2 часа в Мадриде. Куда податься?

Добрый день!
29 декабря в субботу будем зависать в аэропорте Барахас (Мадрид) два часа (плюс час на регистрацию и прочее). Я уже нашла информацию о том, что аэропорт всего в 12км от города, что станция метро почти напротив нашего терминала, что можно прокатиться на автобусе. Вопрос, куда. Самый оптимальный вариант с детенышем был бы зоопарк, но он далеко. Музей Прадо тоже не близко и внутрь туда надо заходить как минимум часа на четыре. Можно, конечно, тупо скататься на автобусе до центра и назад, но не хочется проехать мимо каких-то красот. Может, кто-нибудь знает, что можно посмотреть в Мадриде быстро и недалеко от центра, станций метро? Может, какая-нибудь площадь или дворец. Я слышала что-то про хрустальный дворец или кристалл палас, но где это не представляю.
Такая же тема с Барселоной. Там мы будем с шести вечера до десяти. Ну тама-то я знаю где поползать. По-крайней мере на Саграда фамилию посмотрим. А вот с Мадридом неясно. Сидеть в аэропорте категорически не хочется. Заранее спасибо! :D
Станция метро "Gran Via", выход на улицу Calla de la Montera, по улице метров 100 до Пуэрто-дель-Соль, а оттуда тоже совсем недалеко - Пласа Майор.
Господи, да какой Прадо, тем более зоопарк!
Просто погуляйте по городу, посмотрите по сторонам.
В Мадриде доезжайте до музей Прадо, там остановка Bus Turistik, прокатитесь по городу, можно выходить и садиться на любой остановке по маршруту, карту там же выдадут. Можно выйти например у Паласио Реаль и показать ребенку дворец. Сейчас они каждые минут 15 отправляются, как в декабре - не знаю.
А в Барселоне совсем недалеко от Саграда Фамилиа есть очень красивое место - Hospital de la Sta.Creu Sant Pau. Вход свободный, очень красивая архитектура, туристов практически нет.