Камбоджа, Лаос?

Вопрос к знатокам Азии. Хочется поехать в Камбоджу и, возможно, прилегающие страні. На все у нас будет 2 недели. Помогите составить маршрут. Что обязательно нужно увидеть, что можно на другой раз оставить? Лучше посмотреть одну страну, или реально можно составить маршрут по нескольким странам? Или єто будет галопом по Европам? Камбоджа является обязательной программой. Рассматриваются Таиланд,Лаос, Вьетнам. Может біть есть другие предложения? Бирма, например.
Или может біть, поехать в Таиланд и оттуда в прилегающие страні радиальніе віезді сделать?
Персональный подбор тура в Лаос!
Я себе делал следующую программу по Камбодже, как раз на 2 недели.
Прилетел в Бангкок и сразу же оттуда - перелетел в Пномпень. Там на такси - до Сиануквилля, где отдыхал и акклиматизировался на пляже пару дней. Из Сиануквилля на автобусе переехал в Пномпень, где тоже несколько дней смотрел город,ел хэппи-пиццу и близко знакомился с местными девушками.
Из Пномпеня на спидботе переместился в Сием Риеп, где 4 дня посвятил осмотрам храмов Ангкора и прилежащих к ним. Из Сием Риепа перелетел на тайский Пукет, где в пляжном ничегонеделании и провёл остаток отпуска. Потом - на самолёт, в Бангкок,а оттуда - домой.
Бирму не рекомендую сочетать с другой страной. Слишком она большая и многогранная страна. Посвятите ей полноценные две недели. Очень понравилось!
Вполне реально. Смотря откуда Вы собираетесь начать, свое путешествие... Если начнете с Бкк - один расклад, если захотите лететь через Вьетнам - совсем другой. У вас же есть, наверное, предварительные "наброски" и определенные предпочтения? Из Бкк можно несколькими способами попасть и в Камбоджу и в Лаос, т.е. "трип" по 3 странам в две недели уложить легко, даже не успеете утомиться :D
Valdemaar, а чего уж "до кучи" в Луанг или во Вьентьян не заглянули? Там специальные самолетики летаю из Камбоджи - веселенькие такие и разноцветненькие :D
гунька : Valdemaar, а чего уж "до кучи" в Луанг или во Вьентьян не заглянули? Там специальные самолетики летаю из Камбоджи - веселенькие такие и разноцветненькие :D
Да уж больно в Тай тянуло тогда. Лаос постараюсь совместить с Вьетнамом.
Spasibo tem, kto otvetil!

Problema kak ras v tom, 4to ne snaem, otkuda na4at. Pljaschnij otdih ne planirujem voobtsche.

Hotelos bi kakoj-nibyd rasklad yvidet. A ytomlatjsja kak ras dlja nas.
для sting:

Если это ваша первая поездка в ЮВА, то наверно лучше и проще начать с Таиланда. Прилетаете в Бангкок. Смотрите город (1-2 дня), древнюю Аюттаю (1 день) и еще 3-4 дня на более дальние поездки, в зависимости от интересов (я бы предпочел национальные парки). Далее перемещаетесь в Сием-Риеп (можно самолетом, но интересней по суще - автобусом или авто, что займет целый день. Дня три на осмотр храмов воркруг Сием-Риепа. Денек надо поплавать по озеру Тонле-сап. Далее в Пном-пень на спидбоат, по озеру и реке. Денек на город. А если пару дней сэкономите, то можно податься в Слоновьи горы (нац. парк Бокор)с ночевкой на побережье. Обратно вылет из Пономпеня.

Удачи!
sting, ну как мы Вам расклад-то прикинем: Вы ж, небось из Франкфурта полетите? Я даже не представляю, как там по цене интереснее выйдет..
Ща подумаю и отпишу возможную последовательность перемещений через Вьетнам :D
Персональный подбор тура в Лаос!
Вылет из Ханоя возможен утром часов в 8-9 или вечером с 18-20(там несколько рейсов в день). Пара-тройка дней в Луанге (+ окрестности) и вылет во Вьентьян дневным рейсом. Во Вьентьяне: Ват Сисакет, далее золотая ступа Тат Луанг Шрайн, триумфальная арка – символу Вьентьяна. ИМХО, 1-2 дней более чем достаточно. Там еще пара водопадов в округе и какая-то кофейная плантация.
Переезд на автобусе в провинцию Чампассак (ехать около трёх часов): кхмерский храмовый комплекс Ват Пу. Далее тем же макаром в Си Па Дона, кажется оттуда идет лодка до ПАКСЕ. Но тут надо уточнить, ибо сама я в Паксе не добралась. А там масса всего интересного!
Из ПАКСЕ перелет в Сием Рип. Дня 2-3 закладывайте на осмотр храмов, не меньше. Плавание по Тонле Сап меня лично напрягло, но это строго ИМХО. А по Камбодже можно перемещаться, как Роджер верно сказал, на спидботе или машиной (примерно часов 5), или самолетом в Пень, оттуда на Сиануквилль. С возвращением тоже есть варианты: можно возвращаться через Сайгон или через Бкк. Возможно, что Бкк предпочтительнее, еще одна страна охвачена, но и через Сайгон тоже хорошо: южный Вьетнам поглядите.
Spasibo, 4to-to projasnjaetsja. Kone4no, poletim is Germanii. No finansi poka ne rassmatrivaem. Sna4ala opredelimsja, 4to hotim, potom, 4to sokratim.
гунька : Плавание по Тонле Сап меня лично напрягло
А чего напрягло то?

Мы в основном плавали по заповеднику: по затопленному лесу с огромными колониями пеликанов, аистов и змешеек и массой прочих симпатичных птиц.
О, Роджер! Я с ужасом вспоминаю это "плавание"!!! Мы плавали по нищим "водяным" деревням... А вонизм там стоял (учти, я не очень брезглива, и нюх у меня "закурен"!) непередаваемый: после этого плавания я рыбный соус за километр чую! Зато в Муй Не запах, иногда доносящийся издали, мне казался "лёгким" и "щадящим" :D Некоторые, понимаешь, жалуются : пахнет! Так они не были на Тонле Сап!!! :D
гунька : О, Роджер! Я с ужасом вспоминаю это "плавание"!!! Мы плавали по нищим "водяным" деревням... А вонизм там стоял (учти, я не очень брезглива, и нюх у меня "закурен"!) непередаваемый: после этого плавания я рыбный соус за километр чую! Зато в Муй Не запах, иногда доносящийся издали, мне казался "лёгким" и "щадящим" :D Некоторые, понимаешь, жалуются : пахнет! Так они не были на Тонле Сап!!! :D
Тады понятно... Не, мы деревеньки так глянули слегка, быстро удовлетворились и подались к птичкам, в заповедник. Это, кстати, на другой стороне озера, напротив Сием-Риепского причала. Очень симпатично...