риге допустим до 14 января, и приложу билет на поезд только из Москвы в Ригу, и скажу что обратный билет куплю уже в Риге. А сам уеду 7-го числа как и планирую. Так получится как Вы думаете? Как проще поступить в этой ситуации? Заранее спасибо!
Или проще сделать визу Бельгии и не морочить никому голову. Меня транзитом через Латвию пропустят тогда? Или на границе с поезда снимут и заставят по шпалам шагать обратно в Москву
Туры в Латвию на любой вкус!
Или проще сделать визу Бельгии и не морочить никому голову. Меня транзитом через Латвию пропустят тогда? Или на границе с поезда снимут и заставят по шпалам шагать обратно в Москву.

Как Вы думаете, туристы на машине каким образом из Москвы во Францию попадают? Путем телепортации? :lol:
Если Бельгия в шенгене, зачем виза с двойным въездом? Она не нужна.
Pavel88 :Как проще поступить в этой ситуации?
Все перечисленные страны входят в Шенген, поэтому Вам нужно оформлять однократную визу.
По правилам Шенгена, Вы можете оформить визу в посольстве страны, пребывание к которой будет наибольшим, либо в посольстве страны въезда (если посещаете несколько стран и нельзя выбрать страну с наибольшим сроком пребывания).
Поэтому отправляйтесь в латвийское посольство и прикладывайте документы по всей Вашей поездке. Вы посещаете 4 страны, я думаю нигде больше 2 дней задерживаться не будете, так что шенгенских правил Вы не нарушаете.
Всё определилось. Получается Латвия - 3 дня, Бельгия - 7 дней, Франция - 5 дней. В Ригу на поезде из Москвы, из Риги в Бельгию на самолете, из Бельгии во Францию и обратно на автобусе, далее опять на самолете в Ригу и из Риги в Москву на поезде. Тоесть получается страна въезда-выезда в Шенген - латвия. В Бельгии проведу основное время - 7 дней, и будет двойной въезд в Бельгию - из Латвии на самолете и из Франции на автобусе. Все билеты на транспорт и гостиницы уже забронированны, кроме поезда. Получается мне нужно делать шенгенскую визу Бельгии с двойным въездом и в анкете указывать страну въезда в шенген - Латвию. Правильно я все понимаю? Единственное, непонятен пунк в анкете на шенген - вид транспорта. Я должен указать транспорт которым я въезжаю в Шенген(поезд) или въезжаю в страну чью визу я делаю(самолет)?
Про визу с двойным въездом разобрался. Имеется ввиду въезд в шенген, а если перемещаться внутри шенгена то двойной въезд не нужен. Помогите разобраться с остальным. Спасибо
Pavel88 : Единственное, непонятен пунк в анкете на шенген - вид транспорта. Я должен указать транспорт которым я въезжаю в Шенген(поезд) или въезжаю в страну чью визу я делаю(самолет)?
Что-то я в новой анкете у эстонцев не видел больше пунктов "вид транспорта" и "пункт въезда". Специально сейчас проверил - у бельгийцев его тоже нет. С апреля формат анкеты немного поменялся, скачайте новый вариант.