Замбия-ЮАР 10-21 марта 2008

помниться, я обещала рассказать, когда вернусь из Африки о своей поездке... рассказываю :-)

Для начала, расскажу немного об организации поездки. Состав - 6 человек (4 мч и 2 девушки). Из Москвы бронировали перелеты: Москва-Мюнхен-Йоханнесбург-Замбия и Кейптаун-Лондон-Москва. Билеты обошлись в 1300 американских президентов. + забронировали гостиницу Zambezi Sun в Замбии на 2 ночи. Сингл стоит 290, Дабл - 314 баксов. Билет из Замбии в Кейптаун решили купить на месте (о чем впоследствии пожалели), дабы не переплачивать возможную комиссию агентствам.

10 марта в 17:00 из Шереметьево2 мы вылетели в далекую Африку. Из Москвы в Мюнхен летели Люфтганзой 3 с лишним часа, по-моему. Всё прошло хорошо, без задержек. Покормили :-) В 22 по мюнхенскому времени вылетели в Йоханнесбург (South Africa Airlines), летели-летели и прилетели. В 10:40 следующего утра нас уже ждал третий самолет SA Airlines- из Йоханнесбурга в Замбию. И вот, ура, в 12:40 по местному, мы в Африке, в Замбии (разница с МСК - 1 час). Радость наша была недолгой - оказалось, что по дороге потерялись наши чемоданы в количестве 2х штук, в которых лежали вещи троих из нас. Остальные ребята всё предусмотрительно взяли в ручную кладь. После 20-минутного ожидания багажа к нам, с абсолютно будничным лицом, подошел служащий аэропорта и сказал, что всё, раз чемоданы еще не приехали, то их уже и не будет ... потерялись. Как оказалось, на рейсах со стыковкой в Йоханнесбурге, такое здесь происходит с завидной регулярностью. Пошли оформили заявление. Оказалось, что все не так плохо - чемоданы обещали привезти на следующий день.

Из аэропорта г. Ливингстон до нашей гостиницы Zambezi Sun взяли 2 машины такси за 25 баксов каждая и, через 20 минут мы все были в отеле. При входе в гостиницу гостей встречают национальными танцами и песнями (переодетые в аборигенов 4 чернокожих бегают, прыгают, танцуют и кричат “ лавли, лавли, лавли”). Гостиница представляет собой небольшой, но аккуратный, очень стильный комплекс зданий, стоящих на огромной территории, практически на самом водопаде Виктория. По потрясающе красивой территории отеля совершенно свободно разгуливают мартышки и зебры. Мартышки наглые, смешные и очаровательные одновременно  Воруют еду со столов и выхватывают фрукты прямо из рук …

Что представляет собой Замбия? Субъективно: небольшая, бедная африканская страна. Наверное, если бы не водопад Виктория, то Замбия бы давно исчезла ( или даже не появлялась вовсе) с карты Мира. Водопад великолепен! Это даже не передать словами! С огромного расстояния, чуть не из аэропорта (а до водопада из аэропорта минут 30 на машине), видно большое, постоянно меняющееся облако водяной (как оказалось) пыли. На данный момент, в моём багажике поездок по миру, водопад Виктория прочно занял первое место по красивости

Статистика: “Ширина водопада Виктория - 1700 метров. Это самый высокий водопад в мире. Воды реки Замбези обрушиваются в пропасть с высоты 146 метров…1857 году Девид Ливингстон написал, что в Англии никто даже не может представить красоту этого зрелища. Глаза европейца никогда не видели ничего подобного, за этим чудом природы ангелы наблюдают с небес. И дал имя водопаду - Виктория, в честь Королевы Виктории.”

Собираясь в путешествие, я начиталась всего про эксы и развлечения в Африке, в частности, в Замбии и ЮАР. Так вот в Замбии я, кроме того, что посмотреть водопад, хотела еще сплавать в Круиз по реке Замбези – посмотреть как животные придут на водопой и совершить bunji jumping – прыжок с моста, соединяющего Замбию и Зимбабве.

В круиз сплавали, только животных не увидели вообще! То есть абсолютно ни одного животного не пришло на водопой. Обман? Неизвестно… может не сезон. Но река очень красивая и свою долю удовольствия мы-таки получили.
Bunji jmping - прыжок в пропасть с высоты 115 метров! И, представьте, нас не пустили! Сказали, что сейчас, в сезон дождей, слишком ветрено и сыро – опасно, в общем. Я расстроилась… Постояли мы на этом мосту, посмотрели на протекающую где-то там, далеко внизу бурную реку, сфотографировались, промокли (водяное облако от водопада) и отправились восвояси. На следующий день нас ждал самолет в Кейптаун.
(За билетами съездили в Ливингстон. Прямого перелета из Замбии в Кейп нету, пришлось лететь через Йоханнесбург, а это Замбия-Йоханнесбург ~ 2 часа и Йоханнесбург-Кейптаун ~ 2 часа. Стоимость билета - 336 бакинских).

