Гостеприимна ли Литва? (или вероятность отказа в визе)

Хотим (я и мама) этим летом в конце июля поехать в Литву с целью туризма.Из "заграницы" была только в Казахстане (если это можно считать заграницей), но туда можно въехать по внутреннему российскому паспорту, так что никаких виз мы ни получали вообще... Посмотрела согласованный список документов на сайте посольства Литвы https://ru.mfa.lt/index.php?4118410983 не пойму являются ли дополнительные документы обязательными для предоставления? Там же написано, что бронь отеля и билеты можно заменить на письменное описание планируемого путешествия.

Решила полазить по форумам и наткнулась на этот ***** (там конечно не о литве а о латвии, но все же прибалтика) и решила, что рано радуюсь относительно лояльному списку документов :-( . Смутила очень фраза в том форуме "Через пару дней звонят и говорят "вам будет отказано в визе, тк ваш загранпаспорт пуст (человек недавно его сделал)". Это что же получается? - Принцип "мы вас не возьмем на работу, потому что у вас нет опыта" %( . У меня тоже паспорт загран новый, сделан в прошлом году как я уже сказала никаких виз не получали ни я ни мама. И что же теперь, если у нас загран паспорта чистые?
Не будет ли у меня проблем потому, что я родилась в средней азии, в частности в Казахстане в г. Балхаш (по национальности русская), читала на том же форуме отношение к уроженцам кавказа и средней азии (специально посмотрела входит ли Казахстан в среднюю азию и выяснила, что входит :( ). Подавать документы будем через агентство vfs вот сайт ***** . Значит я вкратце описала свою ситуацию. И так, вопросы:

1) Сыграет ли свою негативную роль при решении о выдаче/невыдачи визы то, что я уроженка Казахстана?
2)Не прибавиться ли к пункту 1, то что это первая виза которую мы получаем?(т.е. будут оценивать более придирчиво)
3) сыграет ли негативную роль, то что я сама не замужем, а мать скорее всего на момент подачи документов будет в разводе? Документы, подтверждающие наличие недвижимости в России, конечно же предоставим, т е будет подтверждение, что вернемся :D
4) как описывать этот "маршрут путешествия"? Про форму, там ничего не сказано, так что я так понимаю в произвольной надо.

Не сольются ли в все эти факторы в штамп об отказе? не хотелось бы мне, чтобы на первый в жизни запрос о визе получить отказ... :(( как-никак скажется на последующих поездках...
Кто уже оказывался в ситуации подобной моей? Или кто уже имел дело с Литвой?
Туры в Латвию на любой вкус!
Оля! Не парься. Все требуемые документы предоставишь - получишь для начала однократку. Без предыдущей визово-шенгенской истории литовцы мульт не дадут, хоть ты тресни и хоть какой пакет доков имей.
И почему ты не хочешь забронировать отель, если собралась поехать в Литву на самом деле, а не получить визу под липовую бронь для иных целей?
План поездок - в произвольно-формализованной форме. Т.е. пишешь, что такого-то числа собираешься быть в таком-то месте и смотреть такие-то достопримы, а такого-то числа - такие-то (Гугл тебе в помощь). И когда ты начнёшь писать такой план, то вполне вероятно задашь себе вопрос: нафига переться в Литву аж с Уфы? Хотя может статься, что и наоборот. Просто я рядом с Литвой живу, ещё с советских времён там постоянно бываю, всю её знаю наизусть - может быть глаз замылился. И в такой ситуации составление плана посещений нужно даже в большей степени не консулу, а тебе самой, чтобы понять и оценить место, куда ты едешь.
А вообще литовцы - вредноватые ребята бывают временами и принципами руководствуются при выдаче виз не очень понятно какими. В крайний раз дали мне только двухлетнюю визу, хотя я запрашивал пятилетку и при этом я очень мило пообщался с самим визовым консулом, но, несмотря на это, был урезан в сроках. В то же время коллега, запрашивая трёхлетку, была чуть ли не изнасилована допросом с пристрастием при сдаче доков (с выдвижением маразматических требований), но получила как и запрашивала. Одним словом, хрен поймёшь этих литовцев