15 марта в 8 вечера мы прилетели в Кейптаун. Город Доброй Надежды встретил нас темнотой и теплым сильнейшим ветром. Нас встретил Карл – 40-л
етний детектив полиции Кейптауна, сын голландца и белой южноафриканки, подрабатывающий личным драйвером-охранником человека, на чьей вилле нам предстояло жить в Кейпе. Мы взяли в аренду мерседес типа ”Газель” (с Карлом нас стало семеро) и поехали на виллу.

В Кейптауне, так получилось, что у нас осталось всего 5 дней. Мы решили время впустую не тратить и, просидев полночи в гостиной у камина за бутылкой белого южноафриканского (вкуснейшего, надо признать) вина, договорились встретиться утром в полдесятого, чтобы приступить к изучению местных достопримечательностей. Разошлись по комнатам и вырубились до утра…
Утром, проснувшись, обнаружили яркое солнце на безоблачном небе и полное отсутствие вчерашнего сногсшибательного ветра...

(продолжение следует)
Туры в Кению на 8 ночей от 25 178 руб.
Очень хороший рассказ. Разместите его в туральбоме с фотографиями, думаю, очень многие с интересом прочтут. (Только не в выходные - со второй половины дня каждую пятницу и до понедельника здесь сплошные глюки, увы!)
Fate, ну так же нельзя ... оборвать рассказ на самом интересном месте, прямо как в американском сериале :D ... двно ведь ждем ...
Здорово, правда разрешите Вас поправить, самый высокий водопад в мире - Анхель, в Венесуэле. Его высота по одним данным 979 метров, по другим 1054 метра. :D
да, знаю, извините, исправлюсь... пара дней, ок? и допишу и фотки выложу... уже исправляюсь, вот сегодня выложила фотоотчет из Замбии. вот как только наши славные модераторы проверят, тогда сразу можно будет посмотреть :D
для Fate:
Да модераторы ночи спать не будут, лишь бы дать людям радость. :D
Redaktor : для Fate:
Да модераторы ночи спать не будут, лишь бы дать людям радость. :D
круглосуточно и бесперерывно на посту? :D
Fate : круглосуточно и бесперерывно на посту?
А вдруг рассказ с Занзибара? Вот попробуй засни! :D
Туры в Кению на 8 ночей от 25 178 руб.
для Fate:
Включил, но что-то с текстом беда... Я вам статус поднял до писательского, можете с текстом работать, как захотите (через редактировать). И несколько фото почему-то не открылись - если не будут видны, вы их еще раз добавьте, лишнее удалим.
для Redaktor:
Да-да, текста нет, обидно. Надеюсь, Fate подкорректирует :D
хм..странно... я там ничего нового про Замбию не писала. Сделала copy-paste отсюда. Щас еще раз попробую.
продолжаю рассказ...
Кейптаун!
“Город, о котором говорят, что это самый красивый город на Земле. Город, положивший начало теперешней ЮАР, в жителях которого течет кровь представителей разных стран и народов.
Кейптаун раскинулся между двух океанов и горных вершин. Датой основания Кейптауна можно считать датское поселение в Столовой бухте под руководством мореплавателя Яна Ван Рибека в 1652 году. Задачей этого поселения было обеспечение кораблей флота Датской Восточно-Индийской компании свежими продуктами и мясом в их путешествиях между Европой и островами на Востоке. До открытия Суэцкого канала во второй половине 19-го века это был единственный путь, связывающий Европу с Востоком. На заре своего основания моряки называли это поселение «Таверной всех морей». Кейптаун и сегодня имеет репутацию очень гостеприимного города. Этот город на фоне величественной Столовой Горы по праву считается одним из красивейших городов мира.”

Забегая немного вперед, расскажу в двух словах о 5 днях в Кейптауне. День 1-ый: Пингвины, Всё побережье, Мыс Доброй Надежды, Мексиканский ресторан. День 2-й: океан, Столовая Гора, лобстеры и креветки по-южноафрикански. День 3-й: Винные фермы. День 4-й: Сафари (животные). День 5-й: более-менее подробный осмотр Города, шопинг на Green Market square.

Теперь подробности :D

День первый: все собрались вовремя и мы поехали в город завтракать. Надо заметить, что любой город абсолютно по-разному воспринимается ночью и при свете дня. Так и Кейп - прошлой ночью город представился мне огромным сверкающим неоновым светом мегаполисом высоток и автобанов, а сегодня, при свете яркого жаркого солнца, отражающегося в волнах атлантического океана, город стал таким, какой он есть: гостеприимный, сверкающий чистотой город, богатых южноафриканцев (в основном европейской внешности). Кейптаун застроен виллами самых разных стилей, все они ухоженные, стильные и дорогие – например, стоимость виллы, где мы жили, составляла около 5 млн долларов. Другое же жилье, т.е. квартиры, относительно недорого, так, наш Карл рассказал, что живет в квартире площадью 172 м2 и стоит она ~ 300 000 тех же долларов.
Внизу, в городе (а жили мы на вилле, которая располагается достаточно высоко на склоне горы) мы нашли отличное место Mugg&Bean (на набережной, на первом этаже большого торгового центра) с отличнейшим видом на
океан, где и завтракали все последующие дни. Готовят вкусно, качественно и
недорого, как, в принципе, практически везде в этом городе)) на 3 доллара наши
мч наедались до отвала (брали, например, Big American Breakfast, который включает в себя: яйца, бекон, фасоль, картошку на огромной тарелке).
На сегодня мы запланировали поездку на Мыс Доброй Надежды и вот, после завтрака, мы тронулись в путь. Карл предложил нам поехать, пусть и более длинным, но несомненно, более живописным маршрутом – вдоль океана по прибрежной дороге. Конечно же мы согласились, о чем ни на секунду не пожалели. По дороге на Мыс, В бухте Boulders Beach есть небольшой заповедник-парк, где живут пингвины. Мы, конечно же, туда заехали. Вход стоит каких-то денег, не помню
сколько, но не так, чтобы очень дешево :D (что нас не остановило :D ) Заповедник этот представляет
собой не сильно большую огороженную часть побережья. Посетители ходят только по деревянным тропинкам-мостикам, метрах в 1,5 - 2 от земли. Пингвины, которых там несколько сотен, смешные и милые, сидят себе, кто в теньке, кто на солнышке, людей не то что не боятся, но просто не замечают, не обращают внимания. Кормить их нельзя, фотографировать - сколько угодно. Посмотрели, сфотографировали, едем дальше. И в конце концов (дорога, вместе с пингвинами заняла часа 3), приезжаем таки на Мыс Доброй Надежды. С места парковки до маяка, который как раз стоит на Cape Point - самом высоком месте практически самой южной точки ЮАР (еще южнее, в 150 км на юг – мыс Игольный), еще пришлось пройтись, ну, наверное, что-то около километра в гору (есть альтернатива – фуникулер, но мы решили пешком). В этой местности, как нам сказали, живут бабуины, которые “are dangerous and attracted by food», но мы их не встретили. Поднялись к маяку. Отсюда, с возвышенности открывается потрясающий вид, - как никак высочайшие прибрежные скалы в мире. Береговая линия Африканского континента здесь впервые поворачивает на восток, открывая проход из Атлантического океана в сторону Индийского. Считается, что именно здесь - у мыса Доброй Надежды смешиваются разноцветные воды этих двух океанов. Впечатляющее, очень красивое зрелище, надо признать! Но долго этим видом наслаждаться не придется, так как тут всегда дует сильнейший ветер, он практически сбивает с ног…
В обратную дорогу отправились напрямую через материк. Дорога проходит по территории заповедника “Мыс Доброй Надежды”. Заповедник практически сплошь покрыт низкорослым кустарником. Говорят, что тут живут бабуины, мартышки, страусы, антилопы, гепарды и другие виды животных. Мы видели антилоп и мартышек.
От Мыса напрямую до Кейптауна – 80 км, но мы попали в пробку, и назад ехали опять что-то около 3х часов. Приехали домой, отдохнули и часов в 9 отправились ужинать на набережную Виктории и Альфреда, которая является частью Waterfront — старого, но действующего, очень красивого порта. Порт – популярное место отдыха в Кейптауне, тут огромное количество баров, кафе, ресторанов, магазинов. Но не только этим всем порт так притягивает людей, тут очень красиво: смешение стилей – колониального и средиземноморского, маяк, живая музыка, запах океана, чайки – все это создает такую потрясающую атмосферу, что находится здесь хочется как можно дольше. Ресторанов, правда, огромное количество, поэтому утруждать себя долгим выбиранием мы не стали, и отправились в мексиканский. Опять огромные порции, опять недорого :D Поели, посидели, пообщались и, усталые, но довольные отправились спать…
Ура, Товарищи! я разместила фотоотчет из Кейптауна :D ждем-с модерации... и рассказ допишу, честное слово, допишу :D
Для Fate
Да чего ее ждать - я же говорил, что статус ваш изменил на "писатель" - теперь ваши рассказы сразу появляются.
Redaktor : Для Fate
Да чего ее ждать - я же говорил, что статус ваш изменил на "писатель" - теперь ваши рассказы сразу появляются.
а, ой :D ясно :D пасипа!
Здорово! И рассказы, и фотографии - объедение! :D
рада, что нравится :-) на самом деле слетать в ЮАР не так уж и дорого. Билет только дорогой - от 900 Евро. Виза - 1800 р. и неделя времени. а жить там не сильно, я бы сказала, дорого. как-то мы проезжали мимо небольших 2х этажных гостиниц, и я поинтересовалась у Карла сколько тут может стоить номер. Он сказал, что 400-500 рандов, а это 500/8(курс)=62,5 бакса. Наверняка, там можно снять квартиру. Если будет у кого реально такая потребность, скажите, попробую узнать.
еда в магазинах и кафешках дешевле, чем в москве (фрукты разные, так раза в 2).
так что... было бы желание :D мне ЮАР-Кейптаун запал в душу очень сильно! видели бы вы как я не хотела оттуда уезжать :D даже незнаю, что конкретно так зацепило.. да, наверное, всё: офигеннейший сервис (практически в любом ресторане к вам, кроме официанта подойдет обязательно менеждер и спросит всё ли у вас хорошо, всё ли устраивает?), климат, люди, город... все! обязательно туда еще раз поеду, хочу Йохеннесбург посмотреть, хотя и говорят, что там опасно, ну и в Кейп :D
да, я знаю, многие скажут, что я так говорю, потому что не была в нищих районах, где живут чернокожие, куда и днем-то без оружия нельзя соваться, не то, что ночью... да, не была! но проезжая мимо, видела это со стороны: сарайчики, размером меньше наших "ракушек", где живет целая семья, стоят в полуметре друг от друга, и таких сарайчиков там тысячи! НО! видно, что кое-где уже постепенно их сносят и строят на месте этих трущоб бюджетное, но аккуратное жилье. Так что, глядишь, и лет через ...цать ... ээх, хорошо бы :D
День второй: решили, что стыдно будет, живя на двух океанах, не побывать на пляже хотя бы одного из них. Выбрали ближайший пляж, получилось, что на Атлантическом океане. После завтрака и отправились. Карл нас предупредил, что вода очень холодная - +14С, но на такой жаре (под +30С-то было) как-то в это не сильно верилось и мы наивно полагали всё нам будет нипочём.
Небольшое лирическое отступление: в Кейптауне достаточно строго с алкоголем. После 7-ми вечера крепкие спиртные напитки купить нереально, а по воскресеньям - так и вообще, в течение всего дня не купишь. Оно и понятно: там такие смешные цены на алкоголь, что наши соотечественники точно бы давно все повымирали от алкоголизма.
Во всех магазинах из алкоголя продается только вино! ОГРОМНОЕ количество самого разного вкуснейшего вина (о вине чуть позже :-)), в супермаркетах, так видов-сортов, наверное, под сто. Стоимость вина - от 8 рандов (1 доллар) и выше... За 8 рандов мы вино не пили, купили пару бутылок за 20-30 рандов в качестве сувениров.

Кроме всего этого строго запрещается распитие спиртных напитков на улицах и в общественных местах.

Всё это я к тому, что взятое нами с собой на пляж пиво, было замечено, и велено нам было пивасик немедленно убрать...

На пляже к нам то и дело подходили продавцы всяческих сувениров. У некоторых были действительно оригинальные и красивые вещицы. Мы, например, купили столик деревянный трехногий складной со съемной двухсторонней столешницей, одна сторона которого расчерчена для игры в шахматы, а на второй - просто какой-то декор. К столику прилагался набор деревянных же шахматных фигурок ручной работы. Это удовольствие нам обошлось, в пересчете на рубли, в 6 сотен. Раз уж речь зашла о сувенирах, еще не могу не вспомнить моего жирафа замбийского за 20 долларов. Очень красивый жирафик, ростом ~ 120-130 см, с черными пятнышками :D в МСК такой бы обошелся, ну тыщи в 3 рублей точно. Универсальный совет для всей Африки: торгуйтесь! :D цены скидывают в разы!

Все пляжи в Кейпе - муниципальные, представляют собой чистейшие куски побережья с белоснежным песочком вперемежку с ракушками. На каждом пляже есть туалеты, переодевалки и души - везде очень чисто. Зонтики и лежаки - за небольшую денюшку можно взять напрокат тут же. Мы обошлись полотенцами, раскинутыми на песочке.

Океан... сразу вспоминается кино "достучаться до небес" :D он завораживает своей бескрайностью, своей мощью и красотой! можно очень долго сидеть на берегу и просто любоваться отблесками солнца в его, уходящих за горизонт, волнах. Но, Карл оказался прав - океан ОЧЕНЬ холодный, нет, даже ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОЛОДНЫЙ! я зашла туда по голень и у меня моментально свело от холода ноги. МЧ наши решили доказать себе и всем, что русского человека мало чем можно напугать, а уж тем более холодной водичкой, и, окунулись-таки, искупались, и, даже по-моему не один раз!

Побыли мы несколько часов на пляже, позагорали и поехали в еще один заповедник - на Cape Mounting - Столовую Гору. На гору часто опускаются облака (см. фотки :D ) и в такие моменты создается ощущение, что они как-бы сползают с нее, переваливаясь через отвесные склоны. Но нам с погодой повезло – день выдался ясный, безоблачный, поэтому, поднявшись по ультрасовременной канатной дороге на высоту 1086 метров над уровнем моря, мы долго наслаждались необыкновенными видами на полуостров Кейп, на Столовую бухту и Robben Island. Столовая гора называется так из за своей плоской, как стол, вершины, протяженностью 3,2 км. Как пишут путеводители: Столовая Гора – это самая высокая точка Южной Африки – 1086 метров над уровнем моря. В хорошие дни ее можно разглядеть с расстояния 200 км! на ее склонах растут 1470 видов растений и только здесь обитает кирпично-зеленая лягушка-привидение Столовой горы (ее мы не видели :D ). На вершине горы есть ресторан, туалет (смешной такой, как в самолете), магазинчик сувениров. Вход на гору, надо заметить, тоже платный, причем, незнаю, шутят так местные или на полном серьезе, но купить билет на фуникулер можно как “туда-обратно”, так и только “туда” :D стоимость “туда-обратно”, по моему, 120 рандов (15 баксов). Обратная дорога пешком, как нам сказали, займет ~3 часа. Мы рисковать не стали и спустились с горы на фуникулере.
Вечером, дома, мы устроили ужин в средиземноморском стиле: сделали греческий салат, купили с доставкой на дом, свежайших лобстеров и королевских креветок. Карл вызвался приготовить нам этих морских тварей. Сделал он это настолько вкусно, что мы их съели чуть ли не с тарелками :D Он их запёк с каким-то хитрым чесночным соусом. Было просто невероятно вкусно. Удовольствие это (лобстеры штук 20 не очень крупных, креветки – 2 кг и продукты для салата) обошлось нам в 1000 рандов (разделите на 8 получите доллары и удивитесь насколько это было дешево!).
Так закончился наш второй день в Кейптауне…
Супер!!! Очень хочеться повторить Ваше путешествие! Когда-нибудь....
А где же остальные дни??? :D
Туры в Кению на 8 ночей от 25 178 руб.
для Fate:
Где можно прочитать полный рассказ про :D ЮАР???
Вернулся из ЮАР, Ботсваны, Намибии и Зимбабве.
Писать о впечатлениях лень, поскольку такое описание по объему будет сопоставимо с "Войной и миром", но на вопросы могу ответить.
Хм.. чуток разминулись - недавно вернулся из Намибии, Ботсваны и Замбии. И тоже лень писать по тем же причинам :D
для BM:
для Роджер:
А после восьмидесяти засядете за мемуары... :D
Redaktor : А после восьмидесяти засядете за мемуары...
Угу.. план примерно такой :D
BM : Вернулся из ЮАР, Ботсваны, Намибии и Зимбабве.
Писать о впечатлениях лень, поскольку такое описание по объему будет сопоставимо с "Войной и миром", но на вопросы могу ответить.
Добрый день. Очень хочется осуществить свою мечту и отдохнуть в ЮАР. Мы с мужем привыкли путешествовать без тур фирм и агентств, поэтому вопрос первый:
- вы ездили отдыхать сами или через тур фирму?
Если сами:
- подскажите, как обстоят дела с визой?
- у кого выгоднее расценки на перелет?
- куда стоит поехать, времени у нас всего 2 недели…

За ранее благодарна